RX 9060 XT レビュー|16GB最安の実力と、RTX 5060 Tiとの差額1.8万円をどう見るか【2026年9月】

(更新: 2026.9.21)
RX 9060 XT レビュー|16GB最安の実力と、RTX 5060 Tiとの差額1.8万円をどう見るか【2026年9月】

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

グラフィックボード / 2026年9月
RX 9060 XT 16GBは値上がり後も買いか
RTX 5060 Ti 16GBとの差は約1.8万円まで縮んだ
RX 9060 XT 16GBは「16GBを最安で手に入れるミドルGPU」として支持されてきましたが、2026年に入ってからのGDDR6高騰で価格の前提が変わりました。2026年9月21日時点の通販最安値は86,799円で、2025年6月の発売時から33〜55%の値上がりです。競合のRTX 5060 Ti 16GBは104,800円で横ばいのため、かつて「5万円差」と言われた価格差は約1.8万円まで縮小しました。差額が半分以下になった今、この1枚をどう評価すべきかを整理します。
16GB版は発売時比 +33〜55%RTX 5060 Ti 16GBとの差は約1.8万円FSR Redstone対応・TBP 160W

価格は2026年9月21日に通販で確認した最安値です。スペックはAMD公式「Radeon RX 9060 XT」製品ページとNVIDIA公式「GeForce RTX 5060 Family」、アップスケーリングの機能構成はAMD GPUOpen「AMD FSR Redstone for developers and the neural rendering future」とAMD公式「FidelityFX Super Resolution」にもとづきます。fpsの出典はTechPowerUp「Sapphire Radeon RX 9060 XT Pulse OC 16 GB Review」で、24タイトルを最高画質・ネイティブ解像度で計測した値です。価格・在庫は変動するため、購入前にリンク先で確認してください。

RX 9060 XT 16GBを検討している人がいま最初に知るべきなのは、性能ではなく価格が動いたという事実です。2026年9月21日時点の通販最安値は86,799円。2025年6月の発売時点では65,217円だった同じGIGABYTE GAMING OCが、1年3か月で2万円以上値上がりしています。

値上がりの理由はGDDR6・GDDR7を含むメモリ全体の需給逼迫で、AMDだけの問題ではありません。ただし競合のRTX 5060 Ti 16GBが104,800円で止まっている一方、RX 9060 XT 16GBだけが上がり続けた結果、両者の価格差は約1.8万円まで詰まりました。「差額5万円だからRadeon一択」という構図は、すでに成立していません。

以下では、発売時から現在までの実勢価格の動き、縮んだ価格差をどう評価すべきか、FSR RedstoneでRX 9060 XTに何が追加されたのか、そしてWQHDで実際に何fps出るのかを順に見ていきます。結論を先に言えば、この1枚は「無条件のコスパ王」ではなくなり、買い方を選ぶGPUに変わりました。

1
VRAM16GB GDDR6128bit・20Gbps・320GB/s
2
ブーストクロック3,130MHz32CU / 2,048SP
3
TBP160W推奨電源450W〜・8ピン×1
4
実勢価格(16GB)86,799円〜2026年9月21日・通販最安
+
先に結論、WQHDで16GBを積む最安手段としては今も有効です

RX 9060 XT 16GBは、16GB VRAMを積むGPUとして国内最安の選択肢という立ち位置を維持しています。WQHD最高画質の24タイトル平均は69.1fpsで、TBP 160Wなので450W電源の既存PCにそのまま差し替えられます。ただしRTX 5060 Ti 16GBとの差額が約1.8万円まで縮んだため、「安いから9060 XT」という理由だけで即決できる状況ではなくなりました。予算に1.8万円の上積み余地があるなら、DLSS 4.5とレイトレーシング性能を取る判断も合理的です。

価格16GB版は発売時から最大55%上がっている

まず動いた事実から確認します。RX 9060 XT 16GBの主要3モデルについて、2025年6月の発売時初値と2026年9月21日時点の通販最安値を並べると、値上がり幅はモデルによって大きく異なります。

モデル初値(2025年6月)2026年9月21日変化
GIGABYTE GV-R9060XTGAMING OC-16GD65,217円86,799円+21,582円(+33.1%)
玄人志向 RD-RX9060XT-E16GB/DF61,920円95,708円+33,788円(+54.6%)
ASRock Challenger 16GB OC64,980円89,800円+24,820円(+38.2%)

初値がほぼ横並びだった3モデルでも、値上がり幅は33.1%から54.6%まで開きました。初値が最も安かった玄人志向版が最も大きく上がり、いまは3モデル中で最も高くなっています。発売時の序列は、いまの価格の目安になりません。「RX 9060 XT 16GBの相場は約8.7万円」ではなく、「最安のGIGABYTE版が8.7万円で、そこから上に幅広く散っている」というのが実態です。流通している16GBモデルは全部で17種類あり、最上位まで含めると86,799円から155,699円まで6.9万円の開きがあります。全モデルの価格は後段の一覧表にまとめました。

