FRONTIER Ryzen 7 7700X3D搭載ゲーミングPCを評価|8月の価格逆転は解消し、いま割高なのは最上位モデルです
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
8月の価格逆転は解消し、いま逆転しているのは最上位モデルのほうです
FRONTIERでRyzen 7 7700X3D搭載のゲーミングPCを探すとき、8月まではおかしな並びになっていました。7700X3Dの38万2,800円のモデルを選ぼうとすると、上位CPUのRyzen 7 7800X3Dを積んだモデルが36万9,800円で並んでいたためです。この逆転は9月に解消しましたが、値上がりの仕方が3モデルでばらばらだったため、今度は別の場所で同じことが起きています。
FRONTIERは2026年10月時点、Ryzen 7 7700X3Dを搭載したゲーミングPCをFRMFGB650/773D・FRGHLMB650/773D・FRGKA620/773Dの3モデルで展開しています。価格は35万9,800円〜42万9,800円、GPUはGeForce RTX 5070かRadeon RX 9070 GRE、いずれもX3Dらしいゲーム重視の構成です。搭載CPUのRyzen 7 7700X3D自体は8コア16スレッド・96MBの3D V-Cacheを備え、ゲーム用CPUとして十分な性能を持っています。
8月11日から9月7日までの1か月弱で、同じ7700X3Dの3モデルの動きが割れました。GHLモデルは35万9,800円で据え置き、GKモデルは38万9,800円へ7,000円、MFモデルは42万9,800円へ3万円の値上げです。比較対象の7800X3Dモデルはさらに大きく、36万9,800円から40万9,800円へ4万円上がりました。10月1日に再確認した時点でも、4モデルとも9月7日と同じ価格です。FRONTIERは週替わりでセール構成を入れ替えるため、購入前には必ず公式サイトで当日の価格を確認してください。
単体パーツとしてのRyzen 7 7700X3Dと7800X3Dの実勢価格比較は、Amazon等での価格逆転を検証した別記事で詳しく扱っています。ここではその視点とは切り離し、ケース・電源・冷却方式まで含めたFRONTIERの完成品としての構成を軸に、3モデルの違いと「本当にこの構成を選ぶべきか」を評価します。
目次
ラインアップFRONTIER Ryzen 7 7700X3D搭載3モデルの構成
3モデルはいずれもRyzen 7 7700X3D・32GB DDR5メモリ・1TB Gen4 NVMe SSDという共通構成を持ちながら、GPU・チップセット・冷却方式・ケース・価格が異なります。まずは全体像を一覧で確認します。
| 項目 | FRMFGB650/773D | FRGHLMB650/773D | FRGKA620/773D |
|---|---|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700X3D | Ryzen 7 7700X3D | Ryzen 7 7700X3D |
| GPU | GeForce RTX 5070 | Radeon RX 9070 GRE | GeForce RTX 5070 |
| メモリ | 32GB DDR5 | 32GB DDR5 | 32GB DDR5 |
| SSD | 1TB Gen4 NVMe | 1TB Gen4 NVMe | 1TB Gen4 NVMe |
| チップセット | B650 MSI製 | B650 MSI製 | A620A Micro ATX |
| メモリスロット | 4本(空き2) 最大128GB | 4本(空き2) 最大128GB | 2本(空き0) 最大64GB |
| CPUクーラー | 240mm水冷 MSI MAG CORELIQUID I240 | 360mm水冷 CPS DA360 V2 ARGB | 空冷 CPS RT400-BK |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD | 750W 80PLUS PLATINUM | 750W 80PLUS PLATINUM |
| ケース | MSI MPG VELOX 100R MSI製パーツ統一 | GHLシリーズ 前後発光ファン・側面RGBライン | GKシリーズ 約30L |
| 無線 | Wi-Fi 6E/Bluetooth 5.3 | Wi-Fi 6E/Bluetooth 5.3 | 公式サイトに記載なし |
| 価格 | 429,800円 8月比+30,000円 | 359,800円 3モデル中最安・据え置き | 389,800円 8月比+7,000円 |
