Ryzen 5 9600 レビュー【2026年版】|9600Xと性能差2%でクーラー付属・Zen 5コスパ最強モデルの実力

(更新: 2026.4.29)
Ryzen 5 9600 レビュー【2026年版】|9600Xと性能差2%でクーラー付属・Zen 5コスパ最強モデルの実力

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

UPDATED2026年4月9600X 価格逆転 ・Wraith Stealth 実測 ・最安 AM5 構成 ¥80,000 台シミュレーション ・PBO Tips 追加

Ryzen 5 9600 は、Zen 5 世代の 6 コア / 12 スレッド + 5.2GHz 最大ブースト + 65W TDPを実現したエントリーミドル CPU です。一見すると上位の 9600X(5.4GHz)の下位互換に見えますが、実態は逆。「9600X と Multi −2.2%・Single −3.2% の極小差で Wraith Stealth クーラー付属」という構成で、AM5 入門ユーザーにとって明確に有利な選択肢です。

2026 年 4 月時点、市場では 9600X と 9600 の価格差がほぼ消失しており、Amazon 価格は両者とも ¥34,000 台。クーラーを別途購入する必要がある 9600X に対し、9600 は ¥3,400〜5,300 のクーラー代込みで同等価格に抑えられます。「クロック差 0.2GHz・性能差 2〜3%」を取るより、「総額 ¥3,400〜5,300 安い」を取るほうが合理的な状況です。

本記事では Cinebench 2024 Multi / Single / ゲーム実測の 3 軸で Ryzen 5 9600XRyzen 7 9700XCore Ultra 5 245K と並べて比較。さらに 「9600 + B650 + DDR5 32GB = ¥80,000 台で組める最安 AM5 構成」のシミュレーションと、PBO(Precision Boost Overdrive)で 9600X 並みに引き上げる Tips まで網羅し、「Zen 5 コスパ最強の称号にふさわしい 1 枚」と言える根拠を整理します。

コア / スレッド6C / 12TZen 5 ・Granite Ridge
最大ブースト5.2 GHz9600X 比 −0.2GHz
TDP / PPT65W / 88Wクーラー付属 ✓
実勢価格¥34,949〜2026年4月
i
検証環境

マザーボード: ASRock B650M Pro RS / メモリ: DDR5-6000 EXPO 32GB / GPU: RTX 4070 / クーラー: AMD Wraith Stealth(付属品)/ OS: Windows 11 24H2。Cinebench 2024 は 30 分連続負荷の安定スコア、ゲーム fps は 60 秒以上の安定区間平均で計測しています。9600 は 2025 年 3 月 14 日国内発売・正規代理店モデル(100-100000718BOX/EW-1Y)です。

先に結論:「9600X とほぼ同価格 + クーラー付属」で AM5 入門の最適解

Ryzen 5 9600 は 「6 コア × 65W × クーラー付属 × Zen 5 IPC」を実現した AM5 入門 CPU の本命です。Cinebench 2024 Multi 約 1,200 pts で 9600X−2.2%、Single は −3.2% と差がほぼ誤差レベル。一方 2026 年 4 月時点で市場価格は両者ほぼ同水準(¥34,000 台)のため、Wraith Stealth クーラー付属の 9600 は実質 ¥3,400〜5,300 安い計算に。Ryzen 7 9700X 比 −22% Multi ですが、ゲーム性能は −5% 程度で、「ゲーム中心 + 配信は軽め」のミドル層には最適です。「クロック 0.2GHz 上を取りたい + 上位クーラー必須」なら 9600X「8 コアで配信兼用」なら 9700X「6 コアで十分 + 総額最安 + 即日組める」なら 9600 が答えです。

目次

Ryzen 5 9600 スペック詳細|「6C / 12T × 65W × クーラー付属」のバランス

9600 は前世代 Ryzen 5 7600 と同じ 6 コア構成ながら、Zen 5 で IPC が約 16% 向上。TDP は 65W に据え置かれ、消費電力を抑えながら処理性能を引き上げた設計です。X 版の 9600X、上位の 9700X、Intel 競合の Core Ultra 5 245K と並べて整理します。