モデル選びで価格が大きく変わるという事情は、完成品を買う場合の判断にも効いてきます。GPU単体が上がった局面では、BTOのほうが総額で収まることがあるためです。構成別の比較はRX 9060 XT 16GB搭載ゲーミングPC おすすめBTO 6選にまとめてあります。

容量8GB版と16GB版のどちらを選ぶか

RX 9060 XTには8GB版と16GB版があり、値上がり局面で両者の差額も変わりました。2026年9月21日時点の最安は、8GB版が59,800円(GIGABYTE GAMING OC-8GD)、16GB版が86,799円で、差は26,999円です。以前は1〜1.5万円程度でしたが、16GB版の値上がり幅が大きいぶん開きました。

!
それでも16GB版を推奨する判断は変えていません

8GB版はWQHDの重量級タイトルでVRAM不足が顕在化し、買い替えサイクルが短くなります。ただし「わずかな差額なので迷わず16GB」とは言えなくなりました。2.7万円はRTX 5060 Ti 16GBとの差額1.8万円に迫る金額で、予算を組むうえで無視できる幅ではありません。FHDのeスポーツ系中心で、2〜3年で買い替える前提が固まっているなら8GB版も選択肢に入ります。

逆に言えば、8GB版に2.7万円を足せば16GB版、16GB版にさらに1.8万円を足せばRTX 5060 Ti 16GBという階段になっています。どこで止めるかは、遊ぶ解像度とレイトレーシングを使うかどうかで決まります。この価格帯全体の選択肢はフルHDにおすすめのGPU 8選とRTX 5060 vs RX 9060 XTでも比較しました。

ミドルレンジGPU全体の値動きと、その背景にあるメモリ需給についてはミドルレンジGPU8モデルの発表時価格と現在価格の比較で8モデル分を整理しています。日本市場だけ一時的に値下がりした2026年5月の局面はRX 9060 XT 16GBが日本だけ値下がりした件で扱いました。

比較RTX 5060 Ti 16GBとの差額は約1.8万円

RX 9060 XT 16GBの評価が変わった最大の要因がここです。RTX 5060 Ti 16GBの最安は104,800円で、2026年8月下旬の調査時点から動いていません。一方RX 9060 XT 16GBは上がり続けたため、差額は24,180円まで縮みました。

比較項目RX 9060 XT 16GBRTX 5060 Ti 16GB
実勢最安(2026年9月21日)86,799円104,800円
アーキテクチャRDNA 4Blackwell
VRAM16GB GDDR6・128bit16GB GDDR7・128bit
メモリ帯域幅320GB/s448GB/s
TBP / TGP160W180W
アップスケーリングFSR Redstone(Upscaling 4.1.1 / Frame Gen 4.0.1 / Ray Regen 1.2)DLSS 4.5(Dynamic MFG対応)
フレーム生成シングル補間(1フレーム生成)マルチフレーム生成(最大4X、対応タイトルは6Xも)
レイトレーシング第3世代RA・中設定向き第4世代RT Core・優位

差額5万円なら「ラスタライズがほぼ同等なのだからRX 9060 XT一択」と言い切れました。差額1.8万円になると話は変わります。1.8万円で買えるのはDLSS 4.5のマルチフレーム生成、レイトレーシング性能、そしてGDDR7による128GB/s分の帯域です。これらに価値を感じるかどうかが判断の分かれ目になります。

WQHD・FHDのラスタライズ中心なら、今もRX 9060 XT 16GBレイトレーシングを常用せず、FSRのアップスケーリングで十分という使い方なら、1.8万円の上積みで得られるものは限定的です。浮いた予算をCPUやSSDに回したほうが体感は上がります。
フレーム生成を多用するなら、差額を払う価値があるFSRのフレーム生成は1フレーム補間にとどまり、DLSS 4.5のマルチフレーム生成とは生成枚数が違います。加えてFSRのフレーム生成には、フレーム間隔が不安定になるダブルタップ現象が指摘されており、2026年8月の10タイトル再検証でも解消が確認できていません。
予算が7万円台で固いなら、選択肢は事実上RX 9060 XT 16GBだけ16GB VRAMを7万円台で積めるGPUは他にありません。RTX 5060 Ti 8GB(73,980円)とほぼ同額で16GBを取れる点は、この価格帯における明確な強みです。

両者の性能を細かい実測値で比較した内容はRTX 5060 Ti 16GB vs RX 9060 XT 16GB 徹底比較にまとめてあります。1つ下のRTX 5060との比較はRTX 5060 vs RX 9060 XTを参照してください。

