Ryzen 7 9800X3D vs 9850X3D 徹底比較|3%の差に1.5万円の価値はあるか【2026年版】
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
9800X3D+PBOなら差は0.6%まで縮みます
「9800X3Dと9850X3D、どちらを買えばいいのか」。迷う理由は、2機種の違いがブーストクロックの400MHzだけで、アーキテクチャもキャッシュ量もコア数も同じだからです。
結論は9800X3Dが第一候補です。1080pの16タイトル平均で9850X3Dが上回るのは3.2%で、9800X3DにPBOを設定するとその差は0.6%まで縮みます。一方でゲーム中の消費電力は106W対81.4Wと約30%違います。
9850X3Dが向くのは、BIOSを触らずに箱出しで最速を取りたい人と、完成品PCの構成にすでに入っていた人です。価格差が1万円を切る場面があれば、そのときは9850X3Dも十分に選べます。
目次
結論9800X3Dが第一候補、9850X3Dは条件つき
- ゲーム性能の差は平均3.2%で、PBOを有効にすると0.6%まで縮みます
- ゲーム中の消費電力は81.4W、平均温度は58℃で、冷却に余裕を持たせやすい
- 浮いた約1.5万円を、冷却やGPUのグレードに回せます
- BIOSを触らずに最速を使えます。PBOは保証対象外の設定です
- 単一スレッド中心の処理は約6.5%速い一方、全コアを使う処理は9800X3Dと同等
- ゲーム中の消費電力は106Wで、9800X3Dより約30%多い
上位にはRyzen 9 9900X3D(通販最安値82,800円)とRyzen 9 9950X3D(同104,980円)があります。3D V-Cacheが載るのは片方のチップレットだけなので、ゲーム専用なら8コアの2機種のほうが素直です。動画編集や配信も同じPCでこなすなら、9900X3Dとの比較も見てください。
仕様変わったのはブーストクロックだけ
9850X3Dは2026年1月29日に発売されました。コア数もキャッシュもTDPも同一で、差はブーストクロックの400MHzです。
| 項目 | Ryzen 7 9800X3D | Ryzen 7 9850X3D |
|---|---|---|
| アーキテクチャ | Zen 5 | Zen 5 |
| コア / スレッド | 8C / 16T | 8C / 16T |
| ベースクロック | 4.7 GHz | 4.7 GHz |
| ブーストクロック | 5.2 GHz | 5.6 GHz(+400MHz) |
| L3キャッシュ | 96 MB総キャッシュ104MB | 96 MB総キャッシュ104MB |
| TDP | 120 W | 120 W |
| 通販の最安値2026年10月5日時点 | 56,149円 | 71,500円 |
仕様は9800X3Dと9850X3Dの製品ページ、キャッシュ構成は海外ハードウェア媒体の比較記事に基づきます。価格は通販の最安値を2026年10月5日に確認したもので、変動します。
別の海外媒体の検証では、シングルスレッド動作時の電圧は9850X3Dが1.31〜1.32V、9800X3Dが約1.11Vでした。全コア負荷では9850X3Dが1.231V、9800X3Dが1.18Vです。400MHz分のクロックは電圧で稼いでおり、次の発熱の差もここから来ています。
性能1080pのゲーム性能は平均+3.2%
CPUの差が最も出やすい1080pでの結果です。16タイトルの幾何平均で、9850X3Dは211.2fps、9800X3Dは204.6fpsでした。
| 1080p・16タイトル幾何平均 | Ryzen 7 9800X3D | Ryzen 7 9850X3D |
|---|---|---|
| 平均fps | 204.6 fps | 211.2 fps(+3.2%) |
| 1%Low | 142 fps | 147 fps(+3.5%) |
| ゲーム中の平均クロック | 基準 | 約200MHz高い |
タイトルごとの差は、Flight Simulator 2024が+6.2%、F1 2024が+4.7%、A Plague Tale: Requiemが+2.8%でした。Starfield、Monster Hunter Wilds、DOOM: The Dark Ages、Cyberpunk 2077は誤差の範囲に収まっています。DOOM: The Dark Agesは平均fpsがほぼ同じなのに、1%Lowだけ9850X3Dが12.6%良い例外です。
数値の出典: 海外ハードウェア媒体の9850X3D対9800X3D比較
上の数値はCPUの差が出る条件を意図的に作った1080pのものです。1440p以上ではGPUが先に上限に当たるため、実際のプレイでの差はこれより小さくなります。高解像度で遊ぶ人ほど、CPUの差額を気にする意味は薄くなります。
頭打ちクロック+7.7%がfps+3%にしかならない理由
ブーストクロックは5.2GHzから5.6GHzで7.7%上がっています。それでも差が3%台なのは、ゲーム中に実際に出ているクロックの差が約200MHzにとどまるからです。
海外の検証では、両CPUともゲーム中の平均クロックは5.4GHz前後でした。5.5GHzを超える場面はわずかで、ゲームは5.6GHzまで使い切りません。Cyberpunk 2077のようにGPU負荷が重いタイトルでは、平均クロックが5.4GHzから動かず、2機種はほぼ同じ結果になっています。
出典: 海外ハードウェア媒体のPBO検証
PBO9800X3DにPBOを設定すると差は0.6%
