PoE2(パス オブ エグザイル2)PC設定ガイド|Lighting切替でFPS約+17%・Patch 0.5.5e対応【2026年10月版】

(更新: 2026.10.24)
PoE2(パス オブ エグザイル2)PC設定ガイド|Lighting切替でFPS約+17%・Patch 0.5.5e対応【2026年10月版】

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

PCゲーム情報 / 設定ガイド
パス オブ エグザイル2(PoE2)PC版設定ガイド
Lighting切替でFPS約17%向上・Patch 0.5.5e対応【2026年10月版】
PoE2で最初に変えるべき設定は「Lighting」です。Shadows + GIからShadows Onlyに切り替えると、RTX 4070・1080pの第三者測定で117fpsから137fps(約17%)に伸び、Shadow + GI QualityをUltraからLowまで落とした場合(約15%)より効きます。
2026年10月時点Patch 0.5.5e対応Lighting切替でFPS約+17%

出典:PoE2公式 Patch 0.5.5e パッチノート(Texture Quality追加)・PoE2公式 Patch 0.4.0 パッチノート(CPU最適化)・PoE2公式 Patch 0.3.0 パッチノート(NVIDIA Reflex再有効化)・Maxroll 0.2.0 Hotfix 4 の内容(Reflexの一時無効化)・PoE2公式 Early Accessパッチノートフォーラム・GGG ドライバー610.88の案内・PCGamesN PoE2 best settings(fps測定値・2025年8月更新)・PoE2公式フォーラム「For people having FPS-Issues」(パフォーマンスグラフ・シェーダーキャッシュ)・Appuals PoE2 lagging or stuttering(F1オーバーレイの見方)

パス オブ エグザイル 2(PoE2)のPC版で重いと感じたとき、影の品質から順に下げていくと、画質を落としたわりにfpsが伸びません。効き目の大きい設定と、ほとんど変わらない設定がはっきり分かれているためです。

最初に変えるのは「Lighting」を「Shadows + GI」から「Shadows Only」にすることです。Core i7-11700F+RTX 4070・1080pの第三者測定では117fps→137fps(約+17%)で、影の品質はUltraのまま残せます。Shadow + GI QualityをUltraからLowまで落とした場合は117fps→135fps(約+15%)でした。これにEngine MultithreadingのOnと、DLSS / FSR / XeSSのQualityを組み合わせるのが基本形です。2026年10月6日のPatch 0.5.5eでは、VRAMの少ないPC向けにTexture Qualityの設定が追加されています。

ただし、描画設定で伸びるのはGPUが詰まっている場合だけです。エンドゲームで敵とエフェクトが重なる場面ではCPUが先に限界になることがあり、その場合は設定を下げてもfpsは変わりません。設定を触る前にF1のパフォーマンスグラフでCPUとGPUのどちらの数値が高いかを見て、GPU側なら設定とアップスケーリング、CPU側ならEngine Multithreadingの確認とCPUの見直しに進んでください。

目次

改善率設定変更でfpsはここまで変わる

fpsの数値は、Core i7-11700F+RTX 4070 12GB・DDR4-3200 32GB・Windows 11の第三者測定(2025年8月更新、CapFrameXで記録)です。測定したゲームのバージョンと場面は測定元が公表していないため、現行の0.5.5eや混み合うエンドゲームでは数値が変わる前提で、設定ごとの伸び方の目安として見てください。1080p・高設定の基準は平均117fps(1% low 92fps)でした。測定時点のビルドは0.5.5eより前なので、伸び幅は比率として読み、手元ではF1グラフで変更前後を比べてください。

設定変更FPSの変化条件・補足
Lighting:Shadows+GI → Shadows Only117→137fps(約+17%)1080p・第三者測定。Shadow + GI QualityはUltraのまま。間接光の細かさが少し減る程度で、見た目の差は小さい
Shadow+GI Quality:Ultra → Low117→135fps(約+15%)1080p・第三者測定。一部の影の表現が簡素になる。Lightingの切替より先に下げる理由はない
DLSS Quality59→72fps(約+22%)4K・第三者測定。NISの67%(59→67fps、約+14%)より速く、画質もはっきり上
Patch 0.4.0 CPU最適化
自動適用
CPU律速時 少なくとも+25%GGGの公表値(測定値ではない)。CPU律速の場面でフレームの引っかかりも減る。GPU律速の場面では改善しないと明記されている
!
影の品質を下げるより、Lightingの切替のほうが得です。

