Ryzen 7 9850X3D徹底解説|中身は9800X3Dの工場OC版・PBOで差が消える理由と現在の価格差【2026年9月版】

(更新: 2026.9.21)
Ryzen 7 9850X3D徹底解説|中身は9800X3Dの工場OC版・PBOで差が消える理由と現在の価格差【2026年9月版】

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

2026.09.21 再検証 / RYZEN 7 9850X3D REVIEW
最速ではありますが
「工場出荷時のオーバークロック」です
変わったのはブーストクロックだけで、中身は9800X3Dと同じです。ゲーム性能の差は数パーセント。しかも9800X3D側で設定を一つ変えるだけで、その差はほぼ消えることが海外の検証で示されています。現在の価格差で割に合うかを整理します。
絶対性能はトップ ゲーム差は数パーセント 価格差は約1.8万円 温度は7〜9℃高い

Ryzen 7 9850X3Dは2026年1月29日に発売されました。8コア16スレッドのZen 5に第2世代の3D V-Cacheを組み合わせた構成で、ブーストクロックを5.6GHzまで引き上げた最上位のゲーミング向けCPUです。

ただし中身を見ると、9800X3Dから変わったのはクロックだけです。コア構成もキャッシュもTDPも同じ。実質的には「工場出荷時にオーバークロックされた9800X3D」という位置づけになります。

問題は、その差にいくら払う価値があるかです。海外の検証データと現在の価格をもとに、新規で組む場合と買い替える場合に分けて判断材料を並べます。

目次

仕様9800X3Dから変わったのはクロックだけ

まず両者の仕様を並べます。アーキテクチャもキャッシュ構成もTDPも同一で、差はブーストクロックの400MHzだけです。

項目Ryzen 7 9850X3DRyzen 7 9800X3D
アーキテクチャZen 5Zen 5
コア / スレッド8C / 16T8C / 16T
ベースクロック4.7 GHz4.7 GHz
ブーストクロック5.6 GHz5.2 GHz
L3キャッシュ96 MB総キャッシュ104MB96 MB
TDP120 W120 W
ソケットAM5AM5
通販の最安値2026年9月21日時点73,148円55,432円

仕様は開発元の製品ページに基づきます。価格は通販の最安値を2026年9月21日に確認したもので、変動します。

i
クロックの上乗せは電圧で稼いでいます

海外の検証では、シングルスレッド動作時の電圧は9850X3Dが1.31〜1.32V、9800X3Dが約1.11Vと報告されています。シリコンそのものが優れているというより、より高い電圧をかけて400MHzを引き出している構図です。後述する発熱と消費電力の増加は、ここから来ています。

性能ゲーム性能の差は数パーセント

肝心のゲーム性能です。複数の海外レビューが示す差は、いずれも一桁パーセント前半に収まっています。

検証結果
16タイトルの幾何平均(1080p)1%LowでRyzen 7 9850X3Dが147fps、9800X3Dが142fps。差は約3.5%
別媒体による評価「良くても4%速い程度で、同等のこともある」とされ、多くのタイトルで差はわずか
9800X3DにPBOを適用した場合9800X3Dが平均2.7%向上し、定格の9850X3Dとの差は0.6%まで縮小

最後の行が重要です。9800X3D側でPBO(Precision Boost Overdrive)を有効にすると、差はほぼ消えます。しかも同じ検証では、9850X3D側はブーストクロックをさらに上げてもゲームでは伸びにくいことが示されています。クロックを積んでも頭打ちになる領域に入っている、ということです。

数値の出典: 海外ハードウェア媒体によるPBO検証 / 別媒体のレビュー / 価格対効果の評価

i
解像度を上げるほど差は消えます

ここで挙げた数値はすべて1080pでの結果です。CPU間の差が最も出る条件を意図的に作った測定なので、実際のプレイ環境での差はこれより小さくなります。1440pではGPU側が先に上限に当たり、4Kではほぼ横並びになります。高解像度で遊ぶ人ほど、CPUをここで悩む意味は薄くなります。