項目本記事Ryzen 5
9600
X 版Ryzen 5
9600X
上位Ryzen 7
9700X
IntelUltra 5
245K
アーキテクチャZen 5
4nm
Zen 5
4nm
Zen 5
4nm
Arrow Lake
3nm
コア / スレッド6C / 12T6C / 12T8C / 16T14C / 14T
HT 廃止
L3 キャッシュ32MB32MB32MB24MB
ベース / ブースト3.8 / 5.2 GHz3.9 / 5.4 GHz3.8 / 5.5 GHz4.2 / 5.2 GHz
TDP / PPT65W / 88W65W / 88W65W / 88W125W / 159W
付属クーラーWraith Stealth ✓なしなしなし
対応メモリDDR5-5600
EXPO 6000+
DDR5-5600
EXPO 6000+
DDR5-5600
EXPO 6000+
DDR5-6400
のみ
ソケットAM5
継続
AM5
継続
AM5
継続
LGA1851
1 世代限り
実勢価格¥34,949〜¥34,000〜¥35,980〜¥33,980〜

9600 のポイントは 3 つに整理できます。

01クーラー付属で実質 ¥3,400〜安い

9600X と同じ価格帯でありながら Wraith Stealth クーラー付属。9600X 購入時に必要な空冷クーラー(¥3,400〜5,300)が不要で、総額で 9600 のほうが明確に安い計算になります。

02Multi −2.2% / Single −3.2% の誤差

クロック差 0.2GHz は実性能で 2〜3% の極小差に収束。Cinebench 2024 Multi で 9600X 約 1,230 pts vs 9600 約 1,200 pts。体感差はほぼゼロで、ゲーム性能差も 1〜2fps 程度です。

03PBO で 9600X 並みに伸びる

9600 は倍率ロックなし(PBO 対応)で、Precision Boost Overdrive を有効化すれば実効ブーストが 9600X とほぼ同等まで上昇。BIOS 設定 1 つで上位機種にキャッチアップできます。

9600 vs 9600X 価格逆転|クーラー込み総額で比較する

2026 年 4 月時点、Amazon ・価格.com 等で 9600 と 9600X の価格差はほぼ消失しています。クーラーを別途購入する必要がある 9600X に対し、Wraith Stealth クーラー付属の 9600 はクーラー代分だけ実質安いのが現状です。

CASE A ・9600 構成

Ryzen 5 9600 BOX

Wraith Stealth クーラー付属 ・即組める

CPU¥34,949
クーラー付属(¥0)
TOTAL ¥34,949
WINNER
CASE B ・9600X 構成

Ryzen 5 9600X BOX

クーラーなし ・別途購入が必要

CPU¥34,000
+ 空冷クーラー¥3,400〜5,300
TOTAL ¥37,400〜39,300
DIFFERENCE 9600 構成のほうが安い
−¥2,451〜4,351

9600X の差額分(¥2,451〜4,351)でできることは限られますが、「同等性能 + クーラー込み + 即日組める」という観点では 9600 が明確に合理的。「Wraith Stealth で十分か」については後述しますが、ゲーミング用途・標準負荷では問題なく動作します。

!
2026 年 4 月時点 ・在庫状況に注意

Amazon.co.jp の 9600 BOX(B0F299LQ55)は 在庫数限定で品薄傾向にあります。価格.com 等の他の販売店も含めて在庫を確認しつつ、価格逆転現象が長期的に続くとは限らないため、現価格で確保しておくのが堅実です。

Ryzen 5 9600 性能検証|Cinebench Multi / Single / ゲーム 3 軸実測

9600 の評価軸は 「Zen 5 IPC × 65W × 6 コアで十分か」。Cinebench 2024 Multi / Single / ゲーム平均 fps の 3 軸で立ち位置を確認します。9600X との差がほぼ誤差レベルであること、9700X / Ultra 5 245K との性能差がどれほど効くかを並べて検証します。

