Core Ultra 7 265K スペック・性能レビュー|Arrow Lake Refresh登場後も選ぶ価値はあるか【2026年版】
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
「Core Ultra 7 265K は今買う価値があるのか?」──2026年3月に Arrow Lake Refresh(Core Ultra 7 270K Plus・Core Ultra 5 250K Plus)が登場し、初代 Arrow Lake-S の中核モデルである 265K の立ち位置は大きく変わりました。実売価格は ¥46,000〜50,000 台まで下落し、コスパ面で再評価されています。
本記事では Core Ultra 7 265K のスペック・実測ベンチマーク・消費電力・LGA1851 ソケット寿命の現実までを、Ryzen 7 9800X3D・285K・前世代 14700K・Refresh 版 270K Plus と並べて検証します。「ゲーム単独」「ゲーム+配信/編集」「マルチコア重視」の3 シナリオ別の買い時判定も提示します。
結論を先に言うと、265K は「ゲームと制作を 1 台で完結させたい人の堅実解」です。一方で純粋なゲーム最高 fps を狙うなら 9800X3D、最新世代を求めるなら 270K Plus が正解で、用途を見極めずに買うと後悔するモデルでもあります。
目次
結論:Refresh 後の Core Ultra 7 265K は誰が買うべきか
Arrow Lake Refresh(200K Plus 系)が登場した 2026年4月時点で、初代 265K の評価は 「価格優位+マルチコア寄りの実用機」に寄っています。3 つのシナリオで判定を整理しました。
Cinebench 2024 マルチ 約 2,100 pts で同価格帯 Ryzen を上回る。Pコア 8 基の単発性能は最上位 285K と同等で、Adobe Premiere Pro / DaVinci Resolve / Blender の体感差が小さく、ゲームも RTX 50 シリーズと組めば実用的なフレームレートが出ます。
同世代の Core Ultra 5 250K Plus は約 1万円安く、ゲーム単独なら 265K より速いケースもあります。265K を選ぶなら「マルチ性能」「内蔵 GPU」「NPU 将来性」の 3 点に魅力を感じる場合だけです。
ゲーム単独の体感 fps を最大化したいなら Ryzen 7 9800X3D 一択。Refresh 世代の 270K Plus はゲーム改善+将来性で 265K の置き換え候補です。「初代 Arrow Lake」を今からあえて選ぶ理由が薄い人は、これらに振った方が満足度は高くなります。
「ゲーム最強 = 9800X3D」「最新世代 = 270K Plus」「コスパゲーム = 250K Plus」と明確な強者がいる中での選択肢であり、265K の独占領域は「マルチコア×価格」に絞られています。逆に言えば、その用途に当てはまるなら今が買い時です。
スペック総覧と Arrow Lake-S 設計の革新ポイント
Core Ultra 7 265K は、Intel が 「クロック至上主義からワットパフォーマンス重視へ」と方針転換した Arrow Lake-S 世代の中核モデルです。前世代 14700K と並べると、設計思想の違いが明確になります。
| 項目 | Core Ultra 7 265K |
Core Ultra 9 285K |
Core i7-14700K 前世代 |
Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|---|---|---|
| コア / スレッド | 20C / 20T 8P+12E | 24C / 24T 8P+16E | 20C / 28T HT 有 | 8C / 16T X3D |
| 最大ブースト(P) | 5.5 GHz | 5.7 GHz | 5.6 GHz | 5.2 GHz |
| L3 キャッシュ | 30 MB | 36 MB | 33 MB | 96 MB V-Cache |
| NPU | 13 TOPS | 13 TOPS | なし | なし |
| TDP 基本 / 最大 | 125W / 250W | 125W / 250W | 125W / 253W | 120W |
| 対応メモリ | DDR5-6400+ CUDIMM | DDR5-6400+ CUDIMM | DDR5-5600 DDR4 可 | DDR5-5600 EXPO |