ラインアップRDNA 4のなかでの立ち位置

RX 9060 XTは、上位のRX 9070とエントリーのRX 9060にはさまれたポジションです。RX 9070がWQHD〜4K、RX 9060がFHD特化で、9060 XTはWQHDを狙える下限という役割を担います。

項目RX 9070RX 9060 XTRX 9060
コンピュートユニット56基32基28基
ストリームプロセッサ3,584基2,048基1,792基
VRAM16GB GDDR616GB / 8GB GDDR68GB GDDR6
メモリバス幅256bit128bit128bit
TBP220W160W(8GB版は150W)132W
推奨電源650W450W〜450W
入手性単体販売あり単体販売ありOEM専用
i
RX 9060(無印)は単体では買えません

RX 9060 XTとの比較でRX 9060が話題に上ることがありますが、RX 9060はシステムインテグレーター向けの供給に限定され、グラフィックボード単体としては小売されていません。AMD自身がリテール流通しないSKUと位置づけています。自作で予算を抑えたい場合の比較対象にはならず、実質的な選択肢はRX 9060 XTの8GB版か16GB版のどちらかになります。RX 9060の実力はRX 9060 レビューで検証しています。

バス幅128bitという数字を見て帯域不足を心配する必要は、実用上ほとんどありません。RDNA 4ではInfinity Cacheが改良され、320GB/sという数値以上に効率よく動きます。VRAMが16GBあればスワップそのものが発生しないため、Cyberpunk 2077のような重量級でも安定します。RDNA 4の設計そのものについてはRX 9070 XT 徹底解説で詳しく扱いました。シリーズ全体の位置づけはRX 9000シリーズ全モデル比較にまとまっています。

性能WQHDで何fps出るのか

RX 9060 XT 16GBの実力を、第三者計測の数値で確認します。最高画質・アップスケーリングなしという厳しい条件で回した値なので、実際のプレイでは設定を落とすぶんだけ上に振れます。

i
数値の出典と計測条件

この節のfpsは出典をTechPowerUpのRX 9060 XT 16GBレビューに統一しています。テスト機はRyzen 7 9800X3D・DDR5-6200 32GB・Windows 11 24H2で、全タイトルを最高画質・ネイティブ解像度で、アップスケーリングとレイトレーシングをどちらもオフにして計測した値です(レイトレーシングとアップスケーリングの項だけ、それぞれ有効化した値を使っています)。

24タイトル平均はWQHDで69.1fps

最高画質・アップスケーリングなしのWQHDで、24タイトルの平均は69.1fpsでした。60fpsは上回りますが、余裕があるとは言えない水準です。FHDなら95.8fpsまで上がり、こちらは144Hzモニターが視野に入ります。

解像度RX 9060 XT 16GBRTX 5060 Ti 16GBRX 7600 XT 16GB
FHD(1920×1080)95.8fps106.2fps74.2fps
WQHD(2560×1440)69.1fps77.8fps52.7fps
4K(3840×2160)38.8fps44.2fps29.0fps

RTX 5060 Ti 16GBとの差は、FHDで10.9%、WQHDで12.6%、4Kで13.9%です。解像度が上がるほど差が開くのは、GDDR7とバス幅の余裕が効いてくるためです。前世代のRX 7600 XT 16GBに対しては29〜34%の上積みがあり、同じ16GBでも中身は別物になっています。4Kは平均38.8fpsなので、この1枚で4Kを狙うのは現実的ではありません。

タイトル別に見ると重量級はWQHDで60fpsを割る

平均値だけでは見えない部分があるので、代表的な6タイトルをWQHDの最高画質で並べます。横軸は最大200fpsに揃えています。

タイトル(WQHD 最高画質・アップスケーリングなし)fps
Counter-Strike 2
127.6
Cyberpunk 2077
72.8
ホグワーツ・レガシー
57.7
Alan Wake 2
57.6
S.T.A.L.K.E.R. 2
43.1
モンスターハンターワイルズ
40.4
60fps以上40〜59fps60fpsの目安(横軸は最大200fps)

Counter-Strike 2のような軽いタイトルはWQHDでも127.6fpsに届く一方、モンスターハンターワイルズは40.4fps、S.T.A.L.K.E.R. 2は43.1fpsまで落ちます。最高画質のままWQHDで60fpsを確保できるのは、6本中2本だけでした。重量級を60fps以上で回すなら、画質を一段落とすかFSR Upscalingを併用する前提になります。

タイトルFHD 最高画質WQHD 最高画質
Counter-Strike 2209.7fps127.6fps
Cyberpunk 2077111.5fps72.8fps
Alan Wake 281.3fps57.6fps
ホグワーツ・レガシー79.1fps57.7fps
S.T.A.L.K.E.R. 261.3fps43.1fps
モンスターハンターワイルズ51.1fps40.4fps