| 販売状況 | 受注生産 | 受注生産 完売から復活 | 受注生産 |
※価格・構成は2026年10月1日にFRONTIER公式サイトの各製品ページで確認した内容に基づきます。表示価格はいずれも税込で、送料3,300円が別途必要です。保証は3モデルとも1年間のセンドバック保証が標準です。価格・在庫状況は週単位で変動するため、購入前に公式サイトでご確認ください。


※価格・構成は変動します。最新情報はFRONTIER公式サイトでご確認ください。
争点逆転はGKモデルから最上位のMFモデルへ移りました
7700X3D搭載モデルを選ぶ前に、必ず見ておきたいのがこの比較です。FRONTIERのRyzen 7 7800X3D搭載モデル「FRGPLMB650B/SG2」(GeForce RTX 5070搭載)は40万9,800円で、7700X3D搭載のFRGKA620/773D(38万9,800円)より2万円高くなりました。7月21日は両者36万4,800円の同額、8月11日はGKのほうが1万3,000円高いという逆転、そして9月7日にはGKが2万円安いという並びです。CPUが上のモデルのほうが高いという当たり前の関係に戻ったので、GKモデルを避ける理由は価格面では消えました。
ただし同じ7700X3Dでも最上位のFRMFGB650/773Dは42万9,800円まで上がっており、7800X3D機より2万円高い状態です。逆転そのものが消えたのではなく、GKモデルからMFモデルへ移ったと見るのが正確です。
| 項目 | FRGKA620/773D(7700X3D) | FRGPLMB650B/SG2(7800X3D) |
|---|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700X3D(4.0〜4.5GHz) | Ryzen 7 7800X3D(4.2〜5.0GHz) |
| GPU | GeForce RTX 5070(12GB) | GeForce RTX 5070(12GB) |
| チップセット | A620A(Micro ATX) | B650 |
| CPUクーラー | 空冷(CPS RT400-BK) | 240mm水冷(MSI MAG CORELIQUID I240) |
| メモリ | 32GB DDR5(16GB×2) 2スロット・空き0・最大64GB | 32GB DDR5(16GB×2) 4スロット・空き2・最大128GB |
| SSD | 1TB M.2 NVMe Gen4 | 1TB M.2 NVMe Gen4 |
| 電源 | 750W 80PLUS PLATINUM | 750W 80PLUS PLATINUM |
| 無線 | 公式サイトに記載なし | Wi-Fi 6E/Bluetooth 5.3 |
| 価格 | 389,800円 2万円安い | 409,800円 |
| 販売状況 | 受注生産 | 受注生産 |
GPU・メモリ容量・SSDが同条件のまま、CPUのブーストクロック(4.5GHz対5.0GHz)・チップセット(A620Aに対しB650)・冷却方式(空冷に対し240mm水冷)・無線の有無・メモリ拡張の余地の5点で、7800X3Dモデルが上回ります。この5点に2万円を払う価値があるかどうか、という普通の判断に戻ったということです。省スペース筐体が目的、あるいは2万円を削りたいならGKモデル、冷却と拡張性を取るなら7800X3Dモデルという選び分けになります。
とくに見落とされやすいのがメモリスロットの差です。GKモデルはメモリスロットが2本しかなく、そこに16GB×2がすでに埋まっています。将来64GBへ増やしたくなった場合、既存の2枚を外して買い替えるしかありません。4スロット中2本が空いている7800X3Dモデルなら、今の32GBを残したまま増設できます。長く使う前提なら、この差は価格差以上に効いてきます。
※価格・構成は変動します。最新情報はFRONTIER公式サイトでご確認ください。
CPURyzen 7 7700X3Dとは|7800X3Dとの違いはブーストクロックのみ
Ryzen 7 7700X3Dは、AMDのゲーミング特化CPU「X3D」シリーズの中でAM5マザーボードに対応する下位モデルです。Zen 4アーキテクチャをベースに、8コア16スレッド・ベースクロック4.0GHz・最大ブースト4.5GHz・L3キャッシュ96MB(3D V-Cache)・TDP 120W・DDR5-5200対応・PCIe 5.0対応という構成を持ちます。
| 項目 | Ryzen 7 7700X3D | Ryzen 7 7800X3D |
|---|---|---|
| アーキテクチャ | Zen 4 | Zen 4 |
| コア/スレッド | 8コア/16スレッド | 8コア/16スレッド |
