グラボの性能の見方【2026年4月版】型番・VRAM・TDP・DLSS 4.5対応で失敗しない選び方
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
最終更新: 2026年4月26日
「RTX 5060 Tiと5060って何が違うの?」「VRAMって多ければいいの?」「TDPって何?」——グラフィックボード(グラボ)を選ぼうとすると、こんな疑問が次々と出てきます。でも安心してください、読むべき数字はたった4つです。
この記事では、型番・VRAM・TDP・コア数の4軸をシンプルに解読する方法を、2026年4月時点の最新情報で解説します。さらに用途別おすすめ早見表と失敗しない3つのチェックポイント、2026年の市場動向(RX 9070 XT値上げ・DLSS 4.5登場)まで網羅。
最後にはFAQと厳選アフィリエイトカードまで完備。スペックに詳しくない初心者でも、この記事1本で「自分に合った1枚」が見つかります。
2026年4月時点で、グラボ選びを取り巻く環境は大きく変わりました。RX 9070 XTは米国店頭で17%の値上げ、メモリ高騰は続きDDR5 32GBが¥60,000〜、そしてNVIDIAはDLSS 4.5でSuper Resolution Transformerの第2世代を投入(計算量5倍の高品質)。さらにRTX 5060 Ti 16GBはGDDR7不足で入手しづらく、PCIe 4.0環境では8GB版が最大14%性能低下することも明らかになりました。2026年のグラボ選びは「型番・VRAM・TDP」の基本3点に加え、DLSS 4 / 4.5対応世代であるかという4点目が重要になっています。
目次
型番を「解読」するだけで候補が絞れる
グラボの型番は一見バラバラに見えますが、決まったルールで構成されています。以下のバナーで「GeForce RTX 5070 Ti」を例に解読してみましょう。
型番の読み方 / GeForce RTX 5070 Ti を例に
AMDの場合は「Radeon RX 9070 XT」のように、「RX」ブランド+世代(90=RDNA 4)+グレード(70)+強化版(XT)という構造です。
xx50
軽量ゲーム
xx60
WQHD
xx70
4K
xx80〜
AI・3DCG
「同じ名前でもVRAMが違う」問題に要注意:2026年現在、RTX 5060 Tiには「8GB版」と「16GB版」が存在します。型番が同じでも性能に大きな差があるため、購入時は必ずVRAM容量を確認してください。BTOパソコンの仕様欄に「RTX 5060 Ti」とだけ書いてある場合は、多くが8GB版です。
VRAMとは——「グラボの作業机の広さ」
VRAM(Video RAM)はグラボの中にある専用メモリで、ゲームの映像を描くために必要なテクスチャ・影・光のデータを置く作業机のようなものです。机が狭いと作業が詰まってフリーズやカクつきが発生します。
VRAMが不足するとどうなる? ゲームのテクスチャが粗くなったり、フレームレートが急激に落ちたりします。VRAM溢れが発生すると、低速なメインメモリへのアクセスが発生し、強烈なカクつき(スタッタリング)の原因になります。
VRAMは後から増やせない:グラボのVRAMは本体に直接組み込まれているため、購入後に増設することはできません。数年後の重量級ゲームや4K化も視野に入れて、最初から余裕のある容量を選ぶことが後悔しない選択につながります。2026年の新規購入なら最低12GB、できれば16GBを推奨します。
TDPとは——「このグラボにどれだけ電気が必要か」
TDP(Thermal Design Power)は、グラボが消費する電力の目安を示す数値です。数値が高い=性能が高い傾向がありますが、必要な電源容量と発熱も増えます。
| モデル | TDP(目安) | 推奨電源容量 | 補助電源 | 用途 |
|---|---|---|---|---|
| RTX 5050 | 130W | 550W〜 | 16ピン×1 | フルHD入門 |
| RTX 5060 | 145W | 650W〜 | 16ピン×1 | フルHD中級 |
| RTX 5060 Ti | 180W | 650〜750W | 16ピン×1 | フルHD〜WQHD |
| RTX 5070 Ti | 300W | 750〜850W | 16ピン×1〜2 | WQHD〜4K |
| RTX 5080 | 360W | 850〜1000W | 16ピン×2 | 4K上位 |
| RTX 5090 | 575W | 1000W以上 | 16ピン×3 | 最上位/AI |
電源選びのコツ:TDPはグラボ単体の数値なので、PCの他のパーツ(CPU・冷却ファン・SSDなど)の消費電力も合算が必要です。目安として「グラボのTDP + 150〜200W」が電源容量の最低ラインです。たとえばRTX 5070 Ti(300W)なら、300W+200W=500W以上が目安で、安全マージンを加えると750Wが推奨です。
補助電源「16ピン」に注意:最新GPUは「16ピン(12V-2×6 / PCIe Gen 5)」という新しい補助電源コネクタを使用します。古い電源には16ピンコネクタがなく、変換アダプタが必要になる場合があります。PC自作や電源の流用を考えている方は事前に確認してください。
「コア数」と「クロック」——スペック表で見るべき数字
型番・VRAM・TDPの3つに加え、スペック表にはコア数やクロック周波数も記載されています。ここを読めると「同グレード内での細かい比較」ができます。
スペック表をぱっと見るときのコツ:コア数・クロック周波数はあくまで「同世代・同メーカー内の参考値」です。世代が違うとアーキテクチャの効率が変わるため、RTX 40とRTX 50のコア数を単純比較しても性能差はわかりません。実ゲームのベンチマーク(3DMark・TimeSpy等)の方がずっと実態に近い指標です。
「自分に合うグラボ」を解像度と用途から逆算する
