失敗しないCPUの選び方【2026年版】|用途別おすすめ4モデル+プラットフォーム総コスト構成ガイド
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
CPU は種類が多く、初めて選ぶときは「何を基準に決めればいいのかわからない」という声が多いパーツです。Intel と AMD で世代もブランドも違い、コア数 ・GHz ・キャッシュ ・TDP と専門用語も多く、Web 検索しても情報が散らばっていて結論が出ない — そんな状況に陥りがちです。
結論から言えば、CPU は 用途と予算で決まります。本記事では 2026 年 4 月時点のおすすめ 4 モデル(9800X3D・9600X・265K・14400F)を 9 ベンチマーク付きで比較し、マザーボード ・クーラー ・メモリを含めた「プラットフォーム総コスト」まで踏み込んで、後悔しない選び方を解説します。
「CPU 単体価格 ¥26,000 の 14400F が総額 ¥71,000 で組める一方、CPU ¥50,000 の 265K は総額 ¥168,000 になる」のような実費の差を視覚化。さらに 3 つの判断軸(用途 / 解像度 ・fps / 周辺コスト)と 4 つの注意点(GPU バランス / TDP / F・K・X3D 表記 / 世代差)で、初心者が見落としやすいポイントを網羅します。
CPU は 用途で選ぶのが正解です。FHD ゲーム最優先なら Ryzen 7 9800X3D(¥60,000・3D V-Cache 96MB)、コスパ最優先 ・FHD 標準なら Ryzen 5 9600X(¥34,000)、動画編集 ・クリエイターなら Core Ultra 7 265K(¥46,000・20 コア)、とにかく安くなら Core i5-14400F(¥26,000・DDR4 で総額 ¥71,000)。CPU 単体価格より「マザー ・クーラー ・メモリ込みのプラットフォーム総コスト」で判断するのが後悔しないコツです。本記事で 4 構成を実費比較しています。
結論|2026 年に選ぶべき CPU はこの 4 つ
用途と予算に応じて、2026 年 4 月時点でおすすめできる CPU は以下の 4 モデルです。各カードの詳細は構成ガイドへのリンクで深掘りできます。
マザーボード ・クーラー ・メモリを含めた「プラットフォーム総コスト」で考えると、順位が変わることも。CPU ¥50,000 の 265K が CPU ¥60,000 の 9800X3D より 総額で ¥21,000 高くなる逆転現象も発生します。詳しくは予算別構成ガイドで解説しています。
CPU 選びの「3 つの判断軸」を押さえれば迷わない
CPU 選びで失敗しないためには、スペック表を細かく読む前に 3 つの判断軸を押さえておくのが近道です。順番に整理します。
用途を決める ・ゲーム / 編集 / 普段使い
用途がはっきりしていれば、無駄にハイエンドを買って予算を浪費したり、安すぎて性能不足に悩むリスクを避けられます。詳細は CPU 性能の見方で解説中。
解像度で CPU 重要度が変わる
FHD 高 fps では CPU 性能差がそのまま fps に直結。WQHD / 4K では GPU 負荷が支配的になり CPU 差は縮まります。高解像度メインなら CPU より GPU に予算を回しましょう。
CPU 単体価格で選ぶと損をする
14400F 単体 ¥26,000 → DDR4 流用で総額 ¥71,000。265K 単体 ¥50,000 → Z890+ 水冷で総額 ¥168,000。CPU 単体差と実費は別物です。
2026 年のおすすめ CPU 一覧|6 モデル早わかり比較
現在購入できる主要 CPU の中から、用途とコスパを考慮して 6 モデルを厳選しました。AMD(Ryzen)と Intel(Core Ultra / Core i)の両陣営から 3 モデルずつ選んでいます。
| 項目 | ゲーム最強Ryzen 7 9800X3D | 兼用Ryzen 7 9700X | コスパRyzen 5 9600X | クリエイターUltra 7 265K | Intel 標準Ultra 5 245K | 格安Core i5 14400F |
|---|---|---|---|---|---|---|
| アーキテクチャ | Zen 5 + X3D 4nm | Zen 5 4nm | Zen 5 4nm | Arrow Lake 3nm | Arrow Lake 3nm | Raptor Lake 10nm |
| コア / スレッド | 8C / 16T | 8C / 16T | 6C / 12T | 20C / 20T | 14C / 14T | 10C / 16T 6P + 4E |
| L3 キャッシュ | 96MB 3D V-Cache | 32MB | 32MB | 30MB | 24MB | 20MB |
| 最大ブースト | 5.2 GHz | 5.5 GHz | 5.4 GHz | 5.5 GHz | 5.2 GHz | 4.7 GHz |
| TDP | 120W | 65W | 65W | 125W | 125W | 65W |
| ソケット | AM5 | AM5 | AM5 | LGA1851 | LGA1851 | LGA1700 DDR4 対応 |
| 実勢価格 | ¥60,000 | ¥36,000 | ¥34,000 | ¥46,000 | ¥34,000 | ¥26,000 |
各モデルの詳細ベンチマークは個別レビューで確認できます:9800X3D・9700X・9600X・265K・245K・14400F。
