RTX 5070 Ti vs RX 9070 XT|ラスタは同着、レイトレで16〜22%差。希望小売150ドル差の対価を検証【2026年9月】
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
ラスタライズは互角。差が出るのはレイトレーシングだけ
RTX 5070 TiとRX 9070 XTは、2026年上半期に登場した両社の主力グラフィックボードです。希望小売価格は749.99ドルと599.99ドルで、AMDが150ドル安い設定。国内の搭載カードでも数万円の開きがあり、「その差はどこから来ているのか」と感じている人は多いはずです。
結論から言えば、ラスタライズ性能は事実上互角です。11タイトル幾何平均で1440pの差は0.3fps、フルHDではAMDがわずかに上回り、4KでようやくNVIDIAが4%前に出ます。一方レイトレーシングを有効にすると、NVIDIAが16〜22%上回ります。加えてDLSS 4 MFG(マルチフレーム生成)はRTX 50シリーズ専用で、消費電力もRTX 5070 Tiが実測で30W以上少なく済みます。
つまり、払った差額の対価はラスタライズのfpsではなく、レイトレーシングとDLSSという機能そのものです。それを使うかどうかで答えが割れます。解像度別の実測値、買い替え元ごとの伸びしろ、電力まで順に見ていきます。
目次
仕様スペック比較|アーキテクチャが違うので数字は単純比較できない
NVIDIAのBlackwellとAMDのRDNA 4では演算ユニットの数え方が異なるため、コア数やメモリ帯域の数字だけでは性能を比べられません。まず基本スペックを整理します。国内価格は週単位で動くため概数で示しています。
| 項目 | RTX 5070 Ti | RX 9070 XT |
|---|---|---|
| アーキテクチャ | Blackwell(GB203) | RDNA 4(Navi 48) |
| 演算ユニット | CUDAコア 8,960基 | 4,096基(64 CU) |
| VRAM | 16GB GDDR7 / 256-bit | 16GB GDDR6 / 256-bit |
| メモリ帯域 | 896 GB/s | 640 GB/s +64MB Infinity Cache |
| 消費電力TDP / 実測 | 300W(実測267〜280W) | 304W(実測304〜311W) |
| アップスケーラ | DLSS 4 MFG(最大4X Mode) | FSR Upscaling(旧FSR 4) |
| エンコーダー | NVENC AV1 | VCN 5 |
| WQHD ラスタ性能11タイトル幾何平均 | 116.8 fps | 116.5 fps(実質同着) |
| 4K レイトレ性能 | +22%優位 | 基準 |
| 希望小売価格North America | 749.99ドル | 599.99ドル |
| 国内の搭載カード価格 | 22万円台〜 | 13万円台〜 |
RX 9070 XTが積むのはGDDR6(256-bit)で、帯域は640 GB/sです。ただし64MBの第3世代Infinity Cacheが実効帯域のボトルネックを補います。対してRTX 5070 TiはGDDR7の896 GB/sをそのまま活かす設計で、これがレイトレーシングやDLSSの計算での優位につながっています。ラスタライズで差がつかないのに、解像度を上げるほどNVIDIA側がわずかに伸びるのはこのためです。
ラスタラスタライズ性能|解像度を変えても互角
アップスケーリングもフレーム生成も切ったネイティブ描画です。3つの解像度すべてで、差は数%以内に収まります。フルHDではAMDがわずかに上、WQHDは0.3fps差で実質同着、4KでようやくNVIDIAが4%前に出るという並びです。
| 解像度 / ラスタライズ | RTX 5070 Ti | RX 9070 XT |
|---|---|---|
| フルHD Ultra AMDが +0.8% | 155.4 fps | 156.6 fps |
| WQHD Ultra 差 0.3fps・同着 | 116.8 fps | 116.5 fps |
| 4K Ultra NVIDIAが +4% | 68.6 fps | 65.8 fps |
解像度を上げるほどNVIDIA側がわずかに伸びるのは、GDDR7の896 GB/sという帯域が効いてくるためです。とはいえ4Kでも4%差で、体感できる水準ではありません。ここで決着がつかないからこそ、次のレイトレーシングが判断材料になります。
レイトレレイトレーシング性能|ここだけは16〜22%差
レイトレーシングを有効にすると、互角だった関係が一気に崩れます。Blackwellの第4世代RTコアがRDNA 4のレイアクセラレータに対して明確な差をつけます。
| 解像度 / レイトレーシング | RTX 5070 Ti | RX 9070 XT |
|---|---|---|
| フルHD Ultra NVIDIAが +16% | 90.4 fps | 77.8 fps |
| WQHD Ultra NVIDIAが +19% | 66.2 fps | 55.5 fps |
| 4K Ultra NVIDIAが +22% | 36.7 fps | 30.1 fps |
