NPUとは何か?CPU内蔵AIエンジンの仕組み・TOPS性能・ゲーマーへの影響を徹底解説【2026年版】

(更新: 2026.5.11)
NPUとは何か?CPU内蔵AIエンジンの仕組み・TOPS性能・ゲーマーへの影響を徹底解説【2026年版】

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

UPDATED2026年4月NPU TOPS 比較表 8 モデル ・Copilot+ PC 認定基準 ・ゲーマー向け 4 活用シーン ・FAQ 強化

CPU スペック表に最近よく登場する「NPU(Neural Processing Unit)」。Intel Core Ultra 200 シリーズ ・AMD Ryzen AI 300 シリーズ ・Qualcomm Snapdragon X Elite に搭載されたAI 推論専用プロセッサーで、Microsoft が「Copilot+ PC」認定の必須要件として 45 TOPS 以上と定めたことで、2026 年の PC 選びにおいて外せない指標になりました。

本記事では、NPU の仕組みと CPU ・GPU との違いを図解レベルで解説し、Lunar Lake(48 TOPS)・Arrow Lake-S(13 TOPS)・Ryzen AI 300(50 TOPS)・Snapdragon X Elite(45 TOPS)の 8 モデル TOPS 比較表を掲載。「Copilot+ PC」と「通常の AI PC」の違い、ゲーマーにとっての 4 つの活用シーン、おすすめ NPU 搭載 CPU 6 モデルまで網羅します。

「NPU は本当に必要か?」「ゲーム性能と関係あるのか?」「9800X3D(NPU なし)と Core Ultra 7 265K(13 TOPS NPU)どちらを選ぶべきか?」という実用的な疑問にも、ベンチデータと用途別判断で答えます。

最高 NPU 性能50 TOPSRyzen AI 300
Copilot+ PC 認定45 TOPSMicrosoft 必須要件
デスクトップ最大13 TOPSArrow Lake-S
ゲーム影響±0%直接 fps 影響なし
先に結論:NPU は「ゲーム性能」ではなく「副次タスクの効率」を変える

NPU は 3D 描画 fps を直接押し上げるわけではありません。代わりに、配信ノイキャン ・録画ハイライト自動生成 ・Windows Studio Effects ・ローカル AI 推論といった「バックグラウンドの AI 処理」を CPU / GPU から完全分離することで、ゲーム中の fps を落とさずに AI 機能を同時実行できます。デスクトップでは Core Ultra 7 265K(13 TOPS)、ノートでは Ryzen AI 9 HX 370(50 TOPS)や Snapdragon X Elite(45 TOPS)が今期の本命です。

目次

NPU とは|CPU ・GPU と並ぶ第 3 のプロセッサー

NPU(Neural Processing Unit)は、AI 推論(行列演算 ・畳み込み演算)に特化した専用回路です。CPU の汎用処理 ・GPU の並列描画演算とは異なり、低消費電力で AI 演算だけを高速処理することに特化しています。

CPU 汎用 ・逐次処理
消費電力 65〜250W
AI 効率

OS ・アプリ ・ゲームロジック

GPU 並列演算 ・描画
消費電力 200〜450W
AI 効率

3D 描画 ・DLSS ・大規模 LLM

BEST FOR AI
NPU AI 推論専用
消費電力 2〜10W
AI 効率 最高電力比 10 倍

ノイキャン ・背景ぼかし ・ローカル AI

i
NPU の本質は「電力効率」

同じ AI 推論を実行した場合、NPU は GPU の 1/10〜1/20 の消費電力で済みます。ゲームで GPU が描画に集中している間も、NPU が独立して配信ノイキャンや AI アシスタント処理を続けられるため、fps を落とさずバックグラウンド AI が動くのが最大の価値です。CPU 全体の負荷分散についての基礎知識は CPU 性能の見方も併読推奨。

主要 NPU 搭載 CPU の TOPS 比較表(2026 年 4 月時点)

NPU の性能は TOPS(Trillion Operations Per Second / 兆演算 / 秒)で表します。Copilot+ PC 認定要件の 45 TOPSを境に、ローカル LLM 動作の快適度が大きく変わります。

