パスオブエグザイル2(PoE2)PC必要スペック【2026年10月最新】Act vs エンドゲーム 30〜40%fps差・VRAM要件・Patch 0.5系

(更新: 2026.10.5)
パスオブエグザイル2(PoE2)PC必要スペック【2026年10月最新】Act vs エンドゲーム 30〜40%fps差・VRAM要件・Patch 0.5系

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

GAME GUIDE / 2026-10
パスオブエグザイル2(PoE2)PC必要スペック
Actは推奨GPUで快適、エンドゲームMAPはfpsが30〜40%落ちる
GPU選びの基準は「Actが動くか」ではなく「エンドゲームで何fpsを保てるか」です。1080pはRTX 5060 Ti、1440pはVRAM 12GB以上、CPUは3D V-Cacheが効きます
Act→エンドゲームで30〜40%低下VRAM 8GBは1440pでほぼ上限CPUは3D V-Cacheが有利

パスオブエグザイル2(PoE2)はGrinding Gear Gamesが2024年12月に配信を始めた基本無料のダークファンタジーARPGで、Steamの推奨スペックを満たしていてもエンドゲームのマップ周回で急にfpsが落ちる、という声が絶えません。

原因は、Act進行とエンドゲームで画面内の敵とスキルエフェクトの数がまるで違うことです。同じGPU・同じ設定でもエンドゲームのマップではfpsが30〜40%低下するため、GPUはエンドゲームの数字を基準に選んでください。1080pならRTX 5060 Tiクラス、1440pならVRAM 12GB以上のRTX 5070 / RX 9070 XTクラスが目安です。

8GBのVRAMは1440pの高設定でほぼ上限に達し、CPUはコア数よりシングルスレッド性能とキャッシュ容量が効きます。フレーム生成は2026年8月時点で公式実装が確認されておらず、アップスケーリング(DLSS・FSR・XeSS)で稼ぐことになります。fps不足の原因がGPUかCPUかは重い・カクつく・落ちる時の直し方、設定の最適値はPC版設定ガイドで切り分けられます。

Steamストアページはこちらから確認できます

目次

動作環境公式スペックと「実際の快適ライン」の差

Steamの公式推奨はAct進行を前提にした数値で、エンドゲームのマップ周回まで快適にこなすには1〜2ランク上の構成が要ります。

項目公式最低公式推奨
OSWindows 10Windows 10
CPU4コア 2.8GHz(x64互換)Core i5-10500 / Ryzen 5 3700X
GPUGTX 960 / RX 470(VRAM 3GB以上)RTX 2060 / Arc A770 / RX 5600 XT
メモリ8GB16GB
ストレージ100GBの空き100GBの空き(SSD推奨)
DirectXDirectX 12DirectX 12

※公式要件はSteamストアページの記載(2026年10月5日確認)。

エンドゲームで60fpsを狙うなら、次のラインが現実的です。

項目エンドゲーム60fpsの目安理由
CPURyzen 7 7700X以上(3D V-Cache理想)高密度マップはシングルスレッド性能とキャッシュが効く
GPURTX 5060 Ti / RX 9070以上公式推奨のRTX 2060ではエンドゲームで60fpsを割りやすい
VRAM1080pは8GB以上、1440pは12GB以上1440pの高設定で8GBはほぼ上限
メモリ16GB(余裕を見るなら32GB)長時間プレイや配信併用で16GBでは足りなくなる
ストレージNVMe SSD新エリアの読み込みとシェーダーのカクつきを抑える
ストレージはSSDにする

