ゲーミングPCとMacはどちらがいい?ゲーム用途での違いと選び方

(更新: 2026.4.27)
ゲーミングPCとMacはどちらがいい?ゲーム用途での違いと選び方

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

UPDATED2026年4月M4/M5世代 Mac の対応タイトル・MetalFX の動作実測を反映

「Macでゲームはできる?」「ゲームをするならやっぱりWindows?」──この質問の答えは、「どのゲームを遊びたいか」によって決まります。M1 から M5 シリーズまでの Apple Silicon 化、Game Porting Toolkit の登場、macOS Sequoia/26 Tahoe のゲーム強化で Mac のゲーム事情は確かに変わりました。

ただし、ハードウェア性能は世代を追うごとに伸びている一方で、「対応タイトル数」と「アンチチート互換性」という構造的な壁は、2026年現在も依然として残っています。「Mac対応」と書かれていても快適に動くとは限らず、M4 基本モデルでは 30〜40fps 止まりというケースも頻繁に発生しています。

この記事では、よくある「ゲーミングPC有利」で結論を急がず、対応タイトル・性能・価格・周辺エコシステムを正直に並べたうえで、「自分の用途ではどちらが正解か」を判断できる材料を整理しました。

Steam Mac対応率約 20〜30%Windowsは実質100%
Mac で重量級の最低ラインM4 Pro 以上基本モデルは設定下げ必須
アンチチートFPSMac 不可PUBG / CS2 / Valorant
144fps 以上の高 fpsPC が圧倒高Hzモニター活用も◎
目次

Macで動くゲーム・動かないゲームの実態

Mac のゲーム事情は 2023〜2026年で急速に変わりました。Apple Silicon 化・Game Porting Toolkit・macOS Sequoia/26 Tahoe のゲーム強化によって、Steam でプレイできるタイトル数は拡大しています。ただし「ハードウェア性能は十分なのに、ゲーム自体が動かない」という構造的な問題は今も解消されていません。

Mac対応・快適 原神 / 崩壊:スターレイル Mac版・iOS版どちらも対応。M4 Mac mini で原神を 4K/100fps 以上でプレイ可能。miHoYo 系タイトルは Mac 対応が手厚いのが特徴です。
Mac対応・快適 League of Legends / WoW Mac 版が10年以上提供されており動作は安定。M1 以降で快適にプレイ可能です。eスポーツ系・MMORPG は Mac 対応が充実しています。
Mac対応・動作確認済 バイオハザード レクイエム / Cyberpunk 2077 M3/M4 Mac 向けネイティブ版が提供済み。MetalFX アップスケーリングを使えば画質・fps ともに実用レベルです。大型タイトルの対応は徐々に増えています。
Mac対応・快適 バルダーズ・ゲート3 Mac App Store でも配信。Apple Silicon 向け最適化済みで、M3/M4/M5 なら最高画質でも快適に動作する重量 RPG の代表例です。
Mac対応・快適 ファイナルファンタジーXIV Mac 版が正式提供されており、M2 以降で快適にプレイ可能です。レイドなど高負荷コンテンツは M4 Pro 以上が無難です。
Mac対応・快適 Minecraft / Stardew Valley 等 ローグライク・シミュレーション・インディー系は Mac 対応が多めです。Steam の「macOS」フィルタで 1,700 本以上を確認できます。
GeForce NOW 経由なら可 Fortnite / Apex Legends Mac 版は廃止されましたが、GeForce NOW(クラウドゲーミング)経由で Mac からプレイ可能です。月額サブスクと回線品質に依存する点に注意してください。
動くが快適とは言えない 一部の対応タイトル(M4 基本モデル) 「Mac対応」でも M4 基本モデルでは 30〜40fps しか出ないタイトルがあります。対応=快適とは限らない点に注意してください。
Mac未対応 PUBG / CS2 / Valorant カーネルレベルのアンチチート(EAC・BattlEye・Vanguard)が macOS 非対応です。GeForce NOW も対象外タイトルが多く、M5 でも動きません。
Mac未対応 モンハンワイルズ / Call of Duty 2026年時点で Mac 版の提供なし。GeForce NOW でも一部非対応です。Windows プラットフォーム前提で設計されているタイトルは移植が進みにくい状況です。
!
「Mac対応」=「快適に動く」ではありません