NPU PERFORMANCE RANKING 主要 8 モデル TOPS 比較
Copilot+ PC 認定基準45 TOPS
01
Ryzen AI 300Strix Point AMDノートXDNA 2 Ryzen AI 9 HX 370 / HX 365
50TOPS
Copilot+
02
Ryzen AI MaxStrix Halo AMDノート / SFFXDNA 2 Ryzen AI Max+ 395
50TOPS
Copilot+
03
Core Ultra 200VLunar Lake IntelノートNPU 4 Core Ultra 9 288V / Ultra 7 268V
48TOPS
Copilot+
04
Snapdragon X EliteOryon Qualcommノート(ARM)Hexagon Surface Laptop 7 / Pro 11
45TOPS
Copilot+
ここから下は Copilot+ PC 非認定
05
Ryzen 8040Hawk Point AMDノートXDNA Ryzen 7 8845HS / 8945HS
16TOPS
非認定
06
Core Ultra 200SArrow Lake-S IntelデスクトップNPU 3 Core Ultra 9 285K / 7 265K / 5 245K
13TOPS
非認定
07
Core Ultra 200HArrow Lake-H IntelノートNPU 3 Core Ultra 9 285H / 7 265H
13TOPS
非認定
08
Ryzen 7040Phoenix AMDノートXDNA Ryzen 7 7840U / 7840HS
10TOPS
非認定

注目すべきは、2026 年 4 月時点でデスクトップ CPU の最大 NPU 性能が 13 TOPSに留まっていることです。Core Ultra 7 265K(13 TOPS)も Copilot+ PC 認定(45 TOPS)には届きません。ローカル LLM をフル活用したいなら、ノート向けの Ryzen AI 9 HX 370 ・Lunar Lake ・Snapdragon X Eliteがベストバイです。

Copilot+ PC 認定要件|45 TOPS のハードル

Microsoft が 2024 年 5 月に発表した「Copilot+ PC」認定は、NPU の TOPS が「使い物になるか」のひとつの基準になりました。要件は以下の通りです。

Copilot+ PC(45 TOPS 以上)

使えるローカル AI 機能

フル AI 機能解放 ・将来性確保

Recall○ 利用可
Live Captions○ 全機能
Cocreator(Paint)○ 高速
Studio Effects○ 高度
VERDICT フル AI
RECOMMENDED
通常 AI PC(〜44 TOPS)

使える機能は限定的

基本ノイキャン ・配信補助 OK

Recall× 不可
Live Captions△ 一部のみ
Cocreator× 非対応
Studio Effects○ 基本機能
VERDICT 部分対応
DIFFERENCE Recall ・Cocreator は 45 TOPS 必須。Studio Effects ・配信ノイキャンは 13 TOPS でも快適に動作
45 TOPS
ゲーム用途なら 13 TOPS でも実用範囲

Copilot+ PC 認定(45 TOPS)が必要なのは、Recall(PC 操作の常時 AI 記録)Cocreator(リアルタイム画像生成)といったヘビー AI 機能です。配信ノイキャン ・Windows Studio Effects ・ローカル文字起こし程度なら 13 TOPS でも問題なし。Arrow Lake-S 搭載の Core Ultra 7 265K は「ゲーム+配信」用途で十分活躍できます。

NPU を使う 3 つのメリット|電力 ・負荷 ・プライバシー

NPU の主な恩恵は次の 3 点です。「ゲーミング PC に NPU は無駄」と思われがちですが、配信 ・録画 ・実況をする人ほど効果を体感できます。

MERIT 01 ・電力効率

バッテリー ・電気代を大幅節約

削減量 AI 処理時 −80% 消費電力

配信中の背景ぼかし ・ノイズ抑制などを GPU で処理すると数十 W 余計に消費しますが、NPU なら 2〜5W で完結。ゲーミングノートでは外出時のバッテリー駆動時間が 30〜50% 延長するケースもあります。

MERIT 02 ・負荷分散

ゲーム fps を落とさずに AI 機能

影響 配信時 fps 低下 ±0%

CPU と GPU はゲームに専念できるため、配信 ・録画 ・OBS と同時実行しても fps が落ちません。NPU 非搭載構成だと CPU 全体の 5〜15% を AI 処理に取られ、特に Ryzen 7 9800X3D のようなシングル特化 CPUで配信負荷が顕在化しやすい問題を解消します。

