RTX 5060 vs RTX 5060 Ti どっちが買い?【2026年10月最新】「8GB罠モデル」を1080p〜1440pベンチマークで検証

(更新: 2026.10.5)
RTX 5060 vs RTX 5060 Ti どっちが買い?【2026年10月最新】「8GB罠モデル」を1080p〜1440pベンチマークで検証

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

VS / 2026-10
RTX 5060 vs RTX 5060 Ti どっちが買い?
8GB罠モデルは1440pの重量級で5060と並ぶ
9タイトルのベンチマークで3択を比べました。1080pなら8GBのTiで足りる一方、1440pの重量級は16GB版でないと差が出ません。
Ti 8GBは1440pで失速1080pは約+25%1440pは16GB版が本命

RTX 5060 Tiには8GBと16GBの2モデルがあり、「どのTiを選ぶか」で結果が大きく変わります。2つはGPUコアが同じで、違いはVRAM容量だけです。

結論は解像度で分かれます。1080pなら5060 Tiは8GBでも5060より約25%速く、16GB版との差は1%未満です。1440pの重量級タイトルでは8GBの壁に当たり、モンスターハンターワイルズでは5060 Ti 8GBの優位が+5%まで縮みます。

2026年10月5日時点の実売の最安クラスは、5060が約67,800円、5060 Ti 8GBが約72,800円、5060 Ti 16GBが約129,800円です。8GB同士の差は約5,000円まで縮まり、一方で16GB版は8GB版より約57,000円高くなっています。この価格差を踏まえて、どれを選ぶかを解像度ごとに決めていきます。

目次

結論先に結論|解像度でどのモデルを選ぶか

✓
RTX 5060 Ti 8GB・5060 が向いている人
  • モニターが1080pで、当面1440pには移らない
  • 競技系FPSを144〜240Hzで遊ぶ(VALORANT、Apexなど)
  • 差額が約5,000円なら、5060より約25%速い5060 Ti 8GBを選ぶ
  • とにかく安く済ませたいなら5060(145W、推奨電源550W)
i
RTX 5060 Ti 16GB が向いている人
  • 1440pモニターを使っている、または買う予定がある
  • モンスターハンターワイルズなど、VRAM消費の大きい重量級を設定を落とさず遊びたい
  • 同じGPUを2〜3年使うつもりで、VRAMの余裕を買っておきたい
  • 約13万円の予算を出せる。出せないなら下の「迷ったときの選び方」を参照

スペック3モデルのスペックを並べて比較

項目RTX 5060RTX 5060 Ti 8GBRTX 5060 Ti 16GB
アーキテクチャBlackwellBlackwellBlackwell
CUDAコア3,8404,6084,608
VRAM8GB GDDR78GB GDDR716GB GDDR7
メモリバス幅128-bit128-bit128-bit
消費電力(TGP)145W180W180W
推奨電源550W以上600W以上600W以上
実売の最安クラス(2026年10月5日)約67,800円〜約72,800円〜約129,800円〜

※CUDAコア・VRAM・バス幅・TGP・推奨電源はNVIDIA公式のRTX 5060ファミリーのページに基づきます。実売価格はボードパートナー製品によって変動します。DLSS 4とマルチフレーム生成は3モデルとも対応です。

1080p1080pの9タイトル|Ti 8GBと16GBはほぼ同じ

DLSS・FSRはOFFのネイティブ解像度で比べました。1080pではVRAMが足りなくなりにくく、5060 Ti 8GBと16GBの差は出ません。9タイトルの平均では、5060を基準に5060 Ti 8GBが+24%、16GBが+25%です。

60fps以上40〜59fps40fps未満
タイトル(設定)RTX 50605060 Ti 8GB5060 Ti 16GB
サイバーパンク 2077
1080p Ultra / RT Off
78
97
98
モンスターハンターワイルズ
1080p High
58
72
73
黒神話:悟空
1080p High
65
81
82
バイオハザード レクイエム
1080p Max / RT Off
98
122
123
FF14: 黄金のレガシー
1080p 最高品質
152
188
190
Apex Legends
1080p 最高設定
218
270
272
ゴースト・オブ・ツシマ
1080p Ultra
88
111
112
VALORANT
1080p 最高設定
402
498
502
フォートナイト
1080p Epic
143
178
180