| L3キャッシュ | 96MB(3D V-Cache) | 96MB(3D V-Cache) |
| TDP | 120W | 120W |
| 最大ブーストクロック | 4.5GHz | 5.0GHz |
表の通り、コア数・キャッシュ容量・TDPはすべて同一で、違いは最大ブーストクロックだけです。7700X3Dのベースクロックは4.0GHzで、ここから4.5GHzまで上がります。ワット単価で見れば7700X3Dの立ち位置は妥当で、CPU単体としての性能が低いわけではありません。8コア16スレッドと96MBの大容量L3キャッシュは、一般的なゲームから負荷の高いタイトルまで幅広く対応できる水準です。
性能7700X3D搭載構成でゲームは快適に動くか
CPU単体の実力に不安はないため、快適さを左右するのは組み合わせるGPUの方です。3モデルはGeForce RTX 5070搭載機とRadeon RX 9070 GRE搭載機に分かれており、この2つはGPUのクラスが異なります。
海外検証海外の実機レビューで見る7700X3D+RTX 5070|ゲームはCore Ultra 7機と互角以上、動画変換は約2倍の時間
ゲームは同じRTX 5070を積むCore Ultra 7搭載機と互角以上で、動画の変換には約2倍の時間がかかります。FRONTIERのMF/GKモデルと同じRyzen 7 7700X3D+GeForce RTX 5070の完成品PCを、米国で実機検証したレビューの結果です。対象は米国のゲーミングPCメーカーiBuyPower(アイバイパワー)の「Slate」で、米国のPCハードウェア専門メディアが2026年9月30日にレビューを掲載しました。
Slateの構成は、FRONTIERの3モデルとかなり近いものです。CPUとGPUはMF/GKモデルと同じで、360mm水冷・750W電源・32GB DDR5・1TB Gen4 SSD・Wi-Fi 6Eという周辺の構成はGHLモデルに近い組み合わせです。価格は米国で1,999.99ドル(税抜)、キーボードとマウスが付属します。税や送料の条件が日本と違うため価格は比べず、同じCPUとGPUの組み合わせが実際にどこまで動くかを確かめる材料として使います。
ゲーム性能は1080pでCPUの差が出る
比較相手は、同じGeForce RTX 5070にIntelのCore Ultra 7を組み合わせた完成品2台で、ASUSの「ROG G700」(Core Ultra 7 265KF)とCyberPowerPCの「GXi3800BSTV2」(Core Ultra 7 270K Plus)です。1080p(フルHD)での結果は次のとおりです。
| ゲーム(画質) | Slate 7700X3D | ROG G700 265KF | CyberPowerPC 270K Plus |
|---|---|---|---|
| Far Cry 6 (Ultra) | 185fps | 110fps | 141fps |
| Red Dead Redemption 2 (Medium) | 145fps | 120fps | 126fps |
| Shadow of the Tomb Raider (Highest) | 207fps | 199fps | 209fps |
| Cyberpunk 2077 (Ray Tracing Ultra) | 72fps | 70fps | 71fps |
| Black Myth: Wukong (Cinematic) | 57fps | 57fps | 55fps |
差がついたのはFar Cry 6とRed Dead Redemption 2です。Far Cry 6では7700X3DのSlateが185fpsで、Core Ultra 7 265KF機の約1.7倍、Core Ultra 7 270K Plus機の約1.3倍です。GPUの負荷が軽い場面では、CPUの処理の速さがそのままfpsに出るためで、96MBのL3キャッシュを持つX3Dが得意とするところです。
一方、レイトレーシングを最大にしたCyberpunk 2077や、画質を最高にしたBlack Myth: Wukongでは、3台の差が2fps以内に収まりました。GPUの処理が先に限界に来るため、CPUの違いが表に出ません。4K(3840×2160)ではこの傾向がさらに強まり、はっきり差が残ったのはFar Cry 6(97fps対80〜81fps)だけです。Red Dead Redemption 2でも54fps対50〜51fpsまで縮まりました。
動画の変換やマルチスレッド処理では明確に遅い
CPUの処理性能を測るベンチマークソフトGeekbench 6と、動画変換ソフトHandbrakeでの結果です。