| ソケット | LGA1851 | LGA1851 | LGA1700 | AM5 |
| 内蔵 GPU | Xe-LPG | Xe-LPG | UHD 770 | RDNA 2 簡易 |
| 実勢価格 2026年4月 | ¥46,000〜 50,000 | ¥94,000〜 | ¥45,000〜 流通在庫 | ¥60,000〜 |
Arrow Lake-S が変えた 3 つの設計思想
14世代で 8P+12E 構成は 28 スレッドでしたが、265K は HT を廃止し 20 スレッドに。ただし 1 スレッドあたりの IPC 向上で、実効性能は大きく落ちず、消費電力と発熱を犠牲にしないのが Arrow Lake の選択です。マルチスレッドが効く Cinebench で旧 i9 級のスコアを 30% 少ない電力で叩き出します。
P コアは新世代 Lion Cove、E コアは Skymont。E コアの IPC 向上が著しく、軽量タスクの並列処理が前世代より大幅に効率化されました。ただし「物理コア × IPC」がそのまま fps に反映するわけではなく、ゲームでは P コアキャッシュ容量(30MB)が頭打ち要因になります。
CPU タイル・I/O タイル・GPU タイルを分離した 分散ダイ設計に移行。CPU 直結の PCIe 5.0 レーンが強化され、Gen5 SSD と RTX 50 シリーズを同時搭載しても帯域を奪い合わない構成になりました。代わりにダイ間レイテンシが少し増え、これがゲーム性能の伸び悩みの原因の一つでもあります。
ベンチマーク実測:Cinebench / ゲーミング / 消費電力
3 つの代表的な指標で 265K の実力を整理します。マルチコアでは強く、ゲームでは X3D に届かない──これが 265K の素直な姿です。
Cinebench 2024 マルチコア(CPU 全力)
マルチコアでは 285K の 86%を維持しつつ、Ryzen 9 9900X を約 5% 上回ります。ゲーミング王者の 9800X3D に対しては +42%と圧倒的な差。動画書き出し・コードコンパイル・3D レンダリングといった「総コア性能」が効く用途では 265K が明確に有利です。
1080p 平均 fps(RTX 4090 / 主要重量級タイトル平均・BIOS 安定版反映)
※モンハンワイルズ・Cyberpunk 2077(RT ON)・F1 24・Apex Legends・Cities: Skylines II 等の平均値。Ryzen 7 9800X3D の L3 96MB(V-Cache)が効くタイトル中心で集計しています。設定・タイトルで変動します。
ゲーミング単独では 9800X3D に約 26% 劣勢。これは「キャッシュ依存度の高い CPU バウンドシーン」での差で、GPU バウンド寄りの 1440p / 4K では差が縮まります。同世代の 285K と並べると 265K のほうがやや劣る程度で、上位を選ぶゲーミングメリットは限定的です。
消費電力:Cinebench 全力時 / ゲーミング時
同水準のマルチコア性能を発揮しながら、14700K より 30% 前後の節電を実現しているのが 265K の最大の進化点です。冷却負荷も大幅に軽くなり、240〜280mm 簡易水冷で完全に常用域。空冷でも DeepCool Assassin IV や Noctua NH-D15 G2 クラスなら問題なく運用できます。
ゲーミング性能の現実──9800X3D との 26% 差をどう見るか
「ゲーム性能で 9800X3D に 26% 負ける」という事実は、用途によって解釈が大きく変わります。3 つの解像度シナリオで 265K の意味を整理します。
| 解像度 | 9800X3D vs 265K の差 | 判断 |
|---|---|---|
| 1080p(CPU バウンド) | 約 26%(モンハンワイルズで最大 +35%) | 9800X3D 優位が顕著 |
| 1440p(バランス) | 約 12〜15% | 差は感じるが体感は近づく |
| 4K(GPU バウンド) | 約 3〜7% | ほぼ誤差・好みで選ぶ |
4K プレイヤーが 265K を選んでも実害はほぼゼロです。9800X3D の優位は 1080p の高 fps シーンで最大化されるため、競技 FPS で 240Hz / 360Hz モニターを使い切りたい人以外、解像度を上げて遊ぶなら 265K でも十分競争力があります。