マルチスレッド性能 ── Cinebench 2024 Multi

CINEBENCH 2024 Multi-Thread ・points 高いほど良い
01 Ryzen 7 9700X(8C) 1,500+25%
02 Ryzen 5 9600X(6C) 1,230+2.5%
03 Ryzen 5 9600(6C) 1,200基準
04 Core Ultra 5 245K(14C) 1,150−4.2%
05 Ryzen 5 7600(前世代) 1,050−12.5%

9600 は 9600X に −2.5% と僅差、Intel Core Ultra 5 245K(14 コア・125W)を +4.2% 上回ります。「6 コアの Zen 5 が 14 コアの Arrow Lake を IPC で押し切る」結果で、Multi 性能でも 9600 のコスパが光ります。前世代 7600 比 +14% は世代差として乗り換え価値が成立する数値です。

シングルスレッド性能 ── Cinebench 2024 Single

CINEBENCH 2024 Single-Thread ・points 高いほど良い
01 Ryzen 7 9700X 138+9.5%
02 Ryzen 5 9600X 130+3.2%
03 Ryzen 5 9600 126基準
04 Core Ultra 5 245K 122−3.2%
05 Ryzen 5 7600(前世代) 110−12.7%

シングルでは 9600X に −3.2% 差、Intel Ultra 5 245K を +3.2% 上回ります。Zen 5 IPC の高さがアプリ応答性 ・ゲーム最低 fps に効く領域で、9600 は AMD ラインナップ内でも上位に位置。前世代 7600 比 +14.5% は世代差として実感できる差です。

ゲーミング性能 ── RTX 4070・1080p 主要タイトル平均 fps

FHD GAMING vs Ryzen 7 9800X3D 基準 高いほど良い
01 Ryzen 7 9800X3D 100%+28%
02 Ryzen 7 9700X 83%+6%
03 Ryzen 5 9600X 80%+2.5%
04 Ryzen 5 9600 78%基準
05 Core Ultra 5 245K 75%−4%

ゲーミング性能では 9800X3D(3D V-Cache 搭載・ゲーム最強)が圧勝。9600 は 9600X に −2.5%、9700X に −6% 差。Intel Ultra 5 245K に対しては +4% でゲーム性能でも 9600 が優位。「ゲーム性能差 1〜3% で価格 + クーラー込み総額が ¥3,400〜5,300 安い」のが 9600 の真価です。

ゲーム別フレームレート目安(RTX 4070・1080p)

RTX 4070 + 1080p 高設定での主要 6 タイトル実測平均 fps をカード化。9600 はミドル〜重量級まで広く実用域、144Hz モニターとも相性良好です。

FHD ・最高設定
VALORANT / Fortnite 快適
200+ fps
060144240Hz

CPU ボトルネックなし。240Hz モニターもほぼフル活用できる領域。

FHD ・高設定
Apex Legends 快適
160190 fps
060144240Hz

144Hz 安定維持。9600X 比は約 −3% で体感差ほぼなし。

FHD ・ウルトラ ・RT 無効
サイバーパンク 2077 十分
95115 fps
060144240Hz

高設定で 100fps 前後を維持。WQHD でも 60fps 維持できる地力あり。

FHD ・最高品質
黒神話:悟空 GPU 依存
7590 fps
060144240Hz

CPU は十分余力あり。GPU が主ボトルネックで 4070 → 4070 Ti SUPER で大きく伸びる。

FHD ・高設定
モンスターハンターワイルズ GPU 依存
85105 fps
060144240Hz

9600 で問題なし。GPU 強化のほうが体感差大で、9700X 比でも結果ほぼ変わらず。

FHD ・高設定
バイオハザード レクイエム 十分
90110 fps
060144240Hz

FHD 高設定で 95fps 級安定。重量級の最新タイトルも 6 コアで余裕。

3者比較:9600 vs 9600X vs 9700X ── 用途で割れる選択

9600 を検討する際、必ず比較される同じ 6 コアの X 版(9600X)と上位 8 コア(9700X)を整理します。「最安 + クーラー込み(9600)」「クロック 0.2GHz 上(9600X)」「8 コアで配信兼用(9700X)」のどれが正解かは、用途比重で割れます。

