RTX 5060 vs RTX 4060 どっちが買い?【2026年10月最新】1080p性能差・DLSS MFGの差・アップグレードの損益分岐まで比較

(更新: 2026.10.5)
RTX 5060 vs RTX 4060 どっちが買い?【2026年10月最新】1080p性能差・DLSS MFGの差・アップグレードの損益分岐まで比較

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

GPU 比較 / 2026年10月
RTX 5060 vs RTX 4060 どっちが買い?
1080pで平均2〜3割差、決め手はフレーム生成と今の価格
同じ8GB・同じ発売時価格$299の2枚です。性能差は1080pで平均およそ2〜3割、DLSSのフレーム生成はRTX 5060だけが4倍・6倍に届きます。新品で選ぶならRTX 5060、手持ちの4060は急いで換えなくてよいというのが答えです。
8GB VRAMは共通の弱点1080pで平均2〜3割差フレーム生成はRTX 5060だけ最大6倍

RTX 5060はNVIDIAの現行世代Blackwell(ブラックウェル)のエントリー、RTX 4060はひとつ前のAda Lovelace(エイダ・ラブレス)世代の売れ筋です。発売時のMSRPはどちらも$299で、VRAMも同じ8GB。数字だけ見るとよく似たカードなので、「性能はどれくらい違うのか」「4060から換える価値はあるのか」で迷う人が多いペアです。

答えは、1080pで平均およそ2〜3割速いのがRTX 5060です。ゲームによっては1割台後半にとどまる一方、メモリ帯域は272GB/sから448GB/sへ約65%広がり、フレーム生成は4060の2倍までに対して5060が4倍、さらに2026年春に加わったDLSS 4.5のDynamic MFGで5倍・6倍まで使えます。2026年10月時点でRTX 5060は約6.8万円から買えますが、新品の単体RTX 4060は国内でほとんど見つかりません。

迷うのは「新品を買う人」と「4060を持っている人」で答えが分かれる点です。新品ならRTX 5060で決まりですが、4060ユーザーは売却額を引いた実質負担で2〜3割の向上に見合うかを考える必要があります。VRAM 8GBは両者共通なので、1440p以上を常用するなら、どちらも本命ではありません。

目次

結論先に結論|どちらを選ぶべきか

✓
RTX 5060が向いている人
  • 新品のグラボを1枚買う(4060の新品は事実上選べない)
  • 144Hz以上のモニターで、フレーム生成を使って高fpsを狙いたい
  • 重めのタイトルを1080pで遊び、数年先まで余力を持たせたい
  • 内蔵GPUや旧世代のカードから乗り換える
i
RTX 4060で十分な人
  • すでに4060を持っていて、1080pの今のfpsに不満がない
  • 軽めのタイトル・eスポーツ系が中心
  • 換えるなら1440pも見据えて16GBクラスに予算を回したい
  • 中古で5060の約8割(目安)以下の価格が見つかった

スペックスペックを並べて比較

RTX 5060はメモリバス128bitを据え置いたまま、GDDR6からGDDR7に変えて帯域を引き上げました。CUDAコアも3,072から3,840へ約25%増えています。

項目RTX 4060RTX 5060
GPU・世代AD107(Ada Lovelace)GB206(Blackwell)
CUDAコア3,0723,840(約25%増)
VRAM8GB GDDR68GB GDDR7
メモリ帯域272GB/s(128bit)448GB/s(128bit・約65%増)
消費電力(TGP)115W145W(30W増)
フレーム生成DLSS 3(最大2倍)マルチフレーム生成(最大4倍。DLSS 4.5で5倍・6倍も)
発売・MSRP2023年6月・$2992025年5月・$299

※スペックはNVIDIA公式のRTX 5060ファミリーのページに基づきます。

!
VRAMは8GBのまま、両者共通の弱点です

RTX 5060は帯域こそ大きく広がったものの、容量は4060と同じ8GBです。重いタイトルの高画質テクスチャや1440p以上では、どちらもVRAM不足で伸び悩む場面があります。詳しくはRTX 5060 8GB VRAMの実態で扱っています。

