RTX 5070 vs RX 9070 XT 徹底比較【2026年4月最新】DLSS 4 MFGと価格17%上昇後の選び方

(更新: 2026.4.26)
RTX 5070 vs RX 9070 XT 徹底比較【2026年4月最新】DLSS 4 MFGと価格17%上昇後の選び方

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

最終更新: 2026年4月26日

2026年、ミドルハイGPU市場で正面衝突しているのがNVIDIA「GeForce RTX 5070」とAMD「Radeon RX 9070 XT」です。2026年4月に入り、価格状況も技術スタックも大きく動きました。

NVIDIAはGDDR7の高帯域とDLSS 4 MFG(マルチフレーム生成・最大4X)を武器に、AMDは16GB大容量VRAMと高クロックのラスタライズ性能で対抗。さらにNVIDIAはDLSS 4.5でDynamic MFG(最大6X Mode)と新Transformer SR(計算量5倍)を追加し、RX 9070 XTは米国で17%値上げで価格差が縮小しています。

この記事では、スペック7項目比較・解像度別実測fps・対応技術・消費電力・用途別7項目スコアを網羅し、タイプ別の買うべき結論を提示。最後にFAQと厳選アフィリカードまで完備した、2026年4月時点の決定版ガイドです。

RTX 5070
12GB GDDR7
TDP 250W / 約10.3万円〜
RX 9070 XT
16GB GDDR6
TBP 304W / 約9.3万円〜
価格差
約1万円
RX 9070 XT が安い
最大の差別化
DLSS 4 MFG
RTX 50専用・最大4X
2026年4月・市場動向アップデート
価格が動いた——RX 9070 XTが米国で17%値上げ、DLSS 4.5は新Transformer第2世代に

2026年4月時点で、NVIDIA RTX 5070 は供給が安定し約99,800〜103,000円前後、一方 AMD RX 9070 XT は米国店頭で約17%の値上げが発生しており、日本国内でも連動して約93,000〜108,000円とRTX 5070 との価格差が縮小しています。さらに NVIDIA は DLSS 4.5 で Super Resolution の Transformer モデルを第2世代に更新し、計算量5倍の高品質アップスケーリング+Dynamic MFG(最大6X Mode)が RTX 50 シリーズに解禁。この記事では2026年4月時点の最新価格・技術を反映し、改めて両モデルの「買い時の答え」を出します。

目次

スペック全比較——数字で見る7つの違い

項目GeForce RTX 5070
Blackwell / NVIDIA
Radeon RX 9070 XT
RDNA 4 / AMD
アーキテクチャBlackwell(GB205)RDNA 4(Navi 48)
CUDAコア / SP数6,144 CUDAコア3,840 Stream Processor
ブーストクロック〜2.51GHz〜2.97GHz High
VRAM12GB GDDR716GB GDDR6 +4GB
メモリバス幅192bit256bit Wide
メモリ帯域幅〜896 GB/s Fast〜640 GB/s
TDP / TBP250W 低消費304W
フレーム生成DLSS 4 MFG(最大×4)
DLSS 4.5 Dynamic MFG(最大×6)
Fluid Motion Frames 2
参考価格(2026年4月)約10.3万円〜約9.3万円〜

スペック上の最大の対立点:RTX 5070はGDDR7による超高速帯域(〜896 GB/s)が強みで、VRAM容量はやや少ない12GBです。RX 9070 XTは16GBという大容量VRAMとGDDR6 256bitの組み合わせですが、帯域幅はGDDR7に劣ります。どちらが実ゲームで有利かは解像度と用途によって変わります。

解像度別フレームレート——実ゲームでの差はどこに出る?

各種ベンチマークデータに基づき、代表的なゲームタイトルの平均フレームレートを解像度別に比較します(アップスケーリング・フレーム生成なし、最高設定)。

フルHD(1920×1080)最高設定
モンスターハンター
ワイルズ
RTX 5070
約115fps
RX 9070 XT
約130fps
Cyberpunk 2077
ネイティブ
RTX 5070
約105fps
RX 9070 XT
約102fps
フォートナイト
最高プリセット
RTX 5070
約130fps
RX 9070 XT
約148fps
アサクリ シャドウズ
RTX 5070
約95fps
RX 9070 XT
約102fps
WQHD(2560×1440)最高設定
モンスターハンター
ワイルズ
RTX 5070
約78fps
RX 9070 XT
約94fps
Cyberpunk 2077
ネイティブ
RTX 5070
約72fps
RX 9070 XT
約75fps
3DMark Steel Nomad
(4K DX12)
RTX 5070
スコア参照
RX 9070 XT
+約10%

