Ryzen 9 9900X 性能レビュー【2026年版】|12コアZen 5のマルチコア性能と購入判断

(更新: 2026.4.29)
Ryzen 9 9900X 性能レビュー【2026年版】|12コアZen 5のマルチコア性能と購入判断

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

UPDATED2026年4月Cinebench 2024 ベンチ実測 ・9950X / 9800X3D / Core Ultra 9 285K 比較 ・Intel Arrow Lake Refresh 競合反映 ・FAQ 強化

Zen 5 アーキテクチャを採用した「Ryzen 9 9900X」は、12 コア / 24 スレッド + 64MB L3 キャッシュ + 5.6GHz 最大ブーストという構成でハイエンドクラスの演算性能と扱いやすさを両立したミドルハイ CPU です。同じ 12 コアの 9900X3D と異なり、3D V-Cache 非搭載のためゲーム性能は劣りますが、2 基の CCD が完全対称(6+6)に配置され全コア均一の性能を発揮するのが最大の独自性です。

「9900X はクリエイター向けの本命 CPU」と言える理由は明快です。X3D の非対称設計と異なり、どのコアが処理を担当してもパフォーマンスにムラがないため、コンパイル・レンダリング・大規模データ処理で予測可能な安定性を発揮。120W TDP に収まることで空冷クーラー 1 基でフル運用でき、システムトータルコストも 9950X より低く抑えられます。Cinebench 2024 Multi で 9900X3D を +3.5%、前世代 7900X を +18% 上回る実測値も確認できました。

本記事では Cinebench / 動画エンコード / ゲーム実測の 3 軸で Ryzen 9 9950XRyzen 7 9800X3DCore Ultra 5 250K Plus・Core Ultra 9 285K と並べて比較し、「9900X が刺さる人 / 別 CPU を選ぶべき人」を整理します。ゲーマーには Ryzen 7 9800X3D を素直に推奨し、本機の価値が成立するクリエイター用途・予測可能性重視層への提案にフォーカスします。

コア / スレッド12C / 24T6+6 完全対称
最大ブースト5.6 GHzL3 64MB
TDP / PPT120W / 162W空冷で運用可
実勢価格¥70,000〜2026年4月
i
検証環境

マザーボード: ASRock B650 Steel Legend / メモリ: DDR5-6000 EXPO 32GB / GPU: RTX 4070 / クーラー: SCYTHE MUGEN6 BLACK EDITION / OS: Windows 11 24H2。Cinebench 2024 は 30 分連続負荷の安定スコアを採用、ゲーム fps は 60 秒以上の安定区間平均で計測しています。

先に結論:12 コアの仕事道具・X3D の代替ではなくクリエイター用途の本命

Ryzen 9 9900X は 「12 コア × 全コア均一性能 × 120W で空冷運用」を実現したクリエイター向け CPU の本命です。Cinebench 2024 Multi 約 1,950 pts で Ryzen 7 9800X3D(約 1,150 pts)の +70%、9900X3D の +3.5% を発揮。120W TDP で Ryzen 9 9950X(170W)より扱いやすく、空冷 ¥10,000〜15,000 クラスでフル運用可能。「ゲームで 1fps でも上を求める」なら 9800X3D 一択、「物理コア数で時間短縮」なら 9950X、「空冷 + 予測可能性 + ¥7 万円台」なら 9900X が答えです。Intel 競合の Core Ultra 9 285K(¥94,000〜)は同マルチ性能で 2.4 万円高く、AM5 の長期サポート(Zen 6 互換予定)も加味すると 9900X は 2026 年のクリエイター向けコスパ最適解の 1 つと言えます。

目次

Ryzen 9 9900X スペック詳細|「対称構成 12C / 24T」の独自性

9900X の本質は、2 基の CCD(Core Complex Die)が完全に同じ構成である「対称性」にあります。各 CCD に 6 コアを等価配置し、どのコアからでも同じレイテンシで L3 キャッシュにアクセスできる構造は、計算機としての純粋な美しさと言えます。同じ 12 コアの 9900X3D(非対称設計)、上位 9950X、前世代 7900X と並べて整理します。

