Counter-Strike 2(CS2)PC必要スペックとおすすめ構成【2026年10月更新】360fps帯のCPU選びと4:3解像度の活用
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
公式の要件は最低ライン。360fps帯はCPUで決まる
Counter-Strike 2(CS2)はSource 2エンジンで動くため、CS:GO時代の感覚で「軽いゲーム」と見て構成を決めると、競技向けのfpsに届かないことがあります。Steamストアに載っている公式の動作環境は最低要件だけで、推奨環境の記載はありません。
結論は、144〜240fps帯ならRTX 5060やRX 9060 XTクラスのGPUで足り、360fps以上を安定して狙うならRyzen 7 9800X3D以上の3D V-Cache搭載CPUを軸にする、です。その帯域ではGPUを上げてもfpsが伸びにくくなります。
判断の分かれ目は、手持ちのモニターのリフレッシュレートです。144Hzや240Hzのモニターで360fps向けの構成を組む必要はありません。4:3解像度は描画の負荷を下げられますが、水平視野が106.26°から90°に狭まります。
目次
公式要件Steamに載っているCS2の必要スペック
Steamストアページの動作環境は「最低」のみです。右の列は、高リフレッシュレートで遊ぶときの現実的な目安です。公式の数字ではありません。
| 項目 | 公式の最低要件 | 高fps(240fps以上)の目安 |
|---|---|---|
| CPU | 4スレッドのCPU(Core i5-750以上) | Ryzen 5 9600X以上。360fps以上は3D V-Cache搭載CPU |
| GPU | VRAM 1GB以上でDirectX 11・Shader Model 5.0対応 | RTX 5060 / RX 9060 XT以上 |
| メモリ | 8GB | 16GB(AM5ならDDR5) |
| ストレージ | 空き容量85GB | SSD(空き容量85GB以上) |
| OS | Windows 10 | 公式の最低要件と同じ |
出典:Steam「Counter-Strike 2」ストアページの動作環境(2026年10月5日確認。最低要件のみで、推奨要件の記載なし)
Core i5-750は2009年のCPUで、この水準では240Hzや360Hzのモニターを活かせません。公式の数字は、買い替えの判断材料にはなりません。
GPUfps帯別のGPU選びとアップスケーラーの扱い
CS2は競技設定(影・エフェクト・シェーダーを下げる設定)にすると、フルHDではGPUよりCPUが先に頭打ちになります。そのためGPUは「モニターのリフレッシュレートに足りる最小限」で選び、浮いた予算をCPUに回すほうが効きます。GPU別の実測に近い数字はCS2 GPU別ベンチマークにまとめています。
CS2はDLSSに対応していません。設定にAMD FidelityFX Super Resolution(FSR)の項目はありますが、画像がぼやけて敵を追いにくくなるため、競技では切るのが基本です。fpsを稼ぎたいときは解像度か画質設定を下げます。
CPU360fps帯のCPU選び|9800X3Dと9850X3D
高fps帯のCS2は、大容量キャッシュを持つ3D V-Cache搭載CPUが有利なゲームです。AMDは2026年1月29日にRyzen 7 9850X3Dを発売し、ブーストクロックを9800X3Dの5.2GHzから5.6GHzへ引き上げました。米国の希望小売価格は499ドルです。
出典:GamingOnLinux「AMD confirm the Ryzen 7 9850X3D launch date and pricing」
解像度4:3 stretchedの活用と、水平視野が狭くなる代償
CS2のプロは、16:9ではなく4:3の解像度を画面いっぱいに引き伸ばす「stretched」を使う人が多数派です。ProSettings.netの集計では、プロの約53%が1280×960、約75%が4:3系の解像度でした(2023年12月時点)。
| 項目 | 16:9(1920×1080) | 4:3(1280×960) |
|---|---|---|
| 水平視野 | 106.26° | 90° |
| 描画ピクセル数 | 約207万 | 約123万(16:9の約59%) |
| 敵モデルの見え方 | そのまま | 横に約1.33倍へ広がる |
| 向く場面 | 側面の敵を視界に入れたいとき | 負荷を下げたい・敵を大きく見たい |
CS2は縦の視野が固定で、横の視野は画面の縦横比で決まります。4:3にすると、水平視野が16度ほど狭くなります。描画するピクセルは約4割減るので、GPUが律速の環境ではfpsが上がります。一方、CPUが先に頭打ちになる環境では、解像度を下げてもfpsはあまり伸びません。
CS2の「設定→ビデオ」でアスペクト比を4:3にして解像度を選び、さらにGPU側でスケーリングを全画面にします。NVIDIAなら、コントロールパネルの「デスクトップのサイズと位置の調整」で「ゲームとプログラムで設定されたスケーリングモードを上書き」にチェックを入れ、「フルスクリーン」を選びます。AMDなら、AdrenalinでGPUスケーリングをオンにして「フルパネル」を選びます。
出典:ProSettings.net「Best CS2 Resolutions」(水平視野は縦73.74°固定からの計算値)。その他の設定はCS2 PC版 FPS最大化おすすめ設定ガイドを参照
おすすめfps帯別のおすすめパーツと完成品
競技設定のフルHDを前提に、GPUは低価格帯から、CPUは3D V-Cache搭載の2枚を選びました。価格は変動するので、リンク先で現在の価格を確認してください。出したfpsを画面へ無駄なく反映させる設定はフレームレート上限解除完全ガイドにあります。


※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。
パーツ選びが面倒な方向けの完成品もあります。BTOの選び方はCS2 おすすめゲーミングPCで詳しく扱っています。
FAQよくある質問
まとめまとめ|240fpsまではGPU、360fpsからはCPUで選ぶ
公式の最低要件は、遊べるかどうかの下限でしかありません。240fps帯まではRTX 5060 / RX 9060 XTクラスのGPUで足り、360fps以上を狙うなら3D V-Cache搭載のCPUに予算を割くほうが効きます。
モニターが144Hz・240Hzなら、GPUは中位クラスで十分です。360Hz以上に進む人だけ、Ryzen 7 9800X3D以上を軸に構成を組んでください。4:3は負荷を下げられる反面、水平視野が90°に狭まるので、プレイスタイルに合う側を選びます。