FHDでも最高画質のモンスターハンターワイルズは51.1fpsで、60fpsに届いていません。重いタイトルほど画質設定の見直しが前提になります。この計測対象に入っていないタイトルは個別記事で扱っており、バイオハザード レクイエム グラボ性能比較とApex Legends GPU別ベンチマークにGPU別の数値をまとめています。

レイトレーシングはFHDでも50fpsに届かない

レイトレーシングはRDNA 4で改善しましたが、有効化したときの落ち込みは依然として大きいままです。Cyberpunk 2077で見ると、WQHDではRT有効で60%落ちます。

Cyberpunk 2077の条件RX 9060 XT 16GBRTX 5060 Ti 16GB
FHD・レイトレーシング有効47.6fps54.5fps
WQHD・レイトレーシング有効29.1fps33.9fps
WQHD・レイトレーシングなし
参考
72.8fps76.8fps

レイトレーシングなしでは5.5%だった差が、有効にすると16.5%まで開きます。落ち込み幅で見てもRX 9060 XTが60%減、RTX 5060 Ti 16GBが56%減で、RDNA 4になってもレイトレーシング時の耐性はまだGeForce側が上です。

FSR Upscalingの上積みは品質モードで約14%

アップスケーリングを併用したときの伸びも、同じ計測から確認できます。Cyberpunk 2077のWQHD最高画質・レイトレーシングなしが基準です。

設定(Cyberpunk 2077・WQHD 最高画質)fpsネイティブ比
ネイティブ74fps基準
FSR Upscaling 品質84fps+14%
FSR Upscaling バランス92fps+24%
FSR Upscaling パフォーマンス107fps+45%
フレーム生成+FSR Upscaling 品質151fps+104%

品質モード単体の上積みは14%で、これだけでは60fpsを割ったタイトルを引き上げきれません。100fps超を狙うならフレーム生成の併用が前提になりますが、フレーム生成で増えた分は入力遅延の改善にはつながらず、もとが40fps台のタイトルでは操作感が重いままです。同じ条件のRTX 5060 Ti 16GBはネイティブ79fps、DLSS品質で89fps、マルチフレーム生成の4倍モードを足すと217fpsまで伸びます。

!
レイトレーシング常用なら上位GPUを検討してください

Cyberpunk 2077のレイトレーシングは、WQHDでFSR Upscalingの品質モードを併用しても40fps前後にとどまります。レイトレーシングを常時オンで遊びたいなら、RX 9070 / RX 9070 XTかRTX 5060 Ti以上が必要です。差額1.8万円でRTX 5060 Tiに届く現在の価格関係では、レイトレーシング重視の人がRX 9060 XTを選ぶ理由は弱まっています。

アップスケーリングFSR RedstoneでRX 9060 XTに追加されたもの

AMDは2025年12月10日にFSR Redstoneを正式発表し、「FSR 4」という呼称も機能構成も変わりました。RX 9060 XTはRDNA 4なので、4機能すべてをMLパスで動かせる対象GPUです。RDNA 3.5以前のGPUにはUpscalingとFrame Generationの従来方式フォールバックが用意されていますが、Ray RegenerationとRadiance CachingはRDNA 4が必須です。

機能内容RX 9060 XTでの実用度
FSR Upscaling 4.1.1従来のFSR 4を統一改称したML超解像。FP8演算をフル活用常用推奨。WQHDで最も効く
FSR Frame Generation 4.0.1ML補間によるフレーム生成。1フレームのみ生成するシングル補間利用可。フレームペーシングに難あり
FSR Ray Regeneration 1.2レイトレースのデノイズ・再構成をMLで行う。DLSS Ray Reconstruction相当対応タイトルは少数。RT時の画質改善に有効
FSR Radiance Caching 0.9.0ML型リアルタイム間接照明キャッシュ。2025年12月公開のまま更新なしテクニカルプレビュー段階で、将来枠

RX 9060 XTユーザーが今すぐ恩恵を受けられるのは、Upscaling 4.1.1とFrame Generation 4.0.1、そして対応タイトルが限られるRay Regeneration 1.2の3つです。Radiance Cachingは商用タイトルへの実装がまだなく、購入判断の材料にはなりません。「Redstone対応だから買い」ではなく、「Upscaling 4.1.1が実用水準に達しているから買い」と考えるのが実態に近い見方です。

i
フレーム生成の枚数がDLSSと違います

FSR Frame Generation 4.0.1は1フレームのみを生成するシングル補間です。DLSS 4のマルチフレーム生成(最大4X)のように複数枚を挟み込む方式ではありません。表示fpsの伸び幅そのものが違うため、フレーム生成の数値だけで両者を並べて比較すると実態を見誤ります。加えてFSRのフレーム生成は、Reflex 2のFlip Metering相当を持たないことによるフレームペーシングの不安定さが指摘されており、V-Syncオンで緩和すると今度は入力遅延が増えるトレードオフがあります。

