TCL 27C2A Proは買いか|79,800円、HDR実測1,663nitと4K160Hz・FHD320Hzの使い分け【2026年11月】
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
国内79,800円、HDR実測1,663nitと色の正確さが強み
TCLの「27C2A Pro」は、27型のQD-Mini LEDで4K 160HzとFHD 320Hzを切り替えられるゲーミングモニターです。バックライトは2,304ゾーンのローカルディミングで、TCL日本公式ページはDisplayHDR 1400とピーク輝度2,000nitsを案内しています。
Amazon.co.jpでは11月1日時点で79,800円(販売元はTCLDirect)で、在庫がありました。海外レビューの実測では、HDRで画面の25%を白にしたときに1,663nit、SDRの全白で約650nit、色は設定を選べばΔE(色のずれ)の平均が1を下回りました。HDR映像の迫力と色の正確さを求めてゲームも遊ぶなら、この価格に見合う機種です。

注意点は3つあります。初期設定の色空間「Original」は色がずれるので、DCI-P3かsRGBに切り替えて使うこと。スタンドはパネルの付け根がぐらつくので、毎日使うならモニターアームが欲しくなること。4K 160Hzを出せるGPUがなければ、FHD 320Hzで割り切る使い方になることです。HDRを使わない対戦ゲーム中心の人は、同じ切り替え構成で59,999円の「27C2A」で足ります。
目次
結論先に結論|27C2A Proが向く人、別の機種を選ぶ人
- HDR対応のゲームや映像を、有機ELではなくMini LEDの明るさで楽しみたい
- 映像重視のゲームは4K 160Hz、対戦ゲームはFHD 320Hzと使い分けたい
- 色の正確なモニターで、写真や動画の編集もしたい(sRGB・DCI-P3・Adobe RGBのモードがあります)
- USB-C 90W給電とKVMで、ノートPCとデスクトップを1台で切り替えたい
- HDRを使わず対戦ゲームが中心の人は、同じ切り替え構成の27C2A(59,999円)で足ります
- 2,304ゾーンのMini LEDをできるだけ安く買いたい人は、KTC M27P6S(74,980円)が候補です
- 黒の締まりと応答の速さを最優先する人は、有機ELのLG 32GX870A-Bが候補です
- モニターアームを使わず、付属スタンドだけで安定して使いたい人は、パネルのぐらつきが気になる可能性があります
価格価格と購入先|Amazon.co.jpで79,800円、同じ型名で14万円台の出品も
TCL日本公式の27C2A Proのページは、購入先としてAmazon.co.jpの27C2A Proの商品ページを案内しています。11月1日の時点で、販売元はTCLDirect、価格は79,800円、在庫ありでした。商品名には3年保証と記載されています。
Amazon.co.jpには、同じ型名をうたう別の商品ページがあり、11月1日時点の価格は146,475円(販売元はAmazon Global Store)でした。TCL公式ページが案内している商品ページは79,800円のほうです。検索結果から買うときは、販売元と価格を見比べてください。
価格は変動します。購入前にリンク先で、今の価格と在庫、お届け日を確かめてください。
仕様27C2A Proと27C2Aの違い|差額19,801円で変わるもの

TCLの国内ラインには、4K 160HzとFHD 320Hzを切り替える27型QD-Mini LEDが2機種あります。表示モードは同じで、バックライトの細かさとHDRの規格が違います。
| 項目 | 27C2A Pro | 27C2A |
|---|---|---|
| Amazon.co.jpの価格(11月1日) | 79,800円 | 59,999円 |
| 表示モード | 4K 160Hz/FHD 320Hz | 4K 160Hz/FHD 320Hz |
| ローカルディミング | 2,304ゾーン | 1,196ゾーン |
| HDRの認証 | DisplayHDR 1400 | DisplayHDR 1000 |
| ピーク輝度(公称) | 2,000nits | 1,200nits |
※仕様はTCL日本公式ページの記載です。ピーク輝度はTCL研究所の標準値で、実際の結果は環境により異なります。色域のカバー率は、公式ページの注記では両機種とも98.5%(DCI-P3)です。
差額の19,801円で増えるのは、ゾーン数、HDRの認証、ピーク輝度です。ゾーンが倍になっても画質が2倍になるわけではありませんが、明るい物体のまわりに光がにじむ範囲は小さくなります。SDRで遊ぶ時間が長く、HDRにこだわらない人は、27C2Aの価格差のほうが効きます。
実測実測結果|輝度は公称どおり、色は設定しだいで高精度
10月30日に公開された海外のレビューが、27C2A Proを実測しています。検証機は米国版で、27型の4K液晶(TCL 27R94、AOC U27G4XMなど)と比べた結果です。日本版も、ゾーン数、表示モード、USB-C 90W給電、5W×2のスピーカーはTCL日本公式ページの記載と同じです。
| 項目 | 実測値 | 読み方 |
|---|---|---|