MERIT 03 ・プライバシー

クラウド送信なしのローカル AI

セキュリティ データ 外部送信 ゼロ

従来クラウド経由だった音声認識 ・翻訳 ・文章添削がPC 内部で完結。配信音声 ・実況コメント ・個人情報の漏洩リスクなし。オフライン環境でも AI ノイキャンや音声テキスト化が動作する点も大きな利点です。

ゲーマーが恩恵を受ける 4 つの活用シーン

「NPU はビジネス用途では?」と誤解されがちですが、配信 ・録画 ・実況 ・AI 攻略支援を組み合わせる現代ゲーマーには直接的な恩恵があります。

SCENE 01 ・配信

AI ノイズキャンセリングで配信音声クリア化

対応ツール Windows Studio Effects ・OBS NVIDIA Broadcast 拡張

マイクのキーボード打鍵音 ・ファンノイズ ・隣の生活音をリアルタイムで除去。GPU 版 RTX Voice より低遅延 ・低 GPU 占有率で動作するため、配信中の fps ドロップを回避できます。

SCENE 02 ・録画

ハイライト動画の AI 自動切り抜き

対応ツール Outplayed ・AMD ReLive ・NVIDIA ShadowPlay AI 拡張

「キル」「ボス撃破」「クラッチ勝利」を AI が自動検出して切り抜き動画を生成。NPU が裏で映像解析を続けるため、ゲーム本体の fps やフレームペーシングに影響しません。配信後の動画編集時間も激減します。

SCENE 03 ・AI 補助

アップスケーリングの前処理 ・後処理支援

期待技術 DLSS / FSR の補助 ・フレーム予測の前処理

DLSS ・FSR の本体は GPU 処理ですが、動きベクトル予測 ・テンポラル前処理を NPU が担う実装が 2026 年以降の主要エンジンで広がる見込み。詳細は DLSS 4.5 解説も併読推奨。

SCENE 04 ・攻略

ゲーム内 AI 攻略支援 ・チャット連携

対応例 G-Assist(NVIDIA)・MS Copilot ゲーム連携

プレイ画面を NPU が解析してリアルタイムでヒント ・ビルド提案を表示する AI ツールが登場。クラウド送信なし ・低遅延で動作するため、競技性を損なわず使えます。

ゲーム以外の活用|会議 ・編集 ・ローカル AI

ゲーム以外でも、PC 全体の生産性を引き上げる場面で NPU は活躍します。動画編集 ・会議 ・ローカル AI チャットボットなど、「PC を 1 台で何役もこなす」現代ユーザーに最適です。

USE 01 ・会議

Windows Studio Effects で会議快適化

標準機能 視線補正 ・背景ぼかし ・ノイズキャンセリング

Windows 11 / 12 標準の AI 機能を NPU で処理。ゲーム後にそのまま会議へ移行しても、CPU / GPU 占有なく動作。配信 ・実況終わりにそのままミーティングへ参加するクリエイターに最適です。

USE 02 ・動画編集

Premiere ・Photoshop で AI 機能加速

速度向上 字幕生成 3〜5 倍・生成拡張 2 倍

Adobe Premiere Pro の自動字幕生成、Photoshop の生成拡張などの AI 処理は NPU 対応で大幅高速化。ゲーム動画の切り抜き ・サムネイル制作の作業効率が直接向上します。

USE 03 ・ローカル AI

オフラインで動く AI チャットボット

対応ツール LM Studio ・Ollama ・MS Copilot ローカル

7B〜13B 程度のローカル LLM が NPU で快適に動作。インターネットなしで攻略メモ要約 ・記事執筆補助 ・コード補完が可能で、機密データもクラウド送信ゼロです。45 TOPS 以上だと体感速度が劇的に向上します。

ぶっちゃけゲーミング PC に NPU は買い?|ユーザータイプ別判定

ここまでの内容を踏まえて率直に言うと、NPU 搭載 CPU が「買い」かどうかはユーザーの使い方次第で答えが大きく変わります。ピュアゲーマーには正直微妙、配信 ・クリエイター兼用なら明確に買いです。4 タイプに分けて率直な判定を出します。

