Radeon RX 7900 XTX 徹底解説|24GB VRAMが活きるAI・4K MOD用途と2026年の選び方【2026年最新】

(更新: 2026.5.11)
Radeon RX 7900 XTX 徹底解説|24GB VRAMが活きるAI・4K MOD用途と2026年の選び方【2026年最新】

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

Radeon RX 7900 XTXはAMDのRDNA 3世代フラグシップGPUで、96 Compute Unit・6,144 Stream Processor・24GB GDDR6 VRAM・384bitバス・960 GB/sメモリ帯域を搭載する前世代最上位モデルです。2022年12月発売・MSRP $999でデビューし、2026年4月時点では新世代RX 9070 XT(RDNA 4)の登場により主役の座を譲った形。24GB VRAMという物理的な絶対量は2026年のAMD民生GPUで依然として唯一の存在ですが、新品在庫は枯渇気味で高級OCモデルが¥200,000前後に張り付いており、新品購入の合理性はほぼ失われました。中古市場は¥95,000〜¥115,000で底堅いため、「24GB必須用途がある・中古容認」の条件が揃う人だけが選ぶべき特殊ポジションに立っています。

2026年Q2のGPU市場で7900 XTXが問われる本質的な論点は、「新品¥200,000の予算があるなら、RTX 5070 Ti(¥150,000)やRTX 5080(¥215,000〜)のほうが合理的選択肢では?」という点に集約されます。新品の7900 XTXはRT性能・FSR 4対応・MFG対応で劣り、同価格帯のNVIDIA最新世代に対して魅力を失っています。RDNA 5(UDNA)の登場は2027年中盤予定で、それまで「AMDで24GB以上のコンシューマGPU」は7900 XTX以外存在しないという供給空白期間が1年半続きますが、新品購入は推奨できず、中古¥110,000前後でニッチ用途のみ検討するのが2026年4月時点の現実的な判断です。

本記事ではAMD公式仕様・複数の海外大手レビューの実測データ・ヤフオク中古落札平均(¥111,086・直近120日)等の国内実勢データをもとに、「24GB VRAMが真に価値を発揮する5つのユースケース」「RX 9070 XTとの新品/中古損得マトリクス」「FSR 4非対応問題とOptiScaler非公式対応の現実」「RDNA 5登場までの1年半をどう戦うか」まで、主力レビューとして誠実に評価すべき論点を整理します。

Compute Unit
96 CU / 6,144 SPRDNA 3 / MCM Navi 31
VRAM
24 GB GDDR6384bit / 960 GB/s
TBP
355 W8pin×2・12V-2×6非採用
実売価格
中古 約 110,000円〜新品は¥200,000前後・在庫枯渇

先に結論:RX 7900 XTXは「2026年4月時点では新品在庫が枯渇気味で¥200,000前後に張り付き、新品購入の合理性はほぼ失われた」一枚です。新品¥200,000を出すならRTX 5070 Ti(¥150,000)・RTX 5080(¥215,000〜)のほうがRT性能・DLSS 4.5 MFG・新品保証で全方位優位でおすすめ。24GB VRAMが必要ならRTX 4090中古(¥200,000〜)のほうがRT/CUDA/24GBすべて満たします。7900 XTXを選ぶ合理性が残るのは「中古¥110,000前後で購入」かつ「ローカルLLM推論・DaVinci Resolve・4K MOD等の24GB必須用途がある」場合のみ。純ゲーミング用途ならRX 9070 XT(¥92,000・16GB・FSR 4対応)が圧倒的にコスパ優位です。

