Core Ultra 9 285 徹底解説|「24コアを65Wで飼い慣らす」静かなるフラッグシップの真価【2026年最新】

(更新: 2026.4.28)
Core Ultra 9 285 徹底解説|「24コアを65Wで飼い慣らす」静かなるフラッグシップの真価【2026年最新】

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

Core Ultra 9 285(無印・non-K版)は、Arrow Lake世代フラッグシップ「Core Ultra 9 285K」と同じ8P + 16Eの24コア構成を維持しつつ、TDP(PBP)を125Wから65Wへ、MTPを250Wから182Wへ大幅に制限した「静音ハイエンド」の現実解です。2025年1月のCES発表時に登場し、パソコンショップSEVENやマウスコンピューターといったBTOメーカーで静音クリエイターPC向けに広く採用されています。

ただし、2026年4月時点の実勢価格を調べると興味深い事実が浮かび上がります。無印285のほうが、オーバークロック対応の285Kよりもむしろ数百円〜数千円高いという価格逆転現象が国内・米国とも発生しています。流通量の少なさやOEM優先出荷の影響で、単品BOX版の価格メリットは失われている状況です。

本記事ではIntel公式仕様・Tom’s Hardware・TechPowerUp・パソコン工房NEXMAGなどの実測値と2026年4月時点の実勢価格をもとに、「なぜ今あえて無印285を選ぶか」という問いに正面から向き合います。285Kとの具体的な性能・消費電力差、付属するLaminar RH2クーラーと空冷運用の実態、2026年3月に発売されたArrow Lake Refreshで無印後継が存在しないという事実、そしてLGA1851最終世代としての立ち位置まで、購入前に知っておくべき全てを整理します。

コア構成
24コア / 24スレッド8P Lion Cove + 16E Skymont
PBP / MTP
65 W / 182 W285Kは125W / 250W
実売価格
約 94,500円〜2026年4月時点
付属クーラー
Laminar RH2空冷で運用可能

先に結論:Core Ultra 9 285は「静音ハイエンドワークステーション・SFF(小型)構成を組みたいクリエイター」に向け、逆にゲーム性能やコスパを最優先する人には向かないCPUです。285K比でマルチ性能は約−15%、ゲーム性能はほぼ同等、実消費電力は約半分という特性で、Laminar RH2同梱により空冷完結のハイエンド運用が可能です。ただし2026年4月時点で価格が285Kより逆に高いという歪みが発生しており、単純に「安い静音版」と捉えると期待を裏切られます。

目次

01 / スペック詳細と用途別おすすめ度

Core Ultra 9 285 主要スペック
アーキテクチャArrow Lake-SLion Cove (P) + Skymont (E)PBP / MTP65 W / 182 W(Base / Max Turbo)コア / スレッド24コア / 24スレッド8P + 16E(HT廃止)対応ソケットLGA1851(LGA1700非互換)Pコア クロック2.5 GHz → 5.6 GHz(Base / Max Boost)対応メモリDDR5-6400最大192GB / ECC対応Eコア クロック1.9 GHz → 4.6 GHzPCIePCIe 5.0 ×20+ PCIe 4.0 ×4L3 キャッシュ36 MB(L2 40MB合計76MB)内蔵GPUXe-LPG4 Xe-cores / AV1対応NPUIntel AI Boost13 TOPS(Copilot+ 40 TOPS未達)CPU OC不可(倍率ロック / メモリOCは可)付属クーラーIntel Laminar RH2(65W対応 / ARGB / 23dBA)発売日2025年1月(CES 2025発表・国内流通開始)
用途別おすすめ度
静音ワークステーション
★★★★★
SFF・Mini-ITX
★★★★★
動画編集・配信
★★★★☆
3Dレンダリング
★★★★☆
4Kゲーミング
★★★☆☆
1080p競技系ゲーム
★★☆☆☆
静音・省電力・空冷完結のハイエンド構成を組みたいクリエイター・SFFユーザーに特化した立ち位置。競技系ゲーム専用機としては9800X3Dが合理的です。