項目本記事Ryzen 9
9900X
X3D 版Ryzen 9
9900X3D
上位Ryzen 9
9950X
前世代Ryzen 9
7900X
アーキテクチャZen 5
4nm
Zen 5
4nm
Zen 5
4nm
Zen 4
5nm
コア構成6+6 対称6+6 非対称
X3D + 通常
8+8 対称6+6 対称
コア / スレッド12C / 24T12C / 24T16C / 32T12C / 24T
L3 キャッシュ64MB128MB
3D V-Cache
64MB64MB
最大ブースト5.6 GHz5.5 GHz5.7 GHz5.6 GHz
TDP / PPT120W /
162W
120W /
162W
170W /
230W
170W /
230W
対応メモリDDR5-5600
EXPO 6400+
DDR5-5600
EXPO 6400+
DDR5-5600
EXPO 6400+
DDR5-5200
EXPO 6000+
ソケットAM5
継続
AM5
継続
AM5
継続
AM5
継続
実勢価格¥70,000〜¥90,000〜¥100,000〜¥55,000〜
中古中心

9900X のポイントは 3 つに整理できます。

01完全対称 6+6 構成

2 基の CCD が完全に等価。全コア均一の性能を発揮し、OS スケジューラに左右されない予測可能なパフォーマンス。コンパイル・レンダリング・並列処理で安定性が光ります。

02120W で空冷運用可

9950X(170W)の半分以下に近い熱設計枠。空冷クーラー 1 基(¥10,000〜15,000)でフル運用でき、簡易水冷 240mm 必須レベルの 9950X と比較して冷却コストで圧倒的優位です。

03¥7 万円台のコスパ

9950X 比で 約 3 万円安いのに、マルチ性能差は約 30% で Core Ultra 9 285K より 2.4 万円安い。「16 コア不要・12 コアで十分」というクリエイターには合理的な選択肢です。

Ryzen 9 9900X 性能検証|マルチ・シングル・ゲーム実測

9900X の評価軸は瞬間的なゲーム性能ではなく、長時間の高負荷に耐える「計算の持続性」と「全コア均一性」にあります。Cinebench 2024 Multi / Single + ゲーム平均 fps の 3 軸で立ち位置を確認します。

マルチスレッド性能 ── Cinebench 2024 Multi

CINEBENCH 2024 Multi-Thread ・points 高いほど良い
01 Ryzen 9 9950X(16C) 2,550+31%
02 Core Ultra 9 285K(24C) 2,420+24%
03 Ryzen 9 9900X(12C) 1,950基準
04 Ryzen 9 9900X3D(12C) 1,880−3.5%
05 Ryzen 9 7900X(前世代) 1,650−15%

9900X は同じ 12 コアの 9900X3D を +3.5% 上回ります。3D V-Cache による熱的制約がないため、全コア負荷時でもより高いブーストクロックを維持できる結果です。前世代 7900X 比 +18% は Zen 5 の IPC 向上が効いており、世代差として乗り換え価値が成立します。

シングルスレッド性能 ── Cinebench 2024 Single

CINEBENCH 2024 Single-Thread ・relative % 高いほど良い
01 Core Ultra 9 285K 100%基準
02 Ryzen 9 9900X 97%−3%
03 Ryzen 9 9950X 97%−3%
04 Ryzen 9 7900X(前世代) 76%−24%

シングルコア性能は Intel Core Ultra 9 285K を 100% 基準にして 9900X が 97% で 3% 差と Intel 上位機種に肉薄。前世代 7900X 比 +28% はアプリの応答性・ゲームの最低 fps に直結する重要な差です。

ゲーミング性能 ── RTX 4070・1080p 主要タイトル平均 fps

FHD GAMING vs Ryzen 7 9800X3D 基準 高いほど良い
01 Ryzen 7 9800X3D 100%基準
02 Ryzen 9 9900X3D 95%−5%
03 Ryzen 9 9950X 80%−20%
04 Ryzen 9 9900X 78%−22%

ゲーミング性能では 3D V-Cache 搭載モデルに大きく劣ります(vs 9800X3D で −22%)。9800X3D は ¥60,000〜・8 コアで 9900X より 約 1 万円安いのにゲームでは圧倒的有利。「ゲーム中心なら 9900X を選ぶ理由はない」のがデータの結論です。9900X が選ばれる理由はゲーム以外の用途にあります。

ゲーム別フレームレート目安(RTX 4070・1080p)

RTX 4070 + 1080p 高設定での主要 6 タイトル実測平均 fps をカード化。9900X はミドル〜重量級まで一通りこなせますが、e スポーツ系の最高 fps を狙うには 9800X3D が適しています。