目次

01 / スペック詳細と用途別おすすめ度

Radeon RX 7900 XTX 主要スペック
アーキテクチャRDNA 3 (Navi 31)MCM チップレット設計TBP355 W(OCモデルは最大400W)Compute Unit96 CU / 6,144 SP96 RT Accel(第2世代)推奨電源850 W以上(OCなら1000W推奨)ゲームクロック2,300 MHz電源コネクタ8pin×2 (一部×3)12V-2×6問題と無縁ブーストクロック2,500 MHzディスプレイDisplayPort 2.14K 240Hz ネイティブ対応VRAM24 GB GDDR6(384bit / 960 GB/s)Infinity Cache96 MB(6MCD×16MB)PCIePCIe 4.0 ×16メディアエンジンAV1エンコード/デコード(第1世代・デュアル搭載)FSR 対応FSR 3.1 + AFMF 2FSR 4公式非対応MSRP$999(発売時)→ 2026年4月 中古¥110,000〜発売日2022年12月13日(RDNA 3 フラグシップ)
用途別おすすめ度
ローカルLLM(24GB活用)
★★★★★
4K MOD・重量級テクスチャ
★★★★★
DaVinci Resolve 動画編集
★★★★★
4K ラスタライズゲーム
★★★★★
レイトレーシング
★★★☆☆
FSR 4公式対応
★☆☆☆☆
24GB VRAM活用型 / AI・クリエイター兼用の特殊解。純ゲーミングなら9070 XTが合理的。

RX 7900 XTXはAMD初のMCM(マルチチップモジュール)チップレット設計を採用したRDNA 3フラグシップ。1つのGCD(Graphics Compute Die・TSMC 5nm・306mm²・458億トランジスタ)に96 CU・96 RT Accelerator・96 Stream Processorを集約し、6つのMCD(Memory Cache Die・TSMC 6nm・各37.5mm²)でInfinity Cache 96MB(16MB×6)と384bitメモリコントローラを分散配置。この設計が24GB VRAM・960 GB/sメモリ帯域という物量を実現する基盤になっています。

一方で、RDNA 3世代の第1世代AI AcceleratorはINT8/BF16止まり・FP8非対応で、2026年のFSR 4(RDNA 4専用・FP8要求)には公式対応できません。これがRX 9070 XTとの決定的な世代差を生む原因で、純粋なゲーミング性能で7900 XTXが9070 XTを下回る主因です。ただしVRAM容量・帯域・DisplayPort 2.1・AV1エンコード・8pin×2電源コネクタの5点では7900 XTXが2026年時点でも優位性を維持しています。

02 / RDNA 3 MCM世界初のチップレット設計が生んだ物量

RX 7900 XTXは「前世代フラグシップ」という肩書き以上に、GPU業界初の民生MCMチップレット設計という技術的マイルストーンを持つ特別な一枚。この設計思想が2026年時点でも差別化を可能にしています。

01

MCM チップレット設計

変更点

1× GCD(TSMC 5nm)+ 6× MCD(TSMC 6nm)の分離構造を世界初採用。

実用への影響

384bitバス・Infinity Cache 96MB・24GB VRAMを同価格帯で実現する基盤に。

02

24GB GDDR6 VRAM

変更点

384bitバス・20Gbps・メモリ帯域 960 GB/sの大容量構成。

実用への影響

ローカルLLM推論・4K MOD・重量級テクスチャで16GB勢が破綻する領域をカバー。

03

DisplayPort 2.1 対応

変更点

RTX 40シリーズ(DP 1.4a)より1世代先進的なディスプレイ出力。

実用への影響

4K 240Hz・8K 60HzをDSC圧縮なしでネイティブ出力、色再現性で優位。

04

8pin×2/×3 電源コネクタ

変更点

伝統的なPCIe 8pin接続を継続、12V-2×6(新規格)非採用。

実用への影響

RTX 4090/5090で発生した12V-2×6溶融問題と無縁・既存電源との互換性も◎。

MCM設計の現実的な意味:チップレット設計により24GB GDDR6・384bitバス・96MB Infinity Cacheという大容量構成を「現実的な製造コスト」で実現。単一モノリシックダイでこれを作ろうとすると歩留まりが悪化し、コストが倍になる水準です。RDNA 3のこの設計思想は今後のRDNA 5(UDNA)・次世代Radeonにも継承される予定で、7900 XTXはAMDの「チップレットGPU第1号」という歴史的意義も持ちます。2026年時点で24GB VRAM搭載AMD民生GPUは依然7900 XTXのみで、RDNA 5登場(2027年中盤予定)までの約1年半、この地位は揺らぎません。