Core Ultra 9 285は285Kと同じPhoenix 2 Compute Tile(TSMC N3B)・Foveros 3Dパッケージ・Xe-LPG iGPU・NPU 13 TOPSを共有する「完全な兄弟機」です。違いはPコアのブーストクロックがわずかに低く(5.6GHz対5.7GHz)、PBPが65W・MTPが182Wに制限され、CPU倍率がロックされ、代わりにIntel Laminar RH2クーラーが同梱される点だけです。

特に「PBP 65Wで運用可能」という設計は、NPU搭載CPUでも「爆熱ハイエンド」を避けたかったクリエイティブ層のニーズを的確に掴んでおり、2025年以降に登場した多くの静音重視BTOワークステーションでこのCPUが採用されています。Arrow Lake世代のアーキテクチャ詳細(Lion Cove・Skymont・タイル構造)についてはCore Ultra 9 285K 詳細解説記事で整理しているので、必要に応じて併読してください。

02 / 285K比較285Kとの性能・消費電力差を数値化

「Kと無印、どちらを買うべきか」は本記事で最もよく聞かれる問いです。両者の違いを具体的な数値で可視化します。

項目Core Ultra 9 285(無印)Core Ultra 9 285K
Pコア最大ブースト5.6 GHz5.7 GHz(TVB時)
PBP / MTP65W / 182W125W / 250W
CPU オーバークロック不可(倍率ロック)
付属クーラーLaminar RH2 同梱付属なし(別途購入必須)
PassMarkマルチ約 57,400約 67,300(+17%)
シングルスレッド約 4,900約 5,090(+4%)
フルロード実消費電力約 130〜160 W約 245 W
年間電力コスト目安約 $11.86約 $22.81(約2倍)
実売(2026/4・価格.com最安)¥94,500¥93,980

価格逆転現象に注意:2026年4月時点で無印285のほうが285Kよりわずかに高いという状況が発生しています。流通量が少なくOEM向け優先出荷の影響で、単品BOX版は285Kのほうが入手しやすく値下がりも進んでいます。「無印のほうが安い廉価版」という直感的な期待は現在の市場では成立しないため、購入時は必ず両者の実勢価格を確認してください。

性能差のまとめ:マルチスレッドでは285Kが約15〜17%上回りますが、シングルスレッドは4%差とほぼ同等、ゲーム性能も1080p・1440p共に差はほぼ体感できないレベルに収まります。ゲーム用途で両者を比較してもほとんど違いが生まれません。

電力差のまとめ:フルロード時の実消費電力は285Kの約半分に抑えられ、年間電気代も約半額です。CinebenchやBlenderのような長時間全コア負荷の用途では効果が顕著で、夏場のケース内温度や空調負荷にも効いてきます。

03 / TDP挙動PBP 65W / MTP 182W の実際の動き

「PBP 65W / MTP 182W」は、CPUがどう電力を使い分けるかを示した2段階設定です。短時間のベンチマークでは最大MTP 182Wまで達し、持続すると65Wに戻ります。この挙動を正しく理解すると、「285は遅いCPU」という誤解を防げます。

状態消費電力動作
アイドル約 12〜15 Wほぼ発熱なし、静音維持
短時間ブースト(Tau内)最大 182 W(MTP)短いCinebench・アプリ起動・エンコード開始直後は285Kとほぼ同等のブースト挙動
持続負荷(Tau経過後)65〜90 W(PBP付近)長時間連続レンダリング・エンコードでは電力制限が効く
実ゲーム時約 60〜100 WCPU負荷はMTPに達しないため、285Kと変わらないfpsを維持

この特性により、短時間の処理(Web・Office・写真編集・軽めの動画書き出し・ゲーム)では285Kとほぼ同等の体感速度が得られます。一方、30分以上続く連続レンダリングや長時間のエンコードでは、MTPからPBPへの遷移が効き、285K比で約15%の性能差として現れます。逆に言えば、この「性能差が出る場面」を日常的に抱えていない限り、無印の制限はデメリットにならないということです。

マザーボードのBIOS設定で電力リミットを解除することも可能ですが、その場合は別途360mm水冷クラスの冷却と高耐性のマザーボードが必要になり、最初から285Kを選ぶメリットのほうが大きくなります。電力制限を素直に受け入れる運用が、無印285の設計思想に沿った使い方です。

