ゲーミングPCのメモリは16GBで足りる?32GBとの差をゲーム別に検証【2026年】

(更新: 2026.4.27)
ゲーミングPCのメモリは16GBで足りる?32GBとの差をゲーム別に検証【2026年】

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

UPDATED2026年4月DDR5実勢価格・モンハンワイルズ/Cyberpunk 2077 メモリ消費を再計測

ゲーミングPCのメモリ容量、16GBと32GBで迷っていませんか。2026年現在は32GBが新しい基準になりつつあり、重量級タイトルや配信を視野に入れるなら32GBで組んでおくのが安全です。

ただしDDR5メモリは2026年に入ってから急騰し、16GB(8GB×2)でも約3.3万円、32GB(16GB×2)は6万円超え。1年前の価格と比べると2〜4倍に跳ね上がっている異常事態です。

この記事では、ゲーム別のメモリ使用量データをもとに「本当に32GB必要なのか?」を検証し、DDR5高騰下でも損をしない買い方──16GBスタート→価格落ち着き後に32GBへ増設──という現実解も含めて解説します。

2026年の基準32GB16GB×2 デュアルch
16GBの実勢価格約 ¥33,000高騰前は約 ¥7,000
32GBの実勢価格¥60,000〜高騰前は約 ¥15,000
速度の影響+1〜3%容量より優先度低
目次

結論:2026年のゲーミングPCは32GBが基準

先に結論を言います。2026年にゲーミングPCを組むなら、32GB(16GB×2)が基本路線です。最近のゲームはメモリ消費が増えており、モンハンワイルズは推奨16GB、Cyberpunk 2077のアップデート後は12GB以上を要求します。ゲーム単体なら16GBでギリギリ足りますが、Discordやブラウザをバックグラウンドで開いた状態では余裕がなくなります。

ただし問題は価格です。DDR5高騰前は16GBが7,000〜8,000円、32GBでも15,000円程度で買えました。今は16GBですら3.3万円、32GBに至っては6万円超え。差額の2.7万円以上は、SSD 1TB+αが買えるほどの金額です。

構成容量実勢価格(2026年4月)1年前との比較
DDR5-5600 8GB×216GB約 33,000円約 4倍
DDR5-5600 16GB×232GB60,000円〜約 4倍

だからこそ本記事では、「今は16GBで始めて、価格が落ち着いたら32GBに増設する」という選択肢も含めて検討します。

予算別のPC構成でメモリがどれだけ予算を圧迫しているかは、予算別おすすめ構成の内訳バーを見ると一目瞭然です。15万円構成では予算の22%がメモリに消えています。

ゲーム中にメモリは何GB使われている?

「16GBで足りるかどうか」を判断するには、実際にゲーム中にメモリがどれだけ消費されるかを知る必要があります。以下は各タイトルのメモリ使用量の参考値です。

タイトルゲーム単体+Discord+ブラウザ+OBS配信
VALORANT4〜5GB8〜9GB10〜11GB
Apex Legends6〜7GB10〜11GB12〜13GB
原神5〜6GB9〜10GB11〜12GB
FF147〜8GB11〜12GB13〜14GB
モンハンワイルズ10〜12GB14〜16GB16〜18GB
Cyberpunk 207710〜13GB14〜17GB16〜19GB

OS(Windows 11)の常駐で約3GBを消費する点を含めた合計値です。ブラウザは20タブ程度、Discordは通話中を想定しています。

注目すべきは右2列です。ゲーム単体では16GBに収まるタイトルでも、マルチタスク環境では一気に余裕がなくなります。モンハンワイルズやCyberpunk 2077は、Discordとブラウザを開いただけで16GBの上限に達します。これを視覚的に見てみましょう。

メモリ使用量の積み上げ — 重量級ゲーム+配信環境

シナリオ:モンハンワイルズ + Discord + Chrome 20タブ + OBS配信
OS
ゲーム 11GB
Chrome
OBS
空き
← 16GB
シナリオ:VALORANT + Discord + Chrome 5タブ
OS
ゲーム 5GB
空き
← 16GB
OS (3GB)ゲームDiscordChromeOBS空き

上のバーを見ると、重量級ゲーム+配信環境では16GBラインを超えているのがわかります。超えた分はSSDへのスワップ(仮想メモリ)で補われますが、これがカクつきやフレームドロップの原因になります。一方、VALORANTのような軽量ゲームでDiscord+ブラウザ程度なら、16GBで十分に余裕があります。

16GBと32GBでfpsは変わるのか?