| SDRの全白輝度(調光オフ) | 約650nit | 公称値どおりです。200nitで使っても、明るさの余裕が3倍あります |
| HDRのピーク(25%の白枠) | 1,663nit | 公称2,000nitは3%の白枠での値です。レビューは公称値を疑う理由はないと評価しています |
| 調光オフのコントラスト | 1,204.1:1 | IPSの平均より上です。200nitに校正した後は1,270.3:1でした |
| ローカルディミング「Standard」 | 約1,800:1 | 効きが弱い設定で、ほとんど変化しません |
| ローカルディミング「Medium・High」 | 黒を測定できず | 暗部ではバックライトを完全に消します |
| グレースケールのΔE | 3.67 → 0.74(校正後) | 初期状態はやや青く、RGBスライダーの調整で解消します |
| 色域テストのΔE | 平均1未満 | 色を扱う作業の目安を満たします。色域モードを選んだ場合の結果です |
| 色域の体積(DCI-P3モード) | DCI-P3 101.38%/sRGB 97.02% | 量子ドットの効果で、量子ドットのない液晶より鮮やかです |
| 画面の均一性 | 中央との差が平均3.75% | レビューが見たなかで上位の結果で、光漏れも見えませんでした |
※海外レビューによる米国版の実測です。TCLが公表するカバー率(DCI-P3 98.5%)は測り方が違う数字なので、並べて優劣を比べないでください。
初期設定のままでは、色相のずれや、色によって彩度が強すぎる・弱すぎる傾向が出ました。OSDの色空間でDCI-P3、sRGB、Adobe RGB、Rec.709のどれかを選ぶと、同じ機種とは思えないほど正確になります。ゲームの色味を素直に出したいときはDCI-P3か、sRGB向けの映像ならsRGBを選びます。
HDRHDRとローカルディミング|2,304ゾーンの効き方
ローカルディミングはStandard・Medium・Highの3段階で、SDRでもHDRでも使えます。SDRでも調光を使えるので、通常のゲームや映像でもMini LEDの暗部の深さを活かせます。おすすめはHighで、暗部のバックライトを完全に消せるぶん、コントラストがいちばん深くなります。
実測では、2,304ゾーンの調光で光のにじみ(ハロー)は目立ちませんでした。数百ゾーンのパネルとは違う、という評価です。ただし有機ELの黒には完全には並ばず、近づく、という位置づけです。ゾーン数が同じKTC M27P6Sの海外レビューも、通常の視聴ではほぼにじまず、花火や夜空の星のような場面でだけ出ると評価しています。暗い背景に明るい点が散るゲームを遊ぶ人は、この点を意識しておくとよいでしょう。
HDR時は、DisplayとCinemaの2つのプリセットがあり、色味は同じでEOTF(明るさの出し方)が少し違います。レビューはDisplayを選んでいます。HDRでもRGBスライダーと輝度を調整でき、調光の強さも変えられます。多くのモニターはHDR時にモード切り替えしかできないので、ここは調整の自由度が高い点です。BT.2020に対しては赤88%・緑75%で、青は100%を超えます。
調光を使うと遅延が増える点にも注意が必要です。KTC M27P6Sの海外実測では、調光を使うと160Hzの表示遅延が3.6msから21.59msに増えました。対戦ゲームでHDRを使うときは、調光を弱めるか切るのが無難です。
ゲームゲームでの使い心地|4K 160HzとFHD 320Hzの使い分け
パネルの応答速度は、比較した27型4K液晶と同程度で、特に速いわけではありません。オーバードライブの精度で残像を抑えるタイプです。320Hzのほうが160Hzよりわずかに速いものの、見てわかる差ではありません。表示遅延は、160Hzでは比較機種の平均、320Hzでは比較機種で最小でした。実際の操作では、どちらも遅れを感じないレベルです。
特徴は、オーバードライブ、Adaptive-Sync、バックライトストロボのMPRT-Plusを同時に使えることです。この3つを併用できるモニターは多くありません。MPRTは2段階で、強いほうは輝度が約半分になりますが、輝度の余裕があるので補えます。動きのブレはほぼなくなる一方で、わずかな位相ずれ(フェージング)が出るため、レビューのゲーム検証には使われていません。fpsが144Hzを下回るゲームでは、有効な選択肢になります。
| モード | 向く場面 | 必要な環境 |
|---|---|---|
| 4K 160Hz | 映像重視のRPG、オープンワールド、HDR対応ゲーム | 4Kで160fpsを保てるGPUです |
| FHD 320Hz | 対戦ゲーム、4Kでfpsが出ない重いゲーム | 4Kで160fpsを保てないときに向くモードです。コンソールや中位のGPUでも使えます |
TCL公式は、ネイティブの最大が160Hzで、デュアルモードを有効にすると最大320Hzになると案内しています。4Kで320Hzは出せません。接続は付属のDPまたはHDMIケーブルを使い、GPU側も対応する解像度・リフレッシュレートを出力できる必要があります。