FSR Upscaling 4.1.1の画質は実用水準にある

FSR Upscaling 4.1.1の品質モードは、WQHDなら内部解像度を67%(約1707×960)で描画し、MLで1440pに復元します。FSR 3で目立っていた葉のテクスチャ・文字の輪郭・髪の毛のボケは、シャープネスを保ったまま補完されるようになりました。RDNA 4の第2世代AIアクセラレータとFP8ネイティブ演算を前提に設計されているため、RX 9060 XTでは本来の性能で動作します。

DLSS 4.5との比較では、静止から通常移動の場面で差を判別できないという評価が増えています。高速移動時のゴースト抑制ではDLSSの優位が続きますが、WQHD品質モードを常用する前提なら、画質差を理由にRX 9060 XTを避ける必要はありません。AMD公式はFSR Upscalingの対応タイトルを300本超としています。Redstoneの4機能とDLSS 4.5との違いはAMD FSR Redstone 完全解説で詳しく比較しています。

電力TBP 160Wと既存電源への差し替えやすさ

RX 9060 XT 16GBのTBPは160Wです。8GB版の150Wより10W高く、RTX 5060 Ti(180W)より20W低い水準になります。前世代のRX 6700 XT(230W)と比べると70Wの削減です。

項目RX 9060 XT 16GB備考
TBP160W8GB版は150W
推奨電源容量450W〜AMD公式値。余裕を見るなら600W以上
メモリ16GB GDDR6・20Gbps128bit・320GB/s
補助電源8ピン×1AMD公式リファレンス値。12V-2×6は不要

温度と騒音は搭載モデルごとの差が大きい部分です。同じRX 9060 XT 16GBでも2ファンと3ファンで冷却の余裕が変わるため、購入するモデルが決まったら個別のレビューで確認してください。

推奨450Wという数字は、既存PCへの差し替えで効いてきます。2〜3年前のミドルクラス(電源500〜600W)からの換装なら、電源ユニットを買い替えずにそのまま差し替えられるケースがほとんどです。RTX 5060 Tiも8ピンで動作しますが、消費電力が20W低いぶんアップグレード全体のコストを抑えられます。なお、TBPを140Wまで下げたロープロファイル版も存在し、その実測値はRX 9060 XT LP 16GBの実機検証で扱いました。

結論買うべき人・避けるべき人

価格が動いたことを踏まえ、2026年9月時点での判断基準を整理します。

✓
買うべき人
  • 予算7万円台でVRAM 16GBを確保したい。この価格帯で16GBを積めるGPUは他にない
  • WQHD・FHDのラスタライズ中心で、レイトレーシングは常用しない
  • RTX 3060・RX 6600 XT世代からの乗り換え。性能30〜50%向上・VRAM倍増・既存電源を流用できる
  • FHD 144Hz・WQHD 144Hzのモニターを使っている
  • AV1エンコード対応のメディアエンジンを配信・動画編集で使いたい
!
避けるべき人
  • 予算に1.8万円の上積み余地がある。RTX 5060 Ti 16GBのDLSS 4.5とRT性能が射程に入る
  • レイトレーシングを常用する。Cyberpunk 2077のWQHDは有効化で60%落ちて29.1fps
  • マルチフレーム生成を前提にfpsを稼ぎたい。FSRは1フレーム補間にとどまる
  • 4K解像度でのゲーミングが目的。24タイトル平均が38.8fpsで、常用できる水準にない
  • 8GB版を検討している。差額1.9万円を惜しむと買い替えサイクルが短くなる

製品RX 9060 XT 16GB搭載モデル全17種と、そのなかのおすすめ

RX 9060 XTの16GB版として2026年9月21日時点で国内の通販に流通しているのは、次の17モデルです。同じGPUでも最安の86,799円から最上位の155,699円まで6.9万円の開きがあります。まず全体像を価格順に並べます。