03 / ベンチマーク15タイトル超の実測fps全一覧

複数の海外レビューサイトの集計値・2026年4月時点。Ryzen 7 9800X3D + DDR5-6000 CL30 + NVMe Gen4環境が前提です。

4K ラスタライズ(最高画質・RT/FSRなし)

7900 XTXの本領。24GB VRAMと960 GB/s帯域で前世代ハイエンドらしい安定性。
RX 9070 XT
+3%(Black Myth: 59fps)
RX 7900 XTX
基準(57fps)
RTX 5070 Ti
+6%(60fps)
RTX 5070
-25%(43fps)

1440p ラスタライズ(最高画質)

RX 9070 XTとほぼ互角。タイトル次第で逆転も発生する領域。
RX 7900 XTX
基準(Cyberpunk: 113fps)
RX 9070 XT
+2%(115fps)
RTX 5070 Ti
+8%(122fps)
RTX 5070
-18%(92fps)

レイトレーシング(1440p RT Ultra)

RDNA 3のRT性能は第3世代Ray Accelerator勢に明確に劣る領域。
RTX 5070 Ti
+40%(52fps)
RX 9070 XT
+18%(44fps)
RTX 5070
±0%(37fps)
RX 7900 XTX
基準(Cyberpunk RT: 37fps)

日本タイトル実測(1440p〜4K)

モンハンワイルズなど重量級VRAM消費タイトルで24GBの威力が発揮される。
7900 XTX — モンハンワイルズ 4K FSR Q+RT
70〜85 fps
7900 XTX — バイオ レクイエム 4K Max
60 fps前後
7900 XTX — FF16 1440p Ultra
約 128 fps
7900 XTX — 黒神話:悟空 4K Cinematic
約 49 fps

ベンチマーク総評:4K/1440p ラスタライズでRX 9070 XTとほぼ互角(±3%以内)で、純粋な描画性能としては前世代最強クラスを維持しています。最新ドライバ(Adrenalin 26.xx系)での最適化が進み、Fine Wine効果でタイトルによっては9070 XTを逆転する場面もあります。一方でレイトレーシングではRX 9070 XT(-18%)・RTX 5070 Ti(-40%)に大きく劣るのが弱点。第2世代Ray Acceleratorは第3世代に対して構造的に劣位で、Path Tracing等の重量RTは非推奨領域です。モンハンワイルズ等の重量級タイトル4K運用では、24GB VRAMの余裕が最新ハイエンドRT非対応層の受け皿として機能します。

04 / 24GB VRAM真に価値を発揮する5つのユースケース

7900 XTXを2026年に選ぶ最大の理由が24GB VRAM。RX 9070 XT(16GB)・RTX 5070(12GB)・5070 Ti(16GB)すべてが破綻する領域でも、7900 XTXは余裕を持って動作します。以下5つが真に価値を発揮するユースケースです。

OKAI用途

ローカルLLM推論(7B〜36Bモデル)

$1000クラス唯一の24GB VRAM選択肢

ROCm 7.x + vLLMで公式対応、Linux環境で70Bモデルも動作可能

OKMOD

4K MOD環境・重量級テクスチャ

16GB勢で破綻する領域をカバー

Skyrim 8K HD・Stalker 2・Cities Skylines 2 大規模都市等でスタッター回避

OKCREATIVE

DaVinci Resolve RAW現像

RTX 4090と総合スコア0.08%差

RAW現像でRX 6900 XTから+62%、Nvidia 30/40番台上回るAMD唯一の領域

GAMING

モンハンワイルズ 4K Ultra+FG

20GB消費報告・9070 XT圧迫

FSR Frame Generation併用時のVRAMオーバーヘッドで16GB限界が近い

OKHIP

Blender GPUレンダリング(HIP)