Shadow + GI QualityをUltraからLowまで落としても117fps→135fps(約+15%)で、Lightingを「Shadows Only」にした117fps→137fps(約+17%)に届きません。Lightingの切替なら影の品質はUltraのまま残せるので、画質を落とす前にまずLightingを確認してください。

本命FPSを最も改善する「優先設定」5選

効き目が数値で確認できるものと、見落とすと損をするものの順です。GPUが詰まっているなら1と3、CPUが詰まっているなら2が効きます。

Lighting(ライティングモード)|Shadows Only に変更で FPS 約+17% PoE2の設定でfpsへの影響が最も大きいのは、Shadow + GI Qualityの段階ではなく「Lighting」のモード選択です。「Shadows + Global Illumination」と「Shadows Only」の2択で、Shadows Onlyにすると間接光(GI)の計算が省かれます。Core i7-11700F+RTX 4070・1080pの第三者測定では117fps→137fps(+20fps、約+17%)でした。影そのものは描画され続けるため、見た目の変化は暗所のほんのりした明るさが減る程度です。エフェクトが画面を埋めるエンドゲームでは、ほとんど気になりません。
重いと感じたら最初に確認 → Lighting: Shadows Only
Engine Multithreading|CPUが詰まる場面のための設定 Engine Multithreadingは、ゲームの処理を複数のCPUコアに分ける設定です。第三者の推奨設定でも有効(Enabled)になっています。GGGはPatch 0.4.0(2025年12月)でCPU処理を最適化し、CPU律速のときは少なくとも25%fpsが上がり、フレームの引っかかりも大きく減ると公表しました。一方で、GPU律速のときはこの改善が効かないとも明記しています。敵とエフェクトが重なる場面でfpsが落ちるのにGPUの描画設定を下げても変わらないなら、まずこの項目がOnになっているかを確かめてください。
設定で Engine Multithreading を確認 → On にする
アップスケーリング(DLSS / FSR / XeSS)|4KでDLSS Quality 約+22% GPU律速になる1440p以上では、アップスケーリングが画質を保ったままfpsを稼ぐ手段です。PoE2はDLSS・FSR・XeSS・NISに対応しています。RTX 4070・4Kの第三者測定では、DLSS Qualityで59fps→72fps(約+22%)、NISの67%で59fps→67fps(約+14%)で、DLSSのほうが速く画質もはっきり上でした。RTXシリーズならDLSS Quality、Intel ArcならXeSS Qualityを選びます。AMD GPUはFSRを使いますが、同じ検証ではFSR 1相当の画質と評価されているため、DLSSほどの見た目は期待せず、QualityかBalancedで運用してください。GTX世代などDLSS非対応のGeForceはNISが選択肢です。なお2025年8月時点の第三者検証では、フレーム生成(DLSSのFrame Generation・FSR 3)には非対応でした。
RTX → DLSS Quality / AMD → FSR Quality〜Balanced / Intel Arc → XeSS Quality / GTX世代 → NIS
NVIDIA Reflex|fpsが不安定なときはOn/Offを比較 NVIDIA Reflexは入力遅延を抑える機能です。GGGは2025年4月の0.2.0 Hotfix 4で不具合の調査のために一時的に無効化し、Patch 0.3.0で再び利用可能にしました。いまも問題が続いているとは確認できないため、常にOffにする設定としては扱いません。fpsが不安定な場合は「Off」「On」「On + Boost」を切り替え、同じ場面で差を確かめてください。
fpsが不安定なときは Reflex の各設定を比較
Texture Quality|0.5.5eでVRAMが少ないPC向けの設定が追加 2026年10月6日のPatch 0.5.5eで、VRAMの少ないPC向けの新しいTexture Qualityの設定が追加されました。テクスチャの品質はGPUの演算量よりVRAMの使用量に効く項目なので、平均fpsは出ているのにエリア移動や戦闘中にカクつく、テクスチャの読み込みが遅れる、といった症状がVRAMの少ないGPUで出るならここを下げます。VRAMに余裕があるGPUではHighのままで構いません。
VRAM不足のカクつき → Texture Quality を下げる

早見表全グラフィック設定 おすすめ値一覧

通常プレイ(Act進行)は画質寄り、エンドゲーム周回は敵とエフェクトが重なる場面を想定して軽めの値にしています。fpsへの効き目が数値で確かめられているのはLightingとShadow + GI Qualityで、ほかの項目は視認性や画質の好みで決めて構いません。