モデル通販最安備考購入リンク
GIGABYTE GAMING OC
GV-R9060XTGAMING OC-16GD
86,799円3連ファンあり
SAPPHIRE PULSE GAMING OC
11350-03-20G
88,000円——
SAPPHIRE PURE GAMING OC
PURE 16GB
88,900円ホワイト—
PowerColor Reaper
RX9060XT 16G-A
88,980円——
ASRock Challenger
RX9060XT CL 16G
89,800円ドスパラ限定—
ASRock Challenger OC
Challenger 16GB OC
89,800円——
ASUS DUAL
DUAL-RX9060XT-16G
94,800円2連ファンあり
玄人志向 デュアルファン
RD-RX9060XT-E16GB/DF
95,708円2連ファン—
ASUS DUAL WHITE
DUAL-RX9060XT-16G-WHITE
96,800円ドスパラ限定・ホワイト—
玄人志向 デュアルファン WHITE
RD-RX9060XT-E16GB/WHITE/DF
97,530円ホワイト—
GIGABYTE GAMING OC ICE
GV-R906XGAMINGOCICE-16GD
106,800円パソコン工房限定・ホワイト—
ASRock Steel Legend OC
Steel Legend 16GB OC
108,680円——
ASUS PRIME OC
PRIME-RX9060XT-O16G
108,980円——
ASUS TUF Gaming OC
TUF-RX9060XT-O16G-GAMING
127,908円3連Axial-tech・デュアルBIOSあり
PowerColor Hellhound
RX9060XT 16G-L/OC
129,000円——
SAPPHIRE NITRO+ GAMING OC
NITRO+ 16GB
137,309円上位グレード—
PowerColor Hellhound Spectral White
RX9060XT 16G-L/OC/WHITE
155,699円ホワイト—
i
表に載らないSKUが1つあります

ASRockにはAmazon.co.jp限定のメーカー3年保証モデル(RX9060XT CL 16GO/AX)があり、これは通販の価格一覧に載らないため上の表に入っていません。通常版のChallengerとは型番が異なります。保証期間を優先する場合の選択肢になるので、後段のカードで取り上げます。

17モデルのうち、購入リンクを用意できたのは4モデルです。残りは楽天市場・ドスパラ・パソコン工房などが主な取扱で、リンクを張れていません。リンクがないモデルが劣るという意味ではありません。上の表で型番を控えて各店で探してください。

!
2026年9月に入って、通販の在庫が急速に細っています

2026年9月21日時点でAmazon.co.jpの在庫を確認したところ、17モデルのうち安定して在庫があるのは4モデルだけでした。玄人志向のデュアルファンとPowerColor Reaperは取り扱いが終了し、SAPPHIRE PULSE・ASUS PRIME・PowerColor Hellhoundは残り1〜2点、Hellhound Spectral Whiteは在庫切れです。以下では在庫を確認できたモデルに絞って挙げます。ここに無いモデルを狙う場合は、在庫と価格を必ず自分で確かめてください。

まず選ぶならこの2枚

在庫が確認できた4モデルを、価格重視と設置しやすさ、冷却と保証の2組に分けます。

価格と収まりで選ぶ2枚

GIGABYTE RX 9060 XT Gaming OC 16GB グラフィックボード
最安帯|3連ファン WINDFORCEGIGABYTE Radeon RX 9060 XT GAMING OC 16GB(GV-R9060XTGAMING OC-16GD)迷ったらこの1枚です。3連ファンのWINDFORCE冷却を備えながら、17モデル中の最安に位置します。公称TBPは160Wですが実測は182Wと公称を上回るため、冷却に余裕がある構成が生きます。16GB VRAMを最も安く確保したいなら、まずここから比較を始められますAmazonで価格を見る
ASUS Dual Radeon RX 9060 XT 16GB グラフィックボード
省スペース|2連ファンで短いASUS Dual Radeon RX 9060 XT 16GB(DUAL-RX9060XT-16G)ASUS DUALは2連ファンでカード長を抑えたモデルです。3連ファン機が入らないミドルタワーやMicro-ATXケースでも収まりやすく、取り回しを優先する構成に向きます。ケースのGPU長制限が厳しい場合の逃げ道として覚えておくと便利ですAmazonで価格を見る

※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。

冷却と保証で選ぶ

長時間の高負荷で回す、あるいは値動きの大きいパーツを長く持ちたい場合は、次の2枚が候補になります。

冷却と保証で選ぶ2枚

ASUS TUF Gaming RX 9060 XT OC 16GB グラフィックボード
冷却最優先|デュアルBIOS搭載ASUS TUF Gaming Radeon RX 9060 XT OC 16GB(TUF-RX9060XT-O16G-GAMING)3連Axial-techファンとデュアルBIOSを備えた、このラインアップでは冷却寄りのモデルです。ファンカーブの異なるPモードとQモードをディップスイッチで切り替えられ、長時間の高負荷と静音を使い分けられます。夏場の温度が気になる、あるいは高負荷を長く回す使い方なら候補です。映像出力が3ポートである点は事前に確認してくださいAmazonで価格を見る
ASRock Radeon RX 9060 XT 16GB
保証重視|Amazon限定の3年保証SKUASRock Challenger Radeon RX 9060 XT 16GB 3年保証モデル(RX9060XT CL 16GO/AX)Amazon.co.jp限定で、メーカー保証が3年付くSKUです。GPUは価格の動きが大きく買い替え時期も読みにくいため、保証期間そのものを買うという考え方は合理的です。通常版のChallengerとは型番が違うので、購入時は RX9060XT CL 16GO/AX であることを必ず確認してくださいAmazonで価格を見る

