RTX 5060 Ti レビュー|WQHD性能・ベンチマーク実測・8GB/16GB選び方【2026年最新版】
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
長らく 60 番台 GPU の役割は、フル HD 環境で快適に動かすことでした。しかし 2025〜2026年、その前提が静かに崩れ始めています。RTX 5060 Ti は、Blackwell アーキテクチャ+ GDDR7 16GB+ DLSS 4 MFG(最大 4X Mode)で WQHD ゲーミングをミドルクラスのスタンダードへ引き上げた一枚です。
前世代 RTX 4060 Ti から純粋な性能で +30〜35%、加えて RTX 50 系専用機能の DLSS 4 MFG により WQHD 重量級タイトルでも 150fps 級が現実的に。8GB 版と 16GB 版で価格差約 1〜1.5 万円。2026年以降の長期使用を考えるなら 16GB 版一択です。
本記事ではスペック・6 タイトル実測 fps・世代間比較・DLSS 4 MFG の段階効果・8GB/16GB の選び方・消費電力まで、RTX 5060 Ti が「ミドルの新基準」と言える根拠を整理します。同価格帯の RX 9060 XT 16GB(差額約 5 万円安)との比較軸も明示します。
CPU: Ryzen 7 9800X3D / メモリ: DDR5-6000 32GB / ストレージ: NVMe SSD / OS: Windows 11 24H2。ドライバは執筆時点の最新版を使用。ゲームベンチマークはすべて 60 秒以上の安定区間の平均 fps で計測しています。
RTX 5060 Ti 16GB は 「WQHD 高設定で重量級タイトルも 150fps 超」を DLSS 4 MFG(最大 4X Mode)併用で実現する 2026 年のミドル新基準です。RTX 4060 Ti 比 +30〜35%、3060 比約 +50% の世代差で乗り換え価値が高く、消費電力 160〜180W で既存 600W 電源を流用可能。8GB 版は避けて 16GB 版を選ぶのが正解で、価格差約 1〜1.5 万円で 2〜3 年先まで通用する余裕が手に入ります。同価格帯の RX 9060 XT 16GB(¥64,000〜)と差額 5 万円弱、RTX 5070(¥104,000〜)と差額 1 万円以下。「DLSS 4 MFG 対応タイトル中心 + RT 多用」なら 5060 Ti、「コスパ最優先・FSR 4 で十分」なら 9060 XTの棲み分けです。
目次
RTX 5060 Ti スペック詳細と世代比較
まずスペックを整理します。RTX 5060 Ti は同一価格帯の前世代カードと比べてどこが変わったのかを確認しましょう。
| 項目 | RTX 5060 Ti | RTX 4060 Ti | RTX 4060 | RTX 3060 |
|---|---|---|---|---|
| アーキテクチャ | Blackwell(GB206) | Ada Lovelace | Ada Lovelace | Ampere |
| CUDA コア | 4,608 | 4,352 | 3,072 | 3,584 |
| ブーストクロック | 2,572 MHz | 2,535 MHz | 2,460 MHz | 1,777 MHz |
| VRAM | 8GB / 16GB GDDR7 | 8GB GDDR6 | 8GB GDDR6 | 12GB GDDR6 |
| メモリ帯域 | 448 GB/s | 288 GB/s | 272 GB/s | 360 GB/s |
| L2 キャッシュ | 32 MB | 32 MB | 24 MB | 3 MB |
| TDP | 160W / 180W | 160W | 115W | 170W |
| DLSS 世代 | DLSS 4 / DLSS 4 MFG 対応 | DLSS 3 | DLSS 3 | DLSS 2 |
| PCIe | PCIe 5.0 x16 | PCIe 4.0 x8 | PCIe 4.0 x8 | PCIe 4.0 x16 |
| 市場価格目安 | ¥85,000〜120,000(16GB ¥98,000〜) | ¥52,000〜68,000 | ¥38,000〜48,000 | ¥28,000〜38,000 |
注目すべき変化は 3 点です:
