ドラゴンズドグマ2 PC推奨スペックと必要スペック【2026年9月最新・TU3.2/ダークアリズン対応】市街地のCPU負荷とおすすめ構成
ドラゴンズドグマ 2の必要スペックはTU3.2で改定され、公式の想定は1080p・30fpsから45〜60fpsへ上がりました。発売時とTU3.2後の実測から、市街地のCPU負荷の正体、GPUとCPUのどちらに予算を回すか、解像度別の構成、10月9日発売のダークアリズンで買い替えが要るかを解説します。
Switch 2 ゼルダの伝説40周年エディションは、国内向けパッケージの注意書きの報告によると、特別仕様の修理部品の在庫が尽きたあと通常カラーの部品で修理されます。対象になりうる部位、Joy-Con 2が単品で買い直せない点、購入前と使う間に取れる対応を、任天堂の公式発表と照らして解説します。
ドラゴンズドグマ 2の必要スペックはTU3.2で改定され、公式の想定は1080p・30fpsから45〜60fpsへ上がりました。発売時とTU3.2後の実測から、市街地のCPU負荷の正体、GPUとCPUのどちらに予算を回すか、解像度別の構成、10月9日発売のダークアリズンで買い替えが要るかを解説します。
マーベル・ライバルズの公式必要スペックはGTX 1060 / RTX 2060 Superですが、初期設定のLumenのままでは144fpsを出しにくくなります。GIをSSGIにする効果、フレーム生成とReflex・Anti-Lag 2の使い分け、1080p・1440p・240Hz別のGPUの目安、おすすめパーツとBTOをシーズン10時点でまとめました。
中国製GPU「Lisuan LX 7G100/7G106」を再検証します。2026年9月のPC Games Hardware・ComputerBase独立検証で、実ゲーム性能はRTX 5060の約1/3、GTX 1060とRTX 2060の間と判明。「RTX 3060級」評価を見直し、互換性・消費電力の課題も整理しました。
バルダーズ・ゲート 3はAct 3の街で急に重くなり、原因はGPUではなくCPUです。Steam公式要件、DX11とVulkanの選び方、解像度別のGPU選び、Patch 8以降のホットフィックスまでを、海外の検証結果の数字を示しながら整理しました。
RTX 5060はRTX 4060より1080pで平均2〜3割速く、メモリ帯域はGDDR7化で約65%増。決定的な差はDLSSのフレーム生成で、4060の最大2倍に対し5060は最大4倍、DLSS 4.5のDynamic MFGで5倍・6倍まで使えます。ただしVRAM 8GBは共通で1440p以上は苦手です。新品なら5060、4060からの乗り換えは売却額を引いた実質負担で判断します。
エルデンリングのPC版は上限が60fpsで、上位GPUを積んでもfpsは増えません。RTなしの最高設定なら、WQHDはRTX 5060やRX 9060 XT、4KはRTX 5070で上限に届きます。公式スペック、解像度別の必要GPU、DLCの重さ、ナイトレインとの違い、120fps化MODの注意点まで解説します。
サイバーパンク 2077の公式推奨はRTX 2060 Superで1080p/60fps止まり。RTX 5060 Tiの4Kネイティブは31fps、パストレはRTX 5090でも28fpsです。公式要件表の読み方と、1080p・1440p・4K・パストレ別のGPU、FSR 4・DLSSの対応状況を整理しました。
Dota 2のSteam掲載スペックは最低要件のみで、最低GPUの表記もDX11要件と食い違っています。パッチ7.41でDX11/SM5非対応GPUが非推奨になった背景、モニターHz別のGPU・CPU目安、Vulkanの試し方と戻し方、おすすめ構成をまとめます。
CS2のSteam公式要件は最低ラインのみで、高fpsには足りません。144〜240fps帯のGPU選びと、360fps以上で効く3D V-Cache搭載CPU(9800X3D・9850X3D)、4:3 stretchedの損得を整理しました。
フォートナイトのPC必要スペックは、Epic公式で最低・推奨・Epic品質の3段階です。推奨はGTX 960クラスで、Epic品質はRTX 3070 / RX 6700 XTが目安。DX11方式のPerformance Modeは廃止され、DLSS 4は超解像とDLAAまで。144fps・240fps帯に向くGPUとゲーミングPCの選び方を解説します。
『Apex Legends』をPCで遊ぶときの必要スペックと、狙うfpsごとのおすすめ構成をまとめました。公式が示す最低・推奨環境がどこまであてになるのか、144fpsと240fpsそれぞれで要求されるCPUとGPUの差、設定を落としても効かない場面までを要点だけ順を追って解説しています。
NVIDIAがGTC 2026で発表したDLSS 5は、AIがライティングとマテリアルを写真品質に描き直すニューラルレンダリング技術です。2026年9月3日に『NBA 2K27』で配信が始まり、対応はRTX 50シリーズのみ。仕組み、負荷、対応ゲームの現状をまとめました。
『VALORANT』PC版の必要スペックと、狙うfpsごとのおすすめ構成をまとめました。144fps・240fps・360fpsそれぞれで要るCPUとGPUの水準、このゲームがCPU依存になりやすい理由、GPUに投資しても伸びなくなる境目まで判断に必要なところだけ順を追って解説しています。
RTX 5060とRX 9060 XTを1080p 9タイトルで実測して比較しました。ラスタ性能はAMDが8勝1分ですが、2026年3月に3,000円だった価格差は2026年9月12日時点で11,010円まで拡大しています。fps単価はほぼ互角になりました。RX 9060 XTの8GB版も含めた3択で整理します。
RX 9070とRX 9070 XTの違いはCU数と消費電力だけです。公称TBPは220Wと304W、ゲーム中の実測は224Wと310Wで差は86W。性能差は52タイトル平均で12%、公式の推奨電源は650Wと750W。価格差が1.5万円を超えたら無印が有利になる理由を、10月5日時点の実勢価格で説明します。
RTX 5060とRTX 5060 Tiを9タイトルのベンチマークで比較。2026年10月は8GB同士の価格差が約5,000円まで縮み、1080pならTi 8GB、1440pの重量級は16GB版が分かれ目です。
2026年10月最新のおすすめゲーミングPC 8選。VRAM重視で8GBモデルを除外し、7台が16GB以上です。18万円台のRX 9060 XT機からRTX 5080搭載の最上位機まで、OZ GAMING・フロンティア・ツクモの価格と標準構成の注意点を解説します。
RDNA 4世代のRX 9070 XT・RX 9070・RX 9060 XTを、AMD公式スペックと2026年10月5日の実売価格で比較。公称TBPは304W・220W・160Wで、XTと無印の価格差は最安8,000円・中央値27,937円です。用途・解像度別の選び方まで整理しています。
2026年10月時点で買う価値のあるグラフィックボードを10製品に絞ってまとめました。RTX 5060 Ti・RTX 5070・RX 9060 XTを中心に、解像度別にどこが分かれ目になるのか、VRAM容量で詰まる場面、用途ごとにどれを選ぶべきかを、最新の実勢価格つきで解説しています。
PCケース内の気流設計を解説。正圧・負圧・ゼロ圧の違いと選び方、前面・上面・背面・底面それぞれのファン役割、ケースサイズ別おすすめ構成、AIOラジエーターの前面 vs 上面論争まで一気に解決します。