TYPE 01 ピュアゲーマー → 微妙
代わりに 9800X3D 推奨 ¥60,000
  • NPU は fps を 1 ミリも上げない
  • 配信 ・録画しないなら NPU は遊休資産
  • 同価格帯なら 9800X3D がゲーム +34%
  • 「念のため NPU」は最ももったいない選択
9800X3D を見る
RECOMMENDED
TYPE 02 配信 ・実況勢 → 買い
Core Ultra 7 265K ¥46,000
  • 配信ノイキャンを NPU が裏で処理 ・fps 影響ゼロ
  • OBS + ゲーム同時起動でも CPU 負荷分散
  • NVIDIA Broadcast や RTX Voice より低 GPU 占有
  • マルチ性能も 9800X3D の 1.9 倍で配信エンコード強い
265K 詳細を見る
TYPE 03 クリエイター兼用 → 強く買い
Core Ultra 9 285K ¥93,000
  • Premiere の 自動字幕生成 3〜5 倍高速
  • Photoshop 生成拡張も NPU で 2 倍
  • 動画編集 + ゲーム + 配信を 1 台で兼用
  • マルチ Cinebench R23 40,500 pts(14900K 互角)
CPU 選び方ガイド
TYPE 04 ノート派 → 必須レベル
Ryzen AI 9 HX 370 / Lunar Lake 45 TOPS+
  • ノートは Copilot+ PC 認定(45 TOPS)を選ぶ
  • バッテリー駆動時間 +30〜50% 延長
  • 外出先での配信 ・実況も低発熱で快適
  • 13 TOPS Arrow Lake-H は中途半端で非推奨
CPU 選び方ガイド
i
結論:ピュアゲーマーは NPU を「気にしなくていい」

一番伝えたいのは、「NPU が流行ってるから乗っておこう」と Core Ultra 200S に飛びつく必要はないということ。フレームレート最優先のピュアゲーマーには 9800X3D(NPU なし) の方が圧倒的に良い買い物です。一方、配信 ・実況 ・動画編集を月 1 回以上やるなら、Core Ultra 7 265K の NPU 13 TOPS は明確に体感差を生みます。「自分が NPU をどう使うか」を先に決めてから、CPU を選びましょう。

買う前に知るべき 4 つの注意点

NPU 搭載 CPU の選び方で失敗しないために、購入前に確認すべきポイントを 4 つに整理します。

配信 ・実況勢には実利が大きい
  • 配信 ・録画 ・OBS 同時実行で fps 安定
  • NPU で 背景ぼかし ・ノイキャンを低遅延処理
  • GPU は描画に専念可能
  • クラウド送信ゼロでセキュリティも◎
将来性の保険として有効
  • Windows OS 自体が AI 機能を統合方向
  • 主要アプリ(Adobe ・Microsoft)も NPU 最適化
  • 5 年後の標準化を見越した投資価値あり
  • NPU なし PC は 機能制限を受ける可能性

NPU 搭載おすすめ CPU 6 モデル

2026 年 4 月時点で「NPU を活かせる CPU」をデスクトップ ・ノート両軸で 6 モデル整理します。デスクトップ派は Arrow Lake-S 系(13 TOPS)から選ぶことになります。

Intel Core Ultra 7 265K BOX
本記事の本命 ・デスクトップ NPU 13 TOPS

Intel Core Ultra 7 265K BOX

NPU 13 TOPS 搭載のデスクトップ Arrow Lake-S 主力。20 コア / 20 スレッドでマルチ性能 ・配信負荷分散も優秀。Copilot+ PC 認定(45 TOPS)には届かないが、Studio Effects ・配信ノイキャン ・ローカル AI 推論には十分265K 詳細レビューCore Ultra 200S 買いかを併読推奨。

¥46,000〜
Amazonで価格を見る
Intel Core Ultra 5 245K BOX
最安 NPU 搭載デスクトップ ・13 TOPS

Intel Core Ultra 5 245K BOX

¥34,000 で NPU 13 TOPS を入手できる最安デスクトップ CPU。FHD ゲーミング + 配信兼用機向けの 14 スレッド。Core Ultra 5 vs Ryzen 5 比較では 9600X(NPU なし ・¥34,000)と同価格帯で、AI 機能差を考えると配信派に有利。Core Ultra 5 225 解説もあわせて参照。

