RTXとRadeon どっちが買い?【2026年版】RTX 5000 vs RX 9000シリーズを性能・コスパ・用途別に徹底比較
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
最終更新: 2026年4月25日
「同じ価格ならRTXとRadeon、どっちが得?」「DLSSとFSRで実際どれくらい差がある?」——2025年に登場したRTX 50シリーズとRX 9000シリーズが出揃い、2026年4月時点で選択肢の構図が大きく変わりました。AMDがFSR 4でAIアップスケーリングに参入し、NVIDIAはDLSS 4 MFG(マルチフレーム生成)でフレーム数を圧倒。両陣営の差が「世代差」から「機能の方向性の違い」に変わってきています。
この記事では、RTX 5060 / 5060 Ti / 5070 / 5070 Ti / 5080 / 5090 と RX 9060 XT / 9070 / 9070 XT をクラス別に直接比較。ラスタライズ・レイトレ・DLSS 4.5 vs FSR 4 の画質・消費電力・コスパを2026年4月の実売価格で精密に検証します。「価格は近いのに性能が違う」「VRAM容量が大きく違う」など、買って後悔しがちな差異を全て可視化しました。
最後には用途別の最適解と、迷ったときの判断フロー、FAQまで網羅。「ゲームメインで予算重視」「クリエイターで動画編集も」「VR・配信もやる」など、あなたのユースケースに最も無駄なく合うGPUがこの記事1本で見えてきます。
目次
結論|あなたが選ぶべきはどちらか
長文の比較記事を読む前に、まず3パターンの結論を提示します。詳細な根拠は後の各章で順に検証していきます。
- レイトレ・パストレ重視でCyberpunk 2077等を最高画質で遊びたい
- DLSS 4 MFG(最大4倍化)対応タイトルでfpsを最大化したい
- 動画編集・3DCG・配信・AI画像生成など制作用途も並行する
- Reflex Low Latency等の競技FPS最適化機能を求める
- VRが主用途(NVIDIA Encoderの安定性が高い)
- 同価格帯でラスタライズ性能(純粋な絵作り)を最大化したい
- VRAM 16GB標準で長期使用+将来のVRAM増加に備えたい
- レイトレは「使えれば良い」程度で、120fps以上の高fps競技ゲームがメイン
- FSR 4対応タイトルで遊ぶ予定がある(モンハンワイルズ・サイバーパンク等)
- 同性能なら1〜3万円安く済ませたい
- FHD専用ならRX 9060 XT 16GB(¥61,000)がコスパ最強
- WQHD 144HzならRTX 5070(¥119,800)かRX 9070 XT(¥109,800)
- 4K本気+レイトレなら迷わずRTX 5070 Ti / 5080 / 5090
- 「どちらでも幸せ」になれる価格帯:RX 9060 XT 16GB
本記事は2026年4月時点の日本実売価格・主要レビューサイト集計値・公式スペックに基づいています。価格は変動するため、購入前に価格.comやAmazonで最新情報を確認してください。
ラインナップ比較──同価格帯のクラスマッピング
RTXとRadeonでクラス分けの考え方が違うため、まず「価格帯ごとに何と何が競合関係にあるか」を把握するのが重要です。2026年4月時点の実売価格でマッピングしました。
| 価格帯 | NVIDIA RTX 50 | AMD RX 9000 | 得意解像度 | VRAM |
|---|---|---|---|---|
| ¥6万円台 | RTX 5060 (8GB) | RX 9060 XT 16GB | FHD/WQHD | RXが16GB |
| ¥9〜10万円台 | RTX 5060 Ti 16GB | RX 9070 (16GB) | WQHD | 同等16GB |
| ¥11〜12万円台 | RTX 5070 (12GB) | RX 9070 XT 16GB | WQHD/4K | RXが16GB |
| ¥17〜18万円台 | RTX 5070 Ti (16GB) | — | WQHD/4K | 16GB |
| ¥22万円台 | RTX 5080 (16GB) | — | 4K | 16GB |
| ¥66万円台 | RTX 5090 (32GB) | — | 4K MAX | 32GB |
RDNA 4(RX 9000)はハイエンド帯に投入されていないのが2026年4月時点の特徴です。RTX 5070 Ti以上の領域では、AMDに直接の競合製品がありません。4K本気・パストレ・最高画質を狙うならRTX一択になります。一方FHD〜WQHD価格帯はRDNA 4が攻勢をかけており、特にRX 9060 XT 16GBはRTX 5060の同価格帯でVRAMが2倍と圧倒的です。