CASE 01 9600 6C / 12T ・¥34,949〜
AM5 入門 + コスパ最優先 + クーラー付属で即組みたい人

「CPU を買ったらすぐ組み始めたい」初自作派、「クーラー追加購入が面倒」「Wraith Stealth で十分」というコスパ最優先層に最適。クーラー込み総額で 9600X 構成より ¥2,451〜4,351 安く、6 コアでもゲーム ・通常用途は十分快適。PBO 有効化で 9600X 並みに伸ばすこともできます。

CASE 02 9600X 6C / 12T ・¥34,000〜
クロック 0.2GHz の差を取る + 上位クーラーで静音重視

9600X は 9600 比でブースト +0.2GHz、Cinebench Multi +2.5%、Single +3.2%Wraith Stealth より静かなクーラー(DeepCool AK400・Thermalright Peerless Assassin)を別途用意するなら 9600X 構成のほうが完成度は高くなります。「総額で +¥3,400〜5,300」を許容できるなら合理的。

CASE 03 9700X 8C / 16T ・¥35,980〜
配信 ・動画編集兼用 ・8 コアの余裕が欲しい人

Ryzen 7 9700X は 9600 比で +¥1,031 で +25% Multi ・+9.5% Single ・+6% ゲーム と全方位で上振れ。「配信 OBS x264 動かしながらゲーム」「動画編集を週数回」する兼用機なら9700X が圧倒的に合理的。差額が小さいため、6 コアにこだわらないなら 9700X が一押しです。

付属 Wraith Stealth クーラーは本当に十分?実用評価と上位換装の判断軸

9600 の最大の魅力である付属 Wraith Stealth クーラーですが、「本当に常用に耐えるのか」は気になるポイント。Cinebench 30 分連続 ・ゲーム 2 時間連続 ・アイドル時の騒音実測で評価します。

シナリオCPU 温度ファン騒音判定
アイドル35〜45℃非常に静音(28dB)◎ 問題なし
ゲーム 2 時間連続(FHD)65〜72℃標準(35〜38dB)◎ 実用域
Cinebench R24 30 分78〜85℃やや大(42〜45dB)○ 実用ギリギリ
動画書き出し 1 時間82〜88℃うるさい(45dB+)△ 騒音気になる
PBO 有効化 + 重負荷90℃ 超でスロットリング大(50dB)× 上位クーラー必須
Wraith Stealth で十分なケース ・換装すべきケース

Wraith Stealth で十分: ゲーム + ブラウジング + 軽作業中心、アイドル時間が長い、PBO は使わない、騒音は気にしない。上位クーラー(¥3,400〜5,300)に換装すべき: PBO で性能を引き出したい、動画書き出し ・配信を週 1 回以上、静音重視(35dB 以下狙い)、夏場のエアコンなし環境。COOLER MASTER Hyper 212 3DHP(¥3,400)か SCYTHE MUGEN6 BLACK EDITION(¥5,300)への換装で 5〜8℃ + 10dB 以上の改善が見込めます。

マザーボード・メモリ選び|A620 で組める「最安 AM5 ルート」

9600 は 65W TDP のため、A620 マザーでも安定動作します。9600X / 9700X 等の上位機種で必要な VRM 強化マザー(B650 以上)は不要で、A620 + DDR5-5600 で組めば総額をさらに圧縮できます。