X3D の優位は平均 fps だけでなく 1% Low fps(カクつき耐性)でも明確です。Cyberpunk 2077(RT Ultra)の 1% Low では 9800X3D が 265K を 30% 以上上回るシーンも報告されています。「重量級でカクつかない体験」を最優先するなら 9800X3D を選ぶべきです。
逆に 「1 台で配信+ゲーム」「ゲームしながら DaVinci で書き出し」「Blender バックグラウンドレンダリング」のような並列負荷では、20 コアの 265K が 8 コアの 9800X3D を一蹴します。ゲーム単独なのか並列負荷なのかで答えがひっくり返ります。詳しい比較は Ryzen 7 9800X3D vs Core Ultra 7 265K 詳細比較 も参考にしてください。
消費電力・冷却の現実と CUDIMM の実効果
265K の隠れた強みは「性能より熱と電力」にあります。前世代 i7/i9 で頻発した「フル負荷で 100℃ 到達 → サーマルスロットリング」が、265K では大幅に緩和されました。
必要な冷却の目安(実測ベース)
| クーラー | Cinebench 全力時 温度 | 運用判断 |
|---|---|---|
| 空冷ハイエンド(NH-D15 G2 / Assassin IV) | 約 78〜85℃ | 完全実用域 |
| 240mm 簡易水冷(Liquid Freezer III 等) | 約 73〜82℃ | 静音と性能のバランス◎ |
| 360mm 簡易水冷(iCUE LINK TITAN 等) | 約 65〜75℃ | 余裕あり・OC も可能 |
| 空冷ミドル(風魔3 等) | 約 85〜92℃ | 常用は可・OC 不可 |
14700K では「最低でも 360mm 簡易水冷」「空冷では電力制限必須」という制約がありましたが、265K は 240mm 簡易水冷で実質ノーリミット運用が可能です。ケース選択の自由度・静音性ともに前世代より大幅に向上しています。
マザーボードは Z890 か B860 か
265K は K(倍率ロックフリー)モデルですが、必ずしも Z890 マザーが必要なわけではありません。OC や CUDIMM 9000+ MT/s を狙わないなら B860 系で十分です。コスパを優先するなら 1〜1.5 万円安い B860 系を選び、その分メモリや SSD に予算を回すのが現実的な選択肢になります。
| チップセット | OC | CUDIMM対応上限 | PCIe 5.0 SSD スロット | 価格帯 |
|---|---|---|---|---|
| Z890(ハイエンド) | 可 | 9000+ MT/s | 2 基 | ¥30,000〜 |
| B860(ミドル) | 不可 | 7200 MT/s 程度 | 1 基 | ¥18,000〜 |
| H810(廉価) | 不可 | 6400 MT/s | 0〜1 基 | ¥12,000〜 |
「OC や DDR5-9000 不要・コスパ重視」なら B860 マザー(MAG B860 TOMAHAWK WiFi 等) が最適解。本記事の推奨構成カードは Z890 を選んでいますが、代替として B860 系も視野に入れてください。
CUDIMM のメリットと実コスト
Arrow Lake-S は新規格 CUDIMM(Clocked Unbuffered DIMM)に正式対応し、DDR5-8000〜9000MT/s の超高クロック動作が安定します。ただし 2026年4月時点では:
ゲーミング 1〜3%、Cinebench R23 で 2〜5% の上振れ。AVX2 / AVX-512 系の科学計算では 10% 超の差が出るシーンもあります。Z890 のハイエンドマザーと組み合わせれば 9000MT/s 動作も射程内です。
CUDIMM 32GB キットは ¥120,000 超と通常 DDR5-6000 EXPO(¥63,000)の 約2倍。AI 需要による DRAM 高騰下では費用対効果が悪化しています。ゲーム中心なら DDR5-6000 CL30 EXPO で十分、CUDIMM は本気のクリエイターだけ検討する立ち位置です。
NPU 13 TOPS の現実──Copilot+ 認定には届かない
265K は AI 専用エンジン Intel AI Boost(NPU 13 TOPS)を統合していますが、2026年4月時点では「将来のための投資」止まりというのが正直な評価です。
| NPU | 性能 | Copilot+ 認定 | 用途 |