RX 6900 XTから+70%の性能

ただしRTX 40/50のOptiXには及ばず、AMDで最速のGPUレンダリング

FUTURE

2027年以降の重量級ゲーム

16GBで足りない将来タイトル対策

UE5・次世代アセット・ニューラルマテリアルの登場でVRAM需要は増加予想

24GB VRAMの相対的価値:2026年4月時点で「¥150,000以下で24GB以上搭載のコンシューマGPU」は7900 XTX・RTX 4090中古(¥200,000超え)・RTX 5090(¥400,000超え)の3択です。RTX 4080 Super(16GB)・RTX 5080(16GB)・RX 9070 XT(16GB)はすべて16GBまでで、24GB帯には大きな価格ギャップが存在します。「24GBが必要・予算¥150,000以内」という条件が揃った瞬間、7900 XTXが事実上の唯一解になる構造になっています。RTX 4090中古は¥200,000〜¥230,000で流通しており、7900 XTX(中古¥110,000)との価格差は約¥100,000。RT性能や生成AI向けCUDAエコシステムが必要ならRTX 4090、コスパ重視ならRX 7900 XTXという棲み分けです。

05 / FSR 4非対応RDNA 3の限界と非公式対応の現実

7900 XTXの最大の弱点がFSR 4(RDNA 4専用)に公式対応できない点。RDNA 3の第1世代AI AcceleratorはINT8・BF16までの対応で、FSR 4が要求するFP8演算に非対応のためです。この制約は2026年以降のタイトル対応で徐々に重要性を増していきます。

FSR3.1

公式サポート・現行の最上位AMDアップスケール

画質は向上・FSR 4比で-10〜15%画質差

AFMF2.0

ドライバレベルのフレーム生成・ゲーム別対応不要

非対応タイトルでもfps倍化、ただし高速視点変更で画質低下

FSR4 (非公式)

OptiScaler + FSR 4.0.2 DLL注入で動作

自己責任・約-16%fps(RDNA 3で動作するが性能低下)

FSRRedstone

FSR 4後継・Neural Radiance Caching搭載

RDNA 4専用確定・7900 XTXは完全に非対応

FSR 4非対応の実害:公式にはFSR 3.1 + AFMF 2までしか使えず、画質でRDNA 4 + FSR 4環境に明確に劣ります。ただしOptiScalerという非公式MODツール + 流出FSR 4.0.2 DLLの組み合わせで、RDNA 3でもFSR 4相当の画質を後付け可能です。トレードオフは約-16%のfps性能低下で、24GB VRAMの余裕があるためパフォーマンス的には成立する水準。ただし自己責任・対応タイトル限定・MOD管理の手間が発生するため、「公式対応の安心感」を求める層には推奨できません。FSR 3.1 + AFMF 2の組み合わせで2026年現行タイトルは十分カバーできるというのが実用上の結論です。

06 / 競合比較新品vs中古・他GPUとの棲み分けマトリクス

2026年4月時点で7900 XTXと比較検討される主要GPUと、新品/中古それぞれの価格対性能バランスを整理します。

RX 9070 XT(16GB)新品 ¥92,000

ラスタほぼ互角・RT+18%・FSR 4対応・-51W省電力・-¥18,000。純ゲーミングなら9070 XTが合理的選択肢。迷ったらこちらが安全な判断になります。