04 / 冷却Laminar RH2と空冷運用ガイド

無印285にはIntel Laminar RH2というリテールクーラーが付属します。既存の資料では「Laminar RH1」と記載されているケースがありますが、Arrow Lake世代で刷新されたRH2が正しい付属品です。

仕様項目Laminar RH2 詳細
対応TDP65W(Arrow Lake 65Wモデル向け)
構造銅ベース + アルミヒートシンク(71mm高 / 約450g)
ファン92mm級 / 最大騒音 約23 dBA(2.2 Bel)
ARGB対応(発光リング搭載)
適用範囲PBP 65W運用で常用可、短時間MTPブースト時もスロットリング回避可能

Laminar RH2は付属クーラーとしては優秀な部類で、Web・Office・写真編集・短時間のCPU高負荷といった一般用途なら十分に冷やせます。しかし連続エンコードやBlenderでの長時間3DレンダリングなどMTP 182W付近で張り付く用途では、より強力なクーラーを推奨します。

空冷換装の推奨ライン

クーラークラス運用範囲推奨度
Intel Laminar RH2(付属)日常使い・短時間ブースト運用標準(追加投資不要)
虎徹 MARK III / DeepCool AK400MTP常用・静音維持コスパ最適(+4,000円)
Thermalright Peerless Assassin 120 SE / DeepCool AK620フルロード連続・静音最優先ハイエンド空冷の最適解(+6,000円)
240mm以上の水冷PBP解除運用・BIOS OC無印では過剰(Kに乗り換え推奨)

無印285の冷却は「空冷完結」が正解:MTP 182Wというヘッドルームなら、DeepCool AK620やThermalright Peerless Assassin 120 SEといった5,000〜6,000円の高性能空冷で十分です。240mm以上の水冷を検討するなら素直に285Kを選ぶほうが合理的で、水冷投資分で285Kの性能差を十分取り戻せます。空冷で静かに組めるのが無印版の最大の魅力です。

05 / ベンチマーク実測値と競合CPUとの比較

TechPowerUp・PassMark・Tom’s Hardware・ゲーミングPC徹底解剖・パソコン工房NEXMAG等の公開値を集計(2026年4月時点)。BIOS最新・Windows 11 24H2パッチ適用後の環境が前提です。

PassMark マルチスレッド

K付きとの差は約−15%だが、Ryzen 9 9900Xと拮抗。競合Zen 5世代との比較でも健闘。
Ryzen 9 9950X(Zen 5×16)
約 66,500
Core Ultra 9 285K(K付き)
約 67,300
Core Ultra 9 285(無印)
約 57,400
Ryzen 9 9900X(Zen 5×12)
約 55,000
Ryzen 7 9800X3D
約 46,000
Core i9-14900K(前世代)
約 61,400

Cinebench 2024 — マルチコア

285K比で約5〜10%低下にとどまる。静音運用で得られる数値としては非常に優秀。
Core Ultra 9 285K
約 2,450
Ryzen 9 9950X
約 2,350
Core Ultra 9 285(無印)
約 2,297
Core i9-14900K
約 2,150

Geekbench 6 — シングルコア / マルチコア

シングルは285Kに肉薄。14900Kを明確に上回るIPC向上が効いている。
Core Ultra 9 285 シングル
約 3,247
Core Ultra 9 285K シングル
約 3,379
Core i9-14900K シングル
約 2,900
Core Ultra 9 285 マルチ
約 20,200
Core Ultra 9 285K マルチ
約 23,100

実消費電力(Cinebench R23フルロード)

無印版はMTP 182Wで頭打ち、285Kより明確に低消費。14900Kの半分以下で同等以上の性能を実現。
Core i9-14900K
約 290 W
Core Ultra 9 285K
約 245 W
Ryzen 9 9950X
約 230 W
Core Ultra 9 285(無印)
約 160 W
Ryzen 7 9800X3D
約 150 W

無印版の優位性はRyzen 7 9800X3Dと同水準の消費電力で、9800X3Dより約24%高いマルチ性能を叩き出している点です。競技系ゲームでは9800X3Dが圧倒的に有利ですが、動画編集・配信・レンダリングのような並列処理では無印285のほうが実用的になります。静音・省電力・マルチスレッドの三拍子を求める用途で独自の存在感を発揮します。