Steam で「macOS対応」と表示されていても、実際の体験は Mac の機種で大きく変わります。M4 基本モデルでは設定を「低〜中」に落とさないと 30〜40fps になるタイトルも多く、「対応しているから買った」後に後悔するケースが頻発しています。

機種MetalFX設定重量タイトルの目安fps体験
M4(基本)なし20〜40fpsカクつきあり・実用困難
M4(基本)MetalFX 有効45〜60fpsギリギリ実用レベル
M4 ProMetalFX 有効60〜90fps快適にプレイ可能
M4 Max / UltraMetalFX 有効90〜120fps以上十分快適
M5 / M5 Pro 以上MetalFX 有効M4 世代を上回る水準現行最高水準

バイオハザード レクイエム・Cyberpunk 2077・バルダーズ・ゲート3 のような重量タイトルは、M4 Pro 以上を実質的な動作ラインとして見た方が後悔しません。「一応動く」と「快適に動く」の差は、購入後に気づいても取り返しがつかないポイントです。

i
アンチチートの壁は2026年も変わっていません

PUBG・CS2 など多くの対人 FPS はアンチチートシステム(EAC・BattlEye)が macOS と根本的に相性が悪く、M4 / M5 最上位モデルでもネイティブにはプレイできません。Apex と Fortnite は GeForce NOW 経由で Mac からプレイ可能ですが、GeForce NOW 非対応タイトルも多いため事前確認が必要です。

2026年4月時点で、Steam の Mac 対応タイトルは 1,700本超/全体の約20〜30%です。Windows(実質100%)との差は依然として大きく、「自分が遊びたいゲームが対応しているか」を最初に確認するのが鉄則です。

グラフィック性能と価格のリアル

Apple Silicon の GPU は世代を追うごとに伸びていますが、専用GPU を積むゲーミングPC との性能差は依然として大きく開いています。同価格帯で比較すると、ゲーム用途での費用対効果は明確に差が出ます。

項目ゲーミングPC(Windows)Mac(Apple Silicon)
GPU 性能NVIDIA RTX / AMD Radeon 専用GPU。RTX 5060 以上で 1080p 高画質ほぼ全タイトル快適M4 ≒ GTX 1660〜RTX 3060 / M4 Pro ≒ RTX 4060 相当 / M5 世代で更に向上。換装不可
フレームレートRTX 5070 で FPS 系 240fps、重量級も 1080p 高設定で安定Mac 対応タイトルなら 1080p/60fps は出る。MetalFX で底上げ可
価格帯(ゲーム用途)RTX 5060 Ti BTO で 17〜22万円、RTX 5070 BTO で 22〜28万円Mac mini M4 ¥95,000〜、M4 Pro ¥200,000 前後。対応タイトル数で割高感
将来の拡張性GPU・メモリ・SSD を独立してアップグレード可能メモリ・SSD は購入時固定。GPU 換装不可。本体ごと買い替え
高 fps モニター対応DisplayPort・HDMI 2.1 で 240Hz / 360Hz 自由Thunderbolt 経由で 144Hz 可能。選べるモニターは限定的
クリエイティブ兼用Premiere / DaVinci Resolve など主流ツールは動くFinal Cut Pro / Logic Pro / iPhone 連携は Mac の独壇場

ゲーミングPC は 「ゲームの幅と高 fps」、Mac は 「クリエイティブ統合と Apple エコシステム」──同じ予算でも得意分野がはっきり分かれます。

予算帯ごとの選択肢を比較

予算帯ゲーミングPCMacゲーム用途の優位
9〜15万円APU 構成(Ryzen 7 8700G 等)9〜12万円。重量級は厳しいMac mini M4 ¥95,000〜。原神・LoL は快適軽量タイトル中心ならほぼ同等
17〜25万円RTX 5060 Ti BTO 17〜22万円。Steam 全タイトル高画質で快適Mac mini M4 Pro ¥200,000 前後。アンチチート FPS は不可ゲーミングPC が大幅優位
25〜40万円RTX 5070〜5080 BTO(22〜40万円)。240fps・4K 環境MacBook Pro M4 Pro〜M4 Max(30〜50万円)。性能高いが対応壁は同じゲーム専用なら PC、クリエイティブ兼用なら Mac も選択肢