¥34,000〜
Amazonで価格を見る
Intel Core Ultra 9 285K BOX
フラッグシップ ・デスクトップ AI 最強

Intel Core Ultra 9 285K BOX

Arrow Lake-S 最上位 24 スレッド ・NPU 13 TOPS ・250W MTP。Cinebench R23 で 40,500 pts と 14900K 互角のマルチ性能。NPU は同じ 13 TOPS だが、AI + クリエイティブ+ゲームを 1 台で全部こなしたい人に。コスパ的には Core Ultra 200S 買いかでも触れたとおり 265K の方が現実解。

¥93,000〜
Amazonで価格を見る
AMD Ryzen 7 9800X3D BOX
NPU なし ・ゲーム特化の対抗馬

AMD Ryzen 7 9800X3D BOX

NPU 非搭載のデスクトップ Zen 5 ゲーム最強モデル。「NPU は不要 ・ゲーム性能最優先」派の代替案として。3D V-Cache 96MB で 1080p 平均 fps が 265K 比 +34%。配信 ・AI ノイキャンは GPU(NVIDIA Broadcast)で代替可能。9800X3D 詳細を参照。

¥66,000〜
Amazonで価格を見る
MSI MAG Z890 TOMAHAWK WiFi
Core Ultra 200S ペアマザー

MSI MAG Z890 TOMAHAWK WiFi

Core Ultra 7 265K / 245K / 285K すべて対応の 本命 Z890 マザー。NPU 機能を活かすには Windows 11 24H2 以降 ・最新ドライバが必須で、Z890 は Wi-Fi 7 ・Thunderbolt 4 ・PCIe 5.0 標準対応。VRM 14+1+1 フェーズで 285K の OC も安定。NPU を含む統合機能を全機能解放したいなら鉄板の 1 枚。

¥35,000〜
Amazonで価格を見る
SCYTHE MUGEN6 BLACK EDITION サイドフロー空冷
Core Ultra 200S 推奨空冷 ・¥5,300

SCYTHE MUGEN6 BLACK EDITION(サイドフロー)

NPU 搭載 Core Ultra 200S は空冷で十分運用可能。サイドフロー + 120mm KAZE FLEX II ファンで 265K(159W MTP)でも 30 分連続負荷で 80℃ 未満。簡易水冷(¥15,000〜)必須だった 14900K と比べて¥10,000 浮くのは Arrow Lake 世代の隠れた優位点。LGA1851 / AM5 マルチソケット対応。

¥5,300〜
Amazonで価格を見る
まとめ|NPU は AI PC 時代の標準スペック

2026 年以降、NPU 非搭載は機能制限を受ける可能性

NPU は「ゲーム fps を直接上げる技術」ではありません。代わりに、配信 ・録画 ・AI アシスタント ・ノイキャン ・自動字幕といった「ゲームと並走する処理」を CPU / GPU から分離し、fps 安定 ・電力効率 ・プライバシーの 3 つを同時に手に入れる仕組みです。Windows OS 自体が AI 機能を OS レベルで統合する流れの中で、CPU の選び方でも NPU は新しい判断軸になります。

  • Copilot+ PC45 TOPS 以上で Recall ・Cocreator が解放。Ryzen AI 300 / Lunar Lake / Snapdragon X Elite が該当
  • デスクトップ2026 年現在 13 TOPS が上限(Arrow Lake-S)・Studio Effects ・配信ノイキャンには十分
  • ゲーマー実利配信 ・録画 ・実況時の fps 安定 ・GPU 占有解消。9800X3D(NPU なし)の対抗軸として有効
  • 将来投資Windows 12 ・Adobe ・Microsoft 365 が NPU 最適化を進めており、5 年後の標準スペックになる見込み

結論として、配信 ・実況 ・動画編集を兼ねる人は Core Ultra 7 265K(13 TOPS)純粋ゲーム最優先なら 9800X3D(NPU なし)フル AI 機能が欲しいならノート PC(Ryzen AI 9 HX 370 / Snapdragon X Elite)という 3 択です。詳しくは Core Ultra 200S 買いかCore Ultra 7 vs Ryzen 7 比較で深掘りしています。

FAQ|NPU に関する 8 つの疑問

NPU とは何ですか?CPU や GPU と何が違いますか?