推奨欄にSSDが明記されています。HDDに入れるとロード時のカクつきが出やすいため、NVMe SSDへのインストールが無難です。

負荷構造Actは快適でもエンドゲームで重くなる理由

パフォーマンスの不満はほとんどエンドゲームに集中します。同じGPU・同じ設定でも、遊ぶコンテンツによって別のゲームのようにfpsが変わります。

項目Act進行エンドゲームMAP周回
敵の数同時に出る数は限られる数十体が同時に処理される
エフェクト重複が少ない爆発・光線・状態異常が重なりGPUとCPUの負荷が跳ね上がる
ボス戦1対1が基本取り巻きと大量のエフェクトを伴う
読み込みエリア単位で比較的穏やか新MAPのたびにシェーダーコンパイルのカクつきが出やすい
fpsの傾向公式推奨GPUで60fps以上を保ちやすい同じGPUで30〜40%低下
CPUの最適化はPatch 0.4.0で進んだ

エンドゲームの主要処理がマルチコアへ分散され、CPUがボトルネックのときに最大25%のfps向上が見込めます。ただしシングルスレッド依存は残るため、Ryzen 7 9800X3Dや7800X3DのようなL3キャッシュの大きいCPUが引き続き有利です。

フルHD1080pのAct進行とエンドゲームMAPのfps比較

基準にするのはエンドゲーム側の数値です。Actで快適に動いても、エンドゲームで30〜40%低下する前提でGPUを選んでください。

※1080p・高設定・DX12・アップスケーリングなしの参考値です。CPUはRyzen 7 7700X / Core i7-13700K級で、シングルスレッド性能の低い旧世代CPU(Ryzen 5 3600など)では15〜25fps低下します。

60fps以上40〜59fps40fps未満60fpsライン
GPUActエンドゲーム
RTX 2060 / RX 5700 XT
80〜92
50〜62
RTX 4060 / RX 7600
115〜132
72〜88
RTX 5060 / RX 9070
132〜155
85〜108
RTX 5060 Ti
152〜175
100〜125
RTX 5070 / RX 9070 XT
168〜192
112〜138

RTX 2060クラスはActなら問題ありませんが、エンドゲームで60fpsを割る場面が多く、設定を下げる前提になります。1080pの新世代の入口はRTX 5060で、エンドゲームでも85fps以上を保てます。RTX 5060 Tiは100fps超まで届き、DLSSを併用すれば余裕が出ます。RTX 5070 / RX 9070 XTは1080pでは持て余しますが、VRAM 12〜16GBで1440pまで兼用できます。

WQHD1440pでVRAM 8GBの限界が現れる

1440pではGPU負荷に加えて、高設定のVRAM消費が6.5〜7GBに達します。VRAM 8GBのカードは高設定でほぼ上限、Ultraのテクスチャでは超過してfpsスパイクやテクスチャ品質の自動低下が起きます。

※1440p・高設定・DX12・アップスケーリングなしの参考値です。

60fps以上40〜59fps40fps未満60fpsライン
GPUActエンドゲーム
RTX 4060 Ti / RX 7700 XT
88〜105
58〜72
RTX 5060 Ti / RX 9070
112〜132
72〜92
RTX 4070 / RX 7800 XT
108〜125
70〜88
RTX 5070 / RX 9070 XT
142〜165
95〜118
RTX 5070 Ti
168〜195
112〜138

RTX 4060 Ti / RX 7700 XTは1440pのエンドゲームで60fps前後が実用の下限です。DLSS / FSRのQualityを使うと35〜50%ほどfpsが伸びます。RTX 5060 Ti / RX 9070は70fps台で安定し、RTX 5070 / RX 9070 XTは95fps以上、RTX 5070 Tiは常時110fps超で配信込みでも余裕があります。

VRAM 8GBを1440pメインにするのは避ける

RTX 4060やRTX 5060 Ti 8GB版は1440pの高設定で余裕がありません。1440pメインならVRAM 12GB以上(RTX 5070 / RTX 5060 Ti 16GB / RX 9070以上)を選んでください。