ラスタライズ純粋性能はRX 9070 XTが優位:レイトレーシングやDLSSを使わないネイティブ描画では、RDNA 4の高クロック設計が功を奏し、多くのタイトルでRX 9070 XTがRTX 5070を5〜15%上回ります。特にモンハンワイルズやフォートナイトなどはAMDが得意とするゲームです。

DLSS 4 MFGを活用するとRTX 5070が圧倒的に有利:対応タイトルでDLSS 4のMulti Frame Generationを有効にすると、最大×4のフレームが生成されます。さらにDLSS 4.5のDynamic MFGなら最大×6 Modeまで対応。同条件でFSRを使用したRX 9070 XTと比較すると、フレームレートや映像品質で大きな差がつきます。

対応技術の比較——エコシステムと機能性

技術カテゴリ
GeForce RTX 5070
Radeon RX 9070 XT
アップスケーリング
DLSS 4.5 Super ResolutionTransformerモデル第2世代・計算量5倍の高品質
FSR 4RDNA 4専用AIモデル・大幅向上
フレーム生成
DLSS 4 MFG(最大×4)+ DLSS 4.5 Dynamic MFG(最大×6)
RTX 50専用
Fluid Motion Frames 2FMF対応タイトル拡大中
レイトレーシング
第4世代RTコアNeural Rendering対応
第3世代RTコアRDNA 3比×2倍(ただしNVIDIA優位)
入力遅延低減
NVIDIA Reflex 2.0競技FPSに有効
AMD Anti-Lag+
一部タイトル対応
動画エンコード
NVENC(第9世代)配信・録画・クリエイター向け最強
AV1エンコード対応品質は向上も対応ソフトはNVIDIA優位
AI・生成AI
988 AI TOPS(Tensor第5世代)Stable Diffusion等に圧倒的優位
AI性能はゲーム特化
画像生成AIにはNVIDIA推奨

技術エコシステムの差:NVIDIAはDLSS対応タイトルが4000本超(2026年現在)と対応ゲームの幅が広く、FSR 4はRDNA 4専用のため古いRadeonには使えません。ただしFSR 3系はAMD・NVIDIA双方で使える汎用技術であり、利便性に優れます。DLSS 4 MFGはRTX 50シリーズ専用でRTX 40シリーズ以前は非対応の点に注意。

消費電力と電源——省エネか馬力か

項目RTX 5070RX 9070 XT
公称TDP / TBP250W304W(〜340W OC品)
ゲーム時実測(目安)230〜260W280〜360W(カード依存)
補助電源16ピン(12V-2×6)×18ピン×2 or 16ピン×1(モデル依存)
推奨電源容量750W〜850W〜(OC品は1000W推奨)
静音性低発熱で静かな傾向モデルによってコイル鳴き報告あり
ワットパフォーマンス優秀やや不利
N
RTX 5070 の電力特性
TDP 250WはBlackwell世代で最も電力効率の高いセグメントです。TSMC 4Nプロセスの恩恵で、前世代RTX 4070比で同等〜わずか上回る性能を低消費電力で実現。静音PC・省スペースケースとの相性も良く、750W電源で余裕を持って動作できます。
A
RX 9070 XT の電力特性
TBP 304Wはリファレンス値ですが、OCモデルでは340Wを超えるモデルも存在します。TSMC N4P(4nm)プロセス採用で性能は大幅向上していますが、ゲーム中の消費電力が変動しやすい傾向があります。Adrenalinソフトで電圧制限することで大幅な省エネが可能です。

用途別スコア比較——ゲームだけじゃない評価軸

ゲーム
(ラスタライズ)
RTX 5070:78
RX 9070 XT:88
ゲーム
(DLSS/FSR込み)
RTX 5070:95
RX 9070 XT:80
レイトレーシング
RTX 5070:82
RX 9070 XT:65
動画配信・
エンコード
RTX 5070:90
RX 9070 XT:65
AI・画像生成
RTX 5070:92
RX 9070 XT:52
電力効率
RTX 5070:88
RX 9070 XT:68
コスパ
(性能/価格)
RTX 5070:82
RX 9070 XT:86

※スコアは各種ベンチマーク・レビューを参考に当サイトが独自に算出した相対指標です。絶対値ではなく傾向の参考としてください。

どっちを買うべき?——タイプ別おすすめ結論

NVIDIA RTX