Core Ultra 9 285K vs Ryzen 9 9900X3D 徹底比較|ゲームと作業でどちらが上か【2026年版】
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
ゲームは9900X3D、重い作業は285K。価格は9900X3Dが安い
Intel最上位のCore Ultra 9 285KとAMDのRyzen 9 9900X3Dは、同じ「10万円前後のハイエンドCPU」でも得意分野がはっきり分かれます。発売当初は285Kが安いと言われましたが、現在はAmazonの販路価格で9900X3Dのほうが1万円前後安く、「Intelは安い」という前提は崩れています。
結論は、ゲーム中心なら9900X3D、動画編集・3Dレンダリング・AI処理も日常的にこなすなら285Kです。RTX 5090・1080p・16ゲームの測定で、9900X3Dは285Kより平均28%速く、一方で285Kはマルチスレッドで23%上回りました。
判断の分かれ目は、ゲームのフレームレートをCPUが制限する環境かどうかです。4Kや高画質設定でGPUが先に限界を迎えるなら、どちらを選んでも体感差は小さくなります。マザーボードの買い替えが要るかどうかで総額が変わる点にも注意してください。
目次
結論先に結論|ゲームは9900X3D、作業は285K
- ゲームのfpsを最優先したい(特に1080p・高リフレッシュレート)
- 競技FPSでCPU律速になりやすい環境
- すでにAM5マザーボードがある
- 少しでも安く買いたい
- 動画書き出し・コンパイル・CPUレンダリングなどマルチスレッド作業が多い
- NPU対応のAI機能も試したい
- 内蔵GPUを非常用の画面出力に使いたい
- 待機時の消費電力を抑えたい
どちらも「ゲームも作業もこなせる」CPUですが、得意な側を取るか、苦手な側の差を許容できるかで決まります。ゲーム用途の比重が高いなら、価格も安い9900X3Dが基本の選択です。
Ryzen 9 9950X3Dは16コアで、9900X3Dと同じ128MBのL3キャッシュを備えます。「9900X3Dのゲーム性能は欲しいがマルチスレッドも妥協したくない」場合は、価格差と相談のうえ比較に入れる価値があります。
3D V-Cacheを載せたCCDは6コアで、残りの6コアはキャッシュなしです。ゲームをV-Cache側のコアで動かすAMDのドライバとWindowsの仕組みが正しく働いていることが前提なので、チップセットドライバは最新に保ってください。
スペックスペックを並べて比較
| 項目 | Core Ultra 9 285K | Ryzen 9 9900X3D |
|---|---|---|
| アーキテクチャ | Lion Cove(P)+ Skymont(E)/ Arrow Lake | Zen 5 / Granite Ridge |
| コア / スレッド | 24コア(P8+E16)/ 24スレッド | 12コア / 24スレッド |
| 最大ブースト | 5.7GHz | 5.5GHz |
| L3キャッシュ | 36MB | 128MB(3D V-Cache) |
| 消費電力の目安 | 基本125W/最大ターボ250W | デフォルトTDP 120W |
| 製造プロセス(CPUコア) | TSMC N3B | TSMC 4nm |
| NPU | 13 TOPS | なし |
| 内蔵GPU | Xe-LPG 4コア | なし(簡易表示用のみ) |
| ソケット | LGA1851(Z890など) | AM5(X870・B850・B650など) |
| ゲーム性能(1080p・相対) | 100 | 約128 |
| マルチスレッド(相対) | 100 | 約81 |
※スペックはIntel・AMD公式の製品仕様。相対性能は発売時のレビュー測定(RTX 5090、1080p、16タイトルの幾何平均/アプリのスレッド処理性能)の「9900X3Dが28%速い」「285Kが23%速い」を、285K=100として置き直した値です。
285KはHyper-Threadingを持たず、24コア24スレッドです。ゲームの主な処理は高性能なPコア8基が担当し、Eコアは主に並列作業で効きます。9900X3Dは12コアすべてが大型のZen 5コアで、大容量キャッシュがゲームのメモリ待ちを減らします。
