Core Ultra 7とRyzen 7はどっちがいい?【2026年版】|ゲーム性能・電気代・プラットフォーム総コスト徹底比較
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
ゲーミング PC 向けの CPU 選びで「Core Ultra 7 と Ryzen 7、結局どっちがいいの?」という疑問は多くの自作派が直面する分岐点です。ただこの比較は単純な二択ではありません。Intel 側には Core Ultra 7 265K / 265KF、AMD 側には Ryzen 7 9800X3D / 9700X があり、4 つの CPU はそれぞれ得意分野がまったく違います。
ゲーミング性能で言えば、3D V-Cache 96MB を搭載した Ryzen 7 9800X3D が 7 タイトル平均で 265K に +30% 以上のリード。一方、Cinebench マルチでは 20 コアの 265K が 9800X3D の 2.3 倍と立場が逆転します。さらに 9700X は 4 万円台で 9800X3D の 80% 程度のゲーム性能を、TDP 65W の超省電力で実現。「どれが正解か」は用途で完全に分かれるのが 2026 年の実情です。
本記事では、ゲーム性能 ・クリエイティブ性能 ・年間電気代・プラットフォーム総コスト(CPU + マザー + クーラー + メモリ)・AM5 vs LGA1851 の将来性まで踏み込んで多軸比較。「自分にはどの CPU が合っているか」が判断できる素材を整理します。
マザー: ASRock B650M Pro RS(AMD)/ Z890 Steel Legend(Intel)/ メモリ: DDR5-6000 EXPO 32GB(AMD)/ DDR5-5600 32GB(Intel)/ GPU: RTX 4090 / OS: Windows 11 24H2。ゲーム fps は 1080p ・最高設定 ・60 秒以上の安定区間平均。マルチスレッドベンチは 30 分連続負荷の安定スコアを採用しています。
ゲーミング最優先なら Ryzen 7 9800X3D(¥60,000)一択。265K に対して 7 タイトル平均 +30%、CS2 では +76% という決定的差をつけます。コスパ最優先なら 9700X(¥36,000)— 265K と同等のゲーム性能を 1 万円安くかつ 65W の超省電力で実現。クリエイター・動画編集・3D レンダリング中心なら 265K(¥46,000)が Cinebench Multi で 2.3 倍の物量勝ち。265KF は内蔵 GPU 非搭載版で 265K 比 ¥3,000 安、グラボを使うゲーミング PC ではむしろ 265KF が合理的です。本記事では「電気代年間 ¥7,700 vs ¥2,490」「プラットフォーム総コスト 9800X3D 構成 ¥189,000 vs 265KF 構成 ¥197,000」「AM5 が Zen 7(2028 年頃)まで継続 vs LGA1851 が 1 世代で打ち止め」という決定的な数字を踏まえて、後悔しない CPU 選びの基準を提示します。
目次
2026 年の Core Ultra 7 vs Ryzen 7|4 機種を整理
「Core Ultra 7」「Ryzen 7」はブランドグレード名であり、同じグレード内でも性格がまったく異なる 4 モデルが存在します。まずは比較対象を整理しましょう。
| 項目 | IntelUltra 7 265K | Intel ・FUltra 7 265KF | ゲーム最強Ryzen 7 9800X3D | AMDRyzen 7 9700X |
|---|---|---|---|---|
| アーキテクチャ | Arrow Lake 3nm | Arrow Lake 3nm | Zen 5 + X3D 4nm | Zen 5 4nm |
| コア / スレッド | 20C / 20T 8P+12E ・HT 廃止 | 20C / 20T 8P+12E ・HT 廃止 | 8C / 16T | 8C / 16T |
| L3 キャッシュ | 30MB | 30MB | 96MB 3D V-Cache | 32MB |
| 最大ブースト | 5.5 GHz | 5.5 GHz | 5.2 GHz | 5.5 GHz |
| TDP / MTP | 125W / 250W | 125W / 250W | 120W / 162W | 65W / 88W |
| 内蔵 GPU | Intel Graphics 4 Xe コア | なし | RDNA 2 2 CU | RDNA 2 2 CU |
| ソケット | LGA1851 1 世代限り見込み | LGA1851 1 世代限り見込み | AM5 Zen 7 まで継続 | AM5 Zen 7 まで継続 |