性能差1080p・1440pの性能差はどれくらいか

レビューでの平均差は、1080pでおよそ2〜3割です。XDA Developersの集計では1080pで平均約29%、1440pで約22%の差でした。ゲーム別の実測では差の幅が広く、次の表のように1割台後半から3割強まで散らばります。

ゲーム・解像度RTX 4060RTX 5060
Mount & Blade II: Bannerlord
1080p
155fps194fps(+25%)
Rainbow Six Extraction
1080p
176fps204fps(+16%)
Assassin’s Creed Mirage
1440p
70fps87fps(+24%)
Mount & Blade II: Bannerlord
1440p
105fps138fps(+31%)
Final Fantasy XIV: 黄金のレガシー
1440p
約86fps約100fps(+16%)

※数値はClub386の比較検証(Ryzen 9 7950X3D環境・アップスケーリングなし)です。平均差はXDA Developersの比較によります。ドライバ・パッチ・CPUで数値は変わるため、目安としてご覧ください。

i
差が小さいのはCPUが先に頭打ちになるゲームです

軽いeスポーツ系やCPU負荷の高いタイトルでは、GPUを換えても差は1割台後半にとどまります。逆にGPUが律速になる重いタイトルでは3割前後まで開きます。体感の差を決めるのは、遊ぶゲームがどちらに近いかです。

DLSSフレーム生成の世代差

描画性能の差は2〜3割ですが、DLSSの機能差はそれ以上に大きく開いています。超解像は両者とも最新のDLSS 4.5(第2世代Transformerモデル)が使え、画質面の恩恵は4060にも届きます。分かれるのはフレーム生成です。

機能RTX 4060RTX 5060
超解像(DLSS Super Resolution)対応(DLSS 4.5の第2世代Transformerモデル)対応(同)
フレーム生成最大2倍(DLSS 3)最大4倍のマルチフレーム生成
Dynamic MFG・5倍・6倍非対応対応(RTX 50シリーズのみ)

※NVIDIAのDLSS 4.5発表に基づきます。Dynamic MFGと6倍モードの対象はRTX 50シリーズのみで、2026年春から順次提供されています。

+
フレーム生成が効くのは、ベースのfpsが十分にあるとき

生成フレームを増やしても、操作に対する反応はもとのfpsで決まります。ベースが60fps前後あると快適に使え、30fps台からの水増しは遅延が気になりやすくなります。FPSなど反応速度が勝負のゲームでは生成を使わず、シングルプレイの重いゲームで使うのが基本です。この差が活きるのは、240Hzなどの高リフレッシュレートモニターで重いゲームを遊ぶ場合です。

消費電力消費電力は30W増、電源は550Wで足ります

TGPはRTX 4060が115W、RTX 5060が145Wで、差は30Wです。NVIDIAの推奨電源はどちらも550Wなので、電源の買い替えは基本的に不要です。電気代の差は、1日3時間・年365日遊ぶとして約1,500円(30W×1,095時間×44.67円/kWh)が上限の目安で、価格差に比べれば小さな額です。

価格今の価格と、乗り換えの損益分岐

2026年10月5日時点で、RTX 5060は最安で約6.8万円、2番手でも約7.5万円です。一方、単体の新品RTX 4060は国内の価格比較でほとんど拾えず、見つかるのは完成品PCに載った構成が中心でした。新品で選べるのは実質RTX 5060だけです。

中古の4060を選ぶなら、性能が5060の約8割なので、価格も5060の約8割(約5.4万円)以下でなければ割高になります。DLSSのマルチフレーム生成や新品の保証も付かないため、この水準より安いかを基準にしてください。

4060からの乗り換えは、「RTX 5060の価格-4060の売却額」が実質負担です。たとえば売却額を3万円と仮定すると、負担は約3.8万円で、得られるのは平均2〜3割の性能向上です。売却額は相場で変わるので、フリマや買取の最新価格で計算し直してください。

✓
乗り換えを検討してよい人
  • 144Hz以上のモニターで、重いゲームをフレーム生成込みで遊びたい
  • 4060を相場で売れて、実質負担が3〜4万円台に収まる
  • 1080pの重いタイトルで、60fpsを割る場面が気になっている
i
見送ってよい人
  • 今のfpsに不満がなく、軽めのゲーム中心
  • 換えるなら1440pまで見据えて16GBのカードにしたい
  • 実質負担に対して2〜3割の向上は割に合わないと感じる