PBO(Precision Boost Overdrive)は、CPUの自動ブーストの上限を広げるBIOS設定です。この検証では、両CPUのPBOを「Advanced」にしてブースト上限を+200MHzに引き上げ、ゲームで比べました。
| PBO有効(+200MHz)の効果 | Ryzen 7 9800X3D | Ryzen 7 9850X3D |
|---|---|---|
| 平均fpsの伸び | +2.7% | +0.9% |
| 1%Lowの伸び | +5.1% | +2.7% |
| ゲーム中の消費電力 | 約20W増(+24%) | 106Wのまま |
9800X3Dはゲームで平均2.7%伸び、定格の9850X3Dとの差は0.6%まで縮みました。9850X3Dのほうは、PBOを使ってもほとんど伸びません。タイトル別でも、Flight Simulator 2024は9800X3Dが約5%伸びて9850X3Dと並び、FFXIVは5.8%伸びています。A Plague Tale: Requiemだけは9850X3Dも7.3%伸びる例外でした。
設定は、BIOSでPBOを「Advanced」にし、ブースト上限(Boost Override)を+200MHzにするだけです。この検証ではCurve Optimizerによる電圧調整もメモリの追加調整もしていません。電力の上限はマザーボード任せです。
検証した媒体は「PBOを使うと保証が無効になる」と注意しています。同じ検証では、PBOを有効にした9800X3Dは、ゲーム中の温度が定格より約16%上がり、4機種の設定の中で最も高くなりました。設定しない運用で9850X3Dを選ぶ価値は、この保証と熱の分にあります。
発熱ゲーム中の消費電力は約30%増
400MHz分の代償は電力です。ゲーム中の消費電力は9850X3Dが106W、9800X3Dが81.4Wで、24.6W違います。
| 項目 | Ryzen 7 9800X3D | Ryzen 7 9850X3D |
|---|---|---|
| ゲーム中の消費電力 | 81.4 W | 106 W |
| ゲーム中の平均温度 | 58℃ | 61℃ |
| 全コア負荷時の消費電力 | 143 W | 164 W |
| 全コア負荷時の温度 | 74〜75℃ | 約83℃ |
ゲーム中の値は海外ハードウェア媒体、全コア負荷(レンダリング)の値は360mm簡易水冷で測った別の海外媒体の検証です。
1Wあたりのfpsは、同じ媒体の計算で9800X3Dが2.51、9850X3Dが1.99です。電気代にすると、1日3〜4時間(月100時間)遊ぶ人で、電力差の24.6Wは年間で約1,300円です(1kWh=44.67円で計算)。電気代だけで悩む額ではありません。効いてくるのは、同じクーラーでの温度の余裕と、静音性です。
全コア負荷時の温度は9850X3Dが約7〜9℃高い結果でした。ゲーム用途なら上位クラスの空冷で足ります。全コアを回す作業やPBOを使うなら、240mm以上の水冷が安心です。選び方はCPUクーラーの選び方、この世代に絞った話は3D V-Cache搭載モデル向けの記事にまとめています。
差額差額15,351円の使い道
2026年10月5日時点の通販最安値は、9800X3Dが56,149円、9850X3Dが71,500円です。差額は15,351円で、9800X3Dの価格の約27%にあたります。ゲームの平均fpsは3.2%しか違いません。
用途別用途・状況別の結論
- 予算を重視する新規ビルド。差額をGPUや冷却に回せます
- PBOを自分で設定できる人。差が0.6%まで縮みます
- 静音や低消費電力を重視する人、小型ケースで組む人
- 1440p以上で遊ぶ人。もともと差が出にくい条件です
- すでに9800X3Dを使っている人。3%の差では買い替えに見合いません
- BIOS設定に触れず、箱出しで最速を使いたい人。保証を保ったまま最も速い設定です
- 1080pで高リフレッシュレートの競技タイトルを詰める人
- 価格差が1万円以内に縮んだとき
- BTOや完成品で標準構成に入っている場合。選び直す手間がかかりません
- 単一スレッド中心の作業も多い人。約6.5%速い一方、全コア処理は同等です
単一スレッドと全コアの差は海外ハードウェア媒体の比較記事によります。単体のレビューは9850X3Dのレビューに載せています。
製品9800X3Dと周辺パーツ
どちらのCPUもソケットはAM5で、周辺パーツは共通です。冷却だけは、9850X3Dを選ぶ場合とPBOを使う場合に一段強めを見てください。


※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。
完成品から選ぶなら、GPUが同じ9800X3D機と9850X3D機を並べると、構成ごとの価格感がつかめます。
FAQよくある質問
まとめまとめ|9800X3Dを選び、差額を冷却かGPUに回す
9850X3Dは確かに最速です。ただし9800X3Dとの差は、ゲームの平均fpsで+3.2%、PBOを使えば0.6%です。代わりに、ゲーム中の消費電力は約30%増え、価格は約1.5万円高くなります。
PBOを設定する手間をかけたくない人、完成品の標準構成に9850X3Dが入っている人、価格差が1万円以内に縮んだ人は、9850X3Dで問題ありません。それ以外は9800X3Dを選んで、差額を冷却かGPUに回すほうが、体感に効きます。
9800X3Dが第一候補です。9850X3Dは「BIOSを触らずに最速を使うための料金が、約1.5万円」と割り切れる人だけが選べば足ります。