| 実勢価格 | ¥46,000〜 | ¥43,000〜 | ¥60,000〜 | ¥36,000〜 |
4 機種のポイントは 3 つに整理できます。
9800X3D の 96MB 巨大キャッシュは、ゲームエンジンの主要データの大半を CPU 内部に保持。メインメモリへのアクセス回数が激減し、競技 FPS や MMO で 30〜76% のリードを生み出します。
Intel 265K の 20 コア(8P+12E)はゲームでは持て余す。多くのゲームエンジンは 4〜8 コアしか使わず、コア数の多さはクリエイティブ用途で初めて活きる性能枠です。
9700X はゲーム性能で 265K とほぼ同等(−2〜5%)、価格は 1 万円安く、TDP は 65W で半分以下。クリエイティブを捨てればゲーマー向け最強コスパ CPU です。
9800X3D のマイナーチェンジ版で、最大ブーストが 5.2 → 5.6GHz に向上。実ゲームでの性能差は +2〜5% と僅差で、価格は約 ¥90,000 と 1.5 倍。コスパでは依然 9800X3D が圧勝で、本記事は 9800X3D を主役として扱います。9850X3D の詳細は 9800X3D vs 285K 記事等で取り上げています。
ゲーミング性能比較|9800X3D が 7 タイトル平均 +30% 以上リード
最も多くの人が気にするゲーム性能から見ていきます。1080p ・RTX 4090 ・最高設定という「CPU の実力差が最大限に出る条件」での 7 タイトルベンチマークです。
主要 7 タイトル平均 fps
9800X3D は 9700X 比 +28%、Core Ultra 7 265K 比 +50% の圧倒的リード。9700X は 265K に対しても +17% 上回っており、ゲーミング用途で Intel が AMD に勝てる場面はほぼありません。
タイトル別 fps 詳細
9800X3D 580fps vs 265K 330fps(+76%)。3D V-Cache が最も効くタイトルで、競技 FPS では決定的差。
9800X3D 315fps vs 265K 205fps(+54%)。重量級でも CPU 差が顕著。
9800X3D 370fps vs 265K 240fps(+54%)。MMO の混雑シーンも CPU 性能で変わる。
9800X3D 238fps vs 265K 190fps(+25%)。RT 重視シーンでも余裕の差。
9800X3D 158fps vs 265K 112fps(+41%)。ホグズミード村の重い場面で差が顕著。
9800X3D 108fps vs 265K 90fps(+20%)。GPU 負荷が高く CPU 差は縮小気味。
9800X3D の 96MB L3 キャッシュは、ゲームエンジンが頻繁にアクセスするマップデータ・キャラクター AI・物理演算・テクスチャ参照の主要部分を CPU 内部に保持できる容量です。265K の 30MB ではメインメモリへの再アクセス回数が増え、キャッシュミスの待ち時間が累積。これがゲームの fps 差として顕在化します。コア数の多寡は無関係で、純粋にメモリアクセス効率の差が結果を決めています。
解像度を上げると差は縮まるのか
結論は「縮まる」です。1440p(WQHD)以上では GPU がボトルネックになり、CPU の性能差が結果に反映されにくくなります。逆に言えば 「FHD で 144Hz / 240Hz の高リフレッシュレートを目指すゲーマーほど CPU 選びが重要」。4K で 60〜100fps が出れば満足、という使い方なら CPU 差はほぼ体感できません。
クリエイティブ性能比較|265K が 20 コアで巻き返す
ゲームでは AMD 勢に大差をつけられた 265K も、動画編集 ・3D レンダリングなどマルチスレッドが効く作業では立場が逆転します。20 コアの物量がそのまま処理速度に直結する領域です。
Cinebench マルチでは 265K が 9800X3D の 約 2.3 倍のスコアを記録。20 コアの物量勝ちで、動画書き出し ・3D レンダリング ・コンパイル処理などマルチスレッドが直接生産性に響く用途では明確な優位性があります。
| ベンチマーク | Core Ultra 7 265K | Ryzen 7 9800X3D | Ryzen 7 9700X |
|---|---|---|---|
| Cinebench 2024 Multi | 約 2,000 pts | 約 860 pts | 約 750 pts |
| Cinebench 2024 Single | 約 137 pts | 約 133 pts | 約 134 pts |
| Blender BMW27 | 約 422 spm | 約 324 spm | 約 294 spm |