上位比較8GBの先を見るならRTX 5060 TiとRX 9060 XT

1440p以上を常用するなら、8GBの2枚はどちらも本命になりません。候補は、同じNVIDIAで16GB版のあるRTX 5060 Tiと、AMDのRX 9060 XT 16GBです。

候補実売の目安向いている人
RTX 5060 Ti 16GB約13万円台から1440pまで使い、DLSSのフレーム生成も使いたい。RTX 5060との違い
RX 9060 XT 16GB下のカードで確認VRAM 16GBとFSR 4を重視する。RTX 5060との違い

※RTX 5060 Tiは2026年10月5日時点の最安の目安です。在庫や販路で変わるため、最新は各リンク先で確認してください。

おすすめこれから買うならこの構成

新品ならRTX 5060が基準です。予算を足せるならVRAM 16GBのRTX 5060 TiかRX 9060 XT、1080pで高fpsを狙うならCPUも見直すと効きます。グラフィックボードと、RTX 5060を載せた完成品を選びました。

グラフィックボード・CPUで選ぶ

MSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC(VD9187・8GB・デュアルファン)
新品で選ぶならこの1枚MSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC(VD9187・8GB・デュアルファン)新品でRTX 5060を買う人の基準になる定番モデルです。4060比で平均2〜3割の性能、GDDR7の帯域、マルチフレーム生成に対応し、145Wで550W電源にも収まります。1080pの重いゲームを高fpsで遊びたい人におすすめです。Amazonで価格を見る
MSI GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 16G
1440pまで見据える人向けMSI GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 16GVRAM 16GBで、8GBの2枚が苦しい1440pや高画質テクスチャにも余裕があります。4060から乗り換えるなら、予算を足してこちらにするほうが長く使えます。Amazonで価格を見る
PowerColor Reaper AMD Radeon RX 9060 XT 16GB
AMDでVRAM 16GBにしたい人向けPowerColor Reaper AMD Radeon RX 9060 XT 16GB(RX9060XT 16G-A)FSR 4に対応した16GBのRX 9060 XTです。DLSSのフレーム生成にはこだわらず、VRAMの余裕を優先する人の選択肢になります。在庫が少ないことがあるので、購入前に確認してください。Amazonで価格を見る
AMD Ryzen 7 7800X3D Desktop Processor
1080pの高fpsを引き出すCPUAMD Ryzen 7 7800X3D(8コア/16スレッド・3D V-Cache 96MB・120W・AM5)1080pではCPUがfpsの上限を決める場面が多く、ゲーム向けの3D V-Cacheを積んだこのCPUが効きます。GPUをRTX 5060に換えても伸び悩むときは、AM5環境ごとの見直しが近道です。Amazonで価格を見る

※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。

完成品(BTO)で選ぶ

パーツ選びが面倒なら、RTX 5060を載せた完成品が早道です。さらに1440pまで見据える人向けに、16GB版のRTX 5060 TiやRX 9060 XTを載せた構成も選びました。

MDL Ryzen 7 5700X × RTX 5060
RTX 5060を最安で試す完成品MDL Ryzen 7 5700X × RTX 5060(MD5657 / 16GB / 500GB / 650W BRONZE)Ryzen 7 5700XとRTX 5060を組み合わせた、価格を抑えた完成品です。1080pで遊ぶ最初の1台や、古いPCからの乗り換えに向いています。179,800円税込/2026-11-02時点・変動ありMDL公式で詳細を見る
フロンティア FRGKB550/5060 ゲーミングPC(Ryzen 7 5700X + RTX 5060)
Ryzen 7 5700X+RTX 5060フロンティア FRGKB550/5060(Ryzen 7 5700X + RTX 5060 / 16GB / 1TB SSD)同じ構成でメーカーの保証と在庫表示が分かりやすい完成品です。1080pを中心に、重いゲームも設定を調整して遊びたい人におすすめです。225,800円税込・送料3,300円別・2026年10月22日時点・受注生産・変動ありフロンティア公式で詳細を見る
OZ GAMINGのゲーミングPCイメージ
16GBで1440pも見据えるOZ GAMING Z1series(Ryzen 7 5700X + RTX 5060 Ti 16GB)RTX 5060 Ti 16GBを載せた完成品で、8GBでは厳しい1440pまで視野に入ります。4060や5060からの一段上の構成です。289,800円税込/2026年10月31日時点・変動ありOZ GAMINGで詳細を見る
OZ GAMING Z1シリーズ ゲーミングPC(Ryzen 7 5700X + RX 9060 XT 16GB)
AMDの16GB構成OZ GAMING Z1シリーズ(Ryzen 7 5700X + RX 9060 XT 16GB)RX 9060 XT 16GBを載せた完成品です。VRAMの余裕とFSR 4を重視する人の選択肢になります。187,800円税込/2026年10月5日時点・変動ありOZ GAMING 公式で詳細を見る