「メモリを増やせばfpsも上がるのか?」——これは多くの人が気になるポイントです。結論から言うと、平均fpsはほぼ変わりません。ただし、安定性には差が出ます。以下は同一構成(RTX 5060 + Ryzen 5 9600X)で、メモリだけを16GBと32GBに変えた場合の参考値です。

タイトル(フルHD高設定)16GB 平均fps32GB 平均fps
VALORANT252fps255fps+1%
Apex Legends143fps146fps+2%
モンハンワイルズ58fps62fps+7%
Cyberpunk 2077(DLSS使用)57fps63fps+10%
原神60fps60fps±0%

※Discord+ブラウザ起動状態での参考値です。軽量ゲームでは誤差レベルですが、メモリ消費の大きいタイトルでは7〜10%の差が出ています。これは16GB環境でスワップが発生し、データの読み込みにSSDを経由するぶんの遅延です。

平均fpsよりも重要なのが「1% Low fps」(フレームレートが最も落ち込む瞬間の数値)です。16GB環境ではメモリが逼迫した瞬間にfpsが大きく落ち込み、体感では「一瞬カクッとなる」現象が起きます。32GBならメモリに余裕があるため、このカクつきがほぼ発生しません。

つまり、16GBと32GBの差は「平均fpsの数字」ではなく「プレイ中の安定感」に表れます。特にFPS・TPSのような反応速度が求められるゲームでは、一瞬のカクつきが勝敗を分けることもあります。

RTX 5060の詳しいベンチマークはRTX 5060レビューで確認できます。上記のfps値はこのGPUクラスでの参考値です。

16GBで足りる人・32GBが必要な人

ここまでのデータを踏まえて、判断基準を整理します。

16GBでOKな人

  • 遊ぶゲームがVALORANT・原神・LoL・マイクラなど軽量タイトル中心
  • ゲーム中にブラウザやDiscordをほとんど開かない
  • 配信や録画はしない
  • 予算が限られていてGPUに少しでも多く回したい

32GBにすべき人

  • モンハンワイルズ・Cyberpunk 2077・Starfieldなど重量級タイトルを遊ぶ
  • ゲーム中にDiscord+ブラウザ(複数タブ)を常時起動する
  • OBSで配信・録画をしながらプレイする
  • 動画編集やAIアプリも使う予定がある

ポイントは「ゲーム単体の性能」ではなく「ゲーム中に他に何をしているか」です。ゲームしか起動しない人なら16GBで十分ですが、現実的にはDiscordとブラウザを閉じてゲームする人は少ないでしょう。

BTOパソコンを検討している方は、16GBモデルを購入して後からメモリだけ自分で交換・増設するのもアリです。BTOの基本についてはBTOパソコンとは?を参考にしてください。

DDR5が高い今、16GBスタート→あとから増設する方法

「32GBが理想なのは分かったけど、今のメモリ価格では厳しい」——そんな方には、16GBで始めて価格が落ち着いたら32GBに増設する方法をおすすめします。

増設プラン — 16GBから32GBへ

DDR5メモリは価格変動が激しいため、高騰期に無理して32GBを買う必要はありません。以下の手順で段階的にアップグレードできます。

  • :DDR5-5600 8GB×2(16GB)を購入(約33,000円)
  • 価格が落ち着いたら:DDR5-5600 16GB×2(32GB)に買い替え(現在60,000円〜 → 正常価格なら約15,000〜20,000円)
  • 取り外した8GB×2はフリマやメルカリで売却して差額を回収

メモリ価格が正常化すれば、トータルの出費は今32GBを一括で買うより安くなる可能性が十分あります。

※ 2026年4月の注意点:DDR5 8GB×2 と 16GB×2 の価格差は近月で 1.5〜1.8倍程度に縮小しており、容量あたりの単価で見ると 16GB×2 の方が割安です。新規で組むなら最初から 32GB を揃える方が結果的にコスパが良いケースが増えています。

!
増設時の注意点

同一型番・同一ロットが理想:異なるメーカーや速度のメモリを混ぜると、動作が不安定になることがあります。増設する場合は、既存のメモリと同じ製品を購入するのが基本です。

8GB×4枚(計32GB)は非推奨:4枚挿しはメモリコントローラーへの負荷が増え、XMPプロファイルが安定しないケースがあります。32GBにするなら16GB×2枚への買い替えが確実です。

