RTX 3060はまだ使える?2026年の最新ゲームの実測fpsで検証|いつまで戦えるか、12GBが効く場面と買い替え先
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
フルHDなら現役、WQHDは12GBが効く場面だけ
RTX 3060は2021年2月に発売されたAmpere世代のミドルレンジGPUです。5年たった今も利用者は多く、2026年6月以降は中国・ドイツ・米国で新品が再び売られるようになりました。一方で、2026年の新作は要求スペックが上がり、「そろそろ買い替えか」と迷う人も増えています。
結論から言うと、フルHD(1080p)で遊ぶならRTX 3060は今もまだ使えます。重量級のタイトルでも画質をHigh前後に下げるか、DLSSのアップスケーリングを使えば60fps前後を狙えます。WQHD(1440p)では平均40fps前後に落ちるため、常用するならDLSSが前提です。
フルHDではHigh設定やDLSSで継続できる一方、WQHDで高fpsを求める場合やフレーム生成を使いたい場合は買い替えが現実的です。
数値の出典別テスト条件
| 数値 | テストシステム | 設定・測定場面 |
|---|---|---|
| 11タイトル平均 2026年6月更新 | ページ内の現行テスト環境欄にあるRyzen 7 9800X3D、32GB DDR5-6000を使用。GPU階層表ではドライバーの一括バージョンを明記していません。 | 1080p・1440p、ゲーム別にHighまたはUltra。11ゲームの幾何平均で、個別ゲームのfpsではありません。 |
| Battlefield 6 2025年10月公開 | Ryzen 7 9800X3D、32GB DDR5-6000、Windows 11 24H2、GeForce 581.42。 | シングルプレイ・キャンペーン第3ミッション。表の1080p・1440p Highは同じ場面を使ったGPU別比較です。 |
| 紅の砂漠 2026年3月公開 | Ryzen 7 9800X3D、32GB DDR5-6000、Windows 11 24H2、GeForce 595.79。 | ヘルナンドのNPCが多い街中を約40秒走行。表はHigh設定のGPU別比較です。 |
GPU差は同一タイトル・同一テスト条件の値で比べてください。GPU階層表の11タイトル平均と個別ゲームのfpsは、設定・集計方法が異なるため直接比較できません。GPU階層表のページにドライバー番号の記載はなく、ドライバー差は確認できません。
目次
結論RTX 3060は使い方しだいでまだ現役
仕様RTX 3060の基本スペックと2026年の立ち位置
| 項目 | RTX 3060 12GB |
|---|---|
| アーキテクチャ | Ampere(GA106) |
| CUDAコア | 3,584 |
| VRAM | 12GB GDDR6・192-bit |
| 消費電力 | 170W |
| 発売 | 2021年2月 |
| DLSS | 超解像・レイ再構成に対応(フレーム生成は非対応) |
Steamハードウェア調査の2026年9月分では、RTX 5070が6.15%で首位、RTX 3060は3.66%でした。調査月によって順位は変わるため、利用者数の多さだけで現役性能を判断することはできません。
2026年6月以降は、中国・ドイツ・米国の小売店で新品が再び並ぶようになりました。国内の新品は2026年9月25日時点で55,800円からですが、同じ価格帯のRTX 5050やArc B580のほうがフルHDで速いため、新品でわざわざ選ぶ理由は多くありません。経緯はRTX 3060 12GBが新品で復活でまとめています。RTX 3060・4060・5060の同じゲームでの比較結果はRTX 3060 12GBの性能比較を参照してください。なお、VRAMが8GBでバス幅が128-bitのRTX 3060もあり、12GB版より遅いので中古を探すときは容量を確かめてください。RTX 3060だけが上位モデルより多い12GBを積んでいる理由や、マイニング制限(LHR)の経緯はRTX 3060 12GBは2026年でも現役かで解説しています。
フルHD1080pでの実力
海外メディアのGPU階層表(2026年6月24日更新)と、2つのタイトル別ベンチマークからRTX 3060の数値を抜き出しました。どれもアップスケーリングとフレーム生成を使わないネイティブ解像度の値です。
| テスト | 設定 | RTX 3060 12GB | RTX 4060 8GB | RTX 5060 8GB |