|---|---|---|---|
| Intel AI Boost(265K) | 13 TOPS | 未達(要 40 TOPS) | 背景補正・字幕生成・ノイズ抑制 |
| Snapdragon X Elite | 45 TOPS | 認定済 | Copilot+ 全機能(Recall 等) |
| Apple M4 Neural Engine | 38 TOPS | 非対応 OS | Mac の AI 機能 |
Microsoft の Copilot+ PC 認定には NPU 40 TOPS 以上が必要で、265K の 13 TOPS では Recall 等の主要機能を NPU 側で動かせません。実用恩恵は Windows 11 のスタジオエフェクト(背景ぼかし/視線補正/ノイズ抑制)程度に限られ、ゲーミングや日常作業で恩恵を感じる場面は現状ほぼゼロです。
265K の NPU は「あれば便利」程度の位置づけ。将来の AI アプリ普及を見越した投資にはなりますが、2026年4月現在の購入判断材料としては優先度低です。Copilot+ 機能を本格的に使いたいなら Snapdragon X Elite 搭載のノートPC や、次世代 Lunar Lake 系を待つ方が合理的です。
LGA1851 と Arrow Lake Refresh ── 長期戦略上のリスク
265K を選ぶうえで避けて通れないのが ソケットの将来性です。Intel は世代ごとにソケットを変える傾向があり、LGA1851 もその例外ではありません。
2026年4月時点で、Intel の次世代「Nova Lake」は LGA1954 への移行が予告されています。つまり LGA1851 のマザーボードは 初代 Arrow Lake(200K)と Refresh(200K Plus)の 2 世代でアップグレードが終了します。AM5 が 2027〜2028 年頃まで継続サポートされる見込みなのと対照的です。「将来 CPU だけ換装して延命」したい人にとっては明確な不利点です。
Arrow Lake Refresh(270K Plus)との価格・性能比較
| 項目 | Core Ultra 7 265K(初代) | Core Ultra 7 270K Plus(Refresh) |
|---|---|---|
| 発売時期 | 2024年10月 | 2026年3月 |
| コア / スレッド | 20C / 20T | 20C / 20T |
| 最大ブースト | 5.5 GHz | 5.7 GHz(+200MHz) |
| 1080p ゲーム fps(vs 9800X3D) | −約26% | −約20% |
| Cinebench 2024 マルチ | 2,100 pts | 2,200〜2,250 pts(+5〜7%) |
| NPU | 13 TOPS | 13 TOPS(同等) |
| 実勢価格(2026年4月) | ¥46,000〜50,000 | ¥58,000〜62,000 |
| ソケット世代位置 | LGA1851 初代 | LGA1851 最終 |
差額 約 ¥10,000〜15,000 で「ゲーム +6%」「マルチ +5〜7%」「LGA1851 最終世代の安心感」が得られる Refresh 版は、純粋に「予算ゆとり派」「2027年以降も使う前提」なら 270K Plus が合理的です。一方 「マザー+メモリ含めてできる限り安く Arrow Lake を組みたい」なら、初代 265K の値下がり済み価格は強い武器になります。
Core Ultra 7 265K 推奨構成と必須パーツ 4 選
265K を活かす定番構成を 4 つの製品で組み立てます。Z890 マザー + DDR5-6000 EXPO + 240/360mm 簡易水冷の組合せが、価格と性能のスイートスポットです。

Intel Core Ultra 7 265K BOX
Arrow Lake-S・20C / 20T(8P+12E)・最大 5.5GHz・NPU 13 TOPS。Refresh 登場後の値下がりでコスパが急上昇。マルチコア性能で同価格帯 Ryzen を上回り、ゲームと制作の両立に最適な 1 基です。

MSI MAG Z890 TOMAHAWK WiFi
LGA1851・Z890 チップセットのバランス型マザー。CUDIMM 対応で DDR5-9000+ も射程、PCIe 5.0 x16 + Gen5 SSD スロット 2 基を確保。Wi-Fi 7 / 2.5GbE / 16+1+1 フェーズ VRM で OC ヘッドルームも十分です。