デュアルチャネルを維持する:必ず2枚1組で使いましょう。1枚だけ追加して奇数枚構成にすると、帯域が半分になりfpsが明確に下がります。

次に、差額の2.7万円以上をどう使うかという視点で比較してみます。

Tradeoff

差額 ¥27,000〜 の使い道
Option A今すぐ32GBにする安定性↑ マルチタスク◎
ただし高値掴みのリスク
VS
Option B16GBで差額を別に回すSSD 1TB追加 or クーラー強化
後からメモリ増設

どちらが正解かは使い方次第です。重量級ゲーム+配信をすぐに始めるならOption A。軽量ゲーム中心で、あとから環境を整えていくならOption Bが賢い選択です。

DDR5メモリの価格推移と今後の見通しはメモリ価格の最新動向で詳しく解説しています。購入タイミングの参考にしてください。「そもそも今PCを買うべき?」という方はPCは今が買い時?もどうぞ。

メモリの速度はゲームに影響する?DDR5-5600 vs 6000

容量の次に気になるのが「速度」です。DDR5-5600とDDR5-6000では、どれだけゲーム性能に差が出るのでしょうか。

結論:ゲーム用途ではほぼ誤差です。DDR5-5600とDDR5-6000の差はベンチマーク上で1〜3%程度。体感できるレベルではありません。5600→6000にするために数千円余計に払うくらいなら、そのぶんを容量アップ(16GB→32GB)に回した方が、はるかに体感に影響します。

速度より容量。これがゲーミングPCにおけるメモリ選びの鉄則です。

ただし、APU構成(グラフィックボードなし)の場合は話が変わります。APUの内蔵GPU(Radeon 780M / 760M など)はメインメモリをVRAMとして共用するため、メモリ帯域がそのまま fps に直結します。Ryzen 7 8700G + DDR5-6000 と DDR5-5200 の比較では、フォートナイトで 15〜20%の fps 差が出るケースもあります。APU構成を検討中の方はAPU構成ガイドを確認してください。

2026年おすすめDDR5メモリ 4選

ここまでの内容を踏まえ、用途別に DDR5 32GB キットのおすすめモデルを 4 製品ピックアップしました。2026年4月時点では 8GB×2 と 16GB×2 の価格差が縮まっているため、新規購入なら最初から 32GB(16GB×2)で揃える選択肢を中心に紹介します。

Crucial PRO DDR5-6000 32GB (16GB×2)
マイクロン純正の本命32GB

Crucial PRO DDR5-6000 32GB (2×16GB / CP2K16G60C36U5B)

マイクロン製 Crucial PRO ラインの DDR5-6000 OC モデル。CL36 のオーバークロック仕様で、Intel XMP 3.0 / AMD EXPO 両対応。純正メーカー直系の安心感と DDR5-6000 帯のゲーミング性能を両立した、32GB キットの本命です。

¥70,000〜
Amazonで価格を見る
Crucial DDR5-5600 32GB (16GB×2)
32GB 最安クラス

Crucial DDR5-5600 32GB (2×16GB / CT2K16G56C46U5)

32GB キットとしては最も手頃な価格帯。XMP 不要の JEDEC 準拠で挿すだけ動作し、Intel・AMD どちらのプラットフォームでも素直に動きます。CPU が DDR5-5600 非対応の場合は自動的に 5200/4800MHz に落ちるため、相性問題で起動しないリスクが極めて低いのが強み。今すぐ 32GB を揃えたい人の第一候補です。

¥55,000〜70,000
Amazonで価格を見る
CORSAIR VENGEANCE DDR5-6000 32GB
AM5 派の鉄板

CORSAIR VENGEANCE DDR5-6000 32GB (16GB×2 / EXPO)

Ryzen 7 9800X3D / Ryzen 5 9600X 構成での鉄板。EXPO プロファイル一発で 6000MT/s 動作し、AM5 マザーとの相性も良好。低背ヒートシンクで大型空冷クーラーとも干渉しにくいです。

¥63,000〜
Amazonで価格を見る
Patriot Viper Venom DDR5 32GB (2x16GB)
Intel/AMD 両対応

Patriot Viper Venom DDR5-6000 CL30 32GB (2×16GB)

Intel XMP 3.0 / AMD EXPO 両対応の DDR5-6000 CL30 キット。AM5(Ryzen 7000/9000)のスイートスポット仕様で、Ryzen 7 9800X3D・Ryzen 5 9600X 構成にそのまま投入可能。アルミヒートスプレッダで放熱性能も確保した、今すぐ 32GB を組みたい人の現実解です。