VRAM解像度・設定別の必要容量

VRAM消費は設定で大きく変わり、1440p以上のUltraテクスチャが特に重くなります。

解像度 / 設定VRAM目安判断
1080p High〜5.5GB6GBはギリギリ、8GB以上は余裕
1080p Ultra〜6GB6GB以下は不足、8GB以上は余裕
1440p High〜6.5GB6GB以下は不足、8GBはギリギリ、12GB以上は余裕
1440p Ultra〜7GB8GBは他の消費を含めると超過しやすい、12GB以上は余裕
4K High〜8GB8GBはギリギリ、12GB以上は余裕
4K Ultra〜9GB12GBはギリギリ、16GB以上は余裕

アップスケーリングDLSS・FSR・XeSSの実態と制限

PoE2はDLSS・FSR・XeSSに対応しますが、フレーム生成は2026年8月時点で公式に実装されていません。最新GPUに期待する機能の一部が使えない点は押さえておいてください。

項目NVIDIA GeForce(DLSS)AMD Radeon(FSR)
使える機能超解像(Quality / Balanced / Performance)FSRの超解像
フレーム生成公式未実装。RTX 50系のマルチフレーム生成も非対応公式未実装
fps向上超解像だけで35〜50%同程度だが画質はDLSSに劣るという声が多い
補足RTX 20 / 30 / 40 / 50の全世代で超解像を利用可能。XeSSも選べるがGeForceではDLSSを優先Vulkanモードで安定しやすい傾向。XeSSも選択可能

設定fpsを稼ぐ設定チューニング

エンドゲームのfpsに最も効くのはLightingの切り替えで、次がアップスケーリングです。画質設定の詳しい最適値はPC版設定ガイドにまとめています。

設定項目推奨値fpsへの影響
LightingShadows Only+17〜32%。最優先で試す設定
グラフィックAPIDirectX 12(Radeonは不安定ならVulkan)環境で差が出るため両方を試す
アップスケーリングDLSS / FSR / XeSS のQualityGPU律速で+35〜50%
Engine MultithreadingOnCPU律速のときに効く
テクスチャ品質VRAMに合わせる(8GBはHigh、12GB以上はUltra)VRAM超過はスパイクの原因
Shadow+GI QualityHigh〜MediumHighからMediumでは+4〜5%程度
メニュー画面でGPU使用率が100%になる

メニュー画面ではフレームリミットが外れ、GPUが最大負荷で動き続ける場合があります。V-Syncをオンにするかフレームキャップを設定し、離席時は特に注意してください。

新エリアや新ボスでカクつくときは、シェーダーキャッシュの再生成が効きます。NVIDIAならコントロールパネルのシェーダーキャッシュサイズを100GBに広げる方法もあります。CPUかGPUかの切り分けは重い・カクつく・落ちる時の直し方で扱っています。

用途別解像度別のおすすめ構成

1080pでエンドゲーム100fps以上はRTX 5060 Ti / RTX 5060RTX 5060 Tiなら100〜125fpsを保て、DLSSを併用すれば120fps台も狙えます。VRAM 8GB版は1440pへ移行する場合に不足するため、将来を見るなら16GB版を選んでください。
1440pでエンドゲーム95fps以上はRTX 5070 / RX 9070 XTVRAM 12〜16GBでUltra設定にも余裕があり、エンドゲームでも95〜118fpsを維持できます。
高密度マップでも110fps以上はRTX 5070 Ti / RTX 5080とRyzen 7 9800X3DGPUに加えて3D V-CacheのCPUを組み合わせると、シングルスレッドのボトルネックを最も抑えられます。「fpsが落ちない」環境を目指す場合の最終解です。

パーツエンドゲーム対応のGPUとCPU 4選

PoE2はGPUとCPUのシングルスレッド性能の両方が効きます。1080pならRTX 5060 Ti、1440pならRTX 5070、高密度マップ特化ならRTX 5070 Ti、CPUは3D V-CacheのRyzen 7 9800X3Dが現実的な選択です。