※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。

いずれのモデルも価格は販路によって差が出ます。上の表は通販の最安をまとめたものなので、カードのリンク先で実際の価格を確認してから決めてください。同じ型番でも店によって1万円以上違うことがあります。

自作しないならBTOという選択肢

自作に時間を割きたくない場合は、RX 9060 XT 16GBを積んだBTO完成品も現実的です。単体GPUが値上がりしている局面では、BTOのほうが総額で有利になることがあります。

RX 9060 XT 16GB搭載BTO

OZ GAMING Z1シリーズ ゲーミングPC(Ryzen 7 5700X + RX 9060 XT 16GB)
RX 9060 XT 16GB搭載BTOの最安クラスOZ GAMING Z1シリーズ(Ryzen 7 5700X + RX 9060 XT 16GB)Ryzen 7 5700X(8コア16スレッド)とRX 9060 XT 16GBを組み合わせた、WQHD入門向けの構成です。ZALMAN Z1 ICEBERGケース・650W 80+ Bronze電源・Windows 11 Home標準装備。GPU単体が8.7万円まで上がった現在、本体一式でこの価格に収まる点は検討に値します。AM4世代のためCPU側の伸びしろは限られますが、WQHDで遊ぶぶんにはボトルネックになりません187,800円税込/2026年10月5日時点・変動ありOZ GAMING 公式で詳細を見る
MDL Ryzen 7 7800X3D × RX 9060 XT 16GB(DDR5 / 500GB / Windows 11)
3D V-Cache構成・GPUだけ後から強化する前提ならMDL Ryzen 7 7800X3D × RX 9060 XT 16GB(DDR5 / 500GB / Windows 11)ゲーミングに強いRyzen 7 7800X3DとRX 9060 XT 16GBを組み合わせた構成です。3D V-CacheのL3キャッシュ96MBが効くため、フレームレートが伸びるタイトルほどGPUを使い切れます。CPUを先に固めておき、GPUだけ後から上位に載せ替える長期運用を考えている人向けの組み合わせです。AM5なので載せ替えの余地も残ります236,800円税込/2026-10-27時点・変動ありMDL公式で詳細を見る

※価格・構成は変動します。最新情報は各BTOショップ公式ページでご確認ください。

BTOの比較はモデル数が多いため、RX 9060 XT 16GB搭載ゲーミングPC おすすめBTO 6選で6モデルを価格・構成・保証の観点から並べています。予算別の構成例はSteam用ゲーミングPCの選び方もあわせて参考にしてください。

FAQよくある質問

RX 9060 XT 16GBの値段はいくらですか?
2026年9月21日時点の通販最安値は86,799円です。ただしこれはGIGABYTE GAMING OC-16GDの値で、同じRX 9060 XT 16GBでもモデルによっては91,800円まで上がります。8GB版の最安は59,800円です。値動きが大きい時期なので、購入時は必ず最新の価格を確認してください。
RX 9060 XT 16GBはなぜ値上がりしたのですか?
GDDR6を含むメモリ全体の需給逼迫が主因で、AMD固有の事情ではありません。2025年6月の発売時に65,217円だったGIGABYTE GAMING OC 16GBは、2026年9月21日時点で86,799円です。モデルによって幅があり、玄人志向 デュアルファンは54.6%上がっています。
8GB版と16GB版、どちらを買うべきですか?
16GB版を推奨しますが、差額は約2.7万円に開いています。8GB版の最安は59,800円、16GB版は86,799円です。WQHDの重量級タイトルでは8GBのVRAM不足が顕在化するため長期使用には16GB版が有利ですが、以前のように「わずかな差額」ではなくなっている点は予算を組むうえで踏まえてください。
RTX 5060 Ti 16GBとの差額1.8万円は払う価値がありますか?
レイトレーシングとフレーム生成をどれだけ使うかで決まります。2.4万円で得られるのはDLSS 4.5のマルチフレーム生成、第4世代RT Core、GDDR7による128GB/s分の帯域です。WQHD・FHDのラスタライズ中心ならRX 9060 XT 16GBで十分ですが、RT常用やフレーム生成前提ならRTX 5060 Tiが合理的です。
FSR RedstoneはRX 9060 XTで使えますか?
使えます。RX 9060 XTはRDNA 4なので、MLベースの機能をすべて本来の形で動かせます。Redstone全体がRDNA 4専用というわけではなく、UpscalingとFrame GenerationはRDNA 3.5以前向けに従来方式のフォールバックが残り、Upscaling 4.1.1はRX 7000シリーズにも展開済みです。一方でRay RegenerationとRadiance CachingはRDNA 4が必須です。今すぐ恩恵があるのはUpscaling 4.1.1・Frame Generation 4.0.1・Ray Regeneration 1.2の3つで、Radiance Cachingはテクニカルプレビューのままです。
FSRのフレーム生成はDLSSと同じですか?
生成枚数が違います。FSR Frame Generation 4.0.1は1フレームのみを生成するシングル補間です。DLSS 4のマルチフレーム生成(最大4X)のように複数枚を挟む方式ではないため、表示fpsの伸び幅も異なります。加えてFSR側はフレームペーシングの不安定さが指摘されており、V-Syncオンで緩和できる一方で入力遅延が増えます。
推奨電源450Wで本当に動きますか?
動きます。TBP 160WにCPU約100Wと周辺を足しても合計300W程度で、450W電源でも余裕があります。既存の500〜600W電源からの差し替えならそのまま流用できます。将来の上位GPU換装まで視野に入れるなら750W 80+ GOLDクラスが安心です。
レイトレーシングはどこまで実用的ですか?
FHDまでなら実用圏ですが、WQHDは厳しいままです。Cyberpunk 2077でレイトレーシングを有効にすると、FHDで47.6fps、WQHDで29.1fpsまで落ちます。ネイティブ比では60%減で、FSR Upscalingの品質モードを足してもWQHDは40fps前後です。レイトレーシングやパストレーシングを常用したいならRX 9070 XT以上かRTX 5060 Ti以上が必要になります。
RTX 3060やRX 6600 XTからの買い替えで体感差はありますか?
あります。性能向上30〜50%、VRAM 8GB→16GB、消費電力ダウンで既存電源も流用できます。FSR Upscaling 4.1.1が使える点も新作タイトルでの体感差に効きます。ただしRTX 4070 SUPER以上を持っているなら、買い替えメリットは限定的です。
4Kでも遊べますか?
4Kメインでの購入は勧められません。128bitバス幅のため、24タイトル平均で38.8fpsにとどまります。アップスケーリングを併用しても60fpsを安定させるのは難しく、4Kが前提ならRX 9070 XT(256bit・16GB)以上を検討してください。
ペアにするCPUは何が最適ですか?
Ryzen 5 9600X(Zen 5・6コア12スレッド)がバランスの取れた組み合わせです。CPUボトルネックを起こさずWQHD 144fpsを狙えます。Intel派ならCore Ultra 5 245Kも選択肢ですが、ゲーミング特化なら9600Xが約10%優位です。
まとめ