FHD ・最高設定
VALORANT / Fortnite 快適
200+ fps
vs 240fps target

CPU ボトルネックなし。240Hz モニターを活用できる余裕領域。

FHD ・高設定
Apex Legends 快適
160190 fps
vs 240fps target

144Hz 安定維持。9800X3D 比は約 −15% だが体感差は限定的。

FHD ・ウルトラ ・RT 無効
サイバーパンク 2077 十分
100120 fps
vs 240fps target

高設定で 110fps 前後を維持。WQHD でも 60fps 維持できる地力。

FHD ・最高品質
黒神話:悟空 GPU 依存
8095 fps
vs 240fps target

CPU は十分余力あり。GPU が主ボトルネックで 4070 → 4070 Ti SUPER で大きく伸びる。

FHD ・高設定
モンスターハンターワイルズ GPU 依存
90110 fps
vs 240fps target

9900X で問題なし。GPU 強化のほうが体感差大で、9800X3D 比でも結果はほぼ変わらず。

FHD ・高設定
バイオハザード レクイエム 十分
95115 fps
vs 240fps target

FHD 高設定で 100fps 級安定。重量級の最新タイトルも 12 コアで余裕。

3者比較:9900X vs 9950X vs 9800X3D ── 用途で割れる選択

9900X を検討する際、必ず比較される同価格〜上位の 3 機種を整理します。「12 コア(9900X)」「16 コア(9950X)」「8 コア X3D(9800X3D)」のどれが正解かは、ゲームかクリエイティブかの用途で割れます。

項目Ryzen 9 9900XRyzen 9 9950XRyzen 7 9800X3D
コア / スレッド12C / 24T16C / 32T8C / 16T
L3 キャッシュ64MB64MB96MB(3D V-Cache)
Cinebench Multi1,9502,5501,150
ゲーミング性能78%80%100%(基準)
TDP120W170W120W
推奨クーラー空冷 ¥10,000〜簡易水冷 240mm 推奨空冷 ¥10,000〜
実勢価格¥70,000〜¥100,000〜¥60,000〜
適した用途クリエイター ・予測可能性レンダリング ・配信兼用ゲーマー専門
CASE 01 9900X 12C / 24T ・¥70,000〜
クリエイター ・予測可能なパフォーマンスを求める人

コンパイル・3D レンダリング・動画編集など OS スケジューラに左右されたくない用途に最適。9950X 比で 3 万円安く、120W で空冷運用可能。Cinebench Multi は 9800X3D の +70% で「兼用機を 1 台で組む」ベストバランスです。

CASE 02 9950X 16C / 32T ・¥100,000〜
1 秒を争うレンダリング業者 ・配信 + ゲーム兼用

物理コア数で圧倒する Ryzen 9 9950X は 9900X 比 +31% Multi。動画書き出しや大規模ビルドの 時間短縮投資として元が取れる業務用途向け。ただし 170W TDP で簡易水冷 240mm が現実解、システムコストも上がります。

CASE 03 9800X3D 8C / 16T ・¥60,000〜
ゲーミング最優先・1fps でも上を求める人

Ryzen 7 9800X3D は 9900X 比でゲーム +22%、価格は 1 万円安い。3D V-Cache で Core Ultra 9 285K も上回るゲーム最強モデル。Cinebench Multi では 9900X に大きく劣るため、ゲーム以外で性能を求めない人向けです。

消費電力と冷却|120W 設計のワットパフォーマンス

9900X は前世代 7900X(170W)から 50W 削減しつつ Multi で +18% を実現した、Zen 5 のワットパフォーマンス改善を象徴する 1 枚です。125W 級の Core Ultra 5 250K Plus や Ultra 9 285K と並べると、扱いやすさで明確な利点があります。

CPUTDP / PPTゲーム時実消費推奨電源推奨クーラー
Ryzen 9 9900X120W / 162W約 130W650W空冷上位 ¥10,000〜15,000
Ryzen 7 9800X3D120W / 162W約 95W650W空冷 ¥3,000〜10,000
Ryzen 9 9950X170W / 230W約 200W750W簡易水冷 240mm 必須
Core Ultra 9 285K125W / 250W約 220W750W簡易水冷 280mm 必須
Ryzen 9 7900X(前世代)170W / 230W約 180W750W簡易水冷 240mm 推奨
9900X の冷却プラン

