ゲーミングCPU おすすめランキング8選【2026年10月最新・予算別】3万円台〜10万円台まで実勢価格と性能差で徹底比較
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
迷ったら9800X3D、予算3.5万円台なら9600X
「CPUが多すぎて、どれを買えばゲームが速くなるのか分からない」という声をよく聞きます。コア数や価格で選ぶと、ゲームではほとんど差が出ないモデルにお金をかけてしまうことがあります。
結論は、ゲームのfpsだけを求めるなら3D V-Cache搭載のRyzen 7 9800X3D(実勢約5.6万円)です。予算を抑えるなら約3.5万円のRyzen 5 9600X、動画編集や配信も兼ねるなら、2026年3月に出たCore Ultra 7 270K Plusが現実的な選択になります。
判断の分かれ目は、フルHDで高fpsを狙うかどうかと、ゲーム以外の作業をどれだけ行うかです。WQHD以上が中心なら、差額の大きいCPUより、浮いた予算をGPUへ回すほうがfpsは伸びます。
目次
結論予算別の結論|迷ったらこの4台
| 予算 | 選ぶCPU | 選ぶ理由 |
|---|---|---|
| 〜3.5万円台 | Ryzen 5 9600X | フルHDの144fpsまでなら足りる現行エントリー。浮いた予算はGPUに回せます。 |
| 〜4万円 | Ryzen 7 9700X | 8コア・TDP 65Wで冷却コストが低く、WQHD中心なら最も無駄がありません。 |
| 〜5.6万円 | Ryzen 7 9800X3D | ゲーム性能は現行トップクラス。ゲーム用途で迷ったらこれです。 |
| ゲーム+作業 | Core Ultra 7 270K Plus | 24コアで動画編集・配信に強く、ゲームも高水準です。 |
※価格は2026年10月初旬の国内実勢の目安です。変動するため、購入前に各ショップで確認してください。
2026年3月に登場したCore Ultra 7 270K Plus(8P+16Eの24コア)は、Core Ultra 7 265Kに対してゲームで5〜12%、マルチスレッドで大きく上回ります。実勢価格の差は6千円前後に収まっているため、これから買うなら270K Plusが基本です。詳しい検証はCore Ultra 7 270K Plus レビューまとめにあります。
指標見るべき指標は「シングルスレッド性能」と「キャッシュ量」
CPUの仕様表でよく目にする「コア数」と「クロック周波数」は、ゲームのfpsに直結しません。ゲームエンジンが依存するのは、主に1コアあたりの処理速度と、CPUがデータをキャッシュから取り出す効率です。
一覧ランキング8選の一覧
| 順位とCPU | 実勢価格と構成 | 向いている人 |
|---|---|---|
| 1位 Ryzen 7 9800X3D | 約5.6万円/8コア・L3 96MB | ゲームのfpsを最優先する人 |
| 2位 Core Ultra 7 270K Plus | 約5.6万円/24コア・L3 36MB | ゲームと動画編集・配信を両立したい人 |
| 3位 Ryzen 7 9700X | 約3.7万円/8コア・TDP 65W | WQHD中心でコスパと省電力を重視する人 |
| 4位 Ryzen 5 9600X | 約3.5万円/6コア・TDP 65W | 予算をGPUに回したい人 |
| 5位 Core Ultra 5 245K | 約3.5万円/14コア | Intelで最安に組みたい人 |
| 6位 Ryzen 9 9900X3D | 約8.3万円/12コア・3D V-Cache | 配信や編集も兼ねてX3Dを使いたい人 |
| 7位 Ryzen 7 9850X3D | 約7.2万円/8コア・最大5.6GHz | 箱出しで最速を求める人 |
| 8位 Core Ultra 9 285K | 約9.9万円/24コア | クリエイター兼ゲーマー |
1位Ryzen 7 9800X3D|2026年のゲーミング最適解
96MBの3D V-Cacheを積んだ8コアで、ゲーム用途のCPUとしては現行トップクラスです。RTX 5070 Ti以上のGPUと組み合わせたとき、フルHD〜WQHDの高リフレッシュレートや、CPU律速になりやすいタイトルで他のCPUを引き離します。実勢価格が下がり、同価格帯のIntel勢との差も小さくなりました。
| 項目 | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|
| コア / スレッド | 8コア / 16スレッド |
| L3キャッシュ | 96MB(3D V-Cache) |
| TDP | 120W |
| 内蔵GPU | なし |
| 実勢価格の目安 | 約5.6万円(AM5) |