ゲームゲーム性能|1080pで9900X3Dが約3割リード
16タイトルを1080pで測定した幾何平均では、9900X3Dは285Kより28%速い結果でした。GPUの影響を抑えるためRTX 5090を使った、CPU差が最も出やすい条件です。
この数字は発売時の測定です。その後のBIOS・Windows更新で285Kが伸びたタイトルもあり、差は測定時期とゲームで動きます。また、RTX 5090より下位のGPUや1440p・4Kでは、GPUが先に限界を迎えるため差は小さくなります。
CS2やApex Legendsのような競技タイトルは、どちらのCPUでも数百fpsに達します。240Hz以上のモニターで最後の1割を詰めたい人以外は、体感できる差ではありません。
作業マルチスレッド性能|285Kが上回る領域
同じ測定では、285Kは9900X3Dよりスレッド処理で23%、シングルスレッドで7%速い結果でした。コア数が24対12と倍あることが効きます。
285KのNPUはCopilot+ PCの要件(40 TOPS以上)に届かず、Windowsの専用AI機能は使えません。対応アプリでの省電力なAI処理向けで、本格的なAI処理はグラフィックボード側が得意です。
消費電力消費電力と発熱
Intelの公式仕様は基本125W・最大ターボ250W、AMDのデフォルトTDPは120Wです。待機時の測定では285Kが約20W、9900X3Dが約37Wと、待機時は285Kが17W低い結果でした。
1日8時間をアイドル状態で過ごすPCなら、17Wの差は年間約50kWh、電気代で約2,200円です(44.67円/kWh換算)。購入判断を左右する額ではありませんが、つけっぱなしで使う人には285K有利の材料です。AMDは9900X3Dに水冷クーラーを推奨しており、どちらも240mmクラスの簡易水冷を用意しておくと安心です。
用途別用途別|どちらを選ぶか
導入コストプラットフォームの違いと導入コスト
285KはLGA1851専用で、Z890などの対応マザーボードが必要です。前世代のZ790では使えません。9900X3DはAM5で、X870・B850・B650などに載せられるため、すでにAM5環境ならCPU交換だけで済みます。
既存PCのソケットが違う場合はマザーボードの買い替え費用が加わります。CPU単体の価格差だけで決めず、手持ちの環境を前提に総額を出してください。DDR5メモリの価格も高止まりしているので、使い回せるかどうかも差になります。
CPU選びの全体像はRyzenとIntelの選び方、X3D同士の比較は9800X3D vs 9900X3Dで確認できます。
おすすめ比較した2機種と組み合わせパーツ
ゲーム性能を取るなら9900X3D、作業性能を取るなら285K。どちらも冷却に余裕のあるクーラーと、対応するマザーボードを合わせて選びます。




※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。
完成品自作しない人向けのおすすめゲーミングPC
パーツを選んで組む時間がない場合は、完成品のゲーミングPCから選ぶ手もあります。ゲーム用途なら9900X3D搭載機が本命です。9900X3Dを積んだ完成品は数が少なく、構成は下の2機種が目安になります。
作業性能やIntelプラットフォームを選ぶ場合は、Core Ultra 200S世代を積んだ完成品が候補です。285K搭載の完成品は少ないので、近い世代のモデルを挙げます。ゲームfpsは9900X3D機に及びませんが、動画編集や配信を兼ねる人には扱いやすい構成です。
FAQよくある質問
まとめまとめ|ゲームは9900X3D、作業は285K
ゲームのフレームレートを最優先するなら安い9900X3D、動画編集やレンダリングも日常的にこなすなら285Kが答えです。どちらも用途に合えば後悔しにくいCPUです。
1080pゲームが主役なら9900X3D、マルチスレッド作業やAI処理も兼ねるなら285K。手持ちのマザーボードがAM5なら、9900X3Dの優位はさらに大きくなります。
参考:Tom’s Hardware「AMD Ryzen 9 9900X3D Review」、Intel Core Ultra 9 プロセッサー 285K 製品仕様、AMD Ryzen 9 9900X3D 製品仕様。相対性能はいずれも発売時の測定です。