| テスト | Slate 7700X3D | ROG G700 265KF | CyberPowerPC 270K Plus |
|---|---|---|---|
| Geekbench 6 シングルコア | 2,555 | 3,092 | 3,317 |
| Geekbench 6 マルチコア | 14,222 | 19,057 | 22,485 |
| Handbrake動画変換 (短いほど速い) | 3分55秒 | 2分03秒 | 1分45秒 |
CPUの計算力をそのまま使う処理では、立場が逆になります。4K動画を1080pに変換するHandbrakeのテストで、Slateは3分55秒かかりました。Core Ultra 7 270K Plus機の1分45秒と比べると2倍以上です。7700X3Dは8コア16スレッド、270K PlusはPコア8基とEコア16基の24コア24スレッドで、コア数で3倍、スレッド数で1.5倍の差があります。Geekbench 6のシングルコアでも2割あまり低く、コア数と1コアあたりの速さの両方で不利です。
温度も安定していました。Metro Exodusのベンチマークを15回続けて走らせる負荷テストで、Slateは平均145.7fpsを保ち、回ごとの差は1fps未満です。このときの7700X3Dは平均43℃・平均4.29GHz、RTX 5070は64℃・2.64GHzでした。ただしこれは360mm水冷での数字で、240mm水冷のMFモデルと空冷のGKモデルは、冷却の余力がSlateより小さい点は差し引いて見てください。CPUに高い負荷をかけると水冷のファンが回って音が大きくなりますが、ゲーム中は比較的静かでした。
※出典:Tom’s Hardware「iBuyPower Slate Gaming Desktop review」(2026年9月30日掲載)。数値はレビューに掲載されたグラフの値です。比較機はASUS ROG G700(Core Ultra 7 265KF)とCyberPowerPC GXi3800BSTV2(Core Ultra 7 270K Plus)で、どちらもGeForce RTX 5070を搭載しています。Handbrakeの値はレビュー本文では3分35秒ですが、グラフの数値と棒の長さはどちらも3分55秒で、グラフ側に合わせています。
評価良いところ・気になるところ
- X3Dらしいゲーム向け構成96MBの大容量L3キャッシュを持ち、同じRTX 5070を積む海外の完成品比較では、Far Cry 6(1080p)でCore Ultra 7機の110〜141fpsに対して185fpsを出しています。
- 32GB DDR5を標準搭載3モデルすべてで32GBを確保しており、メモリ増設の追加出費が不要です。
- ケースを3種類から選べるMSI製パーツで統一したMFG、前後発光ファンのGHL、約30Lの省スペースなGKと、好みに合わせて選択できます。
- MFG/GHLはWi-Fi 6E+Bluetooth 5.3を標準搭載無線LANカードを別途用意する手間がかかりません。
- GHLは完売から復活し35万9,800円で最安に360mm水冷を備えたうえで3モデル中もっとも安い価格に下がりました。
- MFモデルは上位の7800X3Dモデルより2万円高い42万9,800円へ3万円値上がりし、40万9,800円の7800X3Dモデルを上回りました。8月に同じ状態だったGKモデルは38万9,800円で、いまは7800X3D機より2万円安くなっています。
- GKモデルはA620Aチップセット+メモリスロット2本空きスロットがなく最大64GBまでのため、メモリ増設は既存の2枚を買い替える形になります。
- 1TB SSDは36万円台の構成として標準的な水準大容量ゲームを複数インストールするなら、増設前提で考えたいところです。
- FRONTIER機そのものの温度・静音性はわからない同じCPU・GPUの米国機は360mm水冷でゲーム中のCPU温度が平均43℃でしたが、240mm水冷のMFと空冷のGKにはそのまま当てはまりません。
- 動画の変換は同価格帯のCPUを積むCore Ultra 7機より遅い海外の実測では、4K動画の変換にCore Ultra 7 270K Plus機の2倍以上の時間がかかりました。配信や編集が多いなら候補を広げる価値があります。
- 価格が週単位で動く約3週間でGKが1万8,000円上昇、GHLが5,000円下落しており、購入時点の価格確認が欠かせません。
- 保証は標準1年のセンドバック長期保証が必要な場合は延長オプションの費用も見込んでおく必要があります。
選び方3モデルの中でどれを選ぶべきか
