Ryzen 7 9800X3D vs Core Ultra 9 285K|34,000円差でゲーミング最強を選ぶ価値はあるか【2026年版】

(更新: 2026.4.17)
Ryzen 7 9800X3D vs Core Ultra 9 285K|34,000円差でゲーミング最強を選ぶ価値はあるか【2026年版】

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

CPU 徹底比較 2026年版
Ryzen 7 9800X3D VS Core Ultra 9 285K
ゲーム最強の3D V-Cache vs 24コアの最上位——34,000円差の正解を数字で出す
+35%
9800X3D
ゲーム平均リード
約34,000円
CPU
価格差
+75%
285K
マルチスレッド優位
複数の海外ベンチマーク・国内実測データをもとに作成(2026年4月)

9800X3DとCore Ultra 9 285Kは設計思想が根本から違います。96MBのL3キャッシュを積んだZen 5の8コアと、8P+16Eの24コアを束ねたArrow Lake——追求しているものが別物です。さらに実勢価格の差は約34,000円。この差をどう判断するかが選択の核心です。

1080pゲーミングでは9800X3Dが平均35%リードします。KCD2・Dragon’s Dogma 2・Baldur’s Gate 3では差が30〜43%に広がります。285KはマルチスレッドでCinebench R24マルチが+75%、7-Zip圧縮が+73%と、コア数が効く作業では圧倒します。ただし285KにはiBOT(Intel Binary Optimization Technology)が非対応という点が重大な注意事項です。

この記事ではゲーム性能・マルチスレッド・消費電力・プラットフォームコスト・iBOT有無の5軸で比較します。285Kは最上位モデルでありながらiBOT非対応という事実も含め、数字で結論を出します。

目次

30秒で分かる結論

ゲーム特化
Ryzen 7 9800X3D

1080pゲーミングで285Kを平均35%上回る。特にオープンワールド・キャッシュ依存タイトルで差が顕著。34,000円安く、プラットフォーム込みでは36,000〜44,000円の差。ゲームが主な用途なら結論は明確。

実勢価格:約59,000〜62,000円
マルチ用途
Core Ultra 9 285K

マルチスレッドで9800X3Dを75%上回る。動画編集・3Dレンダリング・配信処理が主用途の人向け。ただしゲーム特化のiBOTは非対応で、価格は34,000円高い。ゲーム性能では9800X3Dの相手にならない。

実勢価格:約93,000〜95,000円
判断基準
用途で決める

週20時間以上ゲームしかしないなら9800X3D一択。動画制作・ストリーミングも主業務なら285Kのマルチ優位が活きる。予算が限られるなら差額34,000円をGPUに投資する選択肢も有力。

CPU差額:約34,000円。GPUや冷却に回せる金額

スペック比較

3D V-Cacheによる巨大なキャッシュと、24コアの物量——根本から設計哲学が違う2製品です。注目点はiBOT行です。

スペックRyzen 7 9800X3DCore Ultra 9 285K
アーキテクチャZen 5 + 3D V-CacheArrow Lake(P+E)
コア/スレッド8コア / 16スレッド24コア(8P+16E) / 24スレッド
ベースクロック4.7 GHz3.2 GHz
ブーストクロック5.7 GHz5.7 GHz
L3キャッシュ96 MB(3D V-Cache)36 MB
TDP120 W125 W / MTP 250 W
iBOT対応非対応非対応(無印Arrow Lake)
対応メモリDDR5-5600DDR5-5600
ソケットAM5LGA1851
実勢価格(2026年4月)約59,000〜62,000円約93,000〜95,000円

9800X3DのL3キャッシュ96MBは285Kの2.7倍です。一方で285Kのコア数は24コアと9800X3Dの3倍。設計の方向が真逆なのが分かります。重要なのはiBOT行で、285Kは最上位モデルにもかかわらず非対応です。iBOT(Intel Binary Optimization Technology)はArrow Lake Refresh世代専用であり、285K(無印Arrow Lake、2024年10月発売)は対象外。同じLGA1851でも265Kや270K Plusといった後継モデルが対応しているのに、最上位の285Kが取り残されている状況です。

ゲーミング性能比較

RTX 4090 + 1080p(CPU律速を最大化する条件)での平均fps比較です。9800X3DはL3キャッシュの恩恵が最も出やすい1080pで圧倒的なリードを見せます。

Ryzen 7 9800X3D
Core Ultra 9 285K
9800X3D 圧倒——V-Cacheが効くタイトル
KCD2
262
183
Dragon’s Dogma 2
129
105
Baldur’s Gate 3
176
131
サイバーパンク 2077
144
119
差が縮まるタイトル——285Kでも十分なシーン
Starfield
169
143
F1 25
285
257
FFXIV
(エンドウォーカー)
168
157

