TCL 27C2A Proは買いか|79,800円、HDR実測1,663nitと4K160Hz・FHD320Hzの使い分け【2026年11月】
周辺機器・モニター

TCL 27C2A Proは買いか|79,800円、HDR実測1,663nitと4K160Hz・FHD320Hzの使い分け【2026年11月】

TCL 27C2A Proは4K160HzとFHD320Hzを切り替える27型QD-Mini LED。Amazon.co.jpで79,800円、HDR実測1,663nit、色は設定しだいで高精度です。27C2Aとの差額19,801円の中身と、HDRを使わないなら27C2Aで足りる理由を解説します。

Radeon RX 9070 XT 性能・スペックレビュー|RTX 5070 Tiほぼ半額の実力とVRAM 16GBの買い時【2026年最新】

Radeon RX 9070 XT 性能・スペックレビュー|RTX 5070 Tiほぼ半額の実力とVRAM 16GBの買い時【2026年最新】

RX 9070 XTをRDNA 4アーキテクチャ深掘り・15タイトル実測fps・FSR 4とDLSS 4比較・Fine Wine効果・8pin×2電源まで徹底検証。GDDR7高騰でRTX 5070 Tiが約2倍の価格となった2026年9月、ほぼ半額で互角性能を出す最強コスパGPUの買い時を解説します。

Steam用ゲーミングPCの選び方【2026年9月】実測fpsで選ぶ予算別おすすめ構成|VRAM 8GB問題と推奨スペックの罠

Steam用ゲーミングPCの選び方【2026年9月】実測fpsで選ぶ予算別おすすめ構成|VRAM 8GB問題と推奨スペックの罠

Steamのゲームを遊ぶためのゲーミングPCをどう選ぶかを、実測fpsを起点にまとめました。予算帯ごとに現実的な構成、VRAM 8GBで詰まり始める条件、公式の推奨スペックをそのまま信じると外す理由、買う前に確認したい点まで公式情報にもとづき、判断に必要なところを順を追って解説しています。

Windows 11のゲーム用電源設定|電源モードとプランの違い・選べないときの対処【2026年10月】

Windows 11のゲーム用電源設定|電源モードとプランの違い・選べないときの対処【2026年10月】

Windows 11のゲーム用電源設定は、デスクトップ・AC接続ノート・バッテリー動作で選び方が変わります。電源モードと電源プランの違い、モードを選べないときの「バランス」プラン確認、変更後に悪化した場合の戻し方を説明します。メモリ整合性とVBSの違いも整理し、無条件な無効化を避ける判断材料を示します。

Steam DeckとゲーミングノートPCどっちがいい?値上げ後137,980円時代の価格・性能・対応ゲーム比較【2026年】

Steam DeckとゲーミングノートPCどっちがいい?値上げ後137,980円時代の価格・性能・対応ゲーム比較【2026年】

Steam Deck OLED(512GB 137,980円)とゲーミングノートPC(実売約27万円から)はどっちを買うべき?2026年の値上げ後価格・ゲーム性能・対応タイトル・在庫状況を徹底比較し、アンチチート系FPSの可否やデスクトップとの2台持ち運用まで含めて、予算と用途から最適な選択肢を解説します。

Apple(アップル)のMacでゲームはどこまで動く?Mac mini・iMac・MacBook Proの機種別性能とゲーミングPCとの差

Apple(アップル)のMacでゲームはどこまで動く?Mac mini・iMac・MacBook Proの機種別性能とゲーミングPCとの差

AppleのMacでPCゲームがどこまで動くのかを、Mac mini・iMac・MacBook Proの機種別にまとめました。Apple Siliconの性能がゲーミングPCと比べてどの位置にあるのか、macOS対応タイトルの少なさという前提、Windows機を別に用意すべきかの判断まで整理しています。

ゲーミングPCのメモリは16GBで足りる?32GBとの価格差・fps差をゲーム別データで徹底検証【2026年9月最新版】

ゲーミングPCのメモリは16GBで足りる?32GBとの価格差・fps差をゲーム別データで徹底検証【2026年9月最新版】

16GBと32GBのメモリ使用量・fps差をゲーム別に検証。DDR5高騰で16GBの実勢価格が32GBに急接近し、両者の価格差はわずか1万円弱まで縮小しました。段階的アップグレードより最初から32GBを選ぶ方が得なケースが増えている実情を、最新の実勢価格とおすすめモデルとともに解説します。

144fpsに必要なPCスペック完全ガイド|解像度別グラボの目安・ゲーム別fps実測データとおすすめ構成【2026年8月版】

144fpsに必要なPCスペック完全ガイド|解像度別グラボの目安・ゲーム別fps実測データとおすすめ構成【2026年8月版】

144fpsに必要なグラボ・CPU・メモリのスペック目安を解説。RTX 5060〜5080×人気ゲーム7タイトルのfpsヒートマップ、DLSS/FSRフレーム生成の活用法、解像度別の達成ラインと予算別おすすめPC構成まで、2026年8月時点のVRAM高騰後のGPU実売価格を反映して網羅しました。

グラボの価格推移と買い時【2026年10月25日】RTX 5060 Ti・RX 9060 XTなど7製品の税込価格と在庫を比較

グラボの価格推移と買い時【2026年10月25日】RTX 5060 Ti・RX 9060 XTなど7製品の税込価格と在庫を比較

グラボの価格推移と買い時を10月25日の販売情報で更新。RTX 5060 Ti 16GBは掲載例で148,800円・在庫あり、99,800円の別製品は在庫なし。RX 9060 XT 16GBの83,980円も在庫切れです。同じ型番の前回記録、送料、用途別の比較条件から、今買うか入荷を待つか判断できます。