設定名通常プレイエンドゲーム特化補足・FPS影響
レンダリング・基本
RendererAPIDirectX 12DirectX 12まずDX12から。カクつきやクラッシュが出るならVulkanと同じ条件で比べ、安定したほうに固定する(比べ方は後述)
Engine MultithreadingOnOnCPU律速の場面で効く。Patch 0.4.0のCPU最適化(CPU律速時に少なくとも+25%、GGG公表)もこの前提
Dynamic ResolutionOffOff負荷に応じて描画解像度を自動で下げる機能。GPU律速ならGGGも有効化を対策に挙げているが、DLSS / FSR / XeSSが使えるならそちらで解像度を下げたほうが画質が安定する
Dynamic CullingOffOff第三者の推奨設定もOff。変えるならF1グラフで前後のfpsを比べてから決める
アップスケーリング・映像
UpscalingDLSS / FSR / XeSSDLSS / FSR / XeSS4KでDLSS Quality 59→72fps(第三者測定)。RTX→DLSS、AMD→FSR(FSR 1相当の画質)、Intel Arc→XeSS、GTX世代→NIS
品質モードアップスケーリングQualityQuality〜BalancedQualityが画質と速さの標準。エンドゲームでfpsが足りない場合はBalancedに下げる
V-SyncOffOffG-Sync / FreeSync対応モニターならOffにしてFPS上限で抑える。非対応モニターでティアリングが気になるならOn
Antialiasing QualityHighMedium輪郭のギザギザを抑える。アップスケーリングを使うならMediumでも見た目の差は小さい
ライティング・シャドウ(最重要グループ)
Lightingモード選択Shadows + GIShadows Only1080pで117→137fps(約+17%、第三者測定)。最も効く設定。Act中に余裕があるならShadows + GIでも可
Shadow + GI QualityHighLowUltra→Lowで117→135fps(約+15%、1080p・第三者測定)。Lightingを切り替えても足りないときに下げる
Sun Shadow QualityHighMedium太陽光の影の品質。Shadow + GI Qualityとは別に設定できる
Number of LightsHighHigh〜Medium同時に処理する光源の数。エンドゲームで足りないときに下げる候補
テクスチャ・水面
Texture QualityHighHighPatch 0.5.5eでVRAMの少ないPC向けの設定が追加された。VRAM不足でカクつく場合は下げる
Texture FilteringHighHigh斜めから見たテクスチャの鮮明さ。現行のGPUでは負荷が小さく、下げる優先度は低い
Water Detail LevelHighHigh水面の反射・波紋の品質
映像効果(好み・視認性)
Bloom好み好み発光エフェクトのにじみ。エフェクトが重なる場面で見づらいならOff
Depth of Field被写界深度OffOff画面の奥がぼける演出。戦闘中の視認性を優先するならOff
Incursion Effect好みOff画面効果の演出。エンドゲームでは視認性を優先してOff
システム・レイテンシ
NVIDIA Reflex環境に合わせて比較環境に合わせて比較GGGは2025年4月に一時無効化し、Patch 0.3.0で再び利用可能にした。fpsが不安定ならOn/Offを比較
Foreground FPS Limitモニターのリフレッシュレートモニターのリフレッシュレート144Hzなら144、240Hzなら240。V-Sync Offのときの上限として使う
Background FPS Limit3030別のウィンドウに切り替えている間の描画を抑え、離席中の発熱と電力消費を減らす
i
最初に変えるのは3つだけです。Lighting=Shadows Only、Engine Multithreading=On、DLSS / FSR / XeSSのQuality。

この3つを変えても足りない場合は、Shadow + GI QualityをLowに、それでも重い場合はSun Shadow QualityとNumber of LightsをMediumに下げてください。下げても伸びないときはCPUが詰まっているので、F1グラフで確認します。