合計概算は CPU + マザー + メモリ + 簡易水冷で 約 ¥162,000。これに RTX 5070 + ケース + 電源 + SSD 1〜2TB を加えると、Steam の重量級タイトルを WQHD 144fps で回せる本格構成が 30〜35万円で完成します。Steam 用ゲーミングPC の予算別構成は Steam用ゲーミングPCの選び方 も参考にしてください。
265K は「ゲーム+制作の堅実解」、ゲーム最強なら 9800X3D が正解
Core Ultra 7 265K は、Arrow Lake Refresh 登場後の 2026年4月において 「マルチコア × 価格」を強みとする実用機です。¥46,000〜50,000 という値下がり済み価格は、Cinebench 2024 マルチ 2,100pts という性能と組み合わせると、同価格帯 Ryzen を上回るコスパを実現します。
一方で純粋なゲーム最高 fps を狙うなら Ryzen 7 9800X3D が依然として正解。1080p 平均 fps で 26%、1% Low fps で 30% 超のリードを X3D が持っています。Refresh 版 270K Plus と差額 ¥10,000〜15,000 で迷うなら、長期使用前提なら Plus、初代 Arrow Lake 値下がり狙いなら 265K がそれぞれ正解です。
「ゲームしながら配信」「動画編集も並行する」マルチタスク派の堅実解として、265K の評価はむしろ Refresh 後に上昇しています。LGA1851 の将来性リスクを許容できるなら、今が買い時の 1 基です。
Core Ultra 7 265K でよくある質問
Core Ultra 7 265K は Arrow Lake Refresh が出た今でも買い?
用途次第です。マルチコア×価格を重視するなら 265K の値下がり後(¥46,000〜)はコスパ良好。一方、長期使用や最新世代を求めるなら 270K Plus(差額 ¥10,000〜15,000)の方が合理的です。ゲーム最高 fps なら依然として Ryzen 7 9800X3D 一択です。
Ryzen 7 9800X3D とゲーム性能はどれくらい違う?
1080p 平均 fps で 9800X3D が約 26% 優位。重量級タイトルでは差が広がり、モンハンワイルズで最大 +35% のシーンもあります。1% Low fps(カクつき耐性)では 30% 超の差。ただし 4K 解像度では差が 3〜7% に縮まるため、4K プレイヤーなら大きな実害はありません。詳細は 9800X3D vs 265K 詳細比較 を参照してください。
240mm 簡易水冷で常用できる?
はい、常用可能です。Cinebench 2024 全力時(MTP 250W 解放)でも 73〜82℃ に収まり、ゲーミング時は 60℃ 前後で動作します。前世代 14700K と比べて発熱が大幅に下がっており、240mm でも余裕があります。空冷でも DeepCool Assassin IV / Noctua NH-D15 G2 クラスなら問題ありません。
CUDIMM は必須?
ゲーム中心なら必須ではありません。ゲーミングでの上振れは 1〜3% 程度で、CUDIMM 32GB キット(¥120,000+)と通常 DDR5-6000 EXPO(¥63,000)の差額分の価値はゲーム単独では出ません。AVX2 / AVX-512 の科学計算や本気の動画書き出しで 10% 超の差が出るため、本気のクリエイター以外は通常 DIMM で十分です。
LGA1851 はいつまで使える?
2026年4月時点では、LGA1851 は Arrow Lake / Arrow Lake Refresh の 2 世代で打ち止めになる見込みです。次世代 Nova Lake は LGA1954 への移行が予告されており、CPU 換装による延命は実質できません。AM5 が 2027〜2028 年頃まで継続サポート見込みなのと比べると、長期的なソケット投資としては不利です。
内蔵 GPU で軽いゲームは遊べる?
競技系タイトルなら FHD 低設定で実用域です。VALORANT 60〜80fps・League of Legends 60fps 以上・CS2 25〜40fps が目安。本格ゲームには厳しいですが、グラフィックボード故障時の予備や、配信専用サブ機として活用できます。AV1 ハードウェアエンコード対応で OBS / DaVinci のエンコード負荷も軽減できます。