06 / 選定こんな人に無印285が合う・合わない

買うべき人

  • 静音ワークステーションを本気で組みたいクリエイター。動画編集・3Dレンダリング・配信を、巨大水冷なしの空冷構成で静かにこなしたい方に最適です。Laminar RH2付属で追加クーラー購入も不要、AK620や虎徹MARK IIIへの換装でさらに静かに。
  • SFF・Mini-ITXなど小型ケースで組む人。MTP 182Wなら小型ケースでも熱がこもりにくく、SFX電源・ロープロファイル空冷と組み合わせた省スペースハイエンド機の中核になれます。
  • iGPU搭載のワークステーションCPUが欲しい人。Xe-LPG(4 Xe-cores)を内蔵しており、GPUトラブル時の切り分けや簡単な映像出力にも対応。Ryzen 9 9950X等のAMD CPUでは得られない利点です。
  • OEM/BTOメーカー製の静音ワークステーションPCを検討する人。SEVEN・マウス・ドスパラなどが静音ビジネス・クリエイター向けモデルに積極採用しており、メーカー動作保証込みで手に入ります。

避けるべき人

  • 1080p競技系ゲームで最高FPSを追求する人。Ryzen 7 9800X3D(実売約7.5万円)が20〜30%上の平均FPSを叩き出します。285Kでも9800X3Dには敵わず、無印はさらに下になります。
  • 価格コスパで選びたい人。価格逆転現象が起きているため、単品購入では285Kのほうが安いケースがあります。マルチ重視なら同世代下位のCore Ultra 7 265K(約¥46,000)で15%差が得られ、予算面でも有利です。
  • フルパワーのCPU性能を引き出したい人。PBP 65WでTDP制限があり、CPU倍率OCも不可のため、長時間全コア負荷の用途では約15%のマルチ性能低下を許容する前提になります。妥協したくないなら素直に285Kを選びましょう。
  • 長期プラットフォーム投資を重視する人。LGA1851は2026年Arrow Lake Refresh(Core Ultra 7 270K Plus等)で終了し、Nova Lake世代は新ソケットLGA1954で登場予定。無印285の上位後継(Core Ultra 9 290K Plus)はキャンセル確定、CPUアップグレードパスが事実上ないプラットフォームです。

07 / ロードマップ2026年時点の立ち位置とNova Lake

2026年4月時点で、Intel デスクトップCPUのロードマップはすでに半分見えています。無印285を今買う意義を、将来世代との関係から整理します。

世代発売時期無印285との関係
Arrow Lake(現行)2024年10月(K)/2025年1月(無印)無印285はここに属する
Arrow Lake Refresh2026年3月26日270K Plus / 250K Plus のみ、Core Ultra 9 290K Plus はキャンセル確定
Nova Lake(次世代)2026年後半〜2027年新ソケット LGA1954、無印285とは非互換

この状況を整理すると、Core Ultra 9 285(無印)はLGA1851世代の最終形の一つです。Arrow Lake Refreshでは無印の上位版が登場せず、Nova Lakeはソケットが刷新されるため、今無印285を買うとCPUだけの交換による将来のアップグレードパスはほぼありません。

Nova Lakeの本格出荷は2027年以降と見込まれるため「今すぐ静音ワークステーションが必要」なら無印285は合理的な選択です。一方、「長期プラットフォームとして投資したい」なら、AM5(2027年頃までサポート継続予定)のRyzen 9 9950XやRyzen 7 9800X3Dへの投資を検討したほうが確実でしょう。

08 / 価格2026年4月実勢と逆転現象の真相

推奨

国内BOX版(正規流通・Laminar RH2同梱)

  • 流通価格.com / TSUKUMO / Amazon / ドスパラ
  • 保証3年(正規流通)
約 94,500〜108,000円

価格逆転現象の背景:無印285はOEM(BTOメーカー)向け出荷が優先され、単品BOX版の流通量が285Kより少なくなっています。量販チャネルでの値下げ圧力が285Kほど強く働かず、結果として単品購入では無印のほうが高いという歪みが発生しています。クーラー(Laminar RH2)同梱を差し引いても、285K + DeepCool AK620の組み合わせのほうがトータルで安い場面があり、購入時は必ず両者の実勢価格を比較してください。

