【2026年版】PCゲームに必要なスペックは?おすすめGPU 3選・ジャンル別早見表
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
最終更新: 2026年4月20日
「このゲーム、うちのPCで動くかな?」「ゲーミングPCを買いたいけど、どのくらいのスペックがあればいいのかわからない」——そんな悩みを持つ方は多いはずです。結論から言うと、必要なスペックは「遊びたいジャンル」と「映像の解像度」で決まります。この記事では5つのゲームジャンルごとに推奨スペックを整理し、2026年現在のGPU(RTX 50 / RX 9000世代)で具体的にどれを選べばいいかまで解説します。
目次
パーツの役割を30秒で理解する
ゲーミングPCで重要なパーツは4つ。まずはそれぞれの役割と、ゲームへの影響度を把握しておきましょう。
ゲーム映像の描画を担当。フレームレートに直結する最重要パーツ
ゲームへの影響度ゲームの計算処理・AI・物理演算を担当。配信時にも重要
ゲームへの影響度データの一時保管場所。不足するとカクつきの原因に
ゲームへの影響度ゲームの読み込み速度に影響。SSDが必須の時代
ゲームへの影響度ゲームの快適さに最も影響するのはGPU(グラフィックボード)です。予算配分で迷ったら、まずGPUにお金をかけるのが鉄則です。
ジャンル別スペック早見表
まずは全ジャンルを一覧で比較します。自分が遊びたいジャンルの行を見れば、必要なスペックの目安がわかります。
| ジャンル | GPU | CPU | RAM | SSD |
|---|---|---|---|---|
| 軽量ゲーム | 内蔵GPU / RTX 5050 | Core Ultra 3 / Ryzen 5 8500G | 16GB | 500GB |
| FPS・バトロワ | RTX 5060 / RX 9060 | Core Ultra 5 / Ryzen 5 9600X | 16GB | 1TB |
| RPG・OW | RTX 5060 Ti〜5070 | Core Ultra 5〜7 / Ryzen 7 9700X | 32GB | 1TB |
| シミュ・ストラテジー | RTX 5060〜5070 | Core Ultra 7 / Ryzen 7 9800X3D | 32GB | 1TB |
| 配信同時 | RTX 5060 Ti以上 | Core Ultra 7 / Ryzen 7 9800X3D | 32GB | 2TB |
ここからは各ジャンルごとに、なぜこのスペックが必要なのかを詳しく解説します。自分のジャンルが決まっている方は、該当セクションまでスキップしてください。
軽量ゲーム(LoL・Valorant・マイクラ等)
LoL、Valorant、マインクラフト(Java版)、Hollow Knightなど、グラフィック負荷の低いゲームが対象です。このジャンルはグラボなしのPC(内蔵GPU)でも動くタイトルが多いのが特徴。Valorantは意図的にグラフィックを軽く設計しているため、AMDのRyzen 5 8500Gに搭載された内蔵GPU「Radeon 740M」でも60fps前後でプレイできます。2026年4月時点でGTX 1650の新品流通はほぼ終了しているため、新しく組むなら内蔵GPU内蔵CPU(Ryzen 5 8500Gなど)か、エントリークラスのRTX 5050を選ぶのが現実的です。
代表タイトル:LoL / Valorant / マインクラフト / Hollow Knight / Terraria
「グラボなしでどこまで遊べるか」が気になる方は「グラボなしでもゲームできる?内蔵GPUの性能と限界」もあわせてどうぞ。無料で遊べるタイトルは「無料PCゲームおすすめ10選」で紹介しています。
FPS・バトロワ(Apex・Fortnite・CoD等)
Apex Legends、Fortnite、Call of Duty、CS2などのFPS/バトロワ系は、最低でも144fps、理想は240fpsの安定出力が求められます。一般的な60fpsとの違いは体感で明らかで、特にエイム精度やピーク撃ちに影響します。GPUだけでなく、CPUもフレームレートのボトルネックになりやすいので、Core i5 / Ryzen 5以上を選ぶのがポイントです。