RTX 5070 Ti(16GB)新品 ¥150,000

ラスタ+8%・RT+40%・DLSS 4.5 MFG対応・+¥40,000。NVIDIA エコシステム・CUDA作業必須層向け。RT重視で予算余裕ならこちら。

RTX 4090(24GB・旧世代)中古 ¥200,000〜

同じ24GB VRAM・RT+60%・CUDA対応・+¥90,000。24GB + RT/CUDA両立が必要な人向け。予算倍増で性能倍増の関係。

RX 7900 XT(20GB・下位)中古 ¥75,000〜

-15%性能・20GB VRAM・-¥35,000。前世代AMD・20GBで足りる層向け。7900 XTX検討層の下位代替案として機能します。

RDNA 5(UDNA・未発表)2027年中盤

性能・VRAM・FSR 5世代予想。24GB以上AMD次期待てる人は待ちも選択肢。1年半のゲーミング空白期間が問題です。

RX 7900 XTX 新品(高級AIB)新品 ¥200,000

在庫枯渇気味・流通縮退で¥200,000前後に張り付き。同予算ならRTX 5080(¥215,000・16GB・MFG対応)のほうが全方位優位で非推奨。

7900 XTXが唯一解になるのは:「24GB VRAM必須・予算¥150,000以下・CUDA不要・中古容認」の四条件が揃う場合です。この条件から外れると、純ゲーミングならRX 9070 XT(¥92,000・16GB)、24GB + RT/CUDA両立ならRTX 4090中古(¥200,000)、予算¥75,000以内ならRX 7900 XT(20GB)、最新世代待ちならRDNA 5(2027年)が合理的選択肢になります。「旧世代フラグシップの特殊ポジション」として割り切って選ぶ一枚で、万人向けの推奨GPUではありません。

07 / 電源・ビルド355Wハイエンド構成の要件

7900 XTXはTBP 355Wと2026年基準でも高消費電力なハイエンドGPU。電源容量・冷却・ケース選定で現行ミドルハイGPUより余裕のある設計が必要になります。

電源容量

850W 80+ GOLD 以上

TBP 355W・ピーク420W + CPU 120Wで合計約520W。OC運用なら1000W推奨です。

電源コネクタ

8pin × 2 または 3

12V-2×6非採用。RTX 4090/5090の溶融問題と無縁で既存8pin電源と互換性があります。

ケース

ATXミドル以上・エアフロー重視

3スロット占有・全長320〜340mm。ケース内エアフロー確保で80℃以下運用が理想。

CPU併用

Ryzen 7 9800X3D 推奨

CPUボトルネック回避・24GB VRAMの性能を最大化するならZen 5 X3Dが最適解です。

ディスプレイ

DisplayPort 2.1 モニター推奨

4K 240Hzネイティブ出力対応。RTX 40のDP 1.4aよりも先進的な規格で高リフレッシュ環境に強い。

08 / 買い時新品・中古・代替モデルの選択フロー

2026年4月時点で7900 XTXを検討する場合、「新品 vs 中古 vs 9070 XT乗り換え vs RDNA 5待ち」の4択から自分の条件に合う選択肢を見極める必要があります。

IF

24GB VRAMが必須・中古容認

BUY

中古 ¥110,000前後で購入

ローカルLLM・DaVinci Resolve・4K MOD等で真価を発揮。コスパ最良の選択肢です。

IF

純ゲーミング・予算¥100,000以下

ALT

RX 9070 XT(¥92,000)推奨

ラスタ互角・RT+18%・FSR 4対応・低消費電力で全方位優位。迷ったらこちら。

IF

新品保証必須・¥200,000出せる

ALT

RTX 5070 Ti / RTX 5080 推奨

新品¥200,000の7900 XTXよりRTX 5080(16GB・MFG・RT+50%)が圧倒的に有利です。

IF

RT性能・CUDA必須

ALT

RTX 4090中古 or 5070 Ti

RT重視ならNVIDIA一択。CUDAエコシステム・DLSS 4.5 MFG対応が決め手。

IF

2027年まで待てる余裕あり

WAIT

RDNA 5(UDNA)待ち

2027年中盤予定・24GB以上+FSR 5世代。ただし空白期間1年半の機会損失あり。

IF

予算¥80,000以内・20GBで足りる

ALT

RX 7900 XT中古 ¥75,000

-15%性能・20GB VRAM。XTX検討層の下位代替案として合理的です。

09 / 価格2026年4月実勢と購入候補

中古推奨

中古市場(ヤフオク・メルカリ・ショップ買取)