17〜25万円帯がもっとも差がつく価格帯です。同じ20万円で「Steam 全タイトルが快適に動く RTX 5060 Ti 機」と「対応タイトル限定の Mac mini M4 Pro」を比較すると、ゲーム用途の費用対効果には明確な差があります。予算別おすすめ構成もあわせて確認してください。

配信・周辺機器・日常使いの違い

本体の性能だけでは判断できないのが「日常運用」です。配信ソフト・ゲーミングデバイスのソフトウェア・モニター環境・iPhone 連携──このあたりの差はゲーム本体の差より影響が大きい場面もあります。

項目ゲーミングPC(Windows)Mac
OBS Studio・配信ソフト完全対応・NVEnc 高品質エンコード対応(一部機能制限あり)
ゲーミングマウス/キーボード設定ソフトLogicool G HUB・Razer Synapse 等ほぼ全対応Mac 非対応のソフトが多く基本機能のみ
144Hz 以上モニターDisplayPort・HDMI 2.1 で自由に選択可Thunderbolt 経由で可能(モニターの選択肢が狭い)
iPhone・iPad 連携別途設定が必要AirDrop・Handoff・iPhoneミラーリング 等が標準
動画編集(Final Cut Pro / Logic Pro)利用不可(DaVinci Resolve 等で代替)Final Cut Pro・Logic Pro が公式提供
ゲーム配信+録画の同時実行NVEnc で高品質・低負荷M4 なら可能だが配信ツールの選択肢が少ない
クラウドゲーミング(GeForce NOW)利用可能(ローカル PC との併用で補完)対応・Fortnite 等もこちらで

OBS Studio などの主要配信ソフトは Mac でも動きますが、ゲーミングマウス・キーボードのカスタマイズソフトの多くは Windows 専用で、Mac では基本機能のみになります。本格的な配信・実況をやりたい場合はツール充実度で PC が有利です。

結局どちらを選ぶべきか

ゲーミングPCを選ぶべき人

  • Steam のゲームをフルラインナップで遊びたい──Windows は実質すべての PC ゲームが動きます
  • Apex / CS2 / PUBG などアンチチート系 FPSがやりたい。アンチチートの Mac 非対応はハード性能では解決しません
  • 144fps 以上の高リフレッシュレートで遊びたい──高 fps 環境を活かすには専用 GPU が現実的です
  • ゲーム配信・録画も視野──NVIDIA NVEnc は配信品質と負荷のバランスが優秀です
  • 今後のアップグレードを想定している──GPU・メモリの換装で延命できます

Macが選択肢に入る人

  • 遊びたいゲームが Mac 対応済みの場合──原神・LoL・マイクラ・バイオハザード等が中心なら十分です
  • Fortnite を GeForce NOW 経由で遊ぶことに抵抗がない──月額サブスク+回線品質が条件になります
  • ゲームは「ついで」、メイン用途がクリエイティブ作業や学業──Final Cut Pro・iPhone 連携が強力
  • 1台で仕事とゲームを兼用したい──Apple Silicon の省電力・静音・バッテリーは代えが効かない強みです
  • すでに Mac を持っていて、ゲームも試したい──買い替え前に Steam の Mac 対応フィルタで遊びたいタイトルを確認しましょう

迷ったときのYES/NO判断フロー

「ゲーミングPC と Mac のどちらか」を決めるには、3 つの質問に YES/NO で答えるだけで答えが出ます。下のフローチャートを上から順に追ってみてください。

Q1
遊びたいゲームに アンチチート系FPS(Apex / CS2 / Valorant / PUBG)が含まれる?
YES
NO
→ ゲーミングPC 一択

Apex は GeForce NOW で逃げられますが、CS2・Valorant・PUBG は Mac で動かす手段がありません。ハード性能では解決しない構造的な壁です。