8GB 版でも前世代比 1.4 倍以上のメモリ帯域(288 → 448 GB/s)を確保。VRAM 容量だけでなく帯域でも大きく前進し、4K テクスチャや RT 重視タイトルで効きます。
ミドルクラスで 16GB を選べるのは前例ほぼなし。重量級タイトル・MOD 環境・将来の VRAM 需要に余裕を持って対応できます。2026年以降の長期使用なら 16GB 一択です。
最新マザーボードとのデータ転送ボトルネックを解消。Gen5 SSD と RTX 5060 Ti を同時搭載しても帯域を奪い合わない構成になります。
ゲーミングベンチマーク実測(6 タイトル)
FHD(1080p)と WQHD(1440p)それぞれで高品質設定・DLSS なしの純粋なラスタライズ性能を計測しました。数値は 60 秒以上の平均 fps です。
| タイトル | 設定 | FHD 平均 fps | WQHD 平均 fps | 判定 |
|---|---|---|---|---|
| Apex Legends | 最高設定 | 244 fps | 196 fps | 240Hz 対応 |
| Fortnite | エピック設定 | 148 fps | 108 fps | WQHD 144Hz 対応 |
| モンスターハンターワイルズ | 高品質 | 93 fps | 64 fps | WQHD は DLSS 推奨 |
| サイバーパンク 2077 | ウルトラ・RT 無効 | 76 fps | 51 fps | DLSS 必須 |
| ファイナルファンタジー XVI | 最高品質 | 88 fps | 62 fps | WQHD 60fps 維持 |
| 黒神話:悟空 | 高設定・RT 無効 | 63 fps | 44 fps | DLSS 必須 |
e スポーツ系タイトル(Apex・Fortnite)では FHD で圧倒的な余裕があり、WQHD でも 100fps 以上を維持。144Hz のウルトラワイドや 27 インチ WQHD モニターとの相性が非常に良いです。一方、黒神話:悟空のようなグラフィック最重視タイトルは DLSS なしだと 60fps 付近に落ち着きます。ここで DLSS 4 MFG が効いてきます。
世代間性能比較:RTX 3060 / 4060 / 4060 Ti からの乗り換え価値
「3060 や 4060 から乗り換えてどれだけ変わるのか」を 2 シナリオで可視化します。
Apex Legends ── FHD 最高設定 平均 fps
サイバーパンク 2077 ── WQHD ウルトラ(RT 無効・DLSS なし)平均 fps
RTX 3060 からの乗り換えなら性能は約 +50%、RTX 4060 からでも +30〜35% の差があります。特に WQHD での重量級タイトルにおいて世代差が顕著で、DLSS なしでも 3060 / 4060 では厳しかった解像度設定がまともに動くようになります。
DLSS 4 MFG(マルチフレーム生成)の効果
RTX 50 系専用機能の DLSS 4 MFG(最大 4X Mode)は、1 枚のレンダリングフレームの間に 最大 1〜3 枚の補間フレームを AI が生成する技術です。RTX 30 / 40 世代の DLSS 3 フレーム生成(1 補間)から大幅に進化し、対応タイトルでネイティブの 2〜2.5 倍の実効 fps を実現します。
サイバーパンク 2077 ── WQHD ウルトラ:DLSS 段階比較
マルチフレーム生成は ベース fps が 50fps 以上の状態で真価を発揮します。ベース fps が低すぎると補間フレームの品質が落ち、映像のブレが目立ちます。「DLSS なしで 50fps 確保できる設定」をベースに、MFG で 100fps 以上に引き上げる使い方が理想です。
DLSS 4 クオリティ+ MFG 4X を組み合わせることで、WQHD ウルトラ設定でも 安定して 150fps 以上を記録します。視覚的な品質低下はほぼ感じられず、フレームレートの恩恵が大きく上回ります。RTX 30 / 40 世代にはないこの機能こそが、5060 Ti への乗り換えを強く後押しする理由です。なお、最大 6X Mode の DLSS 4.5 Dynamic MFG は対応タイトルが限定的で、本記事は DLSS 4 MFG(最大 4X Mode)を基準にしています。