11タイトルの幾何平均で、アップスケーリングとフレーム生成をすべて切ったネイティブ描画の値です。テスト機のCPUはRyzen 7 9800X3D。バーは各行でRTX 5070 Tiを100%とした相対表示です。出典: フルHD・1440p・4Kの集計値を公開している海外ハードウェア媒体のGPU階層表(2026年6月更新)
解像度が上がるほどレイトレーシング処理の比重が増すため、差はフルHDの16%から4Kでは22%まで広がります。ただし4KのレイトレーシングではRTX 5070 Tiでも36.7fpsで、どちらにせよDLSSやFSRの併用が前提になります。そこで効いてくるのが、次に見るアップスケーラの差です。
機能DLSS 4 MFG と FSR Upscaling|差額の正体はここ
ネイティブ性能の差を超えて「実用fpsの差」を生み出すのがアップスケーリング技術です。両者のアプローチは根本的に異なります。
ここで扱っているのは DLSS 4 MFG(RTX 50発売時点の最大4X Mode)です。2026年1月のCESで発表された DLSS 4.5 Dynamic MFG は同世代の拡張で、NVIDIA Appから有効化できます。もう1つ別系統のDLSS 5があり、こちらはfpsではなく映像品質を上げるニューラルレンダリングで、2026年9月3日に配信が始まりました。実際に遊べるのは現時点で『NBA 2K27』だけです。3つともRTX 50シリーズ専用で、Radeon側には該当する機能がありません。
電力消費電力|NVIDIAが35W低いが、電気代では逆転しない
意外に思われるかもしれませんが、消費電力はRTX 5070 Tiのほうが低く済みます。TDPはほぼ同値ですが、実測のゲーミング平均では差が出ます。
| 項目 | RTX 5070 Ti | RX 9070 XT |
|---|---|---|
| ゲーミング時の実測 | 267〜280W | 304〜311W |
| 年間の電気代1日3時間・35円/kWh | 約10,234〜10,731円 | 約11,651〜11,917円 |
| 推奨電源 | 750W以上 | 750W以上 |
差は約35Wで、年間の電気代にすると1,200〜1,400円です。本体価格の差のほうが桁違いに大きく、電気代で逆転することはありません。発熱と騒音が抑えられる点を評価するかどうか、という話になります。
コスパ150ドル差の対価は、fpsではなく機能
ここまでの数字を整理すると、払う差額が何と交換されているのかがはっきりします。
- レイトレーシングで16〜22%の性能差
- DLSS 4 MFG(対応250本超・RTX 50専用)
- DLSS 4.5 Dynamic MFG と DLSS 5 も使える
- NVENC AV1のエンコード品質とCUDA
- 実測で約35W低い消費電力
- ラスタライズのfps(2枚は実質同着)
- VRAM容量(どちらも16GBで同じ)
- フルHDに至ってはAMDがわずかに上
- 電気代の差は年1,200〜1,400円どまり
ラスタライズだけで比べると2枚は同着なので、その使い方なら高いほうを買う理由はありません。逆にレイトレーシングを常用し、MFGで実効fpsを稼ぎたいなら、差額の対価は性能ではなく機能として返ってきます。払っているのはfpsではなく、Radeon側に存在しない機能そのものだと考えると判断しやすくなります。
買い替えいま持っているGPUから、どちらへ乗り換えるべきか
買い替え元によって伸びしろは変わります。4K Ultraのラスタライズ値を基準に整理しました。
| 現在のGPU | 5070 Tiへ | 9070 XTへ | 推奨 |
|---|---|---|---|
| RTX 4070 | +66% | +59% | RX 9070 XT 差額を他パーツへ回せる |
| RTX 4070 Super | +39% | +34% | RX 9070 XT 十分な飛躍とコスパ |
| RTX 4070 Ti Super | +17% | +12% | RX 9070 XT ジャンプ幅が小さい |
| RTX 4080 | +2% | −3% | 買い替え不要 横ばい。5090まで待つ |
| RTX 4080 Super | −1% | −5% | 買い替え不要 下がる。5090まで待つ |
| RTX 3080 | +56% | +50% | RX 9070 XT 最も効く乗り換え |
| RTX 3080 Ti | +35% | +29% | RX 9070 XT 価格差ぶんは出ない |
| RTX 3090 | +29% | +24% | RX 9070 XT VRAMは24→16GBに減る |
| RX 6800 XT | +63% | +56% | RX 9070 XT 同陣営継続でFSRも新版へ |
| RX 6900 XT | +53% | +47% | RX 9070 XT 同陣営継続 |
| レイトレ・配信重視 | +16〜22% | — | RTX 5070 Ti MFGとNVENCで差額を回収 |
4K Ultra・11タイトル幾何平均のラスタライズ値から算出しています。実プレイの差はタイトル・解像度・レイトレーシング負荷で前後します。
ラスタライズが同着である以上、安いほうを選んで差額を他へ回すのが合理的だからです。RTX 5070 Tiが正解になるのは「レイトレーシングを常用する」「DLSS 4 MFGを多用する」「NVENC配信やCUDAを使う」のいずれかに当てはまる場合に限られます。RTX 4080と4080 Superのオーナーはどちらへ移っても横ばいか微減なので買い替え不要です。