| Handbrake H.265 動画エンコード | 約 45 fps | 約 30 fps | 約 26 fps |
Blender でも 265K が 9800X3D 比 +30%、Handbrake では +50%。10 分かかるレンダリングが 7 分台で終わる差で、業務で毎日使う人にとっては累積で大きな時間節約になります。シングルスレッド性能はほぼ同等で、日常操作の体感差はありません。
NVENC(GPU エンコード)派: CPU の負荷はほぼゼロ。ゲーム性能で勝る 9800X3D が有利。x264(CPU エンコード)派: 配信中も CPU を使うため、20 コアの 265K が大幅有利。「配信中の CPU 利用率が常時 50% 以上」になるなら 265K、それ未満なら 9800X3D が合理的です。
消費電力と年間電気代|5 年で最大 2.6 万円差
ゲーム中の消費電力はファン騒音 ・冷却コスト ・電気代に直結します。実測ベース消費電力と、年間電気代差を具体的に計算します。
| 項目 | Core Ultra 7 265K | Ryzen 7 9800X3D | Ryzen 7 9700X |
|---|---|---|---|
| ゲーム中 CPU 消費電力 | 約 150〜180W | 約 60〜100W | 約 45〜60W |
| マルチスレッド全負荷時 | 約 200〜250W | 約 120〜160W | 約 80〜100W |
| 推奨クーラー | 240mm 簡易水冷以上 | 中型空冷〜240mm 水冷 | エントリー空冷で OK |
年間電気代シミュレーション ・1 日 4 時間ゲーム ・31 円/kWh
265K と 9700X の電気代差は年間約 ¥5,200、5 年累積で ¥26,050。CPU 価格差が約 ¥10,000(265K ¥46,000 vs 9700X ¥36,000)に対して、ランニングコストで 追加 ¥26,050 のペナルティが発生する計算です。
プラットフォーム総コスト|CPU + マザー + クーラー + メモリ込みで再計算
CPU 単体価格だけで比較すると判断を誤ります。実際はマザーボード ・CPU クーラー ・メモリの必要スペックが CPU ごとに異なり、トータルコストで大きな差が出ます。
ゲーム最強構成
空冷でも運用可 ・B650 で十分
マルチ性能構成
Z890 必須 ・簡易水冷 240mm 推奨
CPU 単体では 265KF(¥43,000)が 9800X3D(¥60,000)より ¥17,000 安いのに、プラットフォーム総額では 9800X3D 構成が ¥21,000 安くなる逆転現象が発生します。理由は Z890 マザーが B650 より約 ¥17,000 高いこと、250W MTP に対応する簡易水冷が必須になることの 2 点です。
9700X 構成は更に安い ・¥123,000
9700X 構成 ・コスパ最強プラットフォーム
9700X 構成は 265KF 構成より ¥45,700 安く、ゲーム性能は +17% 上回ります。差額をそのまま GPU 強化(RTX 4070 Ti SUPER → 5070 Ti)に回せば、ゲーム体験は確実に向上する好循環が生まれます。
2026 年 4 月時点で DDR5 32GB は ¥63,000〜75,000 と前年比で大幅高騰。AI 需要 ・データセンター需要が背景。詳細は DDR4 vs DDR5 2026 年判定を参照ください。
AM5 vs LGA1851|将来のアップグレードパスは AMD 圧勝
プラットフォーム選びで見落とせないのがソケットの寿命です。今 CPU を選ぶ際、同じマザーボードで何世代の CPU が使えるかは長期投資価値を大きく左右します。
2022 年から続く現役ソケットで、Zen 6(2026〜2027 年予定)までの対応が確定済み。Zen 7(2028 年頃)も AM5 継続という情報があり、今マザーボードを買えば数年先の CPU にも載せ替えられる可能性が高い。9700X 構成で組んでおき、3 年後に Zen 6 上位機種へ CPU 換装、という戦略がコスパ最大化の王道です。
2024 年の Arrow Lake で登場し、2026 年 3 月の Arrow Lake Refresh(270K Plus / 250K Plus)で最終世代になる見込み。次世代の Nova Lake では LGA1954 という新ソケットに移行するため、LGA1851 マザーへの投資は短命。Z890 マザー ¥35,000 が 1 世代しか使えないことを考えると、長期コスパで AMD に大きく劣ります。
「数年で必ず PC 全体を組み直す」派なら問題ありませんが、「マザーは流用して CPU だけアップグレード」を視野に入れるなら、AM5 の 4〜5 世代対応は決定的アドバンテージです。
用途別おすすめ|あなたが選ぶべき CPU は?