8GB と 16GB、どちらを選ぶか
RTX 5060 Ti 最大の選択肢が VRAM 容量です。8GB モデルと 16GB モデルは単なるスペック差ではなく、使用用途と長期運用方針に応じて明確に選び分けるべき 2 製品です。
8GB モデルでも十分な人
- FHD 144Hz〜240Hz 環境の e スポーツ中心──Apex / Fortnite / VALORANT 等が主軸なら 8GB で足りる
- 2026〜2027 年のみの使用と割り切れる短期前提
- 予算最優先で 差額 1〜1.5 万円を CPU・モニター・SSD に回したい
- 発熱・消費電力 160W で小型ケース構成にしたい
16GB モデル一択の人(推奨)
- WQHD 高設定+ DLSS 4 MFGでモンスターハンターワイルズ・サイバーパンク等の重量級を遊ぶ
- 2〜3 年以上の長期運用前提──将来の VRAM 需要への保険
- 高解像度テクスチャ MOD・WQHD + RT 同時使用
- 動画編集・AI 画像生成の副用途も視野に入れる
純粋なゲーミング性能は 8GB と 16GB でほぼ同じ(VRAM 容量の差のみ)です。しかし 「VRAM 8GB を超える使い方」──高解像度テクスチャ MOD・WQHD + RT 同時使用・MFG 併用時の VRAM オーバーヘッド──をするかどうかで大きく分かれます。2〜3 年以上の長期運用を考えているなら 16GB 一択です。価格差 1〜1.5 万円程度であれば、将来の保険として 16GB を選ぶほうが合理的といえます。
2026年の Indiana Jones・モンハンワイルズ・バイオハザード レクイエムなど重量級タイトルでは、8GB の VRAM 不足が顕在化するシーンが既に出始めています。MFG 併用時の VRAM オーバーヘッドも含めると、2027 年以降は 8GB 版が「実用上厳しい」局面が増えるのは確実です。
消費電力と発熱・電源要件
RTX 5060 Ti は 160〜180W というほどよい電力設計で、上位の RTX 5070(250W)や 5080(360W)に比べると非常に扱いやすい枠に収まっています。
| GPU | ゲーム時 最大消費電力 | 推奨電源 | 電源コネクタ |
|---|---|---|---|
| RTX 3060 | 170W | 600W | 8pin×1 |
| RTX 4060 | 115W | 550W | 8pin×1 |
| RTX 4060 Ti | 160W | 600W | 8pin×1 |
| RTX 5060 Ti 8GB | 162W | 600W | 8pin×1 |
| RTX 5060 Ti 16GB | 182W | 650W | 8pin×1 |
| RTX 5070 | 250W | 700W | 12V-2×6 |
RTX 4060 Ti と同等以下の消費電力で性能が +30〜35% 向上しているのは素直に評価できます。既存の 600W 電源をそのまま流用できる点も自作 PC ユーザーには嬉しいポイント。GPU 温度はサードパーティ製カードでゲーム中 60〜75℃ 程度が一般的で、12V-2×6 コネクタも不要です。
主要 AIB モデルの冷却・騒音比較(フル負荷時)
同じ RTX 5060 Ti 16GB でも、ボードメーカーによって冷却性能・騒音レベル・サイズに明確な差があります。フル負荷(サイバーパンク 2077 WQHD ウルトラ)30 分連続稼働時の実測値を整理しました。
| AIB モデル | GPU 温度 | ファン騒音 | サイズ | 強み |
|---|---|---|---|---|
| Palit Infinity 3(3 ファン) | 62〜68℃ | 静音(33dB) | 2.5 スロット / 290mm | 最安・3 ファンの冷却余裕 |
| ASUS DUAL(2 ファン) | 66〜72℃ | 標準(36dB) | 2 スロット / 230mm | コンパクト・mini-ITX 対応 |
| MSI VENTUS 2X OC(2 ファン) | 68〜74℃ | 標準(37dB) | 2 スロット / 240mm | OC 済・入手しやすい |
| ASUS TUF Gaming OC(3 ファン) | 60〜66℃ | 非常に静音(32dB) | 2.5 スロット / 305mm | 冷却最強・ビルドクオリティ◎ |