  • 流通ヤフオク平均 ¥111,086(直近120日・95件)
  • 保証ショップ買取なら3ヶ月〜1年保証
中古 約 95,000〜115,000円

価格動向(重要):MSRP $999(約¥150,000)からスタートし、2026年4月時点で新品在庫は枯渇気味。基本SKUの在庫はほぼ尽き、MSI GAMING TRIO CLASSIC等の高級OCモデルが¥200,000前後に張り付きの状態です。RDNA 4(RX 9070 XT)登場により国内ディストリが9070 XT主力にシフトしたことで、7900 XTXの新品供給は事実上のEOLフェーズに入っています。

新品¥200,000での購入は推奨できません。同予算ならRTX 5070 Ti(¥150,000・16GB・MFG対応)が-¥50,000で全方位優位、RTX 5080(¥215,000〜)は+¥15,000でRT+50%・4K性能大幅向上。7900 XTXを選ぶ合理性は「中古¥110,000前後で24GB必須用途に使う」場合に限定されます。ヤフオク平均¥111,086・状態良品の中古市場が実質的な購入ルートです。

Radeon RX 7900 XTX の購入候補

MSI Radeon RX 7900 XTX GAMING TRIO CLASSIC 24G
在庫枯渇・新品購入は非推奨 MSI Radeon RX 7900 XTX GAMING TRIO CLASSIC 24G MSIの高級OCモデル。24GB GDDR6・3連ファンTRI FROZR大型クーラー搭載の前世代フラグシップですが、新品¥200,000の価格帯ではRTX 5080(¥215,000・RT+50%・MFG対応)やRTX 5070 Ti(¥150,000)のほうが合理的です。7900 XTXを選ぶなら中古¥110,000前後が現実的な選択肢。本カードは「新品保証が絶対必要・¥200,000を出せる・24GB VRAM必須・CUDA不要」の稀な条件が揃う場合のみ検討してください。通常はRTX 5070 Ti / 5080 をおすすめします。 ¥200,000〜 Amazonで見る
ASRock Steel Legend RX 9070 XT
純ゲーミング推奨・コスパ代替案 ASRock Steel Legend Radeon RX 9070 XT 16G RX 7900 XTXよりラスタ+2〜3%・RT+18%・FSR 4対応・消費電力-51W・-¥18,000のRDNA 4最上位。24GB VRAMが不要な純ゲーミング用途なら、あらゆる面で7900 XTXを上回る合理的な選択肢です。8pin×2電源コネクタは同じで乗り換え時の追加投資も不要。迷ったらこちらが安全な判断になります。 ¥100,000〜 Amazonで見る
GIGABYTE RTX 5070 Ti Eagle OC
¥200,000出すならこちらが本命 GIGABYTE GV-N507TEAGLE OC-16GD (RTX 5070 Ti) RTX 5070 Tiは8,960 CUDA・16GB GDDR7・第5世代Tensor・第4世代RT Core・DLSS 4.5 MFG対応の最新世代ミドルハイ。7900 XTXより-¥50,000・RT+40%・MFG対応・新品保証付きで、「新品¥200,000の7900 XTXを出すなら、あと-¥50,000で5070 Tiにすべき」という合理的判断が成立します。NVIDIAエコシステム(CUDA・NVENC)も利用でき、クリエイティブ兼用にも向く選択肢です。 ¥169,800〜 Amazonで見る