ここまでの比較を踏まえて、5 シナリオ別に最適 CPU を提示します。
競技 FPS(CS2 ・Apex ・VALORANT)や FF14 ・モンハン等、CPU 性能差が出るタイトルを 144Hz 〜 240Hz で楽しみたいなら 9800X3D 一択。265K に対して 7 タイトル平均 +30%、CS2 で +76% という決定的差。AM5 プラットフォームで将来の Zen 6 / 7 換装にも対応可能。
9700X はゲーム性能で 265K を +17% 上回り、価格は 1 万円安く、電気代も年間 ¥5,200 安い。差額をそのまま GPU 強化(RTX 5070 Ti 等)に回せば、ゲーム体験全体で 9800X3D 構成を上回る満足度に到達することもあります。9700X レビューも併読推奨。
20 コアのマルチスレッド性能が必要な業務クリエイター用途では 265K / 265KF が合理的。Cinebench Multi で 9800X3D の 2.3 倍、Blender で +30%、Handbrake で +50% の物量勝ち。10 分かかるレンダリングが 7 分台で終わる差は、毎日使えば累積で大きな時間節約になります。グラボ前提のゲーミング PC なら 内蔵 GPU 不要の 265KF が ¥3,000 安く合理的です。
2026年4月 Core Ultra 7 vs Ryzen 7 おすすめ製品 6 選
4 機種の主役 CPU と必要パーツ(マザー ・DDR5 ・空冷クーラー)まで含めた 6 つの選択肢をピックアップ。

AMD Ryzen 7 9800X3D BOX
3D V-Cache 96MB 搭載 Zen 5 世代のゲーム最強 CPU。Core Ultra 7 265K に対して 7 タイトル平均 +30%、CS2 で +76% の決定的差。120W TDP で空冷運用可能、AM5 プラットフォームで将来の Zen 6 / 7 換装にも対応。FHD 144Hz 〜 240Hz で競技 FPS や MMO を楽しみたい人の最適解です。

AMD Ryzen 7 9700X BOX
Zen 5 ・8C / 16T ・65W TDPでゲーム性能は 265K を +17% 上回る隠れたコスパ王。265K より ¥10,000 安く、電気代も年間 ¥5,200 安く済む。9700X レビューで詳細解説中。差額分を GPU 強化に回せばトータルで 9800X3D 構成を上回る場面も。

Intel Core Ultra 7 265K BOX
Arrow Lake 世代 20C / 20T ・125W / 250W MTP のマルチスレッド最強 CPU。Cinebench 2024 Multi 約 2,000 pts は 9800X3D の 2.3 倍。Blender +30%、Handbrake +50% の物量勝ちで動画編集 ・3D レンダリング ・x264 配信に最適。内蔵 GPU 搭載で映像出力なしでも単独運用可能。

ASRock B650M Pro RS(DDR5 EXPO 対応)
9800X3D ・9700X 構成の本命マザー。Micro-ATX サイズで小型ケースに収まり、PCIe 4.0 ・M.2 Gen4 ×2 対応。VRM 8 フェーズ + ヒートシンクで 120W CPU を安定して回せる。EXPO で DDR5-6000 を活かしつつ、Z890(¥35,000〜)の半額以下で 9800X3D 構成 ¥17,000 節約に貢献します。
ゲーマーは Ryzen 7、クリエイターは Core Ultra 7 ・コスパなら 9700X
2026 年の Core Ultra 7 と Ryzen 7 は、得意分野が完全に分かれています。ゲーム性能では 9800X3D が 7 タイトル平均 +30% のリード、CS2 では +76% という決定的差。プラットフォーム総コストも 9800X3D 構成(¥147,000)が 265KF 構成(¥168,000)より ¥21,000 安く、AM5 ソケットの将来性 ・年間電気代 ¥3,850 vs ¥7,700 という長期コストの差も加味すると、ゲーマーは AMD 一択の時代です。
コスパ最優先なら 9700X(¥36,000)が、265K より +17% 高速 ・1 万円安く ・電気代 ¥5,200/年安い三冠王。Core Ultra 7 265K / 265KF が輝くのは、20 コアの物量が直接生産性に響くクリエイティブ用途のみ。動画編集 ・3D レンダリング ・x264 配信メインなら 265KF(¥43,000)が合理的選択です。CPU 単体価格でなく、マザー ・クーラー ・電気代 ・将来のアップグレードパスまで含めた「トータルコスト」で判断するのが後悔しない CPU 選びの基準です。
Core Ultra 7 vs Ryzen 7 でよくある質問
9800X3D と 265K、ゲーミングメインならどちらが正解?