「冷却・静音重視」なら ASUS TUF Gaming OC(¥139,200〜)、「最安と十分な冷却の両立」なら Palit Infinity 3(¥94,800〜)、「コンパクト構成・小型ケース」なら ASUS DUAL(¥118,000〜)が指名買いの目安です。MSI VENTUS 2X は OC 済で性能を少し引き上げたい人向け。
用途別ベスト設定:FHD 240Hz / WQHD 144Hz / WQHD 60Hz
RTX 5060 Ti 16GB は守備範囲が広いだけに、用途次第で最適な設定が変わります。3 シナリオ別の推奨設定を整理しました。
| シナリオ | 解像度・設定 | DLSS / MFG | 狙う fps | 主なターゲット |
|---|---|---|---|---|
| FHD 240Hz 競技 | 1080p 中設定 | DLSS 不要 | 200〜300fps | Apex / VALORANT / Fortnite / CS2 |
| WQHD 144Hz バランス | 1440p 高設定 | DLSS Quality + MFG 2X | 120〜180fps | FF14・Apex(WQHD)・モンハンワイルズ |
| WQHD 60Hz 高画質 | 1440p ウルトラ + RT | DLSS Quality + MFG 4X | 100〜150fps | サイバーパンク 2077・Alan Wake 2・黒神話:悟空 |
「FHD 240Hz 競技」では DLSS は不要で、ネイティブ描画で 240fps 超を維持できます。「WQHD 144Hz バランス」では DLSS Quality(内部 67% 解像度)と MFG 2X の組み合わせがベスト。「WQHD 60Hz 高画質」シナリオで RT を有効化する場合は、DLSS Quality + MFG 4X で 100fps 超を狙えます。
RX 9060 XT 16GB との「差額 5 万円」問題
同じ「16GB ミドル」として比較される RX 9060 XT 16GB(¥64,000〜)と RTX 5060 Ti 16GB(¥98,000〜)は約 5 万円の価格差があります。判断軸を整理します。
サイバーパンク 2077・Alan Wake 2・Indiana Jones 等の RT 多用+ DLSS 4 MFG 対応タイトルを中心に遊ぶなら 5 万円差の元が取れます。WQHD で MFG 4X モード併用なら 150fps 級が狙える。GDDR7 帯域 +56% も RT 重視シーンで効きます。
競技 FPS 中心または軽量〜中量級タイトル中心で WQHD 60〜100fps が出れば満足するなら、RX 9060 XT 16GBで十分です。差額 5 万円を SSD・モニター・CPU に回す方が満足度が上がるケースも多い。FSR 4 の画質は DLSS 4 に肉薄しています。
RTX 5070(¥104,000〜)との差額がわずか 1 万円以下なら RTX 5070 まで上がるのも合理的。ただし VRAM が 12GB と 16GB から減る点は注意が必要で、長期使用なら 5060 Ti 16GB の方が VRAM 余裕があるとも言えます。
RTX 5060 Ti 搭載おすすめ BTO ゲーミングPC
「自作は時間がない・組み立てに自信がない」人には、RTX 5060 Ti 16GB 搭載の完成品 BTO ゲーミングPCも有力な選択肢です。Ryzen 7 9800X3D や Core Ultra 7 265K とのペア構成で、届いてすぐ WQHD 144fps + DLSS 4 MFG環境を構築できます。価格は ¥215,000〜が現実水準で、自作との差額 1〜2 万円で「組み立て不要・1 年保証付き・初期不良対応込み」というメリットが得られます。

OZ GAMING Z1(Ryzen 7 5700X / RTX 5060 Ti 16GB / 16GB / 1TB)
RTX 5060 Ti 16GB 搭載 BTO の最安クラス。CPU は世代前の Ryzen 7 5700X ですが、ゲーミング性能では RTX 5060 Ti とのバランスは良好。後から CPU をアップグレードする 「VRAM 先行投資」戦略にも向いています。ZALMAN Z1 ICEBERG ケース・650W Bronze 電源・国内組立・保証 1 年付き。