スペックの意味がわかったところで、実際の用途別に「どのグラボを選ぶべきか」を整理します。まず「何の解像度でプレイするか」を決めると一気に候補が絞れます。
VRAM:8GB以上|TDP:150W未満
300fps超えを狙うならRTX 5060 Ti 16GB
VRAM:12〜16GB必須|TDP:180〜200W
DLSS 4 MFG活用で快適性大幅向上
VRAM:12〜16GB|TDP:250〜300W
RX 9070 XT(16GB)もコスパ面で競合
VRAM:16〜32GB|TDP:360W以上
電源1000W以上・高性能冷却が必須
VRAM:16GB以上推奨|NVENCエンコーダが強力
Adobeソフトとの相性はGeForce優位
VRAM:12GB以上(学習には16〜24GB)
CUDAコアが多いNVIDIAが圧倒的に優位
失敗しないグラボ選び——購入前の4つの確認事項
ここまでの内容を踏まえ、実際に購入する前に確認すべき4つのポイントをまとめます。
容量と型番の組み合わせを確認
- 「RTX 5060 Ti」は8GB版と16GB版が存在。必ずVRAM容量を確認する
- フルHD長期運用なら12GB以上、WQHD以上なら16GBを基準に
- 同じ型番でも搭載VRAMが違うBTOモデルが多数存在するので注意
電源容量との相性を確認
- 既存PCを流用する場合は「グラボのTDP+200W以内か」を確認
- 新規購入ならRTX 5070 Ti以上は750W以上の電源を選ぶ
- 電源の80PLUS認証が「GOLD以上」だと効率と安定性が高い
「型番の新しさ」だけで判断しない
- 同世代でも「8GB vs 16GB」の差はゲームによっては40%以上の性能差
- 型落ちのRTX 4060(8GB)より新しいRTX 5060(8GB)が常に優れるわけではない
- ベンチマークサイト(3DMarkのTimeSpyスコア)で実性能を比較するのが確実
DLSS 4 / DLSS 4.5 対応の確認
- DLSS 4 MFG(マルチフレーム生成)はRTX 50シリーズ専用の最新AI技術
- DLSS 4.5(Dynamic MFG・最大6X Mode)も同じくRTX 50専用で順次展開中
- AMDのFSR 4も高性能だが、対応タイトル数ではDLSSが多い
2026年の人気モデル|厳選おすすめグラボ4選
ここまでの選び方を踏まえて、2026年4月時点で実際におすすめできるグラボを価格帯別に厳選しました。フルHD入門〜4K本格運用まで幅広くカバーしています。


まとめ — 「型番 × VRAM」で8割が決まる
グラボの性能は「型番(世代+グレード)」「VRAM容量」「TDP」「コア数・クロック」の4つで把握できます。なかでも「型番 × VRAM容量」の組み合わせが選択の核心で、RTX 5060 Ti 16GBとRTX 5060 Ti 8GBのような「同型番・異VRAM」の落とし穴が2026年最大の注意点です。
迷ったときは「① 自分が使うモニター解像度を決める ② その解像度に必要なVRAMを確認 ③ 予算内で最もVRAMが多いモデルを選ぶ」という3ステップで絞り込んでください。スペックに詳しくなくても、この手順を踏めば失敗しない1枚が見つかります。
よくある質問
軽量タイトル中心なら2026年でも8GBで十分です。Apex Legends・VALORANT・フォートナイト・原神などはフルHD高設定で4〜6GBしか使いません。一方、モンハンワイルズ・Cyberpunk 2077などの重量級タイトルではフルHD最高設定+RT ONで8GBを超え、テクスチャストリーミング遅延やfps低下が発生します。新規購入なら12GB以上、長期運用するなら16GBが安心です。
+1万円で16GB版を選ぶのが正解です。FHD通常設定でのfpsは8GB版とほぼ同じですが、FHD最高設定 + RT ONや高解像度テクスチャでVRAM 8GBが上限に達する場面があり、16GB版なら回避できます。さらに2026年4月時点で8GB版はGDDR7不足とPCIe 4.0環境での性能ペナルティ(最大14%低下)の問題も。長期視点では16GB版が圧倒的に安心です。
DLSS 4はマルチフレーム生成(MFG / 最大4X)を初実装したメジャーアップデートで、RTX 50シリーズ専用機能です。DLSS 4.5は2026 CESで発表されたDynamic MFG(最大6X Mode)対応版で、これもRTX 50専用。Super Resolutionの新Transformerモデル(計算量5倍の高品質)も含みます。RTX 40シリーズ以前はDLSS 3までの単一フレーム生成に対応します。
ゲーム性能・DLSS対応・配信用NVENCの強さでNVIDIA優位。AMDは同価格帯でVRAM容量が多く、ラスタライズ性能のコスパが高いのが強み。具体的には、RTX 5070(12GB・¥130,000)vs RX 9070 XT(16GB・¥109,800)の比較で、性能はNVIDIA優位だがVRAM容量とコスパでAMDが勝ります。AI・配信用途ならNVIDIA、ピュアゲーミングのコスパならAMDという基準で選びましょう。
大雑把な計算式は「(GPU TDP + CPU TDP) × 1.5 + 100W」。RTX 5070 Ti(300W)+ Ryzen 7 9800X3D(120W)なら(420 × 1.5) + 100 = 730W → 750Wを選ぶのが無難です。RTX 5090(575W)なら1000W以上が必須です。
使えますが推奨されません。RTX 50シリーズはPCIe 5.0対応設計で、PCIe 4.0環境でも基本動作します。ただしRTX 5060 Ti 8GBはPCIe 4.0環境で最大14%の性能低下が報告されています(VRAM不足時のメモリ転送が増えるため)。RTX 5060 Ti 16GBや上位モデルは影響が小さいので、古いマザーボード環境では16GB以上のVRAMモデルを選ぶのが安全です。