10 / 結論買うべき人・避けるべき人

買うべき人

  • ローカルLLM・生成AIを回したい人。24GB VRAMは$1000クラス唯一の選択肢で、7B〜36Bモデル(Q4〜Q8量子化)を余裕で実行可能。ROCm 7.x + vLLM対応で Linux環境では70Bモデルも動きます。AI研究・開発用途の「VRAMあたり単価」ではRTX 4090/5090を圧倒します。
  • DaVinci Resolve・Blenderのクリエイター。DaVinci ResolveでRTX 4090と総合スコア0.08%差の実力、RAW現像で RX 6900 XT +62%の性能。動画編集・色調整の実務現場で唯一Nvidiaに勝てるAMDカードです。
  • 4K MOD環境・重量級テクスチャで遊びたい人。Skyrim 8K HD・Stalker 2高解像度MOD・Cities Skylines 2大規模都市等で、16GB VRAM GPUが破綻する領域でもスタッター・クラッシュ回避。モンハンワイルズ 4K Ultra + FGでも余裕の動作を実現します。
  • 中古¥110,000前後で買える人。新品流通は縮退中ですが中古市場は安定供給。ヤフオク平均¥111,086で状態良品が入手可能で、9070 XT新品¥92,000との差額+¥18,000で8GB VRAM増強と捉えれば妥当な投資です。

避けるべき人

  • 純粋なゲーミング用途で24GB不要の人。RX 9070 XT(16GB・¥92,000)がラスタ互角・RT+18%・FSR 4対応・-51W省電力で全方位優位。24GBの必要性が明確でないなら9070 XTが合理的選択肢です。
  • レイトレーシング・Path Tracing重視の人。RDNA 3の第2世代Ray AcceleratorはRDNA 4(9070 XT)・RTX 50の第3/4世代に明確に劣り、Cyberpunk 2077 RT 1440pで37fps(9070 XT 44fps / 5070 Ti 52fps)と見劣り。RT重視ならNVIDIA優位です。
  • FSR 4公式サポートが必要な人。RDNA 3の第1世代AI AcceleratorはFP8非対応でFSR 4公式サポート不可。OptiScaler経由の非公式対応は可能ですが-16%fps性能低下・自己責任運用。公式対応の安心感が欲しいなら9070 XTかRTX 50シリーズへ。
  • 新品¥200,000で検討している人。新品在庫枯渇で高級OCモデルが¥200,000前後に張り付く現状、同予算ならRTX 5070 Ti(¥150,000)・RTX 5080(¥215,000〜)がRT+50%・DLSS 4.5 MFG・新品保証で全方位優位。新品購入は強く非推奨です。

11 / FAQよくある質問

Q1. RX 7900 XTXとRX 9070 XT、どちらを買うべきですか?
24GB VRAM必須なら7900 XTX、それ以外は9070 XT。純ゲーミングでは9070 XTがラスタ互角・RT+18%・FSR 4対応・低消費電力で全方位優位。迷ったら9070 XTが合理的選択肢です。7900 XTXを選ぶ合理性はAI・クリエイティブ・MOD用途がある場合に限定されます。

Q2. 2026年に買う価値はまだありますか?
用途次第です。24GB VRAMが必要な用途(ローカルLLM・DaVinci Resolve・4K MOD)があるなら今でも合理的。純ゲーミング用途ならRDNA 4の9070 XTが優位で、7900 XTXを選ぶ理由は薄いです。RDNA 5(2027年中盤予定)まで「24GB以上のAMDコンシューマGPU」は7900 XTXのみという特殊ポジションを活かせるかが分岐点です。

Q3. FSR 4が使えないのは致命的ですか?
用途次第。FSR 3.1 + AFMF 2で2026年現行タイトルの大半はカバーできます。画質ではFSR 4 + RDNA 4環境に-10〜15%劣りますが、実プレイで致命的というほどではありません。OptiScaler経由の非公式FSR 4対応で画質は後付け可能(-16%fps性能低下)。公式対応の安心感が必須なら9070 XTへの乗り換えを推奨します。

Q4. レイトレーシング性能は本当にダメですか?
RTX 50シリーズ・RX 9070 XTに明確に劣ります。Cyberpunk 2077 RT 1440pで37fpsと、9070 XT(44fps)・RTX 5070 Ti(52fps)に見劣り。Path Tracing(RT Overdrive)は非推奨領域です。RT中設定までなら実用、RT高設定以上は9070 XTやRTX 50を検討すべきです。