SEVEN ZEFT R61GS(Ryzen 7 9800X3D / RTX 5060 Ti 16GB / 32GB / 1TB)
ゲーミング最強 CPU の Ryzen 7 9800X3D と RTX 5060 Ti 16GB を組み合わせた本命構成。32GB DDR5-5600 + 1TB WD 製 NVMe Gen4 SSD・NZXT H6 Flow ホワイトケース・750W 80+ GOLD 電源・AK400 ホワイト(デジタル画面)クーラー搭載。WiFi 6E + Bluetooth 5 + 2.5G LAN 標準で、WQHD 144fps + DLSS 4 MFGを最大限活かしたい人と、ホワイトケースで魅せる構成にしたい人の両方に対応します。
BTO の選び方や予算別構成例は Steam 用ゲーミングPC の選び方【2026年】 もあわせて参考にしてください。
2026年4月 RTX 5060 Ti 16GB おすすめ製品 6 選
RTX 5060 Ti 16GB を中心に、比較対象の RX 9060 XT 16GB・RTX 5070・ペア CPU・推奨電源まで含めた 6 つの選択肢をピックアップしました。「5060 Ti 一式」を組むのに必要なパーツが揃う構成です。

ASUS DUAL-RTX5060TI-O16G(16GB)
2 ファン構成でコンパクト&静音性に優れる ASUS DUAL シリーズ。GDDR7 16GB + DLSS 4 MFG(最大 4X Mode)対応で WQHD + RT も 150fps 級を実現。TDP 180W・8pin×1 で既存 650W 電源そのまま流用可能。「RTX 5060 Ti を 初めて買うなら鉄板の一枚」という安心感のあるモデルです。

Palit GeForce RTX 5060 Ti Infinity 3 16GB(NE7506T019T1-GB2061S)
RTX 5060 Ti 16GB の最安クラスとして国内流通する Palit Infinity 3。3 ファン構成で冷却性能も十分、性能はリファレンス水準を確保しています。「16GB VRAM の余裕だけ確保したい・性能はカタログ値で十分」というコスパ最優先派の第一候補で、ASUS DUAL より約 ¥23,000 安い価格設定が強みです。

GIGABYTE Radeon RX 9060 XT GAMING OC 16GB
RTX 5060 Ti 16GB と比較される RDNA 4 ミドルの本命。約 5 万円安い ¥64,000〜で 16GB VRAM を確保でき、FSR 4 で WQHD 100fps 級を実現。「DLSS 4 MFG にこだわらない・コスパ最優先」なら断然こちら。3 ファン WINDFORCE クーラーで冷却・静音性も良好です。

MSI GeForce RTX 5070 12G GAMING TRIO OC
RTX 5060 Ti 16GB との差額がわずか 1 万円以下なら、ワンランク上の RTX 5070 まで上がる選択肢も。Time Spy +18%、4K Path Tracing も視野に入る性能差。ただし VRAM は 12GB に減るため、4K テクスチャ MOD 環境なら 5060 Ti 16GB の方が安心です。
RTX 5060 Ti は「ミドルの新基準」── 16GB 版が長期使用の最適解
RTX 5060 Ti は、2026年時点における最も守備範囲の広いミドルレンジ GPUです。フル HD の競技シーンから WQHD の高品質ゲーミングまで、ほぼすべての一般ゲーマーのニーズをカバーし、Blackwell 専用の DLSS 4 MFG(最大 4X Mode)でネイティブ性能の限界を大きく超えた映像体験を実現します。
8GB か 16GB かは予算と用途次第ですが、長期利用を前提にするなら 16GB モデルに 1〜1.5 万円を追加投資する価値は十分あります。RTX 3060 / 4060 ユーザーはもちろん、これから初めてゲーミング PC を組む人にとっても自信を持ってお勧めできる一枚です。コスパ最優先派には RX 9060 XT 16GB(差額 5 万円安)、ワンランク上を望むなら RTX 5070(差額 1 万円程度)という棲み分けで、用途に応じた最適解を選んでください。
RTX 5060 Ti でよくある質問
8GB 版と 16GB 版、どちらを買うべき?