主要モデル直接対決──実ゲームfps比較
各価格帯の代表モデルで直接対決した実ゲームfpsを集計しました。DLSS / FSR 無効のネイティブ性能を基準に、ラスタライズ性能の素の差を確認していきます。
※ 数値は複数レビューの中央値・最高画質(プリセット最高)・DLSS/FSR無効時の参考値です。環境・ドライバ・設定で変動します。
FHD1920×1080 最高設定
RX 9060 XT 16GB vs RTX 5060 Ti 16GB(同価格帯ミドル)。AMDは1〜3万円安い構成。
FHDでは互角〜AMDがわずかに優勢。eスポーツ系でAMD優勢、レイトレ無しの大作でNVIDIA優勢の傾向。
WQHD2560×1440 最高設定
RX 9070 XT vs RTX 5070(同価格帯ミドルハイ)。日本実売はRX 9070 XTが約1万円安い。
WQHDの純ラスタライズではRX 9070 XTが平均10%上回る。VRAM 16GBの恩恵で重量級タイトルでより有利。
4K3840×2160 最高設定(DLSS / FSR無効)
同価格帯ハイエンド比較ができないため、参考としてRX 9070 XT vs RTX 5070 Ti(5070 Tiが約6万円高)。
4KになるとRTX 5070 Tiの方が優勢。AMDはハイエンド帯に直接競合がないため、価格差を考慮した選択が必要。
同価格帯の構図が逆転:FHD〜WQHDの中価格帯(〜12万円)ではAMDの方がラスタライズで5〜10%速い傾向ですが、これは「DLSS / FSRオフのネイティブ性能」での話。次章で見るとおり、レイトレONやアップスケーリング込みになると構図がガラッと変わります。
レイトレ・パストレ性能──ここはNVIDIAが圧倒
RTX 50シリーズの第4世代RTコアと、RX 9000シリーズの第3世代Ray Acceleratorでは、レイトレ処理スループットが約2倍違います。レイトレONでの実fpsは以下のとおり大きく差が開きます。
レイトレON時の実fps(DLSS Quality / FSR Quality併用)
レイトレ性能は同価格帯でNVIDIAが20〜30%高いのが定説。さらにパストレーシングになるとAMDは実用ラインを割り込むため、Cyberpunk 2077・Alan Wake 2・PRAGMATAで最高画質を狙うならRTXが事実上の唯一解です。「レイトレも使うかも」程度ならRadeonでも十分動きますが、「最初からレイトレ前提」の人はRTXを推奨します。
DLSS 4.5 vs FSR 4──アップスケーリング技術の違い
2026年現在、両陣営ともAIベースのアップスケーリング技術を持っています。FSR 4はAMDが2025年3月に投入したAI採用初版で、これまでのアルゴリズム式から大幅進化。DLSSに肉薄するレベルに到達しましたが、機能の幅と画質安定性ではまだDLSS 4.5に分があります。
Super Resolution(解像度補完・画質)
低解像度→高解像度AIアップスケール
画質安定性(動きあるシーン)
ちらつき・幻覚(hallucination)の少なさ
Frame Generation(1フレ生成)
fpsを最大2倍化
Multi Frame Generation(最大4倍化)
fpsを最大4〜6倍化
レイトレ画質補正(Ray Reconstruction)
レイトレ時のノイズ・解像度感を改善
対応タイトル数(2026年4月)
対応ゲームの広さ
FSR 4は2025年3月の登場でまだ若く、対応タイトル数はDLSSの1/10程度。ただし主要新作(モンハンワイルズ・サイバーパンク・FF7リバース等)には順次対応が進んでいます。「将来的には差が縮まる可能性がある」とはいえ、現時点でアップスケーリングの恩恵を最大限受けたいならNVIDIAが確実です。
CUDA・AI・制作用途──NVIDIAの牙城
ゲーム以外の用途でPCを使う場合、NVIDIAとAMDの差はゲーム性能差以上に大きくなります。動画編集・3DCG・配信・AI画像生成・機械学習でNVIDIAが圧倒しているためです。
| 用途 | NVIDIA RTX | AMD Radeon |
|---|---|---|
| 動画編集(DaVinci / Premiere) | CUDA / NVENC圧倒(書き出しが2〜3倍速い) | HIP対応増えたが速度差残る |
| 3DCG / Blender | OptiXレンダリング超高速 | HIP-RT対応も速度はOptiXの半分以下 |