発熱上乗せの代償は温度と消費電力

400MHzを電圧で稼いだ結果、発熱と消費電力は明確に増えています。全コアに負荷をかけたときの実測がこちらです。

項目Ryzen 7 9850X3DRyzen 7 9800X3D
全コア負荷時の消費電力164 W143 W
全コア負荷時の温度約83℃74〜75℃
電圧(シングルスレッド)1.31〜1.32 V約1.11 V

レンダリング負荷での実測値です。出典: 海外ハードウェア媒体のレビュー

!
冷却は9800X3Dより一段強めに見てください

温度が7〜9℃高いということは、同じクーラーを使うと余裕がそのぶん減るということです。ゲーム用途なら上位クラスの空冷で足りますが、全コアに負荷をかける作業やPBOでさらに回す前提なら240mm以上の水冷を見ておくほうが安全です。クーラー選びの考え方はCPUクーラーの選び方、この世代に絞った話は3D V-Cache搭載モデル向けの記事にまとめています。

生産性ゲーム以外ではほぼ差が出ません

クロックが上がっているので、シングルスレッド処理では素直に効きます。一方で全コアを使い切る処理では、8コアという上限が先に効いて差がほとんど出ません。

レンダリングや動画の書き出しのように全コアを長時間回す用途では、差額を払う理由がほぼ無くなります。そうした作業が主目的なら、同じ予算をコア数の多いモデルに向けるほうが効果が大きくなります。ゲームと作業を兼ねる構成の考え方はゲーミングCPUの選び方で扱っています。

価格いまの価格差で割に合うか

ここが判断の核心です。2026年9月21日時点の通販最安値で、両者の差は17,716円あります。発売直後より広がっている状態です。

✓
9850X3Dを選ぶ理由がある人
  • BIOSの設定を触りたくない人。箱から出した状態で最速が手に入ります
  • 1080pで高リフレッシュレートの競技タイトルを詰める人
  • 完成品PCの構成に最初から入っていた場合。自分で選び直す手間がありません
  • 絶対性能で最上位を持っておきたい人。実際にトップではあります
!
9800X3Dで十分な人
  • 差額をGPUやメモリに回したい人。体感への効き方が違います
  • PBOを自分で設定できる人。数クリックで差はほぼ消えます
  • すでに9800X3Dを使っている人。数パーセントでは組み替える手間に見合いません
  • 静かさや消費電力を重視する人。温度が7〜9℃違います
  • 1440p以上で遊ぶ人。そもそも差が出にくい領域です

9800X3Dと9850X3Dの直接比較をもっと細かく見たい場合は、2機種を突き合わせた記事で項目ごとに整理しています。

!
7800X3Dとの価格差はほぼ無くなりました

以前は「予算が厳しいなら前世代の7800X3D」という選び方が成立していましたが、2026年9月21日時点の通販最安値は7800X3Dが54,799円、9800X3Dが55,432円で、差は633円です。ここまで縮むと、世代が新しく性能も上の9800X3Dを避ける理由がありません。古い記事で7800X3Dが推されていても、いまの価格では当てはまりません。

製品いま買うならどちらか

結論としては9800X3Dが第一候補で、設定を触りたくない場合や完成品で選択肢に出てきた場合に9850X3Dという順序になります。価格は動くため、購入前に各商品ページで現在の内容を確認してください。