選び方用途から引く、どちらを選ぶか
| こんな人には | おすすめ | 理由 |
|---|---|---|
| WQHDメインでコスパ重視 | RX 9070 XT | ラスタは同着で希望小売150ドル安。差額を他のパーツや周辺機器へ回せる |
| 4Kでレイトレを使いたい | RTX 5070 Ti | 4Kのレイトレーシングで22%上回る。DLSS併用が前提な点は両者とも同じ |
| MFGを活用したい | RTX 5070 Ti | MFGはRTX 50シリーズ専用。対応250本超でfpsを大きく底上げできる |
| 配信・動画編集も重視 | RTX 5070 Ti | NVENCの品質とAV1対応はVCN 5に対して依然として優位 |
| 省電力・静音で組みたい | RTX 5070 Ti | 実測で約35W低く、長時間プレイでの発熱と騒音が抑えられる |
| ラスタ最高fpsが目標 | RX 9070 XT | 差が数%以内なら安いほうが正解。フルHDではAMDがわずかに上回る |
| 予算最優先 | RX 9070 XT | 同じラスタ性能をより安く買える。浮いた分を高リフレッシュモニターへ回せる |
製品おすすめモデルと、必要になる電源
ここまでの比較をもとに、RTX 5070 TiとRX 9070 XTそれぞれの搭載カードと、両者に推奨される750W〜850W電源を挙げます。
※在庫と価格は短い間隔で動きます。購入前に各商品ページで現在の内容をご確認ください。




※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。
完成品組まずに買うなら|上乗せは7万〜9万円に広がります
自分で組まない場合も同じ選択が待っています。ただし完成品では、RTX 5070 Tiを選ぶ上乗せが単体カードよりさらに大きくなります。CPUもメモリもSSDもケースも共通で、GPUだけが違うペアが2組あったので、そのまま並べます。
| モデル | GPU | CPU / メモリ / SSD | 税込価格 |
|---|---|---|---|
| OZ GAMING 木目調ケースRX 9070 XT版 | RX 9070 XT 16GB | Ryzen 7 9800X3D 32GB DDR5 / 1TB Gen4 | 379,800円 |
| OZ GAMING 木目調ケースRTX 5070 Ti版 | RTX 5070 Ti 16GB | Ryzen 7 9800X3D 32GB DDR5 / 1TB Gen4 | 449,800円 |
| フロンティア FRZAB850B/CRX 9070 XT版 | RX 9070 XT 16GB | Ryzen 7 9800X3D 32GB DDR5 / 2TB Gen4 | 454,800円 送料3,300円別 |
| フロンティア FRZAB850B/BRTX 5070 Ti版 | RTX 5070 Ti 16GB | Ryzen 7 9800X3D 32GB DDR5 / 2TB Gen4 | 544,800円 送料3,300円別 |
価格と構成は2026年9月20日時点で各商品ページを確認したものです。フロンティアの2機はいずれも水冷CPUクーラー、850W 80PLUS PLATINUM電源、Wi-Fi 7、3年間センドバック保証まで共通で、違いはGPUだけです。BTOは同じ型番のまま中身と価格が入れ替わるため、購入前に現在の構成をご確認ください。
GPU以外が完全に同じで、OZ GAMINGは7万円差、フロンティアは9万円差です。希望小売価格の差が150ドルであることを思い出すと、完成品ではそれ以上の開きになっています。5070 Ti側の搭載カードが国内で高値圏にあることが、そのまま構成価格に乗っているためです。
完成品では「同着なのに高い」がそのまま効きます
ここまで見てきたとおり、この2つのGPUはラスタライズなら同じ性能です。自作なら差額はGPU単体の価格差で済みますが、完成品では7万〜9万円が丸ごと上乗せになります。レイトレーシングもDLSS 4 MFGも使わないなら、その差額はどこにも返ってきません。
逆に4Kでレイトレーシングを常用する前提なら、5070 Ti側の22%差とMFGが対価になります。ただしその判断は、7万〜9万円という完成品の差額で見直したほうが現実的です。単体カードの感覚のまま選ぶと、想定より大きな上乗せを払うことになります。




※価格・構成は変動します。最新情報は各BTOショップ公式ページでご確認ください。
ラスタライズは同着、差が出るのはレイトレーシングだけ——これがこの2枚の関係です。WQHDの差は0.3fps、フルHDではAMDがわずかに上回り、4KでもNVIDIAが4%前に出るにとどまります。それでいて希望小売価格は150ドル、国内の搭載カードでも数万円の開きがあります。ゲームのfpsだけで選ぶなら、答えはRX 9070 XTで固まります。RTX 5070 Tiの上乗せが正当化されるのは、レイトレーシング(フルHDで16%、4Kで22%差)とDLSS 4 MFG、そしてNVENCを実際に使う場合です。払っている差額の対価はfpsではなく機能なので、そのどれも使わないなら回収できません。完成品で買う場合はこの傾向がさらに強まり、GPU以外が同じ2台の差は7万〜9万円まで広がります。個別のレビューはRTX 5070 TiとRX 9070 XTの各記事で扱っています。