目安スペック別 おすすめプリセット

GPU別のfpsはPoE2 PC推奨スペックガイドを参照してください。プリセットはエンドゲームMAP周回を基準にしています。

低〜中スペック(RTX 4060 / RX 7600 / 1080p) Renderer: DX12・Engine Multithreading: On・Upscaling: DLSS / FSR Quality・Lighting: Shadows Only・Shadow + GI Quality: Medium・Sun Shadow Quality: Medium・Number of Lights: Medium・Texture Quality: High(カクつくなら0.5.5eの低VRAM向け設定へ下げる)・NVIDIA Reflex: 症状があればOn/Offを比較・Background FPS Limit: 30。GPUが先に詰まりやすいクラスなので、Lightingとアップスケーリングで描画の負荷を最初に下げる構成です。それでもエンドゲームで落ちる場面は、F1グラフでCPU側の数値が高くなっていないかを見てください。
中スペック(RTX 4070 / RX 7700 XT / 1080p〜1440p) Renderer: DX12・Engine Multithreading: On・Upscaling: DLSS / FSR Quality・Lighting: Shadows + GI(余裕あり)またはShadows Only(エンドゲーム重視)・Shadow + GI Quality: High・Sun Shadow Quality: High・Number of Lights: High・Texture Quality: High・NVIDIA Reflex: 症状があればOn/Offを比較。RTX 4070はCore i7-11700Fと組んだ第三者測定で、高設定・アップスケーリングなしのまま1080pで平均117fps(1% low 92fps)、1440pで平均72fps(1% low 64fps)でした。1440pで重いと感じたら、画質を下げる前にLightingをShadows Onlyに切り替えます。
高スペック(RTX 4080以上 / 1440p〜4K) Renderer: DX12・Engine Multithreading: On・Upscaling: DLSS Quality・Lighting: Shadows + GI・Shadow + GI Quality: Ultra〜High・Sun Shadow Quality: Ultra・Number of Lights: High・Texture Quality: High・NVIDIA Reflex: 症状があればOn/Offを比較。同じ第三者測定ではRTX 4070でも4K・高設定で平均59fps(1% low 53fps)、DLSS Qualityで72fpsでした。4KではDLSS Qualityを基準にし、足りない分だけLightingを切り替えます。このクラスでエンドゲームのfpsが伸びない場合はCPU側が詰まっている可能性が高いので、描画設定より先にF1グラフを確認してください。

診断設定で伸びないときにCPUとGPUのどちらが詰まっているかを見る

F1のパフォーマンスグラフでCPU律速かGPU律速かを判断する Options → Graphics の「Graph Details」を「All Graphs」にし、プレイ中にF1キーを押すとパフォーマンスグラフが出ます。重い場面でCPUとGPUの数値を見比べ、CPUの数値が常にGPUより高ければCPU律速、GPUの数値が常に高ければGPU律速です。GPU律速ならLighting、アップスケーリング、解像度が効きます。CPU律速なら描画設定を下げてもfpsはほとんど変わらないので、Engine MultithreadingがOnかを確かめ、それでも足りなければCPUの性能が上限です。一瞬のスパイク1回では原因を決められないので、同じ場面で数値がどちらに偏り続けるかを見てください。新しいエリアや初めて見るエフェクトで「Shader」の項目が跳ねるのはシェーダーの構築で、設定の問題ではありません。
DX12とVulkanは同じ条件で比べてから決める Rendererを切り替えて比べるときは、ほかの設定を一切変えず、同じエリア・同じような戦闘でF1グラフを表示したまま数分プレイします。シェーダーキャッシュはDX12とVulkanで別々に作られるため、切り替えた直後の1回目は構築で重くなります。比べるのは同じ場所を2回目に訪れたときの数値です。fpsの差より、カクつきとクラッシュが少ないほうを選び、決めたら頻繁に切り替えないでください。切り替えるたびにキャッシュの構築が走ります。
設定画面の外の原因は症状別に切り分ける シェーダーキャッシュの保存先とサイズ、Windows・GPUドライバー側の設定、長時間プレイでの失速やクラッシュは、ゲーム内の描画設定では直りません。症状ごとの直し方はPoE2が重い・カクつく・落ちる時の直し方にあります。NVIDIA製GPUで、シェーダーの読み込み中に「Device Removed」で止まる問題は、GGGが2026年7月30日に案内したとおりドライバー610.88で修正されています(GeForce 610.88でのPoE2フリーズ修正の詳細)。

購入参考|PoE2 におすすめのパーツ

F1グラフでCPU律速が続くならCPU、GPU律速でアップスケーリングを使っても足りないならGPUを見直します。エンドゲームの重い場面に強いCPUと、DLSSを使えるVRAM 16GBのGPUを1つずつ挙げます。