- ゲームのfpsを最優先したい
- CS2・Apex・VALORANTなどで高fpsを狙う
- RTX 5070 Ti以上を組み合わせる
- 動画編集やレンダリングが主用途
- 予算を4万円以下に抑えたい
- 4K中心でGPUが律速になる
レビューの詳細はRyzen 7 9800X3D 性能レビューにまとめています。
2位Core Ultra 7 270K Plus|Intelのゲーミング最適解
2026年3月に登場したArrow Lake Refreshの上位モデルで、8つのPコアと16個のEコアで24コアを持ちます。先代のCore Ultra 7 265Kより、ゲームで5〜12%、全コア負荷の作業では大きく伸びています。ゲーム性能は9800X3Dに届かず、タイトルによる差は4〜32%と幅があります。ゲームだけなら9800X3Dが上ですが、ゲームと動画編集・配信を1台で行うなら有力です。
| 項目 | Core Ultra 7 270K Plus |
|---|---|
| コア / スレッド | 24コア(P8+E16)/ 24スレッド |
| L3キャッシュ | 36MB |
| 消費電力 | TDP 125W(最大250W) |
| 対応メモリ | DDR5-7200まで |
| 実勢価格の目安 | 約5.6万円(LGA1851) |
- ゲームと動画編集・配信を並行する
- Intelプラットフォームで組みたい
- マルチスレッド性能を重視する
- ゲームの最高fpsだけを求める
- 高負荷時の発熱を抑えたい(360mm級の水冷が目安)
- 将来のCPU交換を前提にしたい
先代のCore Ultra 7 265Kも実勢約5万円で買えます。価格を最優先するなら選べますが、ゲームでは270K Plusが5〜12%上回ります。9800X3Dとの直接比較は9800X3D vs 270K Plusで行っています。
3位Ryzen 7 9700X|コスパと性能のバランス点
Zen 5世代の8コアで、TDPは65Wです。空冷でも運用でき、冷却と電気代のコストを抑えられます。WQHD以上ではGPUが律速になる場面が増えるため、9800X3Dとの差は縮まります。Core Ultra 7 270K Plusに対しては、ゲームで11〜28%下回ります。3.7万円台でこの性能を得られる点が評価点です。
| 項目 | Ryzen 7 9700X |
|---|---|
| コア / スレッド | 8コア / 16スレッド |
| L3キャッシュ | 32MB |
| TDP | 65W |
| 内蔵GPU | あり(映像出力用) |
| 実勢価格の目安 | 約3.7万円(AM5) |
- WQHD中心でコスパを重視する
- 空冷で静かに運用したい
- 将来CPUだけ載せ替えたい
- フルHDで240fps以上を狙う競技系
- RTX 5080以上で高fpsを出し切りたい
- 配信を同時に高負荷で行う
同じ65W枠のIntel対抗馬との比較はRyzen 7 9700X vs Core Ultra 7 265で解説しています。
4位Ryzen 5 9600X|3.5万円で買える現行エントリー
6コア12スレッドでも、Zen 5の1コアあたりの処理速度は高く、RTX 5060クラスまでならCPU律速になりにくい構成です。フルHDで144fps前後を狙うなら十分で、浮いた予算をGPUに回したほうがfpsは伸びます。フルHDで240fps以上を狙う競技系や、配信を同時に行う用途では8コアのモデルを選んでください。
| 項目 | Ryzen 5 9600X |
|---|---|
| コア / スレッド | 6コア / 12スレッド |
| L3キャッシュ | 32MB |
| TDP | 65W |
| 内蔵GPU | あり(映像出力用) |
| 実勢価格の目安 | 約3.5万円(AM5) |
- 3万円台で現行世代を選びたい
- RTX 5060〜5070クラスと組み合わせる
- フルHD 144fpsで十分
- 配信しながらゲームをする
- フルHDで240fps以上を狙う
- RTX 5070 Ti以上を載せる
5〜8位用途特化の4台|245K・9900X3D・9850X3D・285K
5位 Core Ultra 5 245K|Intel最安の入口
P+Eコア構成の14コアで、裏で作業しながらでもゲームが安定しやすいモデルです。OC対応の「K」モデルで、Z890マザーと組み合わせて性能を引き出せます。ゲーム性能は9600Xと近い水準です。2026年3月発売の後継Core Ultra 5 250K Plus(18コア)は、実勢で5千円前後高い価格帯にあり、作業も行うならそちらも候補になります。詳細レビューはこちら。
6位 Ryzen 9 9900X3D|配信兼用のX3D