在庫と価格は短い間隔で動きます。購入前に各商品ページで現在の内容をご確認ください。

AMD Ryzen 7 9800X3D(8コア/16スレッド・3D V-Cache 96MB・120W・AM5)
第一候補|差額をGPUに回せますAMD Ryzen 7 9800X3D(8コア/16スレッド・3D V-Cache 96MB・120W・AM5)8コア16スレッドに3D V-Cacheを96MB積んだゲーミング向けの定番です。9850X3Dとのゲーム性能差は数パーセントで、PBOを有効にすればその差もほぼ消えます。温度も7〜9℃低く、上位クラスの空冷で運用できます。浮いた差額をGPUへ回すほうが体感は大きく変わります。Amazonで価格を見る
AMD Ryzen 7 9850X3D(8コア/16スレッド・第2世代3D V-Cache・AM5)
箱出しで最速を取るならAMD Ryzen 7 9850X3D(8コア/16スレッド・第2世代3D V-Cache・AM5)ブーストクロックを5.6GHzまで引き上げた最上位です。BIOSを触らずに最速が手に入る点が価値で、1080pで高リフレッシュレートを詰める用途なら数パーセントも意味を持ちます。電圧が高いぶん発熱も増えるため、冷却は9800X3Dより一段強めに見てください。Amazonで価格を見る

※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。

組み合わせるパーツ

どちらを選ぶにしても、周辺のパーツで押さえる点は共通です。ソケットはAM5、メモリはDDR5で、冷却だけ9850X3Dなら一段強めに見ます。

在庫と価格は短い間隔で動きます。購入前に各商品ページで現在の内容をご確認ください。

ASRock B850M Pro RS WiFi AM5 Micro-ATX マザーボード
マザーボード|AM5の実用ラインASRock B850M Pro RS WiFi(AM5 Micro-ATX マザーボード)AM5対応のMicro-ATXです。どちらのCPUもAM5なので、マザーボード側で悩む必要はありません。無線LANを内蔵しており、この価格帯としては装備が素直にまとまっています。組んだらBIOSを最新版へ更新してから使い始めてください。Amazonで価格を見る
Crucial PRO DDR5-6000 32GB
メモリ|EXPOで定格動作Crucial PRO DDR5-6000 32GB(16GB×2)XMP 3.0/EXPO両対応DDR5-6000の32GBキットで、EXPOとXMPの両方に対応します。BIOSで読み込むだけで定格の速度になるので、手動で詰める必要がありません。なおメモリは市況の影響で価格が動きやすい時期に入っているため、購入前に現在の金額を確認してください。Amazonで価格を見る
ARCTIC Liquid Freezer III Pro 360
冷却|9850X3DならここからARCTIC Liquid Freezer III Pro 360(AM5 / LGA1851 対応・38mm厚ラジエーター)38mm厚のラジエーターに加えて、マザーボードの電源回路へ風を送る補助ファンを備えます。9850X3Dは9800X3Dより全コア負荷時の温度が7〜9℃高いため、全コアを回す作業やPBOを使う前提ならこのクラスから見ておくと余裕が残ります。天面に載せる場合は厚みぶんの隙間を先に測ってください。Amazonで価格を見る
SAPPHIRE PULSE Radeon RX 9070 XT GAMING 16GB グラフィックボード
GPU|差額の回し先としてSAPPHIRE PULSE Radeon RX 9070 XT 16GBVRAM 16GBのRX 9070 XTです。CPUの差額をここへ回すと、体感への効き方がまったく違います。1440pから4Kまで守備範囲が広く、レイトレーシングを使わないタイトルではとくに素直に伸びます。電源容量とケースの奥行きを先に確認してください。Amazonで価格を見る