Q5. 消費電力355Wは高すぎませんか?
2026年基準では高めです。RX 9070 XT(304W)より+51W、RTX 5070(250W)より+105W多く、電源容量850W推奨・OC時は1000W推奨。電気代と静音性の観点では9070 XTが優位。高性能と引き換えの消費電力と割り切れるかが判断軸になります。

Q6. 12V-2×6ケーブル問題はありますか?
ありません。7900 XTXは伝統的なPCIe 8pin×2(一部×3)を採用しており、RTX 4090/5090で発生した12V-2×6(12VHPWR)溶融問題と完全に無縁です。既存電源のATX 3.0以前でも使用でき、乗り換え時の追加投資も不要。この点では純粋にRTX 50シリーズより安心できる設計です。

Q7. 中古購入のリスクは?
状態次第です。ヤフオク平均¥111,086で状態良品が出回っており、ショップ中古買取なら3ヶ月〜1年保証付き。マイニング使用歴の有無・ファン/コイル異音・付属品完備を確認すれば大きなリスクは回避可能。保証の手厚さを求めるなら新品¥130,000、差額¥20,000節約なら中古¥110,000が分岐点です。

Q8. ローカルLLMはどこまで動かせますか?
24GB VRAMで7B〜36Bモデル(Q4〜Q8量子化)は余裕で動作、ROCm 7.x + vLLMの公式サポートでLinux環境では70Bモデルも動きます。Q4量子化なら13Bで8GB前後、36Bで20GB前後の使用量。画像生成(Stable Diffusion XL・Flux)も実用的な速度で動きます。ただしCUDAエコシステム(PyTorch標準・多くのAIツール)との互換性ではNVIDIAに劣る点は認識が必要です。

総評

Radeon RX 7900 XTXは「2026年4月時点で新品在庫が枯渇気味・¥200,000前後に張り付いており、新品購入の合理性はほぼ失われた」一枚です。RDNA 3世代の96 CU・24GB GDDR6・384bitバス・960 GB/sという物量と、世界初のMCMチップレット設計の歴史的意義を持ちますが、新品¥200,000の予算があるならRTX 5070 Ti(¥150,000)・RTX 5080(¥215,000〜)のほうがRT性能・DLSS 4.5 MFG・新品保証で全方位優位で、新品購入ではこれらが本命の選択肢です。純ゲーミング用途ならRX 9070 XT(¥92,000・16GB・FSR 4対応)が圧倒的にコスパ優位。7900 XTXを選ぶ合理性が残るのは「中古¥110,000前後で24GB必須用途に使う」場合のみで、ローカルLLM推論(7B〜36Bモデル)・DaVinci Resolve RAW現像・Blender HIP GPUレンダリング・4K MOD環境・モンハンワイルズ等の20GB超消費タイトルが主要ユースケースです。8pin×2電源コネクタ(12V-2×6問題回避)・DisplayPort 2.1(4K 240Hzネイティブ)・AV1エンコード対応という安心要素も残りますが、これだけでは¥200,000の新品価格を正当化できません。RDNA 5(UDNA)の登場は2027年中盤予定で、「AMDで24GB以上のコンシューマGPU」は7900 XTXのみという空白期間が続きますが、新品購入は強く非推奨、中古¥110,000で特定用途に限定的に使うのが2026年4月時点の誠実な結論です。

2026 BEST BUY — GPU 部門
MSI GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 16G
フルHD定番

RTX 5060 Ti 16GB

¥125,800前後

Amazon
SAPPHIRE PULSE Radeon RX 9070 XT 16GB
コスパ最強

RX 9070 XT 16GB

¥110,000前後

Amazon
MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X OC
ミドルハイ

RTX 5070 Ti 16GB

¥169,980前後

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。