| 配信(OBS) | NVENC HEVC / AV1 安定 | AV1対応もNVENCよりCPU負荷高め |
| AI画像生成(Stable Diffusion) | 事実上の唯一解(PyTorch / xFormers最適化) | ROCm対応も実用は限定的 |
| 機械学習・ローカルLLM | CUDA / TensorRT最適化済 | ROCm Linux環境で実用化が進行中 |
| VRゲーム | NVIDIA Reflex VR / G-SYNC | FreeSync対応も互換性で劣る |
「ゲーム100%」ならAMDも十分選択肢ですが、動画編集・配信・AI画像生成のいずれかが視野に入るならNVIDIA一択になる場面が多いです。特にStable Diffusion等のAI画像生成は、AMDでも動かせますが手間と速度差が大きく、NVIDIAでセットアップした方が確実です。
消費電力・電源・効率
同価格帯で見ると、RDNA 4はRTX 50シリーズよりやや消費電力が高めの傾向があります。電源容量と電気代の観点を整理します。
| モデル | TGP | 推奨電源 | 3年電気代 (4h/日・31円/kWh) |
|---|---|---|---|
| RTX 5060 (8GB) | 145W | 550W | 約 ¥6,560 |
| RX 9060 XT 16GB | 180W | 650W | 約 ¥8,140 |
| RTX 5060 Ti 16GB | 180W | 650W | 約 ¥8,140 |
| RTX 5070 (12GB) | 250W | 750W | 約 ¥11,310 |
| RX 9070 (16GB) | 220W | 750W | 約 ¥9,950 |
| RX 9070 XT (16GB) | 304W | 850W | 約 ¥13,750 |
| RTX 5070 Ti (16GB) | 300W | 750W | 約 ¥13,580 |
| RTX 5080 (16GB) | 360W | 850W | 約 ¥16,290 |
| RTX 5090 (32GB) | 575W | 1000W | 約 ¥26,020 |
3年使った時の電気代差は最大で1〜2万円程度。本体価格差と比べると微差ですが、長時間プレイが多い人や夏場のエアコン代も考えると、同性能なら省電力なほうが快適です。RX 9070 XTは304Wと比較的高めで、ケース内エアフローと電源余裕に注意が必要です。
価格・コスパ(性能/円)の最終比較
2026年4月時点の性能/円(円あたりのfpsで計算)を整理します。「1万円あたり何fps得られるか」の効率指標です。
| モデル | 実売(2026/4) | WQHD平均fps (DLSS/FSR無し) |
1万円あたりfps |
|---|---|---|---|
| RX 9060 XT 16GB | ¥61,000 | 78 | 12.8 |
| RTX 5060 (8GB) | ¥56,000 | 68 | 12.1 |
| RTX 5060 Ti 16GB | ¥99,800 | 92 | 9.2 |
| RX 9070 (16GB) | ¥85,000 | 108 | 12.7 |
| RTX 5070 (12GB) | ¥119,800 | 118 | 9.8 |
| RX 9070 XT (16GB) | ¥109,800 | 132 | 12.0 |
| RTX 5070 Ti (16GB) | ¥169,800 | 148 | 8.7 |
| RTX 5080 (16GB) | ¥219,800 | 175 | 8.0 |
純粋なコスパ(性能/円)はRDNA 4(RX 9000)が圧勝。RX 9060 XT 16GB、RX 9070、RX 9070 XTの3モデルが12〜13fps/万円とトップ層を独占しています。ただしこれはレイトレ・DLSS無しのラスタライズ計算。レイトレON+DLSS 4 MFG込みで考えるとNVIDIAがコスパで上回ることもあるため、「自分が使う機能」で判断するのが正解です。
用途別の最終判断
解像度・予算・ジャンルの3軸で、最終的な選択を整理します。
RX 9060 XT 16GB > RTX 5060
同価格帯(6万円台)でVRAM 16GBの安心感+ラスタライズ性能5%上。FHDメインなら迷わずこちら。NVIDIA独自機能(CUDA/DLSS 4 MFG)を要らないなら、AMDが2026年最強の予算GPU。
RX 9070 XT ≧ RTX 5070