MSI GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 16G
1080pの本命|VRAM 16GBMSI GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 16G1080pのエンドゲームで100〜125fps。VRAM 16GBで1440pへの移行も見込めます。8GB版を避けて16GB版を選ぶ理由はここにあります。Amazonで価格を見る
MSI GeForce RTX 5070 12G VENTUS 2X OC
1440pの本命|VRAM 12GBMSI GeForce RTX 5070 12G VENTUS 2X OC1440pのエンドゲームで95〜118fps。VRAM 12GBでUltra設定にも余裕があり、DLSS Quality併用で140fps圏も狙えます。Amazonで価格を見る
MSI RTX 5070 Ti VENTUS 3X OC 16GB
エンドゲーム特化|VRAM 16GBMSI RTX 5070 Ti VENTUS 3X OC 16GB1440pのエンドゲームで112〜138fps。高密度マップでスキルエフェクトが重なってもfpsが落ちにくい構成です。Amazonで価格を見る
AMD Ryzen 7 9800X3D(8コア/16スレッド・3D V-Cache 96MB・120W・AM5)
CPU|3D V-CacheAMD Ryzen 7 9800X3D(8コア/16スレッド・3D V-Cache 96MB・120W・AM5)シングルスレッドとL3キャッシュが効くPoE2に最も合うCPU。エンドゲームのCPUボトルネックを抑えたい人向けです。Amazonで価格を見る

※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。

おすすめPoE2を快適に動かすゲーミングPC

パーツを揃えるのが面倒な場合は、エンドゲームの快適ラインを満たすゲーミングPCから選べます。1080pの入門から1440pのエンドゲーム向けまでの4台です。

OZ GAMING Z1シリーズ ゲーミングPC(Ryzen 7 5700X + RX 9060 XT 16GB)
1080p入門|RX 9060 XT 16GBOZ GAMING Z1シリーズ(Ryzen 7 5700X + RX 9060 XT 16GB)VRAM 16GBで1080pのエンドゲームを85fps前後。FSR Qualityで100fps圏も狙え、1440pへの移行にも対応できる価格重視の構成です。187,800円税込/2026年10月5日時点・変動ありOZ GAMING 公式で詳細を見る
OZ GAMINGのゲーミングPCイメージ
1080pの本命|RTX 5060 Ti 16GBOZ GAMING Z1series(Ryzen 7 5700X + RTX 5060 Ti 16GB)RTX 5060 Ti 16GBで1080pのエンドゲーム100〜125fps。DLSS対応で、VRAMに余裕があるため1440pにも移れます。289,800円税込/2026年10月31日時点・変動ありOZ GAMINGで詳細を見る
OZ GAMINGのゲーミングPCイメージ
1440pの本命|9800X3D搭載OZ GAMING Z1series(Ryzen 7 9800X3D + RTX 5070 12GB)PoE2が効くRyzen 7 9800X3DとRTX 5070の組み合わせ。1440pのエンドゲームで95fps以上を狙える構成です。364,800円税込/2026年10月5日時点・変動ありOZ GAMINGで詳細を見る
フロンティア FRXAB850B/B ゲーミングPC(Ryzen 7 9700X + RTX 5070)
1440p品質|長期運用向けフロンティア FRXAB850B/B(Ryzen 7 9700X + RTX 5070 / 32GB / 1TB SSD / 850W)RTX 5070とRyzen 7 9700Xを360mm水冷・850W電源で固めた構成。長時間のマップ周回でも熱で落ちにくい点が強みです。414,800円税込・送料3,300円別/2026年11月2日時点・受注生産・変動ありフロンティア公式で詳細を見る