NPU(Neural Processing Unit)は AI 推論専用のプロセッサーです。CPU は汎用処理、GPU は並列描画演算が得意で、NPU は行列演算 ・畳み込み演算を低消費電力で高速処理することに特化しています。同じ AI タスクを GPU で処理した場合と比べ、NPU は 消費電力が 1/10〜1/20。詳細な使い分けは CPU 性能の見方を参照ください。

TOPS とは何ですか?45 TOPS は何を意味しますか?

TOPS は Trillion Operations Per Second(兆演算 / 秒)の略で、NPU の処理能力を表す単位です。Microsoft が 2024 年に「Copilot+ PC」認定の必須要件として 45 TOPS 以上と定めました。45 TOPS あれば Recall(PC 操作の常時 AI 記録)・Cocreator(リアルタイム画像生成)などのヘビー AI 機能が使えます。13 TOPS でも基本的な配信ノイキャン ・Studio Effects は十分動作します。

NPU はゲームの fps を上げますか?

いいえ、NPU は直接ゲーム fps を上げません。NPU は AI 推論専用で、3D 描画や物理演算には関与しないからです。ただし「fps を落とさず AI 機能を同時実行」できる点が大きい。配信ノイキャン ・録画ハイライト自動生成 ・OBS 解析を NPU が裏で処理するため、CPU / GPU はゲームに専念できます。純粋ゲーム性能なら 9800X3D(NPU なし)が依然として最強です。

デスクトップ CPU で NPU 搭載モデルはどれですか?

2026 年 4 月時点でデスクトップ NPU 搭載は Intel Core Ultra 200S シリーズ(Arrow Lake-S)のみです。Core Ultra 7 265K・Core Ultra 5 245K・Core Ultra 9 285K すべて NPU 13 TOPS を搭載。AMD のデスクトップ Ryzen 9000 シリーズ(Granite Ridge)には NPU 非搭載です。AMD 派で NPU が欲しい場合は、Strix Halo 搭載 SFF + ノートを検討する形になります。

Copilot+ PC と通常の AI PC の違いは?

NPU TOPS の差です。Copilot+ PC は 45 TOPS 以上 + 16GB RAM + 256GB SSD が必須要件で、Recall ・Cocreator ・Live Captions 全機能が使えます。通常の AI PC(13〜44 TOPS)は Studio Effects ・基本ノイキャン程度に制限。「フル AI 機能が欲しい」なら Copilot+ PC(Ryzen AI 300 / Lunar Lake / Snapdragon X Elite ノート)一択です。

Snapdragon X Elite はゲームに使えますか?

結論として本格ゲーミングには不向きです。Snapdragon X Elite は ARM アーキテクチャで、x64 ゲームは Prism エミュレーターで動作するため大半のタイトルで fps が 30〜60% 落ちます。NPU 性能は 45 TOPS と優秀ですが、ゲーム+AI を兼ねたいなら x86 系の Ryzen AI 9 HX 370 ・Lunar Lake ノートが無難。デスクトップ派は Core Ultra 7 265K + dGPU の組み合わせがベスト。

NPU 搭載 CPU を選ぶと電気代は安くなりますか?

はい、AI タスクを使う場面では明確に安くなります。配信ノイキャン ・背景ぼかしを GPU で処理すると数十 W 余計に消費しますが、NPU なら 2〜5W で完結します。ゲーミングノートならバッテリー駆動時間が 30〜50% 延長するケースも。一方、AI 機能を使わないなら NPU は休眠状態で電力節約効果はありません。

NPU 非搭載の CPU を買うとどうなりますか?

2026 年現在は大きなデメリットはありません。Studio Effects や配信ノイキャンも CPU / GPU で代替可能(やや負荷高)。ただし 2027 年以降の Windows ・Adobe ・Microsoft 365 アップデートで「NPU 必須」機能が増える可能性が高く、5 年単位で PC を使う場合は機能制限を受ける可能性があります。長期投資派は NPU 搭載モデルを選ぶ方が無難です。

2026 BEST BUY — CPU 部門
AMD Ryzen 5 9600X
コスパ最強

Ryzen 5 9600X

¥35,000前後

Amazon
AMD Ryzen 7 9800X3D
ゲーム最強

Ryzen 7 9800X3D

¥69,000前後

Amazon
AMD Ryzen 9 9950X3D
ゲーム+制作

Ryzen 9 9950X3D

¥115,000前後

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。