Q2
遊びたいゲームの大半が Mac 対応済み(原神 / LoL / マイクラ / バイオハザード等)?
YES
NO
→ Q3 へ進む

対応タイトルが揃っているなら Mac も視野に入ります。次の質問で最終判断しましょう。

→ ゲーミングPC 一択

遊びたいタイトルが Mac に揃っていないなら、買ってから後悔する確率が高くなります。ゲーミングPC を選んでください。

Q3
Final Cut Pro や Logic Pro、iPhone との連携などクリエイティブ/Apple 統合機能を使いたい?
YES
NO
→ Mac+クラウド/GeForce NOW

クリエイティブ作業と Apple エコシステムの恩恵が大きいなら Mac が合理的。ゲームは Mac 対応タイトル+ GeForce NOW で補えます。

→ ゲーミングPC 一択

クリエイティブ統合の必要がないなら、ゲーム性能と拡張性の両方で勝るゲーミングPC が合理的な選択です。

i
3つの質問の根拠

Q1 は「ハード性能では解決できない壁」を最初に取り除くための質問、Q2 は「対応タイトル数の現実」を確認する質問、Q3 は「ゲーム以外の用途」で Mac の総合価値が活きるかを確認する質問です。順番に答えていけば、迷いの大半は解消します。

2026年 ゲーミングPC おすすめ4選

Mac との比較を踏まえ、Mac mini M4/M4 Pro と価格帯が重なる 17〜35万円帯のゲーミングPC を 4 機種ピックアップしました。「Mac で動かないゲームを快適にプレイしたい」と決めたなら、この価格帯から選ぶのが現実的です。

GALLERIA FGC5M-R56-W ゲーミングPC
Mac mini M4 と価格帯重なるエントリー

GALLERIA FGC5M-R56-W(RTX 5060 / Core Ultra 5 225F)

Mac mini M4 Pro(¥200,000 前後)と同じ予算帯で専用 GPU 搭載のゲーミング BTO。RTX 5060 で FHD 高設定 144fps を狙え、アンチチート系 FPS も問題なく動きます。「Mac で動かないゲームをやりたい」がスタートラインの人に最適です。

¥219,800〜
Amazonで価格を見る
GALLERIA XDR7A-R56T16G-WL RTX 5060 Ti 16GB Ryzen 7 9800X3D
Mac mini M4 Pro と同価格帯のミドルハイ

GALLERIA XDR7A-R56T16G-WL(RTX 5060 Ti 16GB / Ryzen 7 9800X3D)

Mac mini M4 Pro(¥200,000 前後)と同価格帯で、ゲーミング最強クラスの Ryzen 7 9800X3D + VRAM 16GB という攻めた構成。WQHD 高設定で重量級も 144fps 安定。M4 Pro との比較対象として最も目を引く一台です。

¥220,000〜
Amazonで価格を見る
OZ GAMING Z1 9800X3D + RTX 5070
WQHD 144fps の本命 BTO

OZ GAMING Z1(Ryzen 7 9800X3D / RTX 5070 12GB)

「Mac でできないゲームをすべて快適に」を狙うなら本命のひとつ。Ryzen 7 9800X3D + RTX 5070 12GB で WQHD 144fps を安定維持し、DLSS 4 MFG で重量級も余裕。MacBook Pro M4 Pro 下位モデル(30万円超)と同価格帯です。

¥359,800〜
公式サイトで価格を見る
ASUS ROG G700 RTX 5070 Ryzen 7 9800X3D
完成品 PC のハイエンド

ASUS ROG G700(RTX 5070 / Ryzen 7 9800X3D)

ASUS ROG ブランドの完成品ゲーミングPC。冷却・ケース完成度・サポートが手厚く、「BTO は心配だがハイエンドが欲しい」人向けの選択肢です。MacBook Pro M4 Max(40〜50万円)と同価格帯で、ゲーム性能は段違いに上回ります。