※価格・構成は変動します。最新情報は各BTOショップ公式ページでご確認ください。

FAQよくある質問

RTX 4060(VRAM 8GB)でもPoE2を遊べますか?
1080pなら問題なく、1440p以上は非推奨です。1080p高設定でエンドゲーム72〜88fpsを保ち、DLSS Quality併用で100fps圏も狙えます。一方1440p高設定ではVRAM消費が6.5GB前後に達し、Ultraテクスチャでは8GBを超えてfpsが落ちます。1440pメインならRTX 5060 Ti 16GB / RTX 5070 / RX 9070への移行を検討してください。
PoE1のキャラクターはPoE2に引き継げますか?
引き継げません。PoE2は別のゲームとして並行運営されています。キャラクター・通貨・装備は完全に独立しています。PoE1の経験があればシステムの理解は早いものの、データの引き継ぎはありません。
DLSSのフレーム生成は使えませんか?
2026年8月時点で公式には使えません。DLSS 3 / 4のフレーム生成もマルチフレーム生成も標準機能にありません。コミュニティのModで擬似的に有効化する方法はありますが、クラッシュやBANの恐れがあるため勧めません。
シェーダーのカクつきを減らすにはどうしますか?
キャッシュの再生成、キャッシュサイズの拡張、NVMe SSDの3点でほぼ収まります。AppData内のシェーダーキャッシュを一度削除して作り直し、NVIDIAならコントロールパネルのシェーダーキャッシュサイズを100GBに広げ、ゲームはNVMe SSDに入れてください。
配信しながらプレイするにはどのGPUが必要ですか?
1080p配信ならRTX 5070、1440p配信ならRTX 5070 Ti以上が目安です。OBSのNVENCエンコードでGPU負荷が10〜15%上乗せされるため、エンドゲームでは余裕が要ります。RTX 5060 Tiでも1080p配信はできますが、60fpsを割りやすくなります。

まとめまとめ|GPUはエンドゲームのfpsで選び、1440pはVRAM 12GB以上

Act進行は公式推奨のRTX 2060クラスでも快適ですが、エンドゲームでは同じGPUのfpsが30〜40%下がります。1080pならRTX 5060 Ti / RTX 5060、1440pならVRAM 12〜16GBのRTX 5070 / RX 9070 XTが、エンドゲームでも100fps前後を保てる目安です。

まとめ

8GBのVRAMは1440pの高設定でほぼ上限です。まずLightingをShadows Onlyにして、DX12とアップスケーリングで稼ぎ、足りなければGPU、CPUの順に強化してください。CPUは3D V-Cacheが有利です。

出典:Steamストア「Path of Exile 2」の動作環境(2026年10月5日確認)、Grinding Gear Games公式パッチノート(Patch 0.4.0のCPU最適化)。fpsは参考値で、環境により異なります。

2026 BEST BUY — GPU 部門
ASRock Challenger Radeon RX 9060 XT 16GB OC (RX9060XT CL 16GO/AX)
16GB VRAM

RX 9060 XT 16GB

Amazon
玄人志向 Radeon RX 9070 XT 16GB(RD-RX9070XT-E16GB/TP)
WQHD高画質

RX 9070 XT 16GB

Amazon
ASUS Dual GeForce RTX 5070 OC 12GB
WQHD定番

RTX 5070 12GB

Amazon
MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X OC
ミドルハイ

RTX 5070 Ti 16GB

Amazon
Amazon PICK UP — ゲーミングライフ
Logicool G309 原神 神里綾華 特別モデル ワイヤレスゲーミングマウス
原神コラボ

G309 原神コラボ

Amazon
勝利の女神:NIKKE ボリューム 1/7スケール 塗装済み完成品フィギュア
NIKKE

NIKKE ボリューム 1/7

Amazon
クレーネル ホロライブプロダクション 尾丸ポルカ 1/7スケール 完成品フィギュア
ホロライブ

尾丸ポルカ 1/7

Amazon
グッドスマイルカンパニー ホロライブプロダクション 白上フブキ Date Style 私服衣装Ver. 1/7スケール
ホロライブ

白上フブキ Date Style

Amazon
アルター Fate/Grand Order ジャンヌ・ダルク オルタ 1/7スケール 完成品フィギュア
FGO

FGO ジャンヌ オルタ 1/7

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。