※バーは各行の最大値を100%とした長さです。数値は検証データをもとにした参考値で、同じタイトルでもシーンやドライバで変わります。

i
1080pは8GBのTiで足りる

9タイトル平均で8GBと16GBの差は1%未満です。1080p専用なら、16GB版に追加で払う約57,000円は性能には効きません。5060から5060 Tiへの約25%の差は確実に体感できます。

1440p1440pの5タイトル|8GBの壁が出る

1440pはテクスチャやシャドウの負荷が上がり、VRAM消費が一気に増えます。5タイトル平均は5060を基準に、5060 Ti 8GBが+21%、16GBが+34%です。1080pでは差が1%未満だった8GBと16GBが、ここでは約13ポイント開きます。

タイトル(設定)RTX 50605060 Ti 8GB5060 Ti 16GB
モンスターハンターワイルズ
1440p High
38
40
58
サイバーパンク 2077
1440p Ultra / RT Off
52
63
68
黒神話:悟空
1440p High
43
54
58
バイオハザード レクイエム
1440p Max / RT Off
67
80
92
FF14: 黄金のレガシー
1440p 最高品質
108
136
138

※バーは各行の最大値を100%とした長さです。モンスターハンターワイルズでは5060 Ti 8GBが5060に対して+5%にとどまり、16GB版は58fpsまで伸びます。

VRAMVRAM消費量|8GBで足りるゲーム、足りないゲーム

性能差の正体はVRAM消費量です。1440p高画質設定での使用量は次のとおりでした。

タイトル(1440p)VRAM使用量8GBでの影響Ti 8GBの優位(1080p→1440p)
FF14: 黄金のレガシー約4.8GB余裕あり+24% → +26%(維持)
バイオハザード レクイエム約7.8GBほぼ上限+25% → +19%
黒神話:悟空約8.2GB上限を約0.2GB超過+25% → +12%
サイバーパンク 2077約8.5GB上限を約0.5GB超過+24% → +21%
モンスターハンターワイルズ約12.4GB約4.4GBがメインメモリへ溢れる+24% → +5%

MHワイルズの1440pは約12.4GBを使います。8GBモデルは溢れた分をシステムメモリに逃がすため、転送待ちで描画が詰まります。5060と5060 Ti 8GBは同じ「8GB」という天井を共有しているので、VRAMを使い切るタイトルではコアの差が消えます。

!
8GBのTiは、重量級の1440pでは5060と同じ体験になる

MHワイルズのようなVRAM消費の大きいタイトルを1440pで遊ぶなら、5060 Ti 8GBを選んでも5060と大差ありません。その用途で性能を伸ばせるのは16GB版だけです。

価格価格差の見方|2026年10月は8GB同士が約5,000円差

項目RTX 5060RTX 5060 Ti 8GBRTX 5060 Ti 16GB
実売の最安クラス約67,800円〜約72,800円〜約129,800円〜
5060との価格差基準約+5,000円約+62,000円
1080pの性能(5060比)基準+24%+25%
1440pの性能(5060比)基準+21%(MHワイルズは+5%)+34%

※価格は2026年10月5日時点の最安クラスの目安で、在庫と販路によって日々動きます。購入前に各販路の価格を確認してください。

以前は「Ti 8GBは5060より1〜2万円高いだけで、16GBまで足した方が賢い」という見方が成り立ちました。いまは8GB同士の差が約5,000円で、16GB版は約62,000円(5060比)上乗せになります。1080pで使うなら、約5,000円で約25%速くなる5060 Ti 8GBがいちばん割安です。一方で、1440pの重量級を遊ぶために16GB版へ約57,000円を足すかは、使い方次第です。