RX 9070 XT(11万円)はRTX 5070(12万円)より安く同等以上のラスタライズ性能。レイトレ多用しないなら断然こちら。レイトレ重視ならRTX 5070 / 5070 Tiへ。
RTX 5070 Ti / 5080 が現実解
4K最高設定+レイトレ+DLSS 4 MFG活用ならRTX 5070 Ti以上が事実上の唯一解。AMDのハイエンド帯は2026年4月時点で空白。Cyberpunk 2077のパストレも快適。
RTX 5070 / 5080 一択
動画編集・配信・AI画像生成のいずれかをやるならNVIDIA一択。DaVinci/Premiere書き出しが2〜3倍速く、Stable Diffusionも高速。CUDA/NVENCの差は今でも大きい。
おすすめモデル|実売価格と購入リンク
2026年4月時点で在庫が安定し、価格もこなれたRTX 50 / RX 9000の主要モデルを厳選しました。各価格帯の代表選手を1つずつ紹介します。


よくある質問
2026年4月時点ではFHD〜WQHDの価格帯(〜12万円)でAMDが平均5〜10%速い傾向です。ただしこれはレイトレOFF・DLSS/FSR無しのネイティブ性能。レイトレON+DLSS 4 MFG込みで比較するとNVIDIAが逆転するケースが多いため、「どんな機能を使うか」で結論が変わります。
FSR 4はAI採用初版でDLSSに大きく近づきましたが、動きがあるシーンでの安定性とレイトレ補正(Ray Reconstruction)でDLSS 4.5が依然優位です。静止画・低速移動の画質はほぼ互角ですが、激しいアクションFPSや動きの速いカメラワークではDLSSの方が安定します。対応タイトル数もDLSS 700+ vs FSR 4 75+ で差があります。
迷わずNVIDIAです。DaVinci Resolve / Premiere ProでのCUDA / NVENCサポートは依然として圧倒的で、書き出し速度がAMDの2〜3倍になることもあります。配信のNVENCエンコード品質、Stable Diffusion等のAI画像生成、機械学習用途まで含めると、NVIDIAを選ばない理由はほぼありません。
2026年現在、過去の「AMDドライバ問題」は大きく改善されています。Adrenalin Editionは安定性・機能面で十分。ただしNVIDIAドライバの方が新作タイトル発売日対応が早い傾向は残っており、ゲーム発売日にすぐ最高画質で遊びたいパワーゲーマーはNVIDIA有利です。普通のゲーマーには差は感じない範囲です。
VR用途ならNVIDIAを推奨します。Quest 3 / 3SのAirLink・Virtual DesktopでのNVENCエンコード品質、SteamVRでの互換性、各VRタイトルの最適化がNVIDIAに偏っているためです。AMDも動きますが、トラブル解決情報が少なく、有名な「VR向けハードウェアエンコード」も歴史と実績でNVIDIAに分があります。
従来RadeonユーザーならRX 9070 XTがおすすめ。Adrenalinドライバの設定資産がそのまま使え、FSR 4対応でアップスケーリングも次世代に。NVIDIAに乗り換えるとNVIDIA Appのインストール・GeForce Experience設定など環境構築の手間が増えます。「同じブランドで進化する」のがスムーズです。
まとめ|2026年は「機能で選ぶ」時代
RTX 50シリーズとRX 9000シリーズの構図は、「世代差」から「機能の方向性」へ大きく変わりました。AMDがFSR 4でAIアップスケーリングに参入し、純ラスタライズ性能とコスパで勝負を仕掛ける一方、NVIDIAはDLSS 4 MFG・パストレ・CUDA/AIで「特殊機能の幅と深さ」で応戦しています。
「ゲーム100%・コスパ重視・FHD〜WQHD」ならRX 9060 XT 16GB / 9070 / 9070 XTのRDNA 4トリオが2026年最強の選択肢。一方「4K本気・レイトレ最高・制作も並行」ならRTX 5070 Ti以上のNVIDIAハイエンド一択です。中間層は「自分が使う機能」(DLSS 4 MFG / FSR 4 / CUDA / VR)を3つほど挙げて、対応の広い方を選ぶのが正解。「価格と性能だけ」では決めにくい時代になりました。
同価格帯のラスタライズ性能ではAMDがやや優勢、レイトレ・パストレ・DLSS 4 MFGではNVIDIA圧勝、CUDA・AI・配信用途はNVIDIA一択。「ゲーム特化・予算重視」ならRX 9000、「機能の幅・制作も視野」ならRTX 50。あなたが使う機能次第で答えは変わるため、価格・性能・機能を3軸で見比べてください。