RX 9060 XT 16GBは「16GBを最安で手に入れるミドルGPU」という役割を今も果たしています。WQHD最高画質の24タイトル平均は69.1fpsで、画質を一段落とすかFSR Upscalingを併用すれば重量級も60fps以上を保てます。TBP 160Wという低さは既存PCへの差し替えやすさに直結します。

ただし前提は変わりました。2025年6月の発売時から16GB版は33〜55%値上がりし、2026年9月21日時点の最安は86,799円です。横ばいのRTX 5060 Ti 16GB(104,800円)との差は約1.8万円まで縮み、かつての「差額5万円だからRadeon一択」という構図は成立していません。

予算が7万円台で固いなら、16GBを積める唯一の選択肢として今も有効です。1.8万円の上積み余地があるなら、DLSS 4.5とレイトレーシング性能を取る判断も同じくらい合理的になりました。ここまでの評価は2026年9月21日の実勢価格を前提にしたもので、価格が動けば結論も動きます。8GB版との差額が1.9万円に開いた点も含め、価格を確認してから決めてください。

2026 BEST BUY — GPU 部門
ASRock Challenger Radeon RX 9060 XT 16GB OC (RX9060XT CL 16GO/AX)
16GB VRAM

RX 9060 XT 16GB

Amazon
玄人志向 Radeon RX 9070 XT 16GB(RD-RX9070XT-E16GB/TP)
WQHD高画質

RX 9070 XT 16GB

Amazon
ASUS Dual GeForce RTX 5070 OC 12GB
WQHD定番

RTX 5070 12GB

Amazon
MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X OC
ミドルハイ

RTX 5070 Ti 16GB

Amazon
Amazon PICK UP — ゲーミングライフ
ファイナルファンタジーVII リバース アルティマニア 設定資料集
FF7R 設定資料

FF7R アルティマニア

Amazon
LEBOO 将魂姫 X 解限機 1/10 矛隼機娘 UBP-R02T プラモデル
美少女プラモ

将魂姫×解限機 矛隼機娘

Amazon
ファイティングスティックα for PlayStation5 PlayStation4 PC SONYライセンス商品
SONYライセンス

ファイティングスティックα

Amazon
グッドスマイルカンパニー 魔法少女ノ魔女裁判 POP UP PARADE 二階堂ヒロ Lサイズ
魔女裁判

二階堂ヒロ POP UP PARADE

Amazon
勝利の女神:NIKKE ぬーどるストッパーフィギュア D:キラーワイフ
NIKKE

NIKKE D ぬーどる

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。