ソケットの将来性 ・AM5 vs LGA1851 vs LGA1700
CPU はマザーボードの「ソケット」に取り付けます。ソケット選びは将来のアップグレードパスを決める重要な要素:
Zen 7(2028 年頃)まで継続予定
2022 年から続く現役ソケットで、マザーをそのまま流用して数年先の CPU に載せ替え可能。長期投資価値が圧倒的。
Arrow Lake Refresh で打ち止め見込み
次世代 Nova Lake で LGA1954 へ移行するため、マザーへの投資は短命。LGA1851 vs AM5 比較を参照。
DDR4 流用可 ・アップグレードは閉じる
DDR4 メモリ流用で総コスト最安を狙えるが、後継 CPU は登場しない。「14400F で使い切る」前提なら有効。
ゲーム性能|FHD で 4 機種を実測比較
RTX 4090 + FHD(1080p)・最高設定で、CPU 性能差が最大限に出る条件で 5 タイトルを実測。9800X3D が全タイトルで圧倒的リードです。
タイトル別 fps 詳細
| タイトル(1080p 最高) | 9800X3D | 9600X | 265K | 14400F |
|---|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 238 fps | 185 fps | 190 fps | 138 fps |
| モンスターハンターワイルズ | 108 fps | 88 fps | 90 fps | 78 fps |
| FF14 黄金のレガシー | 370 fps | 280 fps | 240 fps | 162 fps |
| Fortnite | 400 fps | 310 fps | 310 fps | 198 fps |
| CS2 | 650 fps | 480 fps | 310 fps | 300 fps |
9800X3D が全タイトルで圧倒的リード — 特に CS2 で +110%、FF14 で +54% という決定的差。9600X と 265K はゲーム性能ほぼ同等で、価格差 ¥12,000 を考えるとゲーム用途では 9600X のコスパが光ります。14400F も 100fps 以上を確保しており「遊べない」レベルではありません。
9800X3D の「X3D」は L3 キャッシュを 3D 積層した特別仕様。通常 32MB が 96MB(3 倍)に拡張され、ゲームエンジンが頻繁にアクセスするデータが CPU 内部に保持されてメインメモリへの再アクセス回数が激減します。これが CS2 +110%・FF14 +54% という決定的差を生みます。詳細は CPU 性能の見方で図解しています。
4K・WQHD では差が縮まる
上記は FHD の結果。WQHD・4K では GPU 負荷が支配的になり、CPU 間の差は半減〜ほぼゼロに縮まります。「高解像度メインなら 9800X3D まで奮発しなくても 9600X や 265K で十分」という結論で、浮いた予算を GPU に回したほうが満足度が高いのが定石です。
マルチスレッド性能|265K が圧倒的リード
動画編集 ・3D レンダリング ・配信などコアをフル稼働させる用途では、序列が変わります。20 コアの 265K が圧倒的優位です。
| ベンチマーク | 9800X3D | 9600X | 265K | 14400F |
|---|---|---|---|---|
| Cinebench 2024 シングル | 133 pts | 133 pts | 137 pts | 101 pts |
| Blender BMW27(spm) | 324 | 260 | 422 | 230 |
| Handbrake H.265 動画エンコード | 30 fps | 22 fps | 45 fps | 19 fps |
マルチスレッドでは 265K の 20 コアが圧倒的。9800X3D(8C)に対して 1.45 倍、9600X(6C)に対しては 2 倍のスコア。Blender でも 9800X3D 比 +30%、Handbrake では +50%。動画編集を日常的にこなすクリエイターには 265K の作業効率は大きな魅力です。
ゲーム + 配信兼用には 8 コアの Ryzen 7 9700X(¥36,000)も有力 — Ultra 7 vs Ryzen 7 の詳細は こちらで比較しています。
初心者が見落としやすい 4 つの注意点
CPU 選びでよくある失敗パターンを 4 つ整理します。順番に確認していきましょう。
- 「CPU だけハイエンド・GPU はミドル」が最大の失敗
- まずGPU を決めてからそのレベルに合う CPU を選ぶ
- RTX 4060〜4070 なら 9600X / 14400F で十分
- RTX 4080 以上なら 9800X3D / 265K が適正
- 265K は公称 125W だが実消費は 250W 前後
- 280mm 以上の簡易水冷(¥15,000)が必須
- 9600X / 9700X(65W)は ¥3,000〜5,000 空冷で OK
- 冷却コスト差で ¥10,000 以上開く
- F = 内蔵 GPU なし(グラボ前提なら問題なし)
- K = 倍率ロックフリー(OC 対応 ・上位チップセット要)
- X3D = 3D V-Cache 搭載(ゲーム特化)
- 無印 = バランス型 ・初心者向け
- 14400F(10C)と 9600X(6C)はゲームほぼ同等
- 1 コアあたりの処理能力(IPC)が世代で大差
- カタログ数字でなく実測ベンチマークを参照
- 当サイトの個別レビューでベンチを掲載中