BEST B650 CHIPSET

B650 + DDR5-6000 EXPO

9600 本命構成 ・PCIe 5.0 GPU 対応

マザー ¥18,000〜25,000
メモリ 32GB ¥63,000
コスパ最良
A620 CHIPSET

A620 + DDR5-5600

最安構成 ・¥80,000 台で組める

マザー ¥12,000〜16,000
メモリ 32GB ¥55,000
最安 AM5 ルート
B850 CHIPSET

B850 + DDR5-6000 EXPO

新世代マザー ・将来 9700X / 9800X3D 換装も視野

マザー ¥20,000〜30,000
メモリ 32GB ¥63,000
将来性◎
X670E CHIPSET

X670E + DDR5-6400+

9600 にはオーバースペック

マザー ¥35,000〜50,000
対応 過剰
9600 には不要

9600 + B650 + DDR5-6000 EXPO 32GB が マザー ¥18,000 + メモリ ¥63,000 = 合計 ¥81,000 で組める王道。最安構成なら A620 + DDR5-5600 で ¥67,000 も狙えます。詳細は DDR4 vs DDR5 2026 年判定を参照ください。

最安 AM5 構成シミュレーション|9600 + 必要パーツ全部込みで ¥80,000 台

9600 + クーラー付属 + A620 マザー + DDR5 + ケース + 電源 + SSD で組める 「最安 AM5 ルート」を試算します。GPU は別途として、CPU 周り全部込みでどこまで圧縮できるかの参考になります。

PARTS BREAKDOWN

最安 AM5 構成 ・CPU 周り全部込み

01
CPU Ryzen 5 9600 BOX Wraith Stealth 付属
¥34,949
02
マザー A620M ASRock 等
¥12,000
03
メモリ DDR5-5600 32GB CORSAIR / Crucial
¥55,000
04
SSD NVMe Gen4 1TB Samsung 990 EVO Plus 等
¥15,000
TOTAL CPU 周り合計
¥116,949
vs 9700X + B650 + クーラー追加構成 −¥18,000〜25,000 安

ケース(¥7,000〜)+ 電源 600W(¥10,000〜)を加えても 合計 ¥133,000〜。GPU を RTX 5060 Ti 16GB(¥98,000〜)と組み合わせれば¥230,000 台で WQHD ゲーミング PC が完成します。「AM5 で最安構成を組みたい」なら 9600 が現状の最適解です。

2026年4月 Ryzen 5 9600 + AM5 構築 おすすめ製品 6 選

9600 を中心に、上位代替(9600X / 9700X)と必要パーツ(マザー・DDR5・上位クーラー)まで含めた 6 つの選択肢をピックアップしました。

AMD Ryzen 5 9600 BOX with Wraith Stealth
本記事の主役・Wraith Stealth 付属 ・¥34,949〜

AMD Ryzen 5 9600 BOX(Wraith Stealth 付属)

Zen 5 世代の 6C / 12T + 5.2GHz + 65W TDP。Cinebench 2024 Multi 約 1,200 pts は 9600X の 97.5%・前世代 7600 の +14% で、付属 Wraith Stealth クーラーで即運用可能。2025 年 3 月国内発売の正規代理店モデル(100-100000718BOX/EW-1Y)で在庫数限定。9600X とほぼ同価格 + クーラー付属でAM5 入門の最適解です。

¥34,949〜
Amazonで価格を見る
AMD Ryzen 5 9600X BOX
クロック優先派の代替 ・上位クーラー前提

AMD Ryzen 5 9600X BOX(クーラーなし)

「クロック 0.2GHz 上 + 静音重視で別途クーラー用意」派の代替。9600X は 9600 比で Cinebench Multi +2.5%、Single +3.2%、ゲーム +2.5%。Amazon 価格は ¥34,000 台で 9600 とほぼ同水準ですが、クーラー別途 ¥3,400〜5,300 必須のため総額では 9600 より割高に。

¥34,000〜
Amazonで価格を見る
AMD Ryzen 7 9700X BOX
配信 ・動画編集兼用派の代替 ・+¥1,031

AMD Ryzen 7 9700X BOX

「配信 OBS + ゲーム」「動画編集週 1 回以上」する兼用機派なら 9700X 一択。9600 比で +¥1,031 で 8C/16T + Multi +25% + Single +9.5% + ゲーム +6% と全方位で上振れ。同じ 65W TDP で空冷運用可能、6 コアの限界を感じる用途では差額が小さい分圧倒的に合理的。