「差が縮まるタイトル」でも9800X3Dが常に上回っています。285Kが1080pゲーミングで9800X3Dを超えるシーンは存在しません。F1 25・FFXIVの差は10%未満で実際のプレイ体験では体感しにくいレベルです。一方KCD2・DD2・BG3のようなキャッシュ依存タイトルでは25〜43%の差が出て、144fps目標の安定維持に直接影響します。

iBOT非対応:285Kが持てなかったソフトウェア補正

iBOT(Intel Binary Optimization Technology)はArrow Lake Refreshシリーズ専用の最適化技術です。285Kは2024年10月に発売された無印Arrow Lakeであり、対象外となっています。

iBOT対応状況(2026年4月)
Core Ultra 9 285K非対応(無印Arrow Lake)
Core Ultra 7 265K対応(ゲーム差が縮小)
Core Ultra 7 270K Plus対応(Arrow Lake Refresh)
Core Ultra 5 250K Plus対応(Arrow Lake Refresh)

iBOT対応ゲームでは265KのfpsがiBOT有効時に5〜15%向上します。つまり最上位モデルである285Kが持っていない機能を、下位の265Kや270K Plusが持っているという逆転現象が起きています。ゲーム用途での285Kの立ち位置は、「マルチスレッドは圧倒的だが、ゲームではiBOT込みの265Kにも追い上げられる余地がある」という皮肉な状況です。iBOTはシリコンレベルの改善を前提とする技術であり、ファームウェアアップデートで285Kに後付けできる可能性は低いと考えるのが現実的です。

マルチスレッド性能

285Kの本領発揮はここです。24コア(8P+16E)の物量が効く作業では9800X3Dの8コアとは比較になりません。

マルチスレッドベンチマーク(R24 マルチ)
285K
2,340
9800X3D
1,330
シングルスレッドベンチマーク(R24 シングル)
285K
147
9800X3D
137
7-Zip 展開速度(GIPS)
285K
152,000
9800X3D
88,000

Cinebench R24マルチは285Kが75%上回ります。7-Zip圧縮・展開は73%上回り、大量ファイルの処理や動画エンコードでは処理時間に明確な差が出ます。シングルスレッドの差はわずか7%で、ブラウジングや軽い作業での体感差はありません。「ゲームしかしない」なら9800X3Dのマルチスレッドが低くても問題ありませんが、「毎日エンコードや配信準備をこなす」なら285Kのコア数が時間節約として機能します。

消費電力

AMDRyzen 7 9800X3D
アイドル時12 W
ゲーム時(平均)80〜100 W
フルロード時(CB R24)~120 W
推奨電源650 W〜
IntelCore Ultra 9 285K
アイドル時15 W
ゲーム時(平均)150〜200 W
フルロード時(MTP)~250 W
推奨電源850 W〜

消費電力の差は顕著です。ゲーム時に9800X3Dが80〜100Wなのに対し、285Kは150〜200Wと約2倍。フルロード時は285KがMTP 250Wに達し、推奨電源も200W以上差があります。9800X3DのTDP 120Wは高性能空冷でも十分扱えますが、285KはMTP 250Wに備えて280mm以上の簡易水冷が実質必須です。電源・冷却の追加コストも含めると、プラットフォーム差はさらに広がります。

プラットフォームコスト比較

AM5(Ryzen 7 9800X3D)
CPU約59,000〜62,000円
マザーボード(X870E〜B850)約28,000〜45,000円
DDR5 32GB(16GB×2)約59,000〜70,000円
プラットフォーム合計約146,000〜177,000円
AM5 将来性AMDはAM5を少なくとも2027年まで継続すると公言。Zen 6世代(2026〜2027年予定)もAM5対応とされており、将来のCPU換装パスが確保されている。
LGA1851(Core Ultra 9 285K)
CPU約93,000〜95,000円
マザーボード(Z890)約30,000〜55,000円
DDR5 32GB(16GB×2)約59,000〜70,000円
プラットフォーム合計約182,000〜220,000円
LGA1851 将来性次世代IntelのNova LakeはLGA1851継続との情報あり。ただし285Kはゲーム性能でコスパが低く、将来性以前の問題として購入理由が限られる。

プラットフォーム合計で285K側が約36,000〜43,000円高くなります。CPUの34,000円差だけでなく、マザーボードの価格帯も285K側(Z890)の方が全体的に高めです。AM5はAMDが継続を明言しており、Zen 6世代もAM5対応予定のため将来のアップグレードパスが明確に確保されています。

用途別おすすめ

純粋にゲームを最速で動かしたい9800X3D一択です。KCD2・DD2・BG3で285Kとの差が30〜43%になります。34,000円安い分をGPUやモニターに充てても、トータルのゲーム体験は9800X3Dの方が上です。
動画編集・3Dレンダリングが主な用途285Kに分があります。マルチスレッド+75%は動画エンコード時間を直接短縮します。毎日Premiere ProやBlenderを使うなら285Kのコア数が効きます。ゲームは1440p以上なら差が小さくなります。
ゲーム配信(ストリーミング)もこなしたい285Kが有力です。OBSとゲームの並行時に24コアの余裕が活きます。ただし昨今のNVENCの品質向上により、GPUエンコードで配信するなら9800X3Dでも問題ない場面が多いです。
1440p・4K中心の高解像度ゲームどちらでも問題ありません。高解像度ほどGPUボトルネックになりCPU差が縮まります。4K+RTX 5080以上の環境では9800X3Dと285Kの差は10%未満のタイトルが増えます。
省電力・小型PCを作りたい9800X3D一択です。285KのMTP 250Wは小型ケースでの熱設計が大変です。9800X3Dの120W上限は空冷でも扱いやすく、Mini-ITXビルドに向いています。

よくある質問

Q

285KにiBOTはない、という点で265Kより損をしていますか?