代表タイトル:Apex Legends / Fortnite / CoD: BO6 / CS2 / Overwatch 2
フレームレートの安定化には設定の最適化も重要です。詳しくは「144fpsを安定させるには?パーツ構成と設定最適化ガイド」で解説しています。
RPG・オープンワールド(エルデンリング・モンハンワイルズ等)
エルデンリング、モンハンワイルズ、FF7リバース、原神、Starfieldなどの大作RPGは、広大なマップを高画質で描画するためGPU負荷が非常に高いジャンルです。フルHD 60fpsならRTX 5060で足りますが、WQHD以上やレイトレーシングを使うならRTX 5070以上が欲しいところ。VRAMも12GB以上が安心で、VRAM 8GBでは最新タイトルで設定を妥協する場面が出てきます。
代表タイトル:エルデンリング / モンハンワイルズ / FF7リバース / 原神 / Starfield
VRAMの必要量について詳しく知りたい方は「VRAM 12GBは2026年の最新ゲームで不足するのか?」を参考にしてください。モンハンワイルズの具体的な要件は「モンハンワイルズの推奨スペック」でまとめています。
シミュレーション・ストラテジー(Cities・Civ等)
Cities: Skylines II、Civilization VI、Factorio、Total Warシリーズなど。このジャンルはGPUよりもCPUとメモリが重要です。大量のユニットや建造物の計算処理がCPUに集中し、マップが広がるほどメモリ消費も増加します。Cities: Skylines IIではRAM 32GBが実質必須で、16GBではゲーム後半にフリーズすることもあります。
代表タイトル:Cities: Skylines II / Civilization VI / Factorio / Total War: Warhammer III
配信・実況も同時にやる場合
ゲームをプレイしながらOBSで配信する場合、ゲーム単体よりもCPU・メモリ・GPUすべてに余裕が必要です。ただし、NVIDIA GPUに搭載されているNVENC(ハードウェアエンコーダ)を使えば、CPU負荷をほぼゼロでエンコードできます。RTX 50世代のNVENCはさらに効率が向上しており、RTX 5060 Ti以上であれば配信も安定します。録画を残す場合はSSD 1TB以上を推奨します。
使用ソフト:OBS Studio / Streamlabs / XSplit / Discord配信
配信で重要なのはNVIDIA GPU(NVENC搭載)を選ぶこと。CPU負荷をほぼゼロで高画質配信ができるため、ゲームのフレームレートへの影響を最小限に抑えられます。
解像度×用途で選ぶGPU早見表
ジャンルが決まったら、次は解像度で最適なGPUを絞り込みます。同じゲームでもフルHDと4Kでは必要なGPU性能がまったく違います。
| 用途 | フルHD (1920×1080) |
WQHD (2560×1440) |
4K (3840×2160) |
|---|---|---|---|
| 軽量ゲーム | 内蔵GPURTX 5050でも可 | RTX 5050設定次第 | — |
| FPS 144fps | RTX 5060RX 9060 | RTX 5070RX 9070 XT | RTX 5080 |
| RPG 60fps | RTX 5060RX 9060 | RTX 5070RX 9070 XT | RTX 5080 |
| RPG 高画質 | RTX 5060 Ti | RTX 5070 Ti | RTX 5090 |
| シミュ・ストラテジー | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5080 |
| 配信同時 | RTX 5060 Ti | RTX 5070+ | RTX 5080+ |
GPUの型番の読み方やスペックの見方がわからない方は、「グラボの性能の見方【2026年版】」を先に読んでおくとこの表がより理解しやすくなります。
2026年おすすめGPU 3選(予算別)