FHDモードの見え方は、評価が分かれます。27C2A Proのレビューは、4Kのちょうど半分の解像度なので整数倍の拡大になり、思ったほど柔らかくならないと評価しています。一方、M27P6Sの海外レビューは、補間が入って文字や細部がやや甘くなると指摘しています。同じ4K・FHDの切り替えでも、機種ごとに見え方が変わる可能性があるため、文字の鮮明さを重視する人は、FHDモードを対戦ゲームだけに限るのが安心です。切り替えの考え方は、デュアルモードはどちらの解像度で使うべきかで整理しています。
注意点気になる点|スタンドのぐらつきと小さなOSD
レビューが挙げた主な不満は、スタンドです。台座と支柱はしっかりしていますが、パネルの付け根が小さく、ぐらつきます。キーボードを机に置いて強く打つ人は、画面が少し揺れます。レビューも、毎日使うならモニターアームを買うと書いています。背面には100mmのVESAマウントがあり、ネジは付属します。

スタンドは、チルト、スイベル(20度)、縦回転(90度)に対応し、高さの調整幅は約12cmです。ほかには、4K表示ではOSD(設定メニュー)の文字が小さく、近づかないと読みにくい点があります。FHDに切り替えると、OSDは大きくなります。OSDはジョイスティックを押して左に倒すと開きます。
端子は、レビューの検証機でDisplayPort 1.4が1つ、HDMI 2.1が2つ、USB-C(90W給電)が1つです。USB 3.0は、上り1つと下り2つ、3.5mmのヘッドホン端子と5W×2のスピーカーも備えます。消費電力は、200nitで36.1Wでした。背面には2つの大きなLEDライティングがあり、画面は黒のベゼルで、スタンドと背面が白です。
比較KTC M27P6Sと有機ELとの違い|どれを選ぶか
同じ2,304ゾーンの4K 160Hz/FHD 320Hzで、国内で買える競合がKTC M27P6Sです。27C2A Proとの違いは、価格、HDRの公称値、USB-Cの給電能力です。
| 項目 | 27C2A Pro | KTC M27P6S |
|---|---|---|
| Amazon.co.jpの価格(11月1日) | 79,800円 | 74,980円 |
| 表示モード | 4K 160Hz/FHD 320Hz | 4K 160Hz/FHD 320Hz |
| ローカルディミング | 2,304ゾーン | 2,304ゾーン |
| HDRピーク(公称) | 2,000nits | 1,400nits |
| USB-C給電 | 90W | 65W |
| SDRの全白輝度(調光オフ・実測) | 約650nit | 693nit |
※実測値は、27C2A Proが米国版を測った海外レビュー、M27P6Sが別の海外レビューによるものです。測定者と条件が違うため、差の小ささは目安として見てください。
27C2A Proは4,820円高く、HDRの公称値とUSB-Cの給電能力で上回ります。SDRの全白輝度の実測は約650nitと693nitで、ほぼ同水準です。ノートPCを1本のケーブルで給電したい人や、HDRの公称値を重視する人は27C2A Pro、価格を少しでも抑えたい人はM27P6Sが選びやすい組み合わせです。
黒の締まりを求めるなら、有機ELという選択肢もあります。LGの32GX870A-Bは、31.5型で4K 240HzとFHD 480Hzを切り替える有機ELで、Amazon.co.jpでは139,800円(11月1日時点)でした。27C2A Proとの差は60,000円です。暗い部屋で映像を観る時間が長い人は有機ELが向き、明るい部屋で使う人や、HDRの白い光の強さを重視する人は、Mini LEDが向きます。27C2A Proのレビューは、有機ELより明るく、有機ELのようなゲームの手応えを液晶でほぼ再現できると評価しています。
購入候補27C2A Proと比べておきたい4機種
価格と在庫は日々変わります。購入前にリンク先で、今の価格、販売元、お届け日を確かめてください。


※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。
FAQ購入前によくある疑問
まとめまとめ|HDRと色を重視するなら27C2A Pro、対戦だけなら27C2A
27C2A Proは、79,800円で2,304ゾーンのMini LEDと、実測1,663nitのHDR、正確な色、4K 160HzとFHD 320Hzの切り替えをまとめた機種です。弱点は、ぐらつくスタンドと小さなOSD、速さで有機ELに及ばないパネルです。
同じ構成をもっと安く買いたいなら、HDRを割り切って59,999円の27C2A、2,304ゾーンを少し安く買いたいならKTC M27P6S、黒の締まりを最優先するなら有機ELです。どれも購入前に、販売元と価格を確かめてください。
HDR映像の明るさと色の正確さを重視して、ゲームも遊ぶなら27C2A Proは買いです。HDRを使わず対戦ゲーム中心なら、27C2Aで十分です。
あわせて読みたい
出典(2026年11月1日確認) Tom’s Hardware(27C2A Proレビュー 1ページ目 仕様・使用感) / 同 2ページ目 応答・遅延・均一性 / 同 3ページ目 輝度・コントラスト / 同 4ページ目 階調・色 / 同 5ページ目 HDR / 同 6ページ目 総評 / TCL日本公式(27C2A Pro) / TCL日本公式(27C2A) / DisplayNinja(KTC M27P6Sレビュー) / KTC国内公式(M27P6S)