予算別プラットフォーム構成 4 パターン|CPU + マザー + クーラー + メモリ実費
CPU 単体ではなく、必要なパーツを含めた「プラットフォーム総コスト」で 4 構成を比較します。2026 年 4 月時点の実勢価格ベース。
Ryzen 5 9600X
FHD ゲーミング標準 ・空冷で OK
Ryzen 7 9800X3D
FHD 144Hz / 240Hz 競技勢向け
Core i5-14400F
DDR4 流用 ・¥71,000 で組める唯一の選択肢
Core Ultra 7 265K
マルチ最強 ・Z890 + 水冷必須
CPU 単体では 265K(¥46,000)が 9800X3D(¥60,000)より ¥14,000 安いのに、プラットフォーム込みでは 265K 構成(¥168,000)が 9800X3D 構成(¥147,000)より ¥21,000 高くなる逆転現象が発生します。原因は Z890 マザー(B650 比 +¥17,000)と 水冷クーラー(空冷比 +¥9,000)。CPU 価格だけで選ぶと判断を誤る典型例です。
DDR5 32GB は AI 需要 ・データセンター需要で ¥63,000〜72,000 と前年比で大幅高騰。DDR4(14400F 用)は ¥35,000 で済む点が格安構成の唯一無二の優位性。詳細は DDR4 vs DDR5 2026 年判定を参照。
2026年4月 用途別 ・おすすめ CPU 6 選
本記事で解説した「用途 × 予算」の優先順位を踏まえ、4 機種の主役 CPU と必要パーツ(マザー ・クーラー)まで含めた 6 つの選択肢をピックアップ。

AMD Ryzen 7 9800X3D BOX
3D V-Cache 96MB を搭載したゲーム最強 CPU。CS2 で 9600X 比 +35%、FF14 で +32% という決定的差。AM5 プラットフォームで Zen 7 まで継続対応、長期投資価値も◎。プラットフォーム総コスト ¥147,000 で 9800X3D 詳細レビューも併読推奨。

AMD Ryzen 5 9600X BOX
2026 年 FHD ゲーミングの本命コスパ CPU。Core Ultra 5 245K に対して +18%、9800X3D の 80% のゲーム性能を半額で実現。65W TDP で空冷運用可、AM5 プラットフォーム ¥118,500 で組める。9600X 詳細レビューで深掘り中。

AMD Ryzen 7 9700X BOX
「ゲーム + OBS 配信 + 動画編集を週 1 回以上」する兼用機派の最適解。8C / 16T ・65W TDP ・¥36,000 で空冷運用可、9700X 詳細では 265K に対して 7 タイトル平均 +17% を実証。9600X だと 6 コアで足りない場面もカバーします。

Intel Core Ultra 7 265K BOX
Arrow Lake 世代 20C / 20T ・125W / 159W MTP のマルチスレッド最強 CPU。Cinebench 2024 Multi 1,950 pts は 9600X の 2 倍、Blender +30%、Handbrake +50% の物量勝ち。動画編集 ・3D レンダリング ・x264 配信に最適で、内蔵 GPU 搭載で映像出力なしでも単独運用可能。

ASRock B650M Pro RS(DDR5 EXPO 対応)
9600X / 9700X / 9800X3D すべてに対応する本命 AM5 マザー。Micro-ATX サイズで小型ケースに収まり、PCIe 4.0 ・M.2 Gen4 ×2 対応。VRM 8 フェーズ + ヒートシンク。EXPO 有効化で DDR5-6000 のレイテンシを詰めてゲーム fps が +2〜4% 上振れ。Z890(¥35,000〜)の半額以下で、将来の Zen 6 / 7 換装にも対応。

SCYTHE MUGEN6 BLACK EDITION(サイドフロー)
9600X(65W)・9800X3D(120W)両方に対応するコスパ空冷クーラー。サイドフロー型 + 120mm KAZE FLEX II ファンで Cinebench R23 30 分連続でも 80℃ 未満を維持。¥5,300 という破格で、Core Ultra 7 265K の必須簡易水冷(¥15,000〜)と比べて ¥10,000 浮くのが AMD 構成の隠れた優位点。LGA1851 / AM5 マルチソケット対応。
迷ったら 9600X ・ゲーム最優先なら 9800X3D ・予算最小なら 14400F
CPU の選び方は用途 × 予算で決まります。コスパ重視なら Ryzen 5 9600X(¥34,000・FHD 標準)、FHD で最高のゲーム体験を求めるなら Ryzen 7 9800X3D(¥60,000・3D V-Cache)、とにかく安く組みたいなら Core i5-14400F(¥26,000・DDR4 で総額 ¥71,000)、動画編集やクリエイティブ作業がメインなら Core Ultra 7 265K(¥46,000・20 コア)。
CPU 単体価格でなく、マザー ・クーラー ・メモリ込みのプラットフォーム総コストで判断するのが後悔しないコツ。9800X3D 構成 ¥147,000 vs 265K 構成 ¥168,000 のような「逆転現象」も含めて、本記事の 4 構成比較を参考に予算を組んでください。CPU 性能の見方・Core Ultra 7 vs Ryzen 7・Core Ultra 5 vs Ryzen 5の各記事も併読すれば、後悔しない選択ができます。
CPU 選び方 ・よくある質問
CPU は後から交換できますか?