Core Ultra 9 285 BOX の購入候補

Intel Core Ultra 9 285 BOX
静音ワークステーション向け・クーラー付属 Intel Core Ultra 9 285 BOX(Laminar RH2同梱) Arrow Lake世代の8P + 16E = 24コア構成をPBP 65Wで運用できる静音フラッグシップ。Laminar RH2クーラー同梱で、SFF・Mini-ITX・静音ワークステーションといった電力・発熱制約の厳しい構成に最適。動画編集・配信・レンダリングを扇風機級の静音で回したいクリエイターに刺さる1枚です。 ¥118,000〜 Amazonで見る
Intel Core Ultra 9 285K BOX
同世代K付き・OC対応 Intel Core Ultra 9 285K BOX(クーラー別売) 無印版と同じ24コア構成でPBP 125W / MTP 250W、CPU OC対応。マルチ性能は無印比+15%で、実勢価格は無印とほぼ同じかわずかに安い逆転現象中。水冷クーラー込みで組むなら、同価格帯のK付きのほうがフル性能を引き出せるため合理的です。 ¥93,980〜 Amazonで見る

09 / 構築例静音ワークステーション構成

無印285の魅力を引き出す構成は、「空冷+静音+SFF寄り」の方向性です。B860マザーボードでも運用可能ですが、メモリOCやCUDIMM運用のメリットを最大化するならZ890を選ぶのが自然です。

MSI MAG Z890 TOMAHAWK WiFi
Wi-Fi 7 / 2.5GbE搭載・ATX MSI MAG Z890 TOMAHAWK WiFi 無印285でもメモリOCとCUDIMM運用の利点を取りこぼさないZ890のスタンダード構成。静音ワークステーションに欲しいWi-Fi 7 / Bluetooth 5.4 / 2.5GbE LAN・PCIe 5.0 ×16 / M.2 PCIe 5.0を備え、価格も3.5万円前後と現実的です。 ¥35,000〜 Amazonで見る
CORSAIR VENGEANCE DDR5-6000MHz 32GB
DDR5-6000 CL30 / EXPO・XMP対応 CORSAIR VENGEANCE DDR5-6000MHz 32GB (16GB×2) メモリ帯域依存が大きい動画編集・レンダリング・ローカルAIのワークロードで安定動作を期待できるDDR5-6000 CL30キット。無印285公式のDDR5-6400に対してやや控えめな設定ですが、常用安定性と価格のバランスが最も良い選択肢です。 ¥63,000〜 Amazonで見る

25万円 静音ワークステーション構成例(GPU別売)

2026年4月時点の注意:メモリ・NVMe SSDを中心にPCパーツ全般が高騰しています。DDR5 32GBは1年前比2〜3倍、1TB NVMe Gen4も約2倍の水準です。以下の試算も従来より割高になります。

パーツ製品例価格目安
CPUCore Ultra 9 285 BOX(Laminar RH2付属)約94,500円
マザーボードMSI MAG Z890 TOMAHAWK WiFi約35,000円
メモリDDR5-6000 32GB CL30約63,000円
SSDNVMe Gen4 1TB(作業用)約30,000円
CPUクーラーDeepCool AK620 / 付属RH2のまま運用も可0〜6,000円
電源650W 80PLUS GOLD(ATX 3.1)約12,000円
ケースミドルタワー or mini-ITX(静音重視)約10,000〜15,000円
合計目安(GPU別)約244,500〜255,500円

GPUをRTX 5060 Ti(約11万円)と組み合わせればクリエイティブ用途で約36万円、Radeon PRO系を使う設計用途なら別途選定が必要です。動画編集・配信が中心ならNVIDIAのNVENCが強みを持つため、GeForceを選ぶと効率的です。無印285のアイドル時電力は約12〜15Wと低く、常時稼働でも電気代負担が小さい点も運用コスト面で魅力です。

