ROG Zephyrus G16 2026 RTX 5080構成は買いか|Panther Lake版の発熱・騒音・性能をRazer Blade 16と比較
ゲーミングPC

ROG Zephyrus G16 2026 RTX 5080構成は買いか|Panther Lake版の発熱・騒音・性能をRazer Blade 16と比較

ROG Zephyrus G16(2026)のRTX 5080構成は国内899,800円。Turbo 135Wの実測fps、Silent〜Manualの騒音と発熱、Razer Blade 16・Legion Pro 7iとの差、買うべき人と別機が向く人を整理します。

Windows 11のXboxモードとは|4月30日に配信開始、日本でも利用可。使える条件と起動方法、Project Helixとの関係

Windows 11のXboxモードとは|4月30日に配信開始、日本でも利用可。使える条件と起動方法、Project Helixとの関係

Windows 11の「Xboxモード」は2026年4月30日に配信が始まり、日本でも5月1日から提供されています。3月のGDCでの発表内容と実際の配信の答え合わせ、Windows 11 24H2以降という条件、Win+F11での起動方法、次世代Xbox「Project Helix」との関係を解説します。

DLSS 4.5のダイナミックMFGと6Xモード|3月31日にNVIDIA Appベータで配信、4月に正式版、RTX 50専用の新機能まとめ

DLSS 4.5のダイナミックMFGと6Xモード|3月31日にNVIDIA Appベータで配信、4月に正式版、RTX 50専用の新機能まとめ

NVIDIAがGDC 2026で発表したDLSS 4.5の「ダイナミックMFG」と「6Xモード」の内容を記録。3月31日にNVIDIA Appのオプトインベータで配信され、4月に正式版になりました。RTX 50シリーズ専用で、4Kパストレーシングでは4倍→6倍で最大35%のfps向上が公称値です。

RTX 3060はまだ使える?2026年の最新ゲームの実測fpsで検証|いつまで戦えるか、12GBが効く場面と買い替え先

RTX 3060はまだ使える?2026年の最新ゲームの実測fpsで検証|いつまで戦えるか、12GBが効く場面と買い替え先

RTX 3060は2026年でもまだ使えるのかを、海外の実測fpsで検証。1080pなら11タイトル平均61.5fpsで現役、WQHDはDLSS前提です。Battlefield 6の1440pでは12GBが効いてRTX 4060を27%上回りました。中古の判断ラインと買い替え候補も解説。

CPUボトルネックの症状と解消法|GPU使用率が低くfpsが伸びない原因の調べ方と、設定・メモリ・CPU交換での改善策【2026年版】

CPUボトルネックの症状と解消法|GPU使用率が低くfpsが伸びない原因の調べ方と、設定・メモリ・CPU交換での改善策【2026年版】

GPU使用率が低くfpsが伸びないとき、解像度比較だけでCPU不足と断定せず、上限・同期・温度・電力制限・メモリの待ちを確認。CPU負荷設定を一つずつ比べる方法、XMP/EXPOの対応条件と不安定時の戻し方、フレーム生成の限界、目標fpsと同条件のCPU比較・ソケットやメモリを含む交換総費用の判断を解説します。

自分のPCスペックを確認する方法|dxdiagで1分、VRAMの見方とゲームの推奨スペックと照合する手順【Windows 11】

自分のPCスペックを確認する方法|dxdiagで1分、VRAMの見方とゲームの推奨スペックと照合する手順【Windows 11】

自分のPCスペックをWindows 11の標準機能で確認する方法を解説します。dxdiagならCPU・メモリ・GPU・VRAMを1分で確認でき、Steamの推奨スペックとそのまま照合できます。VRAMの正しい読み方や、型番の数字だけで比べると判断を誤るGPUの見分け方も具体例でまとめました。

紅の砂漠 PC版の必要スペック|公式5段階とGPU別の実測fps、Intel Arc対応・日本語音声の追加まで【2026年9月】

紅の砂漠 PC版の必要スペック|公式5段階とGPU別の実測fps、Intel Arc対応・日本語音声の追加まで【2026年9月】

紅の砂漠(Crimson Desert)PC版の必要スペックを公式の5段階で整理。推奨はRTX 2080ですが前提はMedium画質で、実測ではRTX 3060は1080p Highで51fpsでした。GPU別の1080p・1440p・4Kのfpsと、Intel Arc対応や日本語音声追加など発売後の変更点も解説。

RTX 3060 12GBが新品で復活|国内5万5千円台、RTX 5050・Arc B580と実測fpsで比べた買う価値【2026年9月】

RTX 3060 12GBが新品で復活|国内5万5千円台、RTX 5050・Arc B580と実測fpsで比べた買う価値【2026年9月】

2021年発売のRTX 3060 12GBが2026年6月から中国・ドイツ・米国で新品として再登場。NVIDIAの公式発表はなく、米国価格は2021年と同じ$329.99です。国内最安55,800円は同価格帯のRTX 5050やArc B580より割高で、実測fpsと価格から買う価値がある人を整理します。

DDR5メモリの選び方|速度・CL・容量はDDR5-6000 CL30の32GBが基準、X3Dなら5600でも十分な理由【2026年版】

DDR5メモリの選び方|速度・CL・容量はDDR5-6000 CL30の32GBが基準、X3Dなら5600でも十分な理由【2026年版】

DDR5メモリの選び方を速度・CL・容量の3点で解説します。ゲーム用途はDDR5-6000 CL30の16GB×2が基準で、速度を上げたときの平均fpsの伸びは非X3Dで12%、X3Dで4%と3倍違います。推奨メモリが32GBのゲーム、チップ構成の読み方、取り付け後のBIOS設定までまとめて整理しました。