¥330,000〜
Amazonで価格を見る
CONCLUSION

【2026年】ゲーミングPCとMacの選び方は「遊びたいゲーム」で決まる

ゲーム用途でのゲーミングPC vs Mac の結論は、「遊びたいゲームで決まる」です。Apex(GeForce NOW 経由を除く)・CS2・最新の Windows 専用タイトルを遊びたいなら、答えはゲーミングPC 一択。原神・LoL・マイクラが中心で、クリエイティブ作業も兼用したいなら、Mac は十分な選択肢になります。

Fortnite については GeForce NOW 経由で Mac からプレイ可能になり、クラウドゲーミングが選択肢の幅を広げています。まずは「遊びたいゲームの Steam 対応 OS」を確認するところから始めてください。それだけで、後悔しないハードウェア選びの 8 割は決まります。

ゲーミングPCとMacの選び方でよくある質問

Mac でも Apex Legends は遊べる?

ネイティブ版は廃止されたため、GeForce NOW(クラウドゲーミング)経由なら可能です。月額サブスクと安定した回線(30Mbps 以上推奨)が必要で、入力遅延もローカル実行よりやや増えます。本格的に Apex を競技志向で遊ぶなら、ゲーミングPC が圧倒的に有利です。

M4 Mac mini で原神は快適に動く?

はい、M4 Mac mini(基本モデル)でも原神は 4K/60fps 以上で快適に動きます。miHoYo 系タイトルは Apple Silicon 最適化が手厚く、原神・崩壊:スターレイル・ゼンレスゾーンゼロいずれも実用十分です。これらが中心の人にとって Mac mini はコスパの高い選択肢になります。

CS2 や Valorant を Mac で遊ぶ方法はある?

2026年4月時点で現実的な手段はありません。Vanguard(Valorant)・VAC(CS2)はカーネルレベルの常駐型アンチチートで、macOS には根本的に対応していません。GeForce NOW でも Valorant は提供されておらず、Boot Camp も Apple Silicon では Windows 11 がそもそも非対応です。これらが必須なら Windows 機を選んでください。

Mac で外付け GPU は使える?

Apple Silicon Mac(M1 以降)では eGPU が公式サポート対象外です。Intel Mac 時代は対応していましたが、Apple Silicon 移行後は技術的にも公式にも非対応のままです。「Mac で GPU を増強する」という選択肢は事実上ないため、性能不足を感じたら本体ごと買い替えが基本になります。

同じ予算ならどちらがコスパが良い?

ゲーム用途なら同価格帯で比較するとゲーミングPC が大幅優位です。例えば 20万円なら、RTX 5060 Ti BTO(Steam 全タイトル・144fps 環境)と Mac mini M4 Pro(対応タイトル限定)では遊べる範囲が桁違いに変わります。ただしクリエイティブ兼用や iPhone 連携を含めて評価するなら、Mac の総合価値は単純比較できません。

MetalFX と DLSS 4 は何が違う?

どちらも AI による画質補完・フレーム生成技術ですが、仕組みと対応範囲が大きく異なります。MetalFX は Apple Silicon 専用で対応タイトル数も限定的、DLSS 4 MFG は RTX 50 シリーズで最大 4 倍のフレーム生成(MFG 4X Mode)が可能で対応タイトル数も豊富です。重量級ゲームでの伸び幅は DLSS 4 MFG が圧倒的に有利です。

2026 BEST BUY — ゲーミングPC
GALLERIA FGC5M-R56-W ゲーミングPC
ミドル

GALLERIA FGC5M-R56-W

RTX 5060 + Core Ultra 5 225F

Amazon
GALLERIA XDR7A-R56T16G-WL RTX 5060 Ti 16GB Ryzen 7 9800X3D
ミドルハイ

GALLERIA XDR7A-R56T16G-WL

RTX 5060 Ti 16GB + Ryzen 7 9800X3D

Amazon
ASUS ROG G700 RTX 5070 Ryzen 7 9800X3D
ハイエンド

ASUS ROG G700

RTX 5070 + Ryzen 7 9800X3D

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。