10 / FAQよくある質問

Q1. Core Ultra 9 285と285K、結局どちらを買うべきですか?
静音・空冷で組むなら無印285、フルパワー運用・OC・水冷込みで組むなら285Kです。ただし2026年4月時点の価格逆転現象により、単品購入では285Kのほうが安いケースがあり、「予算を抑えたいから無印」という動機は成立しにくくなっています。用途で選んでください。

Q2. 付属のLaminar RH2だけで常用できますか?
日常作業・短時間ブースト運用なら十分です。ただし連続エンコード・長時間3Dレンダリングを日常的に回すなら、DeepCool AK620やThermalright Peerless Assassin 120 SEなど5,000〜6,000円クラスの空冷に換装すると静音性が明確に向上します。

Q3. オーバークロックできますか?
CPU倍率はロックされており不可です。メモリOCとCUDIMM運用はZ890マザーボードであれば可能で、DDR5-8000以上の高クロックメモリを動作させられます。性能の上限を引き上げたい場合はメモリ側で対応してください。

Q4. Z890マザーボードは必要ですか?B860で動きますか?
B860でも動作します。ただしCUDIMM対応・メモリOC・PCIe 5.0 ×16 + M.2 PCIe 5.0の同時搭載などZ890でしかできない構成があり、静音ワークステーションの将来性を考慮するとZ890を選んだほうが確実です。

Q5. Ryzen 9 9950XやRyzen 7 9800X3Dと比べて選ぶ意味はありますか?
9800X3Dはゲーム性能で圧倒的、9950Xはマルチ・コスパで優勢です。無印285を選ぶ理由があるとすれば「iGPU搭載」「ECC対応メモリ」「Thunderbolt 5対応マザー」「NPU搭載」「Laminar RH2付属で即空冷運用」といったIntel・LGA1851固有の要素で、この条件に合致する場合のみ合理的な選択になります。

Q6. Arrow Lake初期問題(マイクロコード0x114前の不安定さ)は無印285にも影響しましたか?
無印285は2025年1月発売のため、最初から修正済みファームウェアとWindows 11 24H2を前提にリリースされました。発売直後のKシリーズで発生したBSOD・メモリレイテンシ異常は無印版では基本的に経験しません。

Q7. Nova Lake(次世代)を待つべきですか?
Nova Lakeは新ソケットLGA1954で2026年末〜2027年発売予定です。本格出荷まで半年〜1年以上あるため、今すぐ静音ワークステーションが必要なら無印285を選ぶ合理性があります。長期プラットフォーム投資重視ならAM5 Ryzen(2027年頃までサポート継続見込み)も検討してください。

Q8. BTO PCでの採用状況はどうですか?
パソコンショップSEVEN・マウスコンピューター・ドスパラ・ツクモといった主要BTOメーカーが静音ワークステーションやビジネス向けデスクトップで採用しています。メーカー動作保証込みで静音ハイエンド構成が手に入るため、自作に不安があるならBTOを活用するのも有効な選択肢です。

総評

Core Ultra 9 285(無印)は「空冷完結・静音・省電力」という条件で24コアのArrow Lake性能を引き出せる、独自の立ち位置のフラッグシップCPUです。動画編集・配信・3Dレンダリングを音や熱を気にせず長時間回したいクリエイターや、小型ケースで組む静音ワークステーション用途には最適な選択肢で、付属するLaminar RH2クーラー込みで即運用できる利点もあります。ただし2026年4月時点で価格が285Kより逆に高いという歪みが発生しており、単純な「廉価版」として選ぶと期待外れになります。ゲーム性能を求めるならRyzen 7 9800X3D、コスパ重視ならCore Ultra 7 265K、フルパワー派ならCore Ultra 9 285Kのほうが合理的です。静音ハイエンド構成という明確な目的があって初めて輝くCPUと理解して選んでください。

2026 BEST BUY — CPU 部門
AMD Ryzen 5 9600X
コスパ最強

Ryzen 5 9600X

¥35,000前後

Amazon
AMD Ryzen 7 9800X3D
ゲーム最強

Ryzen 7 9800X3D

¥69,000前後

Amazon
AMD Ryzen 9 9950X3D
ゲーム+制作

Ryzen 9 9950X3D

¥115,000前後

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。