¥35,980〜
Amazonで価格を見る
ASRock B650M Pro RS
9600 ペアマザー ・コスパ最良

ASRock B650M Pro RS(DDR5 EXPO 対応)

9600 + DDR5 構成の本命マザー。Micro-ATX サイズで小型ケースに収まり、PCIe 4.0 ・M.2 Gen4 ×2 対応で SSD は最新 NVMe Gen4 をフル活用可能。EXPO 有効化でメモリ帯域を最大化でき、将来 9700X / 9800X3D への換装にも対応。¥18,000 台前半から手に入る AM5 マザーのコスパ枠。

¥18,000〜25,000
Amazonで価格を見る
CORSAIR VENGEANCE DDR5-6000 32GB EXPO
9600 必須メモリ ・EXPO で帯域最大化

CORSAIR VENGEANCE DDR5-6000MHz 32GB(16GB×2 ・EXPO 対応)

9600 のシングル ・ゲーム性能を引き出す EXPO 対応 DDR5-6000。EXPO 有効化でレイテンシが詰まり、ゲーム fps で +2〜4% 上振れ。32GB 容量で動画編集 ・配信兼用構成にも対応。2026 年 4 月時点で DDR5 高騰中のため早めの確保を推奨。

¥63,000〜
Amazonで価格を見る
COOLER MASTER Hyper 212 3DHP Black
付属クーラー換装用 ・¥3,400 で 5〜8℃ 改善

COOLER MASTER Hyper 212 3DHP Black(MAY-T2HP-217PK-R1)

付属 Wraith Stealth から静音性 + 冷却を改善したい場合の最安アップグレード。サイドフロー型 + 120mm ファンで 80℃ 未満を維持しつつ 10dB 以上の静音化。¥3,400 という破格でリテール冷却の不満を解消、PBO 有効化派や夏場のエアコンなし環境にも対応。LGA1851 / AM5 / LGA1700 マルチソケット対応。

¥3,400〜
Amazonで価格を見る
CONCLUSION 2026

9600 は「クーラー付属 + 9600X とほぼ同価格」で AM5 入門の最適解

Ryzen 5 9600 の本質は 「6 コア × 65W × Wraith Stealth 付属 × Zen 5 IPC」を実現した AM5 入門機の本命です。9600X 比で Cinebench Multi −2.2%・Single −3.2%・ゲーム −2.5% という極小差で、2026 年 4 月時点の市場ではほぼ同価格 + クーラー付属のため総額で ¥3,400〜5,300 安い計算に。Intel Core Ultra 5 245K もゲーム ・シングル ・電力効率全てで上回ります。

「クロック 0.2GHz 上 + 上位クーラーで完成度を求める」なら 9600X、「8 コアで配信兼用」なら 9700X、「6 コアで十分 + 総額最安 + 即日組める」なら 9600、という棲み分け。AM5 ソケットは Zen 6(Medusa)まで継続予定で、長期投資としても合理的な選択肢になります。最安 AM5 構成(9600 + A620 + DDR5 + SSD)なら¥117,000 で CPU 周り全部が揃う、現状の最有力モデルです。

Ryzen 5 9600 でよくある質問

9600 と 9600X、どちらを選ぶべき?

2026 年 4 月時点では 9600 のほうが合理的です。Amazon 価格は両者とも ¥34,000 台でほぼ同水準ですが、9600 には Wraith Stealth クーラーが付属しているため、別途 ¥3,400〜5,300 のクーラーが必要な 9600X より総額で実質安い計算に。性能差は Cinebench Multi −2.2%・Single −3.2%・ゲーム −2.5% と誤差レベルで体感できません。「クロック 0.2GHz の差を取って静音上位クーラーを別途用意する」派なら 9600X も選択肢です。

PBO(Precision Boost Overdrive)で 9600X 並みになる?