フルHDにおすすめのグラボ8選|RTX 5060 Ti・RX 9060 XTなど1080p実測fpsと1fpsの価格で比較【2026年9月】

フルHDにおすすめのグラボ8選|RTX 5060 Ti・RX 9060 XTなど1080p実測fpsと1fpsの価格で比較【2026年9月】

フルHDにおすすめのグラボをRTX 5060 Ti・RX 9060 XT・RTX 5060・Arc B580など8モデルで比較。1080pの実測fps(ラスタ・レイトレ)と2026年9月25日時点の実勢価格から1fpsあたりの価格を計算し、VRAM 8GBで足りるか、予算とレイトレの使い方別の選び方を解説します。

4Kゲームにおすすめのグラボ6選|4K 60fpsに必要なGPUを実測fpsと1fpsあたりの価格で比較【2026年9月版】

4Kゲームにおすすめのグラボ6選|4K 60fpsに必要なGPUを実測fpsと1fpsあたりの価格で比較【2026年9月版】

4KゲームにおすすめのグラボをRTX 5090〜RX 9070 XTの6モデルで比較。ネイティブ4Kの実測fps(ラスタ・レイトレ)と2026年9月25日時点の実勢価格から1fpsあたりの価格を計算し、4K 60fpsに必要なGPUと、予算・レイトレの使い方別の選び方をまとめて解説します。

モンハンワイルズは軽くなった?2026年のパッチで何が変わったか|公式の改善内容と実測fps、残る課題【2026年9月】

モンハンワイルズは軽くなった?2026年のパッチで何が変わったか|公式の改善内容と実測fps、残る課題【2026年9月】

モンハンワイルズPC版は、2025年12月から2026年2月までの3回のパッチで負荷を下げました。利用者の比較テストでは平均fpsより1% Lowが約2割改善し、カクつきが減っています。カプコンが示した改善の中身、追加されたCPU設定、Steamレビューの現状、残る課題までを解説します。

NVIDIAは2026年に新型ゲーミングGPUを出さない?9月時点の答え合わせ|RTX 50 SUPERは保留、RTX 60は2028年説

NVIDIAは2026年に新型ゲーミングGPUを出さない?9月時点の答え合わせ|RTX 50 SUPERは保留、RTX 60は2028年説

NVIDIAが2026年に新型ゲーミングGPUを出さないとの2月の報道を9月25日時点で検証。デスクトップ向けGeForceの新モデルは1〜9月でゼロ、RTX 50 SUPERは3GB GDDR7高騰で発売保留、RTX 60は2028年説が再燃。今買うか待つかの判断材料もあわせて整理します。

Steamレビューにハードウェアスペックを添付できる機能が正式実装|使い方と匿名fps収集、自分のPCスペックの確認方法

Steamレビューにハードウェアスペックを添付できる機能が正式実装|使い方と匿名fps収集、自分のPCスペックの確認方法

2026年3月9日のSteamクライアントのアップデートで、ユーザーレビューにPCのスペックを添付できる機能が正式に加わりました。匿名でフレームレートを送る機能もベータで追加されています。添付の手順、レビューの読み方の変化、Steamで自分のPCのスペックを確認する方法までを解説します。

Steam設定の最適化ガイド|Steamを軽くする設定と起動オプションの効く・効かない、DL高速化・録画【2026年版】

Steam設定の最適化ガイド|Steamを軽くする設定と起動オプションの効く・効かない、DL高速化・録画【2026年版】

Steamを軽くする定番の起動オプション「-no-browser」は2023年に廃止されました。今のSteamで軽くする設定、ダウンロードの高速化、2025年に加わったパフォーマンスモニター、ゲーム録画、ゲームの起動オプションの効く・効かない、Steamファミリーまで公式情報で解説します。

自作PCの組み立て手順|初めてでも失敗しない10工程と、よくあるミスの直し方・DDR5の初回起動まで解説【2026年版】

自作PCの組み立て手順|初めてでも失敗しない10工程と、よくあるミスの直し方・DDR5の初回起動まで解説【2026年版】

自作PCの組み立て手順をAM5・LGA1851・DDR5・12V-2x6に合わせて解説。CPUを載せる操作と固定レバー、メモリ挿入の違い、簡易水冷の給電・回転数検出・制御・USB通信、ファン分岐の許容電流を確認できます。最小構成テスト、通電前の接続確認と初回起動後の冷却動作確認、よくあるミスの対処も掲載。

144Hz・240Hz・360Hzの体感差はどれくらい?研究結果と必要なGPU・CPU、おすすめモニターを解説【2026年】

144Hz・240Hz・360Hzの体感差はどれくらい?研究結果と必要なGPU・CPU、おすすめモニターを解説【2026年】

144Hz・240Hz・360Hzの違いを、更新間隔と研究の測定条件から整理。2026年の標的射撃課題では144Hzと360Hzの命中精度に有意差が検出されず、240Hzは未試験です。X3Dを必須条件にせず、ゲーム別のfps・フレームタイム、パネル、VRR、端子で選ぶ具体的な方法を解説します。

ゲーム用Wi-Fiルーターの選び方|購入前のPing測定と6GHz・メッシュ接続で選ぶおすすめ6機種【2026年10月】

ゲーム用Wi-Fiルーターの選び方|購入前のPing測定と6GHz・メッシュ接続で選ぶおすすめ6機種【2026年10月】

ゲーム用Wi-Fiルーターは最大速度より設置条件で選びます。購入前にゲーム部屋で接続帯域と宅内・ゲーム内Pingを測り、6GHzの到達とPC側の対応、メッシュの有線・無線バックホールを確認。比較表8機種と購入候補6機種を設置条件で選び分け、1Gbps超の有線ポートはダウンロードやNASの帯域不足に限って検討します。