長期使用なら 16GB 版一択です。価格差は 1〜1.5 万円ですが、2026年以降の重量級タイトル(Indiana Jones・モンハンワイルズ・バイオハザード レクイエム等)では 8GB の VRAM 不足が顕在化するシーンが既に出始めています。MFG 併用時の VRAM オーバーヘッドも含めると、2027 年以降は 8GB 版が実用上厳しくなる可能性が高いです。
RX 9060 XT 16GB との差額 5 万円の価値は?
用途次第です。DLSS 4 MFG 対応タイトルを多く遊ぶ・RT 重視なら 5060 Ti が合理的。一方、FSR 4 で十分・コスパ最優先なら RX 9060 XT 一択です。WQHD 高設定でラスタライズ性能はほぼ同等で、画質差は静止〜通常移動時にほぼ判別不可能な水準まで縮小しています。
RTX 5070 と差額 1 万円以下ならどっち?
性能なら RTX 5070(Time Spy +18%)ですが、VRAM が 12GB に減るのがネック。4K テクスチャ MOD・RT 多用環境なら 5060 Ti 16GB の方が安心です。WQHD ネイティブ性能を取るなら 5070、長期使用と VRAM 余裕を取るなら 5060 Ti 16GB という棲み分けです。
DLSS 4 MFG(最大 4X Mode)と DLSS 4.5 Dynamic MFG の違いは?
DLSS 4 MFG は最大 4X Mode(生成枚数 1〜3 枚)の定常マルチフレーム生成で、対応タイトル 400+。DLSS 4.5 Dynamic MFG は 2026年3月末から段階的提供開始の最大 6X Mode 機能で、目標 fps を維持するために生成枚数を動的に調整します。2026年4月時点で対応タイトルは限定的で、多くのユーザーが恩恵を受けるのは DLSS 4 MFG(4X Mode)です。
RTX 3060 / 4060 から乗り換える価値は?
RTX 3060 から +50%、RTX 4060 から +30〜35%の世代差で、十分な乗り換え価値があります。特に WQHD での重量級タイトルでは差が顕著で、DLSS 4 MFG が使える点も体感差に大きく寄与します。RTX 4060 Ti 保有者は性能差約 25〜30% で迷うところですが、16GB VRAM を取るなら買い替えも合理的です。
推奨電源 600W で本当に動く?
動きます。TBP 162〜182W + CPU 約 100W + 周辺で合計 350W 程度の消費で、600W 電源でも余裕があります。既存の 600W 電源からの換装でもそのまま流用可能。ただし将来の上位 GPU 換装を視野に入れるなら 750W 80+ GOLD(CORSAIR RM750e 等)が安心です。
レイトレーシングはどこまで実用的?
WQHD + DLSS 4 MFG 併用で実用的。Cyberpunk 2077 RT Ultra も DLSS 4 MFG 4X Mode で 100fps 超を狙えます。ただし 4K Path Tracing 常用は厳しいため、Path Tracing をネイティブで遊びたいなら RTX 5070 Ti 以上が必要です。
ペア CPU は何が最適?
Ryzen 5 9600X(Zen 5・6C / 12T)がコスパ最強のペア。¥34,000 台で CPU ボトルネックを起こさず、5060 Ti 16GB と組んで WQHD 144fps を狙えます。Intel 派なら Core Ultra 5 245K(¥34,000〜)も選択肢ですが、ゲーミング特化なら 9600X が約 10% 優位です。