MFGはMSI製パーツで統一されたデザイン重視の構成で、価格は3モデル中もっとも高い42万9,800円です。8月から3万円上がり、上位CPUの7800X3D機(40万9,800円)を超えてしまったため、デザインの統一と850W電源にその差額を払えるかが判断の分かれ目になります。GHLは前後発光ファン・側面RGBラインが特徴で、完売から復活したうえに35万9,800円まで下がり、価格面の評価が7月から大きく上がりました。GKは約30Lの省スペースケースが魅力で、上位CPUの7800X3D機より2万円安い並びに戻りましたが、A620A・空冷・メモリ2スロットと拡張性は3モデル中もっとも乏しい構成です。7項目でそれぞれの傾向を整理しました。
| 評価項目 | MFGモデル | GHLモデル | GKモデル |
|---|---|---|---|
| CPU性能 | 4/5 | 4/5 | 4/5 |
| GPUバランス | 4/5 | 3/5 | 4/5 |
| メモリ | 3/5 | 3/5 | 2/5 2スロット・空き0 |
| ストレージ | 3/5 | 3/5 | 3/5 |
| 拡張性 | 4/5 | 4/5 | 2/5 |
| 価格 | 1/5 7800X3D機より2万円高い | 4/5 3モデル中最安 | 2/5 8月比+7,000円 |
| 総合 | 2/5 上位7800X3D機の方が安い | 4/5 | 3/5 |
※評価は各モデルの公式スペック・価格・在庫状況を踏まえた相対評価です。FRONTIER機そのものの温度・静音性・耐久性までは反映していません。
※価格・構成は変動します。最新情報はFRONTIER公式サイトでご確認ください。
適性おすすめできる人・おすすめしにくい人
MSI製パーツで統一されたデザインにこだわりたい人(MFGモデル・240mm水冷・B650・850W GOLD電源)
3モデルの中で価格を最優先したい人(GHLモデル・35万9,800円・360mm水冷。GPUがRX 9070 GREになる点は要許容)
約30Lの省スペース筐体そのものが目的の人(GKモデル。7800X3D機より2万円安いが、メモリ2スロットの制約は承知のうえで)
Ryzen 7 7700X3D自体のゲーム性能に不安がない人(8コア16スレッド・96MB L3キャッシュで実用上十分)
40万円台の予算でRTX 5070機を探している人(FRGPLMB650B/SG2は40万9,800円で、GKモデルより2万円高い)
チップセット・冷却性能で少しでも上位の構成が欲しい人(B650・240mm水冷が標準になる)
最大ブーストクロックの差(4.5GHz対5.0GHz)を気にする人(2万円の差額で得られる違いのひとつ)
あとからメモリを増設したい人(4スロット中2本が空いており、32GBを残したまま増設できる)
Wi-Fi 6E・Bluetooth 5.3を確実に搭載した構成が欲しい人(GKモデルは公式サイトに無線の記載がない)
FAQよくある質問
総括まとめ|安い方が上位CPUという状態になっている
FRONTIERのRyzen 7 7700X3D搭載ゲーミングPCは、MFG・GHL・GKの3モデルとも構成自体は妥当で、7700X3D単体の性能にも問題はありません。ただしMFモデル(FRMFGB650/773D)に限っては、42万9,800円まで値上がりした結果、40万9,800円のRyzen 7 7800X3D搭載モデル(B650・240mm水冷・Wi-Fi 6E)より高くなってしまいました。7800X3D機もMFと同じMSI製の240mm水冷とB650を備えており、MFが上回るのはMSI製パーツで統一した外観と850W電源くらいです。この2点に2万円以上を払う理由がなければ、7800X3D機のほうが合理的です。一方でGHLモデルは完売から復活し35万9,800円まで下がったため、GPUがRadeon RX 9070 GREになることを許容できるなら価格面での納得感は高まっています。
FRONTIERのRyzen 7 7700X3D搭載モデルは、GPU・冷却・チップセットの組み合わせで性格が分かれます。8月に指摘したGKモデルの割高は解消し、いま割高なのは42万9,800円のFRMFGB650/773Dです。こちらは上位CPUの7800X3D機(40万9,800円)より2万円高くなっています。3モデルの中では、価格重視なら据え置きの35万9,800円のGHLモデル、省スペース重視なら38万9,800円のGKモデルという整理になります。CPUの7700X3Dは、同じRTX 5070を積む海外の完成品比較でもゲームはCore Ultra 7機と互角以上でした。配信や動画の書き出しも日常的にするなら、Core Ultra 7 270K Plusなど同価格帯のCPUを積む機種も比べてから決めてください。ただしFRONTIERの価格は週単位で動くため、実際に購入する時点の価格を必ず確認したうえで判断してください。