A

ゲーミング目的では損をしています。265KはiBOT対応ゲームで5〜15%のfps向上が得られます。285Kはそれができず、さらに34,000円高い。ゲーム性能ではむしろ265KやRefreshモデルの方がコスパが高い局面があります。285Kが輝くのはマルチスレッド作業に限られます。

Q

285Kは将来的にiBOT対応になる可能性はありますか?

A

現時点では対応予定の発表がありません。iBOTはArrow Lake Refreshのシリコン側の改善を活かす技術であり、旧シリコンにソフトウェアアップデートで適用できるものではない可能性が高いです。285KユーザーがiBOT恩恵を受けるためにはArrow Lake Refreshへの買い替えが必要と考えるのが現実的です。

Q

iBOTがない代わりに、285Kが持つ優位点は何ですか?

A

純粋なコア数(24コア)とマルチスレッド性能です。Cinebench R24マルチで+75%、7-Zipで+73%という差は、動画編集・3Dレンダリング・コンパイルなどコア数直結の作業で明確に効きます。ゲーム用途では9800X3Dに対してほぼメリットがありません。

Q

1080pでの+35%の差は1440p・4Kではどう変わりますか?

A

縮まります。1440pでは平均15〜20%前後、4K+高品質GPUでは10%未満になるタイトルが増えます。ただしKCD2・DD2のようなキャッシュ依存タイトルは1440pでも15〜20%の差が残ります。4K解像度でRTX 5080以上のGPUと組み合わせると、CPUの差はGPU律速で吸収されることが多いです。

Q

「285Kを34,000円余分に払うより、9800X3D+差額をGPUに」という考え方は正しいですか?

A

ゲーム用途においては非常に合理的な考え方です。例えばRTX 4070 Ti構成で285Kを選ぶよりも、9800X3D+RTX 4080 Superの方がゲーム体験は高い場合が多いです。GPUはゲームの描画品質・フレームレートの両方に直結するため、CPU差額をGPUに投じる選択肢は1080p〜1440pゲーマーに特に有効です。

AMD Ryzen 7 9800X3D
AMD Ryzen 7 9800X3D

Zen 5 + 3D V-Cache・8コア/16スレッド・96MB L3。1080pゲーミング最強クラス、285Kより34,000円安く、ゲーム特化で最高のフレームレートを追求したい人向け。プラットフォーム込みの差額は36,000〜44,000円。

Intel Core Ultra 9 285K
Intel Core Ultra 9 285K

Arrow Lake・24コア/24スレッド。マルチスレッドで9800X3Dを75%上回る。iBOTは非対応だが、動画編集・3Dレンダリングが主業務のユーザーに選択肢として入る。ゲーム用途では9800X3Dが上。

まとめ:ゲームだけなら9800X3D一択、作業が主ならば285K

Verdict
9800X3Dはゲームで圧倒し34,000円安い。285Kは重い並列処理が必要な人にのみ選択肢に入る。

1080pゲーミングでの9800X3Dの優位は数字として明確です。KCD2では43%、BG3では33%、DD2では23%——これらの差は144fps目標を安定して維持できるかどうかに直結します。285KはiBOTも非対応であり、同世代のArrow Lake Refreshモデル(265K、270K Plus)より不利な立場に置かれています。ゲームが目的なら9800X3Dを選ばない理由がありません。

285Kを選ぶ合理的な理由は1つ——マルチスレッドのコア数です。Cinebench R24マルチ+75%、7-Zip+73%は動画エンコード・3Dレンダリング・並列コンパイルに効きます。毎日重いエンコード作業をこなすユーザーにとって、処理時間の短縮は34,000円の差額を上回る価値になる可能性があります。ただしゲーム性能という観点では、どの解像度でも9800X3Dの方が上です。

判断基準はシンプルです。PCの使用時間の大半がゲームなら9800X3D。動画制作・配信・3DCGが主業務でゲームはサブなら285K。両者の価格差34,000円は、GPU・モニター・SSDへの投資としても十分な金額です。「34,000円余分に出して285Kを買う価値があるか」——ゲームが主な用途である限り、その答えはノーです。

2026 BEST BUY — CPU 部門
AMD Ryzen 5 9600X
コスパ最強

Ryzen 5 9600X

¥35,000前後

Amazon
AMD Ryzen 7 9800X3D
ゲーム最強

Ryzen 7 9800X3D

¥69,000前後

Amazon
AMD Ryzen 9 9950X3D
ゲーム+制作

Ryzen 9 9950X3D

¥115,000前後

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。