12コアに3D V-Cacheを載せたモデルです。RTX 5080・5090クラスでゲームと配信を同時にこなす用途で有力です。ゲームだけなら9800X3Dと同等クラスで、価格だけ約2.6万円高くなります。2基のCCDのうち3D V-Cacheが載るのは片側のみで、ゲームがキャッシュ側のコアに割り当てられるかどうかはタイトルしだいです。詳細レビューはこちら。
7位 Ryzen 7 9850X3D|箱出しで最速を求める人向け
9800X3Dの上位後継として、2026年1月に登場しました。ブーストクロックは最大5.6GHzで、ゲーム性能は9800X3Dと同等から約4%上にとどまります。9800X3Dを設定で詰めれば近い体感になるため、差額約1.5万円は冷却やGPUに回したほうがfpsの伸びは大きくなります。詳細レビューはこちら。
8位 Core Ultra 9 285K|クリエイター兼ゲーマー向け
24コア(P8+E16)のArrow Lake上位で、動画編集や3Dレンダリング、配信の同時処理に強いモデルです。ゲーム性能は9800X3Dに及ばず、ゲームのひとつでは9850X3Dに約34%離されています。ゲームとクリエイティブ作業の両方を高い水準で行う人向けです。純粋にゲームのためだけに選ぶならオーバースペックです。詳細レビューはこちら。
性能差CPU同士のゲーム性能差の目安
CPU同士の差は、1080pで比べるとタイトルによって大きく変わります。海外の検証で出ている幅は次のとおりです。
| 比較 | 差の目安 | 読み取り方 |
|---|---|---|
| 9850X3D と 9800X3D | 同等〜約4%上 | ほぼ誤差で、体感差は出にくい |
| 270K Plus と 9800X3D | 270K Plusが4〜32%下 | キャッシュが効くタイトルほど差が開く |
| 270K Plus と 265K | 270K Plusが5〜12%上 | 世代改善はゲームにも出ている |
| 270K Plus と 9700X | 270K Plusが11〜28%上 | 序列は9800X3D、270K Plus、9700Xの順 |
出典:GamersNexus 9850X3Dレビュー、GamersNexus 270K Plusレビュー。285Kの約34%差は、前者に掲載されたKingdom Come: Deliverance IIでの結果です。
この差はCPUが律速になる条件(1080p・高性能GPU)での値です。WQHDや4K、あるいはRTX 5060クラスのGPUでは、GPUが先に限界になり、CPU同士の差は縮まります。CPUとGPUの組み合わせはRTX 50系に合うCPUの選び方で整理しています。
用途別用途と予算で選ぶクロス表
| 用途 | 〜4万円 | 〜6万円 | 〜10万円 |
|---|---|---|---|
| ゲームのみ(フルHD・WQHD) | Ryzen 5 9600X | Ryzen 7 9800X3D | 9800X3Dで十分 |
| ゲーム+配信(NVENC利用) | Ryzen 7 9700X | Ryzen 7 9800X3D | Ryzen 9 9900X3D |
| ゲーム+動画編集 | Core Ultra 5 245K | Core Ultra 7 270K Plus | Core Ultra 9 285K |
| 競技系FPS(フルHD 240fps超) | Ryzen 7 9700X | Ryzen 7 9800X3D | 9800X3Dで十分 |
RTX 50系のNVENCでエンコードをGPUに任せれば、CPUへの配信負荷はほぼゼロです。OBSのエンコーダーをNVENCに変えるだけで、9800X3Dでもゲームと配信を両立できます。x264のソフトウェアエンコードで高画質を狙う場合だけ、12コア以上のCPUが有利です。
おすすめ購入リンクまとめ|推奨CPU 8選
ランキングで取り上げた8台の購入先です。価格は変動するため、最新の価格はリンク先で確認してください。




※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。
FAQよくある質問
出典:Wccftech(AMD資料でZen 6がAM5向けと確認)、igor’sLAB(Zen 6の時期。AMDは未確認と明記)、Wccftech(Nova Lakeの時期。流通向け資料が出どころ)。
まとめまとめ|ゲームなら9800X3D、予算重視なら9600Xか9700X
ゲームのfpsを最大化したいなら9800X3Dです。作業との両立なら、Intelでは先代の265Kより270K Plusが選びやすくなりました。予算が3.5万円台なら9600Xを選び、浮いた分をGPUへ回すのが、fpsを最も伸ばせる使い方です。
ゲーム最優先は9800X3D、ゲーム+作業は270K Plus、WQHD中心でコスパ重視は9700X、予算3.5万円台は9600Xです。