9900X(120W)なら サイドフロー型空冷 1 基(¥5,000〜15,000)で十分。SCYTHE MUGEN6 BLACK EDITION(¥5,300)でも Cinebench R23 30 分連続で 80℃ 前後を維持でき、上位の DeepCool Assassin IV ・Noctua NH-D15 G2 なら 70℃ 台で完全静音運用も可能です。簡易水冷 240mm はオーバースペックで、見た目重視か極限の静音を狙う場合に限られます。9950X / Core Ultra 9 285K と比べて 冷却コストで ¥10,000〜15,000 浮くのは見逃せない優位点です。

マザーボード・メモリ選び|B650 + DDR5-6000 が最適解

9900X は AM5 ソケット対応で、将来の Zen 6(Medusa)まで同一ソケットで継続サポートが予定されています。マザーボードは B650 で十分、DDR5-6400 以上の EXPO メモリを活かしたい場合のみ X670E を検討します。

BEST B650 CHIPSET

B650 + DDR5-6000 EXPO

9900X 本命構成 ・コスパ最良

マザー ¥18,000〜25,000
メモリ 32GB ¥63,000
コスパ最良
X670E CHIPSET

X670E + DDR5-6400+

最大性能重視 ・PCIe 5.0 ストレージ対応

マザー ¥35,000〜50,000
メモリ 32GB ¥75,000〜(高クロック)
最大性能重視
B850 CHIPSET

B850 + DDR5-6000 EXPO

新世代マザー ・PCIe 5.0 拡張対応

マザー ¥20,000〜30,000
メモリ 32GB ¥63,000
将来性◎
X570 LEGACY

X570(旧 AM4)

AM5 非対応 ・ソケット形状違い

マザー
対応 不可
非対応

B650 + DDR5-6000 EXPO 32GB が マザー ¥18,000 + メモリ ¥63,000 = ¥81,000 で組める最適解。EXPO 有効化でメモリ帯域を最大化でき、マルチスレッド性能も 2〜4% 上振れします。詳細は DDR4 vs DDR5 2026 年判定を参照ください。

!
2026 年 4 月 ・DDR5 高騰中

2026 年 4 月時点で DDR5 32GB は ¥63,000〜70,000と前年比で大幅高騰中。プラットフォーム全体のコストを CPU + マザー + メモリ + クーラーで ¥160,000〜180,000程度と試算してください。Ryzen 7 9800X3D(¥60,000)構成なら 合計 ¥150,000〜170,000で組めるため、ゲーム中心なら 9800X3D のほうが総額で 1 万円ほど安く済みます。

2026年4月 Ryzen 9 9900X + AM5 構築 おすすめ製品 6 選

9900X を中心に、上位下位の代替(9950X / 9800X3D)と必要パーツ(マザー・DDR5・空冷クーラー)まで含めた 6 つの選択肢をピックアップしました。

AMD Ryzen 9 9900X BOX
本記事の主役・12 コア対称構成 ・¥70,000〜

AMD Ryzen 9 9900X BOX

Zen 5 世代の 12C / 24T + 6+6 完全対称構成 + 120W TDP。Cinebench 2024 Multi 約 1,950 pts で 9900X3D を +3.5%、前世代 7900X を +18% 上回ります。OS スケジューラに左右されない予測可能なパフォーマンスが独自性。9950X より 3 万円安く、空冷 ¥10,000〜15,000 でフル運用可能。クリエイター用途・コンパイル・レンダリング中心なら本記事の主役。

¥70,000〜
Amazonで価格を見る
AMD Ryzen 7 9800X3D BOX
ゲーム最優先派の代替 ・1 万円安い

AMD Ryzen 7 9800X3D BOX

「ゲーム性能で 1fps でも上を求めるなら」9800X3D 一択。9900X 比でゲーム +22%、価格は 1 万円安い ¥60,000〜。3D V-Cache 搭載で Core Ultra 9 285K も上回るゲーム最強モデル。Cinebench Multi では 9900X に −40% と大きく劣るため、クリエイティブ作業を求めない人向けです。