¥70,000〜
Amazonで価格を見る

まとめ — メモリ容量の判断早見表

項目16GB32GB
価格(2026年4月)約 33,000円60,000円〜
軽量ゲーム単体余裕あり余裕あり
重量級ゲーム単体ギリギリ余裕あり
ゲーム+Discord+ブラウザカツカツ〜不足余裕あり
ゲーム+配信不足快適
fps影響(軽量ゲーム)差なし差なし
fps影響(重量級)1% Low低下あり安定
将来性2〜3年4〜5年

今16GBを選ぶべきケース

  • 予算が厳しく、GPUやSSDに回したい
  • 軽量ゲーム中心で、マルチタスクは最小限
  • メモリ価格が下がったら32GBに増設する前提

最初から32GBにすべきケース

  • 重量級ゲームを遊ぶ or 今後遊ぶ予定がある
  • ゲーム中にDiscord+ブラウザを常時起動する
  • 配信・録画・動画編集を行う
CONCLUSION

2026年の正解は「32GB基準・高騰期は段階的アップグレード」

2026年のゲーミングPCには32GBが新しい基準です。ただし、DDR5高騰で差額が2.7万円以上に膨らんでいる今、全員が今すぐ32GBを買う必要はありません。

軽量ゲーム中心なら16GBで始めて、メモリ価格が落ち着いた頃に増設する──この「段階的アップグレード」が、2026年のDDR5高騰時代におけるもっとも賢いメモリの買い方です。重量級ゲームや配信を視野に入れるなら、最初から32GBで組んでおくのが安心です。

メモリ選びでよくある質問

ゲーミングPCのメモリは16GBと32GB、どちらを選べばいい?

2026年現在は 32GB(16GB×2)が基準です。重量級ゲームをDiscordやブラウザと同時に起動すると16GBでは不足します。ただしDDR5高騰中のため、軽量ゲーム中心なら16GBで始めて後から増設する選択肢も有効です。

メモリを32GBにするとfpsは上がる?

平均fpsはほぼ変わりませんが、安定性が向上します。軽量ゲームでは誤差レベル(+1〜2%)ですが、モンハンワイルズやCyberpunk 2077のような重量級タイトルでは 7〜10%の差が出るケースがあります。より重要なのは「1% Low fps」の改善で、一瞬のカクつきが減ります。

DDR5-5600と6000、速度の差はゲームに影響する?

ゲーム用途ではほぼ誤差(1〜3%差)のため、速度より容量を優先してください。DDR5-5600→6000に変えるために追加費用を払うくらいなら、16GB→32GBに増やした方が体感改善が大きいです。ただしAPU構成(グラボなし)では内蔵GPUがメモリ帯域を使うため、速度の影響が出やすくなります。

16GB×2枚と8GB×4枚、どちらがいい?

16GB×2枚を推奨します。4枚挿しはメモリコントローラーへの負荷が増え、XMPプロファイルが安定しないことがあります。32GBにするなら16GB×2枚構成が確実で、将来的な増設余地(空きスロット)も残せます。

メモリが足りないとどんな症状が出る?

ゲーム中の突然のカクつき・フレームドロップが主な症状です。メモリ不足が起きると、OSが不足分をSSD(仮想メモリ)で補います。SSDはメモリより読み書きが遅いため、データ読み込みの遅延がそのままfpsの低下・一瞬の処理落ちとして表れます。タスクマネージャーで「メモリ使用率が常に80%以上」なら増設を検討してください。

DDR5メモリの価格はいつ落ち着く?

2026年に入ってからの高騰は AI サーバー向け HBM 需要の影響が大きく、短期での正常化は見通せない状況です。メモリ価格の最新動向で月次の予測を更新しているため、購入タイミングの判断材料にしてください。

2026 BEST BUY — ゲーミングPC
GALLERIA FGC5M-R56-W ゲーミングPC
ミドル

GALLERIA FGC5M-R56-W

RTX 5060 + Core Ultra 5 225F

Amazon
GALLERIA XDR7A-R56T16G-WL RTX 5060 Ti 16GB Ryzen 7 9800X3D
ミドルハイ

GALLERIA XDR7A-R56T16G-WL

RTX 5060 Ti 16GB + Ryzen 7 9800X3D

Amazon
ASUS ROG G700 RTX 5070 Ryzen 7 9800X3D
ハイエンド

ASUS ROG G700

RTX 5070 + Ryzen 7 9800X3D

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。