AMD Ryzen 7 9800X3D(8コア/16スレッド・L3キャッシュ96MB・120W・AM5)
エンドゲームCPU本命|Zen 5 X3D 96MBAMD Ryzen 7 9800X3D(8コア/16スレッド・L3キャッシュ96MB・120W・AM5)敵とエフェクトが重なってCPU律速になる場面の底上げ向け。96MBの3D V-Cacheを積んだゲーム特化の8コアで、Engine MultithreadingとPatch 0.4.0のCPU最適化の効き目をそのまま受けられます。F1グラフでCPU側の数値が高い人が先に検討するパーツです。Amazonで価格を見る
MSI GeForce RTX 5060 Ti 16G VENTUS 2X OC PLUS
DLSS対応GPU|VRAM 16GBMSI GeForce RTX 5060 Ti 16G VENTUS 2X OC PLUSDLSS QualityとLighting=Shadows + GIを両立させたい人向けのVRAM 16GB枠。VRAMに余裕があるため、0.5.5eで追加された低VRAM向けのTexture Qualityに頼らずHighのまま運用できます。GPU律速が続く8GBクラスからの買い替え先です。Amazonで価格を見る

※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。

BTO参考|PoE2 向けおすすめゲーミングPC

「自作はハードルが高い」「保証も欲しい」という方向けに、PoE2をエンドゲームまで遊ぶための完成品BTOは次の2台です。

OZ GAMING P40 Prism Ryzen 7 9800X3D + RTX 5070 Ti
エンドゲーム本命BTO|9800X3D+RTX 5070 TiOZ GAMING P40 Prism(Ryzen 7 9800X3D + RTX 5070 Ti)CPU律速になりやすいエンドゲームに9800X3D、1440pの描画にRTX 5070 Ti 16GBを組み合わせた本命構成。Lighting=Shadows + GIとDLSS Qualityで、画質を落とさずに遊びたい人向けです。489,800円税込/2026年10月6日時点・変動ありOZ GAMING 公式で詳細を見る
arkhive(パソコンSHOPアーク) GC-A7G56M
バランスBTO|9700X+RTX 5060 Ti 16GBarkhive(パソコンSHOPアーク) GC-A7G56MAct進行からエンドゲーム入門までを1080pで遊ぶバランス構成。VRAM 16GBのRTX 5060 TiでDLSSを使えるため、重い場面はLightingの切替とアップスケーリングで調整できます。¥389,800〜2026年8月時点・社長確認arkhive 公式で詳細を見る

※価格・構成は変動します。最新情報は各BTOショップ公式ページでご確認ください。

まとめ

パス オブ エグザイル 2の設定で最初にやるのは、「Lighting」を「Shadows Only」に切り替えること(1080pの第三者測定で約+17%)、Engine MultithreadingがOnか確かめること、DLSS / FSR / XeSSのQualityを有効にすることの3つです。Shadow + GI QualityをUltraからLowまで落としても約+15%で、Lightingの切替のほうが画質を保てます。

それでも伸びないときは、F1のパフォーマンスグラフでCPUとGPUのどちらの数値が高いかを見てください。GPU側なら描画設定とアップスケーリング、CPU側ならCPUの見直しが答えです。VRAMの少ないGPUでカクつく場合は、0.5.5eで追加されたTexture Qualityの設定を下げます。

2026 BEST BUY — GPU 部門
ASRock Challenger Radeon RX 9060 XT 16GB OC (RX9060XT CL 16GO/AX)
16GB VRAM

RX 9060 XT 16GB

Amazon
玄人志向 Radeon RX 9070 XT 16GB(RD-RX9070XT-E16GB/TP)
WQHD高画質

RX 9070 XT 16GB

Amazon
ASUS Dual GeForce RTX 5070 OC 12GB
WQHD定番

RTX 5070 12GB

Amazon
ASUS PRIME GeForce RTX 5070 Ti OC 16GB
ミドルハイ

RTX 5070 Ti 16GB

Amazon
Amazon PICK UP — ゲーマー必携アイテム
Seasonic FOCUS GX-850 V4 850W ATX 3.1 12V-2x6ネイティブ対応電源
12V-2x6対応

Seasonic FOCUS GX-850 V4

Amazon
AVerMedia Live Gamer Ultra 2.1 GC553G2
4K144配信

Live Gamer Ultra 2.1

Amazon
AIM1 瞬 ラピッドトリガー ゲーミングキーボード 日本語配列 75% 8000Hz MATATAKI
ラピトリ8000Hz

AIM1 瞬 ラピトリKB

Amazon
CORSAIR RM850x 2024年モデル 850W ATX3.1 PCIe5.1 フルモジュラー電源
電源定番

CORSAIR RM850x 2024

Amazon
CORSAIR RS120-R ARGB 120mm PWMファン 3個スターターキット
ARGB定番

CORSAIR RS120-R ARGB

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。