※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。

搭載した完成品から選ぶなら

自分で組まない場合の選択肢です。同じGPUで9850X3D機と9800X3D機を並べると、価格差がそのまま見えます。

MDL_B003(Ryzen 7 9800X3D × Radeon RX 9070 XT)
9800X3D + RX 9070 XT|価格重視MDL_B003(Ryzen 7 9800X3D + Radeon RX 9070 XT 16GB / DDR5 / Gen4 SSD / 1年センドバック保証)9800X3DとRX 9070 XTを組み合わせた構成です。下の9850X3D搭載機と同じGPU帯でありながら、15万円以上安く収まります。本文で見たとおりゲーム性能の差は数パーセントなので、この価格差は素直に効いてきます。まず基準にすべき構成です。347,800円〜税込・構成により変動/2026-09-20時点公式ショップで詳細を見る
MDL【NZXT_H5】Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070 Ti(16GB DDR5 / 500GB / 1000W)
9800X3D + RTX 5070 Ti|GeForce構成MDL【NZXT_H5】Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070 Ti(16GB DDR5 / 500GB / 1000W)同じ9800X3DをGeForceで組んだ構成で、RTX 5070 TiのVRAMは16GBです。DLSSを使う前提ならこちらになります。電源は1000Wで、あとからGPUを載せ替える余地も残ります。427,800円税込/2026-09-22時点・変動ありMDL公式で詳細を見る
arkhive(パソコンSHOPアーク) GN-A7R97R(Ryzen 7 9850X3D + RX 9070 XT)
9850X3D + RX 9070 XT|同GPUでの比較対象arkhive(パソコンSHOPアーク) GN-A7R97R(Ryzen 7 9850X3D + RX 9070 XT)9850X3DとRX 9070 XTを組み合わせた構成です。上のMDL機とGPUが同じなので、CPUの違いがそのまま価格差として見えます。BIOSを触らずに最速を確保したい場合の選択肢ですが、差額をどう見るかは本文の判断材料と照らして決めてください。499,800円税込・送料無料/2026年9月25日時点・変動ありarkhive 公式で詳細を見る
TSUKUMO G-GEAR GE7A-V261/BH Ryzen 7 9850X3D + RTX 5090
9850X3D + RTX 5090|上限まで積むならTSUKUMO G-GEAR GE7A-V261/BH(Ryzen 7 9850X3D + RTX 5090)9850X3Dに最上位GPUを組み合わせた構成です。ここまで来るとCPUの数パーセントを気にする段階ではなく、GPU側が主役になります。4Kで高いフレームレートを狙う用途に振り切った構成で、価格も相応です。1,449,800円税込/2026年10月10日時点・変動ありTSUKUMO 公式で詳細を見る

※価格・構成は変動します。最新情報は各BTOショップ公式ページでご確認ください。

結論

Ryzen 7 9850X3Dは絶対性能では間違いなく最上位です。ただし9800X3Dから変わったのはブーストクロックだけで、コア構成もキャッシュもTDPも同一。実質は工場出荷時にオーバークロックされた9800X3Dです。1080pでの16タイトル幾何平均の差は約3.5%、別媒体の評価でも「良くても4%」。しかも9800X3D側でPBOを有効にすると平均2.7%伸び、定格の9850X3Dとの差は0.6%まで縮みます。代償として全コア負荷時の温度は7〜9℃高く、消費電力も増えます。そのうえで価格差は2026年9月21日時点で17,716円。新規で組むなら9800X3Dを第一候補にして、差額をGPUへ回すほうが体感は大きく変わります。9850X3Dが向くのは、BIOSを触らずに最速を確保したい場合と、完成品の構成に最初から入っていた場合です。すでに9800X3Dを使っているなら、組み替える理由はありません。

