RO(ラグナロクオンライン)PC必要スペック【2026年10月】公式はWindows 11・GT 1030以上|内蔵GPUの動作報告と露店放置サブPCの電気代
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
公式はWindows 11・GT 1030以上、露店サブPCはN100ミニPCで足りる
ラグナロクオンライン(RO)の公式の稼働スペックは、Windows 11・Core i3-8100・メモリ8GB・GeForce GT 1030以上と、今のPCなら無理なく満たせる水準です。迷いどころは、グラフィックボードが要るのかどうかと、露店を出しっぱなしにするサブPCをどうするかの2点です。
ROだけなら内蔵GPUのPCでも遊べたという報告が複数あり、露店放置は2万円前後のIntel N100ミニPCで足ります。消費電力10〜18Wで24時間動かした場合の電気代は、1kWh=44.67円で月322〜579円です。
ただし、内蔵GPUは公式の稼働スペックに載っていないため、運営のサポート対象外になります。サポートを重視するならGT 1030やRX 550以上のグラフィック、他のゲームとも兼用するなら兼用側のゲームの要件でPCを選んでください。
目次
公式要件公式の稼働スペックと、選ぶときの読み方
公式サイトの稼働スペックはWindows 11のみを対象にしていて、Windows 7や10の記載はありません。グラフィックの欄にはディスクリートGPUの型番が並び、内蔵GPUの記載はありません。
| 項目 | 公式の稼働スペック | 選ぶときの目安 |
|---|---|---|
| OS | 日本語版Windows 11(Windows 11のシステム要件を満たすこと) | Windows 11にできるPCを選ぶ。Windows 10は公式の記載がない |
| CPU | Core i3-8100以上/Ryzen 3 2200G以上 | 4コア世代の入門CPUが基準。最新の上位CPUは要らない |
| メモリ | 8GB以上 | 露店サブPCも8GB以上。4GBで売られているミニPCは増設して合わせる |
| グラフィック | GeForce GT 1030以上/Radeon RX 550以上 | 内蔵GPUは記載外でサポート対象外。動作報告はある |
| ストレージ | 空き容量8GB以上 | 容量は小さくてよい。SSDにしておくと起動が速い |
| 解像度 | 2048×1440まで。16:9では2048×1152以上は非対応 | フルHD(1920×1080)で足りる |
| 回線 | ADSL 1.5Mbps以上で常時接続。IPv4対応、IPv6は動作保証外 | 有線LANが安定する |
公式は、稼働スペックを満たさないPCと、自作・ショップブランドのPCは動作確認をしておらず、サポート対象外としています。内蔵GPUで遊ぶときは、不具合が出ても運営には相談できない前提で選んでください。
内蔵GPU内蔵GPUのミニPCで動く? 実機の報告
公式の要件にないN100ミニPCでも、プレイヤー側の報告では問題なく動いています。2023年7月には、Beelink製のN100ミニPC(DDR5 16GB)でニブルヘイムの火狩りを30分試し、引っかかりなく動いたという報告があります。Discordで配信しながらだと、たまに引っかかる程度でした。
比較検証もあります。Core i5-10400とGTX 1650のメインPCと、N100の内蔵GPUのミニPCで、モンスターを約30匹集めて範囲スキルを撃つと、見た目の重さに大きな差は出ませんでした。ベンチマークではN100のCPUのシングル性能がi5-10400の7〜8割で、グラフィックもGTX 1650と大差ないと書かれています。
どちらの報告でも、重さの原因になるのは多数のモンスターへ範囲スキルを撃つ場面です。ROの重さはGPUより、CPUのシングルコア性能に左右されると考えて選んでください。
メインメインPCは「兼用するゲーム」で選ぶ
ROだけを遊ぶなら、公式の要件を満たすビジネス向けPCやスリムPCで足ります。兼用する他のゲームがあるときだけ、そのゲームの推奨スペックがPC選びの基準になります。
サブPC露店放置サブPCは何を選ぶか
商人系の露店は、売れるまで1日中出しっぱなしにする使い方が一般的です。メインPCを使いながら露店を続けたい人や、メインPCの騒音と電気代を避けたい人は、露店専用のサブPCを用意します。
| サブPC | 初期費用 | 消費電力 | 月の電気代 | 向き |
|---|---|---|---|---|