DLSSDLSS 4とマルチフレーム生成でVRAM不足は補えるか

3モデルともDLSS 4とマルチフレーム生成(MFG)に対応し、NVIDIAアプリでDLSS 4.5へ更新できます。1440pでDLSS 4 Quality+MFG 4xを使った参考値は次のとおりです。

タイトル(1440p)RTX 50605060 Ti 8GB5060 Ti 16GB
サイバーパンク 2077146fps178fps192fps
モンスターハンターワイルズ108fps114fps164fps

MFGで表示fpsは大きく上がりますが、VRAM不足によるカクつきは解消しません。MHワイルズでは、MFGを使っても8GBモデルが16GB版に約50fps差をつけられています。MFGが補うのはfpsの不足で、VRAMの不足は補えません。

選び方迷ったときの選び方

1080pで遊ぶ5060 Ti 8GBが第一候補です。5060との差は約5,000円で、性能は約25%上がります。さらに安く抑えるなら5060でも1080pは快適です。
1440pで軽〜中量級を遊ぶFF14やVALORANTのようにVRAMに余裕のあるタイトルが中心なら、8GBのTiでも+26%が維持されます。
1440pで重量級を遊ぶMHワイルズ級を設定を落とさず遊ぶなら16GB版です。予算が合わない場合は、同じ16GBのRX 9060 XT 16GBも候補になります。最安クラスは約84,980円〜です。

5060 Ti 16GBとRX 9060 XTの比較はRTX 5060 vs RX 9060 XT、5060と4060の比較はRTX 5060 vs RTX 4060にまとめています。

おすすめあなたに合うのはどっち

1080pの低予算なら5060、1440pで重量級を遊ぶなら16GBのTiが分かれ目です。MSIの2モデルを選びました。

MSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC(VD9187・8GB・デュアルファン)
1080p・低予算向けMSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC(VD9187・8GB・デュアルファン)デュアルファンで小型、145Wで発熱と電気代を抑えられる5060です。1080pの144Hz前後を最小の出費で狙う人向けです。Amazonで価格を見る
MSI GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 16G
1440p・重量級向けMSI GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 16GVRAM 16GBで、MHワイルズの1440pでも58fpsを保てる構成です。トリプルファンで、2〜3年使い続ける前提の人向けです。Amazonで価格を見る

※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。

完成品グラボ込みで買うならおすすめのゲーミングPC

パーツを選ぶのが手間なら、5060か5060 Tiを積んだBTOで済ませる手もあります。1080pの144Hz前後を狙うなら5060搭載機、1440pで重量級を遊ぶなら16GBのTi搭載機が目安です。価格は販売ページで変わるため、購入前に各ページで確認してください。

MDL Ryzen 7 5700X × RTX 5060(DDR4 / 500GB / Windows 11)
5060・最安クラスMDL Ryzen 7 5700X × RTX 5060(DDR4 / 500GB / Windows 11)Ryzen 7 5700XとRTX 5060の組み合わせで、15万円を切る価格から買える構成です。1080pで144fps前後を狙う入門向けです。149,800円税込/2026-10-04時点・変動ありMDL公式で詳細を見る
フロンティア FRGKB550/5060 ゲーミングPC(Ryzen 7 5700X + RTX 5060)
5060・メモリ16GB/SSD 1TBフロンティア FRGKB550/5060(Ryzen 7 5700X + RTX 5060 / 16GB / 1TB SSD)メモリ16GBとSSD 1TBを積んだ、そのまま遊べる5060搭載機です。容量に余裕を持たせたい人向けです。225,800円税込・送料3,300円別・2026年10月22日時点・受注生産・変動ありフロンティア公式で詳細を見る

