ゲーミングモニターおすすめ14選|OLED・WQHD・4K・湾曲FHD・白基調まで幅広く用途別ランキング【2026年版】
2026年のゲーミングモニターを、編集部の総合ランキングBEST5とOLED・WQHD・4K・FHD・湾曲FHD・白基調の用途別ランキングの2軸で紹介。実際に買えるおすすめ14モデルを厳選し、2026年9月時点の実勢価格に更新しました。総合1位から各カテゴリの編集部イチオシ、GPU性能帯別のベスト1台まで解説します。
ASUSの外付けGPU「XG Core」はRX 9060 XT LP 16GBを積み、ゲームクロックは1,010MHz。通常版の約4割に抑えた理由と、日本発売・価格の現状、買う前の判断基準を整理します。
2026年のゲーミングモニターを、編集部の総合ランキングBEST5とOLED・WQHD・4K・FHD・湾曲FHD・白基調の用途別ランキングの2軸で紹介。実際に買えるおすすめ14モデルを厳選し、2026年9月時点の実勢価格に更新しました。総合1位から各カテゴリの編集部イチオシ、GPU性能帯別のベスト1台まで解説します。
Ryzen 5 9600XとRyzen 7 9800X3Dを比較。通販最安値の差は21,269円で、1080pのゲーム性能は17タイトル平均で約34%、全コア処理は約43%の差です。差が出るのはGPUに余裕がある構成だけで、ゲーム中のGPU使用率を基準にした選び方と差額の使い道を示します。
G-Sync PulsarはVRRとバックライトストロボを両立し、液晶の動体視認性を高める技術です。Firmware 1.1.10のMPRTと輝度の条件、初期対応モニター4機種と5Kモデル、RTX 30対応、DisplayPort接続、Pulsar Low FPSや60Hz ULMB2の使い分け・設定手順を解説します。
Steam 95%好評・累計800万本の「Clair Obscur: Expedition 33」。UE5 Lumen採用で重く、推奨はRTX 3060 Ti・SSD 55GB。1440p 60fpsはRTX 4070+DLSSが目安で、FSR 4はPatch 1.5.0で対応済み。シェーダーコンパイルのカクつき対処、クラッシュ時の公式案内もまとめます。
2026年10月4日の通販最安値で、ゲーミングPCを18万・29万・36万・47万円の4プランで組みました。DDR5が高い今は、18万円台はAM4とRX 9060 XT 16GB、29万円はRyzen 5 9600とRX 9070 XT、47万円は9800X3DとRTX 5080が目安です。自作とBTOの差も同じ構成で比較しています。
Ryzen 7 9800X3DとRyzen 7 9850X3Dを比較。1080pの平均fps差は+3.2%、PBOを設定すると0.6%まで縮みます。消費電力は約30%増、価格差は約1.5万円。2026年10月時点の結論を出します。
Core Ultra 9 285KとRyzen 9 9900X3Dを徹底比較。ゲームfpsはX3Dキャッシュが有利、マルチスレッドは24コアが反撃。価格差3万円を踏まえた正直な結論を出します。
Ryzen 7 9800X3Dと9900X3Dを比較。ゲームの平均fpsは9800X3Dが約8%上、マルチスレッドは9900X3Dが約36%上。約3万円の価格差をどう判断するか、用途別に答えを出します。
MicrosoftはAdvanced Shader Deliveryを10月1日にAMD・Qualcomm向けに提供開始し、Intel・NVIDIA RTXにも10月中に広げると発表しました。初回起動のシェーダーコンパイルは約95%短縮。DXR 2.0のプレビュー状況と、Cooperative VectorsからLinear Algebraへの変更も整理します。
2026年10月最新の実勢価格でゲーミングCPUを予算別にランキングしました。3万円台のRyzen 5 9600Xから9万円台のCore Ultra 9 285Kまで8モデルを、シングルスレッド性能とキャッシュ量、検証での性能差から比較し、ゲームのfpsを最大化する1台の選び方を解説します。
RTX 5060〜5090を買ったときに組み合わせるべきCPUを解説。解像度・目標fps別の推奨モデルとX3D不要論、DLSS MFGとCPU負荷の意外な関係も検証。
GDC 2026でNVIDIAが示したPascal比「100万倍」のパストレーシング性能。RTX 50で1万倍は達成済みで、残る100倍はAIとアルゴリズム頼みです。数字の内訳と、007 First Light・ウィッチャー3で実装が進んだ現状、いまGPUを選ぶ基準を整理します。
鳴潮(Wuthering Waves)PC版の必要スペックを、Steamの公式要件で整理。推奨はRTX 2060・メモリ32GB・SSD必須。120fps設定はCPUとGPUの両方が対応リストに入っている必要があり、Ryzen 5は対象外。GPU別のフレームレート目安、CPUの選び方、おすすめ構成とBTOまで解説します。
NVIDIAがGDC 2026でThe Witcher 4へのRTX Mega Geometry採用を発表。2兆トライアングル超の森をリアルタイムパストレーシングで描く新技術の仕組みと、Alan Wake 2での実績(FPS +5〜20%・VRAM 300MB削減)、Witcher 4のPC要件予測を解説。
RTX 5060(無印)は8GBのみ。RTX 5060 Ti 8GB vs 16GBの実測では1440p Ultraで最大39.6%差、4Kで42%差が発生。海外レビューメディアが暴いた「禁じられた8GBレビュー」の内容と、2026年の重量級ゲームで8GBが本当に足りるのかをゲーム別データで解説。
DOOM: The Dark Ages PC推奨スペックを解説。id Tech 8でレイトレーシングが必須化(RTX 2060 Super / RX 6600以上が最低条件)。GTX 1080以前のGPUは非対応。DOOM Eternalとの比較・GPU別フレームレート目安まとめ。
Forza Horizon 6のPC版の必要スペックを、公式4階層と発売直後の47GPU実測で整理。RTX 3060 Tiは1440p・High 79fps、RT最高設定はVRAM 12GB以上が目安です。
Apex Legends PC版のfps上限解除とおすすめ設定をまとめました。既定の144fps上限は起動オプションの+fps_maxで外せます。240fpsに張り付かない原因の切り分け、影の3設定オフがfpsに効く理由、GPU別fps目安、競技設定まで解説します。
タルコフ(Escape from Tarkov)に必要なメモリを公式値から整理します。公式の最低環境は16GB、推奨環境は64GBで、実際に遊ぶうえでの下限は32GBのデュアルチャンネルです。2026年9月までのパッチで入ったメモリリーク修正や最適化も踏まえ、CPU・GPUの選び方とおすすめ構成まで解説します。
Directive 8020 PC版の公式スペック(最低RTX 2060・推奨RTX 3070 Ti)を、RTX 5090・4090の実測値で読み解きます。通常描画・レイトレ・パストレース別の必要GPU、5/26と6/15のパッチの変更点、軽くするおすすめ画質設定、オンラインマルチの現状まで整理しました。