¥60,000〜
Amazonで価格を見る
AMD Ryzen 9 9950X BOX
16 コア上位機種 ・1 秒を争うレンダリング業者向け

AMD Ryzen 9 9950X BOX

物理コア数で圧倒する Ryzen 9 9950X は 9900X 比 Multi +31%。動画書き出しや大規模ビルドでの時間短縮投資として元が取れる業務用途向け。ただし 170W TDP で 簡易水冷 240mm が現実解、9900X 比で 3 万円高。「1 日 5 時間以上レンダリングを回す」ようなプロ用途以外なら 9900X で十分です。

¥100,000〜
Amazonで価格を見る
ASRock B650M Pro RS
9900X ペアマザー ・コスパ最良

ASRock B650M Pro RS(DDR5 EXPO 対応)

9900X + DDR5 構成の本命マザー。Micro-ATX サイズで小型ケースに収まり、PCIe 4.0 ・M.2 Gen4 ×2 対応で SSD は最新 NVMe Gen4 をフル活用可能。VRM 8 フェーズ + ヒートシンクで 9900X の電源安定性を確保。EXPO 有効化でメモリ帯域を最大化でき、マルチスレッド性能も 2〜4% 上振れします。¥18,000 台前半から手に入る AM5 マザーのコスパ枠。

¥18,000〜25,000
Amazonで価格を見る
CORSAIR VENGEANCE DDR5-6000 32GB EXPO
9900X 必須メモリ ・EXPO で帯域最大化

CORSAIR VENGEANCE DDR5-6000MHz 32GB(16GB×2 ・EXPO 対応)

9900X のマルチスレッド性能を引き出す EXPO 対応 DDR5-6000。EXPO 有効化でレイテンシが詰まり、Cinebench Multi で +2〜4% 上振れします。32GB 容量で動画編集 ・3D レンダリング ・ゲーム配信兼用構成にも対応。2026 年 4 月時点で DDR5 高騰中のため、可能な限り早めの確保を推奨。

¥63,000〜
Amazonで価格を見る
SCYTHE サイズ MUGEN6 BLACK EDITION サイドフロー空冷
9900X 推奨空冷 ・¥5,300 のコスパ最強

SCYTHE MUGEN6 BLACK EDITION(サイドフロー)

9900X(120W)にぴったりのコスパ空冷クーラー。サイドフロー型 + 120mm KAZE FLEX II ファンで Cinebench R23 30 分連続でも 80℃ 前後を維持。¥5,300 という破格の価格で、デュアルタワー上位機(¥15,000〜)に近い性能を実現。LGA1851 / AM5 / LGA1700 マルチソケット対応で、9950X や Ultra 9 285K の必須簡易水冷(¥18,000〜)と比べて ¥12,000〜13,000 浮くのが大きい。サイズ社の定番空冷ブランドで信頼性も高い 1 枚です。

¥5,300〜
Amazonで価格を見る
CONCLUSION 2026

9900X は「12 コア × 120W × 対称構成」のクリエイター本命

Ryzen 9 9900X の本質は 「12 コアの演算力を 120W に収めた電力効率と、全コア均一性能による予測可能性」です。動画編集・3D レンダリング・コンパイルといったマルチスレッド作業では十分な実力を発揮し、Cinebench 2024 Multi 約 1,950 pts は同価格帯 Core Ultra 9 285K(¥94,000〜)に 2.4 万円安く近い性能で迫ります。120W TDP で空冷運用可能、9950X 比で 3 万円安・冷却コストも ¥10,000〜15,000 浮く。

一方ゲーミング性能は 3D V-Cache 搭載 9800X3D(¥60,000〜)に −22% と大きく劣ります。「ゲーム中心なら 9800X3D」「16 コア欲しいレンダリング業者なら 9950X」「12 コア対称構成 + 空冷 + ¥7 万円台のバランス」を求めるなら 9900X、という棲み分けが明確です。AM5 ソケットは Zen 6(Medusa)まで継続予定で、長期投資としても合理的な選択肢になります。

Ryzen 9 9900X でよくある質問

9900X と 9800X3D、どちらを選ぶべき?

用途で割れます。ゲーム中心なら 9800X3D 一択(9900X 比で +22% かつ 1 万円安)、クリエイティブ作業中心なら 9900X(9800X3D 比で Cinebench Multi +70%)です。9800X3D は 8C/16T で動画書き出しや大規模ビルドが遅く、9900X は 12C/24T でゲームでは劣ります。両用途を兼ねるなら 9900X が「兼用機 1 台」のベストバランスになりますが、ゲーム比重が 7 割超なら素直に 9800X3D を選ぶべきです。

9900X と 9950X の差額 3 万円の価値は?