FAQよくある質問

性能差が数パーセントなのに、なぜ価格差が大きいのですか
高いクロックで動くことを保証している分の上乗せです。9850X3Dはより高い電圧をかけて400MHzを引き出しており、シングルスレッド動作時の電圧は1.31〜1.32Vと報告されています。9800X3Dは約1.11Vです。設定の手間を省いて最速が保証される点に価値を見るかどうかで、割高かどうかの判断が分かれます。
9800X3DにPBOを設定すれば本当に追いつけますか
海外の検証では、ほぼ追いつくと報告されています。9800X3DにPBOを適用すると平均2.7%向上し、定格の9850X3Dとの差は0.6%まで縮みました。同じ検証では9850X3D側はクロックをさらに上げてもゲームでは伸びにくいとされており、この領域では頭打ちになっていることが分かります。設定自体はBIOSで数クリックです。
すでに9800X3Dを使っています。買い替える価値はありますか
ありません。数パーセントの差は体感できるものではなく、組み替えとBIOS設定のやり直しに見合いません。差額と手元のCPUの売却分を合わせれば、GPUを一段上げるほうが現実的です。1080pで競技タイトルを詰めていて1フレームでも欲しい場合を除けば、GPUの更新を優先してください。
予算を抑えたいので7800X3Dはどうですか
いまは選ぶ理由が薄くなっています。2026年9月21日時点の通販最安値は7800X3Dが54,799円、9800X3Dが55,432円で、差は633円しかありません。以前は明確な価格差があったため予算重視の選択肢として成立していましたが、ここまで縮んだ状態では世代が新しく性能も上の9800X3Dを選ぶほうが素直です。
CPUクーラーはどれくらい必要ですか
ゲーム用途なら上位クラスの空冷で足ります。ただし9800X3Dより温度が7〜9℃高いため、同じクーラーでは余裕が減ります。全コアに負荷をかける作業やPBOで回す前提なら240mm以上の水冷を見ておくほうが安全です。選び方はCPUクーラーの選び方にまとめています。
マザーボードは何を選べばいいですか
AM5ソケットであれば動作します。高いクロックを安定させたいなら電源回路に余裕のある中位以上が安心で、PBOを使う場合はなおさらです。コスト重視なら一段下のチップセットの上位モデルでも足ります。いずれの場合も、組み上げたらBIOSを最新版へ更新してください。
コア数の多いモデルとどちらがいいですか
ゲーム主体なら8コアのX3Dモデルのほうが安定します。コア数の多いX3Dモデルは3D V-Cacheが片方のチップレットにしか載らないため、ゲームでは割り当て次第で結果が揺れます。レンダリングやエンコードを主目的にするならコア数の多いモデルが有利ですが、その場合は9850X3Dと9800X3Dの差を悩む場面ではありません。コア数の多いX3Dモデルとの比較は12コアモデルとの突き合わせで扱っています。
1440pや4Kで遊ぶ場合も差は出ますか
ほとんど出ません。ここで挙げた数値はすべて1080pでの測定で、CPU間の差が最も出る条件を意図的に作ったものです。1440pではGPU側が先に上限に当たり、4Kではほぼ横並びになります。高解像度で遊ぶなら、CPUの選択に差額を使うよりGPUに回すほうが結果に効きます。
2026 BEST BUY — CPU 部門
AMD Ryzen 5 9600X(クーラー別売)
コスパ最強

Ryzen 5 9600X

Amazon
Intel Core Ultra 7 265K(20コア・LGA1851)
Intel 20コア

Core Ultra 7 265K

Amazon
AMD Ryzen 7 9800X3D(クーラー別売)
ゲーム最強

Ryzen 7 9800X3D

Amazon
AMD Ryzen 9 9950X3D(クーラー別売)
ゲーム+制作

Ryzen 9 9950X3D

Amazon
Amazon PICK UP — ゲーミングライフ
ELDEN RING OFFICIAL ART BOOK Volume I 公式アートブック
エルデンリング画集

ELDEN RING 画集 I

Amazon
ホロライブプロダクション 白銀ノエル 水着Ver. 1/7スケール 完成品フィギュア
ホロライブ

白銀ノエル 水着 1/7

Amazon
TACCOイラスト バラ ノンスケール 完成品フィギュア
美少女フィギュア

TACCO バラ

Amazon
takt op. 運命は真紅き旋律の街を OFFICIAL ARTWORKS
公式画集

takt op. 公式画集

Amazon
Fate/Grand Order Trio-Try-iT Figure アーチャー バーヴァン・シー 第二再臨
FGO

FGO バーヴァン・シー

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。