「結局どれを買えばいいの?」という方向けに、予算帯別のおすすめGPUを3つに絞りました。
型落ちコスパ狙いも有力:RTX 4060 Ti・RTX 4070 SUPER など旧世代GPU搭載機は、2026年4月現在でも流通しており同価格帯のRTX 50世代より2〜3万円安く買えるケースがあります。レイトレやDLSS 4.5マルチフレーム生成にこだわらないなら、型落ち選択肢は十分にアリです。
おすすめGPU単体を購入する
自作PCやGPUアップグレード向けに、RTX 50シリーズの定番モデルを4枚ピックアップしました。セール時は価格が大きく動くので、時期を見て購入するのがおすすめです。


GPU搭載済みのBTOゲーミングPCを買う
自作ではなく完成品で欲しい方向けに、スペック別に実際の販売モデルを4台ピックアップしました。いずれもRyzen/Core Ultra + RTX 50シリーズ搭載の鉄板構成です。


よくある質問
LoLやValorant、マインクラフト程度なら内蔵GPU搭載CPU(Ryzen 5 8500G等)で60fps前後でプレイできます。ただしFPSタイトルを144fpsで遊びたい、YouTubeで配信したい等の目的があれば、最低でもRTX 5050 or RTX 5060を積むのが現実的。後からGPUを増設できるのはデスクトップの強みです。
価格差次第です。同価格帯ならDLSS 4.5マルチフレーム生成に対応するRTX 5060が有利。ただしRTX 4060 TiがRTX 5060より2〜3万円安く並ぶケースでは、VRAM 8GB vs 16GB、素のラスタライズ性能も考慮すると4060 Ti 16GBモデルの方がコスパで上回ることも。型落ち狙いは十分アリです。
2026年4月時点では32GB搭載をおすすめします。理由は3つ: ①Cities: Skylines II等の重量級シミュは16GBでは不足、②配信やブラウザ複数枚開きながらのプレイで余裕が欲しい、③DDR5メモリが高騰しており、購入後の追加投資よりも最初から積んだ方がコスパが良い。軽量ゲームのみなら16GBでも十分です。
Valorant・CS2・Apex Legendsの競技設定ならRTX 5060で240fps到達が現実的です。ただしFHD限定で、WQHDで240fpsを狙うならRTX 5070以上が必要。また240HzモニターとCore Ultra 7 / Ryzen 7 9800X3D以上のCPUも組み合わせないとボトルネックになります。
4K 60fpsならRTX 5070 Ti以上、4K 高画質+レイトレーシングならRTX 5080以上が目安です。DLSS 4.5のマルチフレーム生成を使えば中位GPUでも4K体感60fpsが出せるケースもありますが、ネイティブ画質にこだわる場合はハイエンドクラスが必要。VRAMも16GB以上が安心です。
配信を本格的にやるならNVIDIA GPU(NVENCエンコーダ搭載)がおすすめです。AMDのAMFも性能は上がってきていますが、OBSやStreamlabsでの安定性・画質・対応の広さでNVIDIAが一歩リード。RTX 50世代のNVENCは特に効率が向上しており、ゲームのフレームレートへの影響を最小限に抑えられます。
まとめ — ムダな投資を避ける3つの鉄則
ゲーミングPCのスペック選びで大切なのは、「なんとなく高いのを買う」のではなく、自分の遊び方に合った構成を選ぶことです。
ライトゲーマー向け
MOBA・軽量FPS・インディー中心- LoL・Valorantなら内蔵GPU / RTX 5050で十分
- メモリは16GB、SSDは500GBから
- 予算13〜17万円で快適に遊べる
ガチ勢・配信者向け
FPS競技・4K RPG・ストリーミング- FPS 144fpsならRTX 5060以上が必要
- RPG高画質・4KならRTX 5070〜5080
- 配信するならRAM 32GB + NVENC対応GPU
鉄則1:予算はまずGPUに集中させる。ゲーム性能の7割はGPUで決まります。
鉄則2:「遊びたいジャンル × 解像度」でGPUを決めれば、CPUとメモリは自然に決まります。
鉄則3:迷ったら1ランク上のGPUを選ぶ。1〜2万円の差で寿命が1年以上延びます。