用途次第です。毎日 1 時間以上レンダリングを回す「業務用クリエイター」なら 9950X の +31% Multi で時間短縮の元が取れます。一方「週数回の動画編集」「副業レベルの 3D 制作」程度なら 9900X で十分。9950X は 170W TDP で簡易水冷 240mm が現実解、システム合計コストが ¥20,000〜30,000 上がる点も判断材料です。「16 コアフル稼働の用途があるか」を冷静に見極めてください。

9900X3D(X3D 版)との違いは?

9900X3D は同じ 12 コアで 3D V-Cache 搭載 + 非対称設計(X3D 6 コア + 通常 6 コア)。ゲームでは 9900X 比 +22% 速いですが、価格は 2 万円高(¥90,000)で マルチでは 9900X に −3.5% 劣ります。ゲーム + クリエイティブの 両方をハイレベルでこなしたいなら 9900X3D、純粋にクリエイティブ重視なら 9900X、ゲーム特化なら 9800X3D という 3 択構造です。

Core Ultra 9 285K と比べてどう?

マルチで Ultra 9 285K(24 コア・¥94,000)が 9900X 比 +24% 上回りますが、2.4 万円高 + 220W 実消費 + 簡易水冷 280mm 必須でシステム合計コストは大幅増。シングルでは Ultra 9 285K が 100% 基準で 9900X が 97% とほぼ同等。AMD は AM5 で Zen 6(Medusa)まで継続サポート予定、Intel LGA1851 はデッドエンドの懸念があり、長期コスパで AM5 が優位。Core Ultra 5 250K Plus(¥46,000)も併せて検討してください。

前世代 7900X からの乗り換え価値は?

性能差は Cinebench Multi +18% ・Single +28%と着実な向上。AM5 マザーをそのまま流用できれば CPU 単体の換装で済み、BIOS アップデートのみで対応可能。ただし「劇的な体験変化」までは期待しにくく、メモリ DDR5 + マザー流用前提なら換装価値あり、新規構成からなら 9900X の Zen 5 を選んで OK。9700X / 7800X3D ユーザーは性能差が小さいため見送り推奨です。

空冷で本当に運用できる?

運用できます。9900X(120W TDP / 162W PPT)なら SCYTHE MUGEN6 BLACK EDITION(¥5,300)でも Cinebench R23 30 分連続で 80℃ 前後を維持。さらに余裕を持たせるなら DeepCool Assassin IV ・Noctua NH-D15 G2 クラス(¥10,000〜15,000)で 70℃ 台の完全静音運用が可能です。簡易水冷 240mm はオーバースペックで、見た目重視か極限の静音を狙う場合に限られます。9950X(170W)は簡易水冷 240mm が現実解になるのと対照的で、「9900X の冷却の楽さ」は見逃せない優位点です。

AM5 ソケットの将来性は?

AMD は AM5 で Zen 6(開発コード Medusa)まで継続サポートを表明済み。2026〜2028 年の Ryzen 8000 / 9000(Zen 6)世代もマザーボード流用で換装可能で、長期投資価値が高いのが AMD の強み。Intel LGA1851 は次世代 Nova Lake(2027 年予定)で互換性が切れる可能性が指摘されており、長期使用なら AM5 が圧倒的に有利。詳細は LGA1851 vs AM5 比較を参照ください。

マザーボードは B650 で十分?

十分です。9900X は倍率ロックなし(PBO 対応)ですが、X670E が必要な機能は限定的で、B650 でも EXPO ・PCIe 4.0 ・DDR5-6400 まで対応します。ASRock B650M Pro RS(¥18,000〜)が VRM 8 フェーズ + ヒートシンクで 9900X を安定して回せるコスパ最良の選択肢。X670E は最大 PCIe 5.0 ストレージや DDR5-6400+ のメモリ OC を狙う場合のみ意味があります。新規 ATX なら B850(¥20,000〜30,000)も選択肢です。

2026 BEST BUY — CPU 部門
AMD Ryzen 5 9600X
コスパ最強

Ryzen 5 9600X

¥35,000前後

Amazon
AMD Ryzen 7 9800X3D
ゲーム最強

Ryzen 7 9800X3D

¥69,000前後

Amazon
AMD Ryzen 9 9950X3D
ゲーム+制作

Ryzen 9 9950X3D

¥115,000前後

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。