GeForce RTX 50シリーズはどれを買うべき?全ラインナップの性能と価格を比較して、用途別に選び方を解説【2026年版】

GeForce RTX 50シリーズはどれを買うべき?全ラインナップの性能と価格を比較して、用途別に選び方を解説【2026年版】

GeForce RTX 50シリーズは、フルHDで平均100fpsなら5060 Ti 8GB、WQHDで90fps以上なら5070、4Kで60fps以上なら5070 Tiが候補です。8GBと16GBの違い、8モデルの性能・消費電力、550〜1000Wの推奨電源、国内販売価格例を比較し、予算と用途に合う選択ができます。

グラボの性能の見方【2026年9月最新】型番・VRAM・TDP・DLSS 4.5対応で失敗しない選び方と予算別おすすめ4選

グラボの性能の見方【2026年9月最新】型番・VRAM・TDP・DLSS 4.5対応で失敗しない選び方と予算別おすすめ4選

「RTX5060Tiと5060って何が違うの?」「VRAMって多ければいいの?」「TDPって何?」——グラフィックボード(グラボ)を選ぼうとすると、こんな疑問が次々と出てきます。でも安心してください。読むべき数字はたった4つです。この記事ではその4つを順番に、具体的な例とともに解説します。

ゲーミングPC向けマザーボードの選び方|Z890・B860・X870E・B850の違いと予算別おすすめ6選【2026年版】

ゲーミングPC向けマザーボードの選び方|Z890・B860・X870E・B850の違いと予算別おすすめ6選【2026年版】

迷ったら2万円台のB860・B850が鉄則です。ゲーミングPC向けマザーボードの選び方を初心者にもわかりやすく解説。Z890・B860・X870E・B850の4チップセット比較、VRM・M.2・オーディオ・LAN・I/Oの注目スペック5選、予算別のおすすめモデル6選、BTOユーザー向けの注意点まで網羅しました。

ゲーミングPCの電源は何ワット必要?RTX 50・RX 9000のGPU別おすすめ目安と失敗しない選び方【2026年版】

ゲーミングPCの電源は何ワット必要?RTX 50・RX 9000のGPU別おすすめ目安と失敗しない選び方【2026年版】

RTX 50・RX 9000シリーズのGPU別推奨電源容量を9モデル分の早見表で掲載。80PLUS認証ランク別の年間電気代シミュレーション、容量不足で起こる5症状、見落としがちな4つのチェックポイントまで、2026年8月時点のおすすめ電源4選と合わせて失敗しない選び方を詳しく解説します。

ゲーミングPCのファンがうるさい原因と静音化の完全ガイド|騒音タイプの診断から0円対策・パーツ交換まで解説【2026年版】

ゲーミングPCのファンがうるさい原因と静音化の完全ガイド|騒音タイプの診断から0円対策・パーツ交換まで解説【2026年版】

ゲーム中にPCから轟音が響いてきて、ボイチャの相手に「なんかうるさくない?」と言われた経験はありませんか?ゲーミングPCは高性能なぶん発熱量が多く、冷却ファンがフル回転すると掃除機並みの騒音になることもあります。音の種類ごとに原因を見極め、0円のソフト設定から本格的なパーツ交換まで予算別に静音化の方法を解説します。

RTX 4060 vs 4060 Ti どっち?後継RTX 5060との違いと8GB/16GBの選び方【2026年最新】

RTX 4060 vs 4060 Ti どっち?後継RTX 5060との違いと8GB/16GBの選び方【2026年最新】

RTX 4060とRTX 4060 Tiのどちらを選ぶべきかを、実性能とVRAMの両面から整理しました。フルHDとWQHDで体感差が出る場面、8GB版と16GB版で詰まり方がどう変わるか、後継のRTX 5060と比べたときの位置づけ、価格差に見合う用途はどれかを順を追って解説しています。

RyzenとIntel結局どっちがいい?2026年ゲーム・配信・動画編集別おすすめCPUと総コスト比較【270K Plus対応】

RyzenとIntel結局どっちがいい?2026年ゲーム・配信・動画編集別おすすめCPUと総コスト比較【270K Plus対応】

RyzenとIntelはどっちがいい?2026年8月時点の最新ベンチマーク・実売価格を反映して比較。マザーボード・クーラー込みのプラットフォーム総コストと年間電気代シミュレーションまで踏み込んで解説し、ゲーム用途・クリエイティブ用途それぞれに最適なおすすめCPUがこの記事一本でわかります。

ゲーミングPCで快適に録画・配信するには?必要なスペック・NVENC設定・OBS推奨設定まで徹底解説【2026年8月版】

ゲーミングPCで快適に録画・配信するには?必要なスペック・NVENC設定・OBS推奨設定まで徹底解説【2026年8月版】

ゲーム録画・配信に必要なPCスペックを3段階の早見表で整理。NVENCとAV1コーデックの仕組み、グラボなし環境でのQSV・AMF・CPUエンコード、OBS Studio推奨設定、Discord Go Liveの使い方、配信トラブル6パターンの対処法まで、2026年8月時点の最新情報でまとめて解説します。

中古ゲーミングPCはやめとけと言われる理由|新品との実質価格差・隠れコスト・狙い目の世代まで徹底解説【2026年9月版】

中古ゲーミングPCはやめとけと言われる理由|新品との実質価格差・隠れコスト・狙い目の世代まで徹底解説【2026年9月版】

中古ゲーミングPCの表示価格には見えないコストが潜んでいます。SSD交換・Win11ライセンス・電源の予防交換で約5.3万円の隠れコストが発生し、新品との実質価格差はわずか7.7万円まで縮まります。狙い目世代の見分け方や地雷パーツ早見表、メルカリ・ヤフオクでの注意点まで詳しく解説します。