TCL 27C2A Proは買いか|79,800円、HDR実測1,663nitと4K160Hz・FHD320Hzの使い分け【2026年11月】
周辺機器・モニター

TCL 27C2A Proは買いか|79,800円、HDR実測1,663nitと4K160Hz・FHD320Hzの使い分け【2026年11月】

TCL 27C2A Proは4K160HzとFHD320Hzを切り替える27型QD-Mini LED。Amazon.co.jpで79,800円、HDR実測1,663nit、色は設定しだいで高精度です。27C2Aとの差額19,801円の中身と、HDRを使わないなら27C2Aで足りる理由を解説します。

失敗しないCPUの選び方【2026年9月版】|初心者向けに用途別の4モデルを、総額の半分を占めるメモリ込みの実費で比較

失敗しないCPUの選び方【2026年9月版】|初心者向けに用途別の4モデルを、総額の半分を占めるメモリ込みの実費で比較

CPUは用途で決まりますが、2026年9月はメモリが総額の45〜58%を占めます。入門構成はCPUが32,002円なのに対してメモリは64,980円で、総額は112,962円。用途別の4モデルを4構成の実費で比べ、9800X3D構成と265K構成が735円差まで並んだ現状まで整理しました。

CPU性能の見方|コア数・クロック・キャッシュ・TDPの意味と「数字の罠」を初心者向けに図解解説【2026年9月版】

CPU性能の見方|コア数・クロック・キャッシュ・TDPの意味と「数字の罠」を初心者向けに図解解説【2026年9月版】

CPUのコア数・スレッド・クロック(GHz)・キャッシュの意味を図解で解説。スペック表の読み方、用途別の優先順位、購入前の4つのチェックポイントまで整理しました。5.2GHzの9800X3Dが5.7GHzのCore Ultra 9 285Kにゲームで13%勝つ理由も、外部レビューの数値で説明します。

Ryzen 5 9600のレビュー|9600Xとの違いは性能差2%とクーラー付属、Zen 5のコスパ最強モデルを検証【2026年版】

Ryzen 5 9600のレビュー|9600Xとの違いは性能差2%とクーラー付属、Zen 5のコスパ最強モデルを検証【2026年版】

Ryzen 5 9600が9600Xと何が違うのかを、実測とコスト両面から検証しました。性能差がわずか2%にとどまる理由、BIOS設定で上位機に追いつく方法、Wraith Stealthクーラーが付属するぶん総額でどれだけ安くなるのかを公式情報にもとづき、判断に必要なところを順を追って解説しています。

RX 9070 レビュー|実売102,800円でも上位XTとの差は1.4万円、コスパはついに並びました【2026年9月】

RX 9070 レビュー|実売102,800円でも上位XTとの差は1.4万円、コスパはついに並びました【2026年9月】

RX 9070の実売最安は102,800円。上位のRX 9070 XTとの差は14,000円まで縮み、3DMark Time Spyのスコア単価は1万円あたり約1,930で完全に並びました。RTX 5070との差は29,180円に拡大。12GBのRX 9070 GREも加えた全12モデルの価格と選び方を整理します。

RTX 5060 性能レビュー|64,790円へ値上がり、RX 9060 XT 8GBのほうが8,426円安く速い【2026年9月】

RTX 5060 性能レビュー|64,790円へ値上がり、RX 9060 XT 8GBのほうが8,426円安く速い【2026年9月】

RTX 5060の実売最安は64,790円で、5万円台前半で買えた時期は終わりました。同じ売り場のRX 9060 XT 8GBは56,364円と8,426円安く、1080pのラスタ性能でも上回ります。8GBが1080pで破綻する事例と、残った選ぶ理由であるMFG・NVENC・145WのSFF適性まで整理しました。

RTX 5060 Ti は8GBと16GBどちらか|価格差約5万円、RX 9060 XT 16GBは8GB版より安い【2026年版】

RTX 5060 Ti は8GBと16GBどちらか|価格差約5万円、RX 9060 XT 16GBは8GB版より安い【2026年版】

RTX 5060 Tiの8GB版と16GB版の価格差は約5万円です。VRAMが倍あるRX 9060 XT 16GBは8GB版より安く、8GB版はWQHDのラスタライズで約7%、レイトレーシングで約32%落ちます。NBA 2K27のDLSS 5は9月版の計測で1080pが目安でした。10月の更新後の変化にも触れながら、選び方を整理します。

RTX 5070 は2026年9月でも買いか|12.98万円へ上昇、DLSS 5が1440pで回る下限という新しい価値【2026年版】

RTX 5070 は2026年9月でも買いか|12.98万円へ上昇、DLSS 5が1440pで回る下限という新しい価値【2026年版】

RTX 5070の実勢価格は12.98万円まで上昇し、4月の「11.5万円以下なら買い」という価格条件は使えなくなりました。上位のRTX 5070 Tiとの差額も7.8万円へ倍増。DLSS 5が1440pで回る下限という新しい価値と、12GB VRAMの限界を実測から整理して買い時を判定します。

RX 9060 XT レビュー|16GB最安の実力と、RTX 5060 Tiとの差額1.8万円をどう見るか【2026年9月】

RX 9060 XT レビュー|16GB最安の実力と、RTX 5060 Tiとの差額1.8万円をどう見るか【2026年9月】

RX 9060 XT 16GBは発売時から33〜55%値上がりし、2026年9月21日の通販最安は86,799円。RTX 5060 Ti 16GBとの差は約1.8万円まで縮みました。WQHD 24タイトル平均は69.1fps、レイトレ有効時は29.1fpsです。16GBを最安で積む価値が今もあるのかを整理しました。

Radeon RX 7900 XTX 徹底解説|24GB VRAMが活きるAI・4K MOD用途と2026年の選び方【2026年最新】

Radeon RX 7900 XTX 徹底解説|24GB VRAMが活きるAI・4K MOD用途と2026年の選び方【2026年最新】

Radeon RX 7900 XTXが2026年でもどう位置づけられるのかを整理しました。24GBという大容量VRAMがAI用途や4K+大型MODで効いてくる場面、RTX 50世代と比べたときのレイトレ性能とFSRの差、消費電力と発熱、いま選ぶ価値があるのかを要点だけ順を追って解説しています。

RTX 5070 Ti は2026年10月でも買いか|22.9万円に上昇、RX 9070 XTとの差約10万円とDLSS 5の重さで判定

RTX 5070 Ti は2026年10月でも買いか|22.9万円に上昇、RX 9070 XTとの差約10万円とDLSS 5の重さで判定

RTX 5070 Tiの実勢価格は約22.9万円まで上昇し、RX 9070 XTとの差は約10万円、RTX 5080との差は約9.5万円まで開きました。ラスタライズはRX 9070 XTと同等で、差が出るのはレイトレーシングとMFG・DLSS 5です。使い方別に、差額が回収できる条件を判定します。