圧倒的に 9800X3D です。7 タイトル平均で +30%、CS2 では +76%、FF14 やバイオレクイエムでも +54% という決定的差。3D V-Cache 96MB の効果でゲームエンジンの主要データを CPU 内部に保持でき、メインメモリへのアクセス回数が激減することが原因です。265K の 20 コアはゲームでは持て余すため、ゲーミング用途では性能で AMD に勝てません。
9700X は本当に 265K に勝てる?
ゲーム性能では勝ちます。9700X は 7 タイトル平均で 265K を +17% 上回り、サイバーパンクで +5%、CS2 で +27%、ホグワーツで +7% 等で全勝。Cinebench マルチでは 265K に −63% 負けますが、ゲーム中心ならむしろこちらが合理的です。価格も 1 万円安く、電気代も年 5,200 円安い三冠王 CPU。
265K と 265KF の違いは?どっちを買うべき?
性能はまったく同じで、265KF は内蔵 GPU を非搭載にした廉価版です。265K(¥46,000)vs 265KF(¥43,000)で 265KF が ¥3,000 安い。ゲーミング PC ではグラボを使うため内蔵 GPU は不要 → 265KF が合理的。映像出力なしの単独運用や、グラボ故障時のサブ用途を想定するなら 265K が安心です。
解像度を上げると差は縮まる?
はい、縮まります。1440p(WQHD)以上では GPU がボトルネックになり、CPU の性能差が結果に反映されにくくなります。逆に FHD で 144Hz / 240Hz の高リフレッシュレートを目指すゲーマーほど CPU 選びが重要。「4K で 60〜100fps が出れば満足」なら CPU 差はほぼ体感できないため、Core Ultra 7 265K でも問題ありません。
x264 配信なら 265K の方が良い?
はい、CPU エンコード(x264)配信メインなら 20 コアの 265K が大幅有利です。NVENC(GPU エンコード)派なら CPU 負荷はほぼゼロのため 9800X3D で問題なし。判断軸は「配信中の CPU 利用率が常時 50% 以上になるか」。RTX 30 / 40 / 50 系で NVENC が高品質化している現状、x264 にこだわる理由は薄れていますが、配信プロやアーカイブ画質重視派には依然 265K が有力です。
プラットフォーム総コストはなぜ 9800X3D 構成が安い?
3 つの理由があります。(1) B650 マザー(¥18,000)が Z890(¥35,000)の半額、(2) 9800X3D(120W)は空冷でも運用可だが 265K(250W MTP)は簡易水冷必須で +¥9,000、(3) DDR5-6000(¥63,000)が DDR5-6400(¥75,000)より安い。CPU 単体では 265KF が ¥17,000 安いのに、トータルでは 9800X3D 構成が ¥21,000 安くなる逆転が起きます。
AM5 vs LGA1851 の将来性、本当に AMD が有利?
はい、決定的に有利です。AMD AM5 は Zen 7(2028 年頃)まで継続予定で、9800X3D / 9700X 構成のマザーをそのまま流用して 3〜5 年後に上位 CPU へ換装可能。一方 Intel LGA1851 は Arrow Lake Refresh(270K Plus / 250K Plus)で打ち止め、次世代 Nova Lake で LGA1954 へ移行。Z890 マザー ¥35,000 が 1 世代しか使えないことを考えると、長期コスパで AMD 圧勝。詳細は LGA1851 vs AM5 比較を参照ください。
9850X3D(2026年1月発売)も検討すべき?
9850X3D は 9800X3D のマイナーチェンジ版で、最大ブーストが 5.2 → 5.6GHz に向上。実ゲーム性能差は +2〜5% と僅差で、価格は約 ¥90,000 と 1.5 倍。コスパでは 9800X3D が圧勝で、特別な理由がなければ 9850X3D を選ぶメリットは薄いです。最新ベンチマーク重視のエンスージアスト向けと割り切ってください。