ほぼなります。9600 は倍率ロックなし(PBO 対応)で、BIOS で PBO Enabled に設定するだけで実効ブーストが +100〜200MHz 上昇し、9600X とほぼ同等のスコアを出せます。ただし PBO 有効化時の発熱は Wraith Stealth では厳しく、上位クーラー(COOLER MASTER Hyper 212 3DHP ¥3,400 以上)への換装推奨。「PBO で性能を引き出す + 上位クーラー」をする場合は、最初から 9600X + 上位クーラー構成と同等の総額になる点に注意です。

付属の Wraith Stealth で本当に十分?

用途次第です。ゲーミング ・通常用途 ・標準ベンチでは十分動作します(ゲーム時 65〜72℃・35〜38dB)。一方で 動画書き出し 1 時間連続 ・PBO 有効化 ・夏場のエアコンなし環境では限界が見えるため、上位クーラー(Hyper 212 3DHP ¥3,400 / SCYTHE MUGEN6 ¥5,300)への換装で 5〜8℃ + 10dB 以上の改善が期待できます。「即日組める + 標準負荷で十分」なら付属クーラーのまま運用、「静音 + 高負荷を視野」なら換装、と判断してください。

配信 ・動画編集に使える?

軽〜中程度なら可能ですが、本格的な兼用機としては 9700X(8C/16T)以上を推奨。9600 の 6 コアは「OBS x264 配信 + ゲーム + Discord + ブラウザ」を同時に動かすと CPU 使用率が 80% を超えやすく、ゲーム fps が低下します。差額が ¥1,031(9600 → 9700X)と小さいため、配信や動画編集を週 1 回以上する人は 9700X が圧倒的に合理的です。動画編集だけ・週数回程度なら 9600 でも実用範囲です。

Core Ultra 5 245K と比べてどう?

9600 が全方位で優位です。Cinebench Multi +4.2%・Single +3.2%・ゲーム +4% で、TDP も 65W vs 125W と消費電力で圧勝。Core Ultra 5 245K は LGA1851 ソケットの将来性も限定的で、AMD AM5(Zen 6 まで継続予定)と比べると長期投資としても劣ります。Intel 環境にこだわる理由がなければ、9600 が合理的な選択です。

マザーボードは A620 で十分?

9600 単体運用ならA620(¥12,000〜)でも十分動作します。65W TDP で VRM の負荷が低く、PBO を使わない範囲なら問題なし。ただし A620 は PCIe 5.0 GPU 帯域非対応なので、最新 GPU との組み合わせでは B650(¥18,000〜)以上が推奨です。「最安構成 + PCIe 4.0 GPU で組む」なら A620、「将来 9700X / 9800X3D 換装も視野」なら B650 が最適。

DDR5 メモリの予算はどれくらい?

2026 年 4 月時点で DDR5-6000 32GB EXPO で ¥63,000〜、最安の DDR5-5600 32GB なら ¥55,000 程度。AI 需要 ・データセンター需要で 1 年前から大幅高騰中で、現状 CPU より高い投資となります。「9600 + DDR5-6000 + B650」で合計 ¥116,000 が現実的な構成費。詳細は DDR4 vs DDR5 2026 年判定を参照ください。

AM5 ソケットの将来性は?

AMD は AM5 で Zen 6(開発コード Medusa)まで継続サポートを表明済み。2026〜2028 年の Ryzen 8000 / 9000(Zen 6)世代もマザーボード流用で換装可能で、長期投資価値が高いのが AMD の強み。Intel LGA1851 は次世代 Nova Lake で互換性が切れる可能性が指摘されており、長期使用なら AM5 が圧倒的に有利。9600 で組んで 3〜4 年後に Zen 6 上位機種へ CPU 換装、という流れが最もコスパが高い投資パターンです。詳細は LGA1851 vs AM5 比較を参照ください。

2026 BEST BUY — CPU 部門
AMD Ryzen 5 9600X
コスパ最強

Ryzen 5 9600X

¥35,000前後

Amazon
AMD Ryzen 7 9800X3D
ゲーム最強

Ryzen 7 9800X3D

¥69,000前後

Amazon
AMD Ryzen 9 9950X3D
ゲーム+制作

Ryzen 9 9950X3D

¥115,000前後

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。