※価格・構成は変動します。最新情報は各BTOショップ公式ページでご確認ください。

OZ GAMING Z1series Ryzen 7 5700X RTX 5060 Ti 16GB ゲーミングPC
5060 Ti 16GB・1440p向けOZ GAMING Z1series(Ryzen 7 5700X + RTX 5060 Ti 16GB)VRAM 16GBのRTX 5060 Tiを積んだ構成です。1440pの重量級タイトルまで見据える人向けです。258,800円税込/2026-09-27時点・変動ありOZ GAMINGで詳細を見る
OZ GAMING Z1series Ryzen 5 7500F + RTX 5060 Ti 16GB
5060 Ti 16GB・CPU強化OZ GAMING Z1series(Ryzen 5 7500F + RTX 5060 Ti 16GB)Ryzen 5 7500FとRTX 5060 Ti 16GBの組み合わせです。上の構成よりCPU側に余裕がほしい人向けです。305,800円税込/2026年10月31日時点・変動ありOZ GAMING 公式で詳細を見る

※価格・構成は変動します。最新情報は各BTOショップ公式ページでご確認ください。

FAQよくある質問

RTX 5060 Ti 8GBは今後も使い続けられますか?
1080p専用なら数年は使えます。1440pへ移る予定があるなら、VRAM消費の大きいタイトルが増えるほど16GB版との差が開きます。
RTX 4060 / 4060 Tiからの乗り換えは価値がありますか?
4060 Ti 8GBから5060 Ti 8GBは伸びしろが小さく、見送りでよい組み合わせです。4060 8GBから5060 Ti 16GBなら性能とVRAMの両方が上がり、乗り換える価値があります。
DLSS 4とDLSS 4.5の違いは何ですか?
DLSS 4はマルチフレーム生成(最大4倍)に対応した世代で、DLSS 4.5はNVIDIAアプリ経由で更新できる上位版です。RTX 5060 / 5060 Tiは、ハードを替えずに更新できます。
電源は何W必要ですか?
NVIDIAの推奨は、5060が550W以上、5060 Tiが600W以上です。将来RTX 5070クラスへ載せ替える可能性があるなら、750W前後にしておくと安心です。

まとめまとめ|1080pはTi 8GB、1440pの重量級は16GB

5060 Tiの8GBと16GBは、1080pではほぼ同じ性能で、1440pの重量級でだけ16GB版が伸びます。8GB同士の価格差が約5,000円の今は、1080pなら5060 Ti 8GBがいちばん割安です。

結論

1080pは5060 Ti 8GB(予算優先なら5060)、1440pで重量級を遊ぶなら5060 Ti 16GBです。

2026 BEST BUY — GPU 部門
ASRock Challenger Radeon RX 9060 XT 16GB OC (RX9060XT CL 16GO/AX)
16GB VRAM

RX 9060 XT 16GB

Amazon
玄人志向 Radeon RX 9070 XT 16GB(RD-RX9070XT-E16GB/TP)
WQHD高画質

RX 9070 XT 16GB

Amazon
ASUS Dual GeForce RTX 5070 OC 12GB
WQHD定番

RTX 5070 12GB

Amazon
MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X OC
ミドルハイ

RTX 5070 Ti 16GB

Amazon
Amazon PICK UP — ゲーミングライフ
アルター Fate/Grand Order ジャンヌ・ダルク オルタ 1/7スケール 完成品フィギュア
FGO

FGO ジャンヌ オルタ 1/7

Amazon
マックスファクトリー PLAMATEA MXちゃん ノンスケール プラモデル
美少女プラモ

PLAMATEA MXちゃん

Amazon
クレーネル ウマ娘 プリティーダービー メジロアルダン 勝負服Ver. 1/7スケール
ウマ娘

ウマ娘 メジロアルダン

Amazon
エクスプラス 勝利の女神:NIKKE アリス 全高約240mm 未塗装プラスチックモデルキット
NIKKEプラモ

NIKKE アリス プラモ

Amazon
壽屋 創彩少女庭園 きるプラ 小石川エマ 聖アイリス女学園高等部・冬服 1/10スケール プラモデル
きるプラ

創彩少女庭園 小石川エマ

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。