|---|---|---|---|---|
| 11タイトル平均 | 1080p Ultra | 61.5fps | 71.5fps | 88.5fps |
| 11タイトル平均 | 1080p Ultra・レイトレ | 30.4fps | 33.6fps | 40.9fps |
| Battlefield 6 | 1080p High | 72fps(1% low 55) | 70fps(1% low 53) | 110fps(1% low 74) |
| 紅の砂漠 | 1080p High | 51fps(1% low 42) | 61fps(1% low 50) | 82fps(1% low 69) |
1% lowは、下位1%のフレームレートで、カクつきの目安になります。RTX 3060は11タイトル平均でRTX 4060より14%低いものの、Battlefield 6ではほぼ同じか少し上回りました。2026年3月発売の紅の砂漠のように重いタイトルでは、High設定で50fps台にとどまります。
フルHDで60fpsを目標にするなら、RTX 3060は今もまだ実用範囲です。60fpsに届かないタイトルでも、画質をもう1段下げるかDLSSを使えば届く場面がほとんどです。一方、144Hzモニターで高いfpsを出したい場合は、競技系の軽いタイトルを除いて力不足です。
WQHD1440pでは12GBが効く場面がある
| テスト | 設定 | RTX 3060 12GB | RTX 4060 8GB | RTX 4060 Ti 8GB |
|---|---|---|---|---|
| 11タイトル平均 | 1440p Ultra | 41.9fps | 47.6fps | 58.9fps |
| 11タイトル平均 | 1440p Ultra・レイトレ | 20.7fps | 21.3fps | 25.7fps |
| Battlefield 6 | 1440p High | 52fps(1% low 39) | 41fps(1% low 29) | 47fps(1% low 32) |
| 紅の砂漠 | 1440p High | 39fps(1% low 34) | 45fps(1% low 39) | 52fps(1% low 44) |
WQHDの平均では、RTX 3060は40fps前後で、DLSSなしで常用するには厳しい水準です。ただしBattlefield 6の1440p Highでは、8GBのRTX 4060より27%、RTX 4060 Ti 8GBより11%速く、1% lowも上回りました。描画に使うデータが8GBに収まりきらない場面では、12GBのRTX 3060が上位の8GBモデルを逆転します。
レイトレーシング込みの11タイトル平均でも、1080pでは10%あったRTX 4060との差が、1440pでは3%まで縮みます。解像度が上がってVRAMの消費が増えるほど、12GBの余裕が効いてくるためです。VRAM容量とfpsの関係はVRAM 12GBはもう足りないかの検証で扱っています。
DLSSDLSSでどこまで粘れるか
RTX 3060は、NVIDIAが2026年1月に公開したDLSS 4.5の超解像とレイ再構成(レイトレーシングのノイズ除去)に対応しています。使えないのはフレーム生成で、中間フレームを1枚作る機能はRTX 40シリーズ以降、最大5枚を作るマルチフレーム生成はRTX 50シリーズだけの機能です。
DLSSの超解像は、低い解像度で描いてから出力解像度に引き上げる機能です。WQHD出力のときの内部解像度は次のとおりで、描く画素が少ないほどfpsは伸び、画質は落ちます。
| DLSSのモード | 内部解像度(WQHD出力) | 1辺の比率 |
|---|---|---|
| Quality | 1707×960 | 約67% |
| Balanced | 1485×835 | 約58% |
| Performance | 1280×720 | 50% |
| Ultra Performance | 853×480 | 約33% |
紅の砂漠の実測では、RTX 5060 TiでDLSSのQualityを有効にするとネイティブより36%fpsが伸びました。RTX 3060でも、WQHDの平均40fps前後をQualityで50fps台まで引き上げられる計算です。WQHDでRTX 3060を使い続けるなら、Qualityを基本にしてください。DLSS 4.5の超解像は、RTX 40・50シリーズはFP8演算に対応し、DLSS 4.5の処理性能でRTX 3060より有利です。各機能の違いはDLSS・FSR・XeSSの解説にまとめています。