※価格・構成は変動します。最新情報は各BTOショップ公式ページでご確認ください。

結論

新品で選ぶならRTX 5060です。1080pで平均2〜3割速く、フレーム生成も4倍・6倍に届く一方、VRAM 8GBは4060と同じなので1440p以上には向きません。手持ちの4060は、実質負担と性能向上を比べて見合わなければ急ぐ必要はありません。1440pを見据えるなら、最初からVRAM 16GBのRTX 5060 TiかRX 9060 XTを選ぶのが近道です。詳しい単体の評価はRTX 5060 単体レビューで確認できます。

FAQよくある質問

中古のRTX 4060は買い得ですか?
新品RTX 5060の約8割(約5.4万円)以下なら検討の価値があります。4060の性能は5060の約8割なので、それより高いと割高です。マルチフレーム生成と新品の保証が付かない点も踏まえて判断してください。
8GB VRAMはまだ使えますか?
1080pなら多くのタイトルで使えますが、余裕はありません。重いタイトルの高画質テクスチャや1440p以上では、8GBが足りなくなる場面が出ます。設定を下げれば遊べるものの、1440pを視野に入れるなら最初から16GBのカードが安心です。
マルチフレーム生成は入力遅延が増えますか?
生成フレームが増えるぶん、反応は元のfpsに引きずられます。NVIDIA Reflexを併用すると遅延は抑えられますが、反応速度が勝負のFPSでは生成を使わないのが基本です。シングルプレイの重いゲームでは、4倍や6倍も選べます。
RX 9060 XT 16GBとはどちらが買いですか?
VRAMの余裕を重視するならRX 9060 XT 16GB、DLSSのフレーム生成を使いたいならRTX 5060です。1440pや長く使う前提なら、16GBのメリットが大きくなります。違いはRTX 5060 vs RX 9060 XTで整理しています。
内蔵GPUからRTX 5060に換える価値はありますか?
重いゲームを遊ぶなら大きな価値があります。内蔵GPUは軽いタイトル向けで、重いタイトルの1080pでは設定を大きく下げる必要があります。専用GPUに換えれば、画質と快適さは別物になります。電源容量とケースに入るサイズだけ確認してください。
2026 BEST BUY — GPU 部門
ASRock Challenger Radeon RX 9060 XT 16GB OC (RX9060XT CL 16GO/AX)
16GB VRAM

RX 9060 XT 16GB

Amazon
玄人志向 Radeon RX 9070 XT 16GB(RD-RX9070XT-E16GB/TP)
WQHD高画質

RX 9070 XT 16GB

Amazon
ASUS Dual GeForce RTX 5070 OC 12GB
WQHD定番

RTX 5070 12GB

Amazon
MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X OC
ミドルハイ

RTX 5070 Ti 16GB

Amazon
Amazon PICK UP — ゲーミングライフ
figma バニースーツ プランニング シルヴァ・バレルライン 可動フィギュア
可動フィギュア

figma シルヴァ・バレルライン

Amazon
エルゴトロン LX Pro シングル モニターアーム
モニターアーム

エルゴトロン LX Pro

Amazon
原神 モナ 星天水鏡Ver. 1/7スケール 完成品フィギュア
原神

原神 モナ 1/7

Amazon
崩壊 スターレイル 符玄 1/7スケール 完成品フィギュア
崩壊スタレ

スタレ 符玄 1/7

Amazon
BenQ ScreenBar モニター掛け式ライト 30cm
モニターライト

BenQ ScreenBar

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。