| N100ミニPC(新品) | 1.5〜2.5万円 | 10〜18W | 約320〜580円 | 最もおすすめ |
| ファンレスのミニPC | 2〜3.5万円 | 6〜12W | 約190〜390円 | 無音にしたい人 |
| エントリーノートPC(新品) | 4.5〜6.5万円 | 25〜45W | 約800〜1,450円 | 出先でも使いたい人 |
| 旧型ノートPCの流用 | 0〜1.5万円 | 20〜45W | 約640〜1,450円 | 手元にある人 |
| 旧型デスクトップPCの流用 | 0〜1万円 | 60〜150W | 約1,930〜4,820円 | 短期間だけ使う人 |
| メインのゲーミングPCを起動したまま | 0円 | 機種次第(100Wの例) | 100Wなら約3,200円 | おすすめしない |
※消費電力は目安です。月の電気代は24時間稼働として、消費電力×24時間×30日÷1000×44.67円/kWhで計算しています。実際の使い方や契約で変わります。
N100は省電力コアだけで作られたCPUで、ROのように軽いゲームなら10〜18W前後で動かせます。旧型デスクトップを置きっぱなしにするのと比べると、月に約1,400〜4,300円安くなり、購入費は1年前後で取り戻せます。
ミニPCには標準のメモリが4GBのモデルがあります。公式の稼働スペックはメモリ8GB以上なので、増設できるモデルは8GB以上に増やしてから使ってください。
ファンレスのN100・N150ミニPCなら、寝室でも音が出ません。メモリを増設できるものを選ぶと、公式の8GB以上に合わせられます。
設定快適に動かすための設定ポイント
公式が明記している解像度や画面出力の制限と、24時間動かすための電源まわりが、サブPCでも押さえどころです。
| 項目 | 推奨 | 理由 |
|---|---|---|
| 解像度 | 1920×1080まで | 公式の対応は2048×1440までで、16:9では2048×1152以上が非対応です |
| 画面出力 | 実際のディスプレイに接続 | 公式が仮想ディスプレイに対応していないと明記しています |
| スキルエフェクト | 低めにする | 多数のモンスターへ範囲スキルを撃つと重くなる、という検証報告があります |
| 電源プラン | バランスか省電力 | CPUのクロックが抑えられ、消費電力と発熱が下がります |
| スリープ | なしにする | スリープ中はゲームの通信が止まり、露店も維持できません |
| 回線 | 有線LAN | 公式はIPv4の常時接続を前提にしていて、IPv6は動作保証外です |
兼用PC他のゲームと兼用するときのパーツとゲーミングPC
ROだけなら高性能なGPUは要りません。PSO2:NGS・FF14・PoE2などと兼用する場合に限り、そちらの要件に合わせたGPUを選びます。1080pならRTX 5060、1440pならRTX 5060 Tiが現実的な選択肢です。
パーツを選ぶのが手間なら、BTOのゲーミングPCから選べます。ほかの構成はゲーミングPCのおすすめランキングでも比べられます。


※価格・構成は変動します。最新情報は各BTOショップ公式ページでご確認ください。
ノートノートPCでROを遊ぶときの条件
出先でもROを遊びたい人や、サブPCを兼ねたい人は、ノートPCも選べます。公式の要件はノートPCも同じで、Windows 11・メモリ8GB以上・空き容量8GB以上を満たすモデルが対象です。
内蔵GPUのノートPCは、ミニPCと同じく公式の稼働スペック外になります。サポートが欲しければ、GT 1030やRX 550以上のグラフィックを積んだモデルを選んでください。バッテリー駆動を前提にせず、電源をつないだ状態で使うと発熱と劣化を抑えられます。
FAQよくある質問
まとめまとめ|ROはGPUより公式要件とサポートで選ぶ
ROの公式要件はWindows 11・Core i3-8100・メモリ8GB・GT 1030以上で、高性能なGPUを買う理由にはなりません。内蔵GPUでも動いた報告はありますが、サポートの対象外になります。
露店放置にはN100ミニPCが向いています。メモリを8GB以上にそろえれば、24時間動かしても月の電気代は数百円です。兼用するゲームがあるときだけ、その要件に合わせてGPUとBTOのゲーミングPCを選んでください。
出典(2026年10月5日確認) ラグナロクオンライン公式 クライアントダウンロード(稼働スペック) / 魔猫初心者の館「イヌハッカ重い問題。」 / RO丼「ミニPC(CPU:N100)でのRO動作」