交換は可能ですが、同じソケットの範囲内に限られます。AM5 ソケットのマザーボードなら、Ryzen 5 から Ryzen 7 や将来の Zen 6 / 7 世代に交換可能。LGA1851 は Arrow Lake Refresh で打ち止め見込みのため、次世代 Nova Lake は LGA1954 へ移行で交換不可。長期で CPU を換装したいなら AM5 が圧倒的に有利です。詳細は LGA1851 vs AM5 比較を参照ください。
Intel と AMD、結局どっちがいい?
2026 年時点では、ゲーム性能なら AMD(特に Ryzen 7 9800X3D)、マルチスレッド性能なら Intel(Core Ultra 7 265K)がリードしています。どちらが「上」ということはなく、用途次第。Core Ultra 7 vs Ryzen 7・Core Ultra 5 vs Ryzen 5で詳細比較しています。AM5 の長期サポート(Zen 7 まで)を加味すると、長期コスパで AMD が有利な場面が多いです。
内蔵 GPU(iGPU)は必要?
グラフィックボードを搭載するなら、基本的に不要です。ただし iGPU があればグラボなしでも映像出力できるため、初期セットアップ時 ・故障時の切り分けに便利。「F」付きモデル(14400F・265KF 等)には iGPU が搭載されていないので、グラボ必須になります。グラボ前提のゲーミング PC では F 付きの方が ¥2,000〜3,000 安く合理的です。
CPU クーラーは別途買うべき?
Core i5-14400F や Ryzen 5 9600(無印)にはクーラーが付属します。65W 以下の CPU なら付属品でも運用可能。ただし K 付き(OC 対応)や 120W 以上の CPU は付属クーラーがないか性能不足のため、別途購入が必要。静音 ・ブースト維持を重視するなら SCYTHE MUGEN6(¥5,300)等のサードパーティ空冷がおすすめです。
ゲーミング PC に Core i3 や Ryzen 3 で足りる?
軽めのゲーム(Apex Legends・VALORANT 等)の中〜低設定なら動作はします。ただし重量級タイトルでは CPU がボトルネックになり、fps の落ち込みやカクつきが発生しやすい。予算が限られるなら Core i3 / Ryzen 3 より Core i5-14400F(¥26,000)の方が長く快適に使えます。差額 ¥5,000 程度で 6P+4E コア構成にステップアップできるので合理的。
中古 CPU は買っても大丈夫?
CPU は比較的壊れにくいパーツなので、中古でも動作するケースは多いです。ただし保証なし ・前の使用環境不明 ・ピン折れリスクなどがあり、初心者にはおすすめしません。新品でも 14400F(¥26,000)や Ryzen 5 9600(クーラー付属)(¥34,949)は十分手頃な価格帯。9600 詳細レビューで「中古 + DDR4 流用」の合理性も検証しています。
CPU と GPU、どちらの予算を優先すべき?
解像度で変わります。FHD 144Hz / 240Hz 狙い → CPU 重視、WQHD / 4K → GPU 重視が原則。FHD では CPU がボトルネックになりやすく、性能差が fps に直結。逆に 4K は GPU 負荷が支配的で CPU 差はほぼ出ません。「CPU 予算を ¥10,000 削って GPU を 1 ランク上げる」が WQHD / 4K では正解になることが多いです。
プラットフォーム総コストはなぜ重要?
CPU 単体価格と実費は別物だからです。本記事の 4 構成比較では、CPU 単体で 265K(¥46,000)が 9800X3D(¥60,000)より ¥14,000 安いのに、プラットフォーム総額では 265K 構成(¥168,000)が 9800X3D 構成(¥147,000)より ¥21,000 高くなる逆転現象が確認できます。原因は Z890 マザー + 簡易水冷 + DDR5-6400 の合計差。CPU 価格だけで判断すると「思ってた予算オーバー」になりやすいです。





