DLSS 4.5 Dynamic MFG / 6x MFGとは|倍率の自動切り替え・V-Sync対応・対応ゲーム、RTX 50系で変わったこと
DLSS 4.5のDynamic MFGと6x MFGを解説。4月9日に正式版NVIDIA Appへ搭載され、9月3日のドライバー616.64でV-Syncとフレームレート制限に対応しました。倍率の実際の動き、実測で分かった遅延と画質の弱点、9月時点の対応ゲーム、FSRとの違い、選ぶべきGPUまで整理します。
ROG Zephyrus G16(2026)のRTX 5080構成は国内899,800円。Turbo 135Wの実測fps、Silent〜Manualの騒音と発熱、Razer Blade 16・Legion Pro 7iとの差、買うべき人と別機が向く人を整理します。
DLSS 4.5のDynamic MFGと6x MFGを解説。4月9日に正式版NVIDIA Appへ搭載され、9月3日のドライバー616.64でV-Syncとフレームレート制限に対応しました。倍率の実際の動き、実測で分かった遅延と画質の弱点、9月時点の対応ゲーム、FSRとの違い、選ぶべきGPUまで整理します。
LoL(リーグ・オブ・レジェンド)PC版の必要スペックを公式要件で解説。DirectX 11必須化、Windows 11でのTPM 2.0、Secure Bootが不要な理由、2026年6月開始のVanguard On-Demandの条件、144Hz〜360Hz別にCPUとGPUのどちらへ予算を回すべきかを整理します。
黒い砂漠PC版の必要スペックを、公式の5段階の動作環境で整理します。推奨はGTX 1660 SUPERでフルHD・普通画質、リマスターモードはRTX 3060、WQHDはRTX 4070 SUPER、4KのウルトラモードはRTX 4080です。同じクラスの現行GPUと、Steam Deck非対応の理由も解説します。
オーバーウォッチのPC版の公式推奨はGTX 1060・メモリ8GBと軽めですが、fps上限は600です。RTX 5060でフルHD平均236fpsなど現行GPUの実測、144Hz・240Hz・360Hz別のGPUの目安、NVIDIA Reflex、Steam Deckの評価まで解説します。
スト6(ストリートファイター6)PC版の必要スペックを整理します。推奨はRTX 2070・メモリ16GBで、対戦は60fps固定のためGPUはRTX 5050クラスで足ります。実測の入力遅延はPCで約52msで、差がつくのはGPUより120Hzモニターと設定です。PS5・Switch 2版との遅延差も解説します。
Dead by Daylight(DbD)PC版の必要スペックを公式情報で整理します。推奨はGTX 760・メモリ8GBと2016年から変わらず、ゲーム内のfps上限は120です。FSR 1.0とXeSSには対応し、DLSSは非対応です。9月のアンチチート試験と、GPU・ゲーミングPCの選び方も解説します。
シージ XのPC公式要件は最低GTX 1650から4K・120fpsのRTX 4070 Ti SUPERまで5段階で、推奨はRTX 2060・メモリ16GB、DirectX 12とSSDが必須です。RTX 5060でフルHD中品質平均309fpsの実測、無料で遊べる範囲とランクの条件、240Hz向けGPUを解説。
Warzone PC版の必要スペックをActivision公式の3段階で整理します。推奨はRTX 3060・メモリ12GB、競技向けはRX 9070 XT・RTX 5070です。TPM 2.0とSecure Bootがないとランク戦に入れない条件と、同じエンジンのBO7実測fpsから見たGPUの選び方も解説します。
モンスターハンターストーリーズ3のPC版の推奨スペックはRTX 2060 Super・Core i5-10400で、1080p・60fps・High設定の目安です。OSはWindows 11のみ対応。公式要件の中身、Switch 2版やPS5版とのfpsの違い、Steam Deckでの設定、GPUの選び方を解説します。
ゲーミングPCが高いのは、AIサーバー向けにメモリの生産が優先されDRAMとSSDが不足したためです。IDCの平均販売価格18.3%上昇予測、TrendForceのDRAM価格見通し、SK hynix・Micronの発言、国内のグラフィックボード実勢価格から、今買うか待つかの判断基準を解説します。
零〜紅い蝶〜 REMAKEのPC版の推奨スペックはRTX 2060ですが、前提はフルHD・30fpsです。60fpsに対応するのはPC版だけで、実測では最高画質のフルHD 60fpsにRX 9070 XT級が必要でした。公式要件、GPU別の実測fps、60fpsで遊ぶためのGPUの目安を解説します。
マイクラJava版の公式要件は2026年7月に改定され、推奨はRTX 2060(VRAM 6GB)・Core i5-12400・メモリ16GB、Vulkan 1.3対応が条件になりました。統合版との違い、Vulkan移行とIrisの関係、影MOD向けGPUの目安、描画距離とCPU・メモリの関係を解説します。
パルワールドは正式版1.0でPC版の必要スペックが上がり、推奨はRTX 3060 Ti / RX 6700 XT、Core i5-12400、メモリ32GBになりました。公式要件の中身、GPU別の実測fps、32GBが推奨される理由、マルチプレイのホストと専用サーバーの目安を解説します。
ゼンレスゾーンゼロPC版の公式推奨はGTX 1660・Core i7(第10世代)・メモリ8GB。fpsの上限は「30/60/無制限」で、無制限なら120fps以上も出せます。Ver.3.1で加わったDLSSマルチフレーム生成とFSR 4、公式のレイトレーシング推奨設定、解像度別のGPUの目安を解説します。
崩壊:スターレイルPC版の推奨スペックは、Ver.4.0の引き上げでCore i7-9700相当・メモリ16GB・GTX 1060 6GBになりました。引き上げ前との違い、ゲーム内の上限60fpsとDLSS対応、公式の20GB表記より増えている容量、解像度別のGPUの目安まで解説します。
原神のPC版の推奨スペックはGTX 1060 6GB・メモリ16GBで、Ver.7.0以降も据え置きです。最低スペックには内蔵GPUのIris Xeも入っています。PC版はfpsの上限が60のため、高いGPUは不要です。公式要件の中身と、グラボなし・フルHD・WQHD以上で必要なPCの目安を解説します。
エルデンリング ナイトレインのPC版は60fpsが上限で、DLSS・FSR・XeSSにも対応していません。Steam公式の推奨スペック(GTX 1070 8GB)と海外の実測をもとに、フルHD・WQHD・4Kで60fpsを保てるGPUの目安、30fpsに張り付く時の対処、追加DLCまで解説します。
黒神話:悟空の推奨スペックはRTX 2060ですが、前提はフルHDのHigh設定とアップスケーラー使用です。最高設定のCinematicでは描画倍率66%でもWQHD 60fpsにRTX 4070 Ti SUPER級が必要でした。解像度別に必要なGPU、VRAM・CPU・SSDの目安を実測で解説します。
FF14(黄金のレガシー)の公式推奨スペックはRTX 2060/RX 5600 XT、Core i7-9700、メモリ16GBです。公式ベンチマークのスコア判定表で自分のPCを確認する方法と、フルHD・WQHD・4K別に選びやすい現行GPU、都市部で重くなるCPUの注意点まで解説します。
AMDがGDC 2026で明かした次世代FSR「FSR Diamond」の中身を、公式発表と報道・リークに分けて整理。AMD初のマルチフレーム生成を載せる一方、対応GPUは未発表で「RX 9000非対応」は未確定です。FSR Redstoneの現状とRX 9000ユーザーの選択肢も解説します。