中古中古で買うときの判断ライン
中古でRTX 3060を買うなら、新品の現行GPUと1fpsあたりの価格で比べるのが確実です。1080pの11タイトル平均で計算すると、次の価格が目安になります。
1つめはVRAM容量で、8GB版のRTX 3060は12GB版より遅くなります。2つめは使われ方で、2021〜2022年の暗号資産ブームで長時間動かされた個体も出回っているため、ファンの異音や高温がないかを確認してください。3つめは保証で、個人売買は保証なしが基本のため、初期不良に対応してくれる店の中古のほうが安心です。
消費電力はRTX 3060が170W、RTX 5060が145Wで、ゲーム中は25Wほどの差があります。1日3時間遊ぶと年間約27kWhで、電気代にすると年約1,200円(1kWhあたり44.67円で計算)です。
買い替えRTX 3060からの買い替え候補
Ultra設定の平均fpsはRTX 5060がRTX 3060比で1080p・1440pとも約1.4倍、RX 9060 XT 16GBは約1.6倍でした。新品最安価格は2026年9月25日時点です。
| GPU(VRAM) | 1080p Ultra | 1440p Ultra | 新品最安 |
|---|---|---|---|
| RTX 5060(8GB) | 88.5fps(1.44倍) | 59.8fps(1.43倍) | 64,645円 |
| RX 9060 XT(16GB) | 98.3fps(1.60倍) | 67.3fps(1.61倍) | 79,800円 |
| RTX 5060 Ti(16GB) | 105.2fps(1.71倍) | 73.4fps(1.75倍) | 119,980円 |
| RTX 5070(12GB) | 132.6fps(2.16倍) | 96.4fps(2.30倍) | 138,000円 |
RTX 3060から買い替えて体感できる差を出すなら、1.6倍以上の性能とVRAM 16GBを持つRX 9060 XT 16GBが、価格とのバランスで最も選びやすい候補です。レイトレーシングやDLSSのマルチフレーム生成も使いたいならRTX 5060 Ti 16GB、WQHDで高いfpsを狙うならRTX 5070まで上げると、性能はRTX 3060の2倍以上になります。RTX 5060 Tiの詳しい性能はRTX 5060 Tiのレビューを参照してください。
RTX 5060は1.44倍と伸びが小さめで、VRAMは12GBから8GBに減ります。Battlefield 6の1440pのように、RTX 3060のほうが8GBのカードより速い場面もあるため、WQHDで使うなら16GBのモデルを選んでください。フルHD向けGPUの比較はフルHDにおすすめのグラボ8選、価格の動きはグラボの買い時ガイドで扱っています。


※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。
FAQよくある質問
RTX 3060は、2026年もフルHDで60fps前後を目標にするなら十分に使えるGPUです。Steamの2026年9月調査ではRTX 3060のシェアは3.66%です。VRAM 12GBのおかげで、WQHDなどVRAMを多く使う場面では8GBのRTX 4060を上回ることもあります。
WQHDで高いfpsを出したい、レイトレーシングを常用したい、フレーム生成を使いたいなら買い替えの時期です。性能と価格のバランスならRX 9060 XT 16GB、GeForceのまま進むならRTX 5060 Ti 16GBが候補で、どちらもRTX 3060の1.6〜1.7倍の性能とVRAM 16GBを得られます。
出典:Tom’s Hardware「GPU Benchmarks Hierarchy」(2026年6月24日更新) / TechSpot「Battlefield 6 Benchmark: 43 GPUs Tested」(2025年10月10日) / TechSpot「Crimson Desert Benchmark: 40 GPUs Tested」(2026年3月18日) / Steam「ハードウェア&ソフトウェア調査」(2026年9月) / NVIDIA「GeForce RTX 3060」仕様 / NVIDIA「DLSS 4.5」発表
fpsはすべてネイティブ解像度(アップスケーリング・フレーム生成なし)の平均値です。価格は2026年9月25日時点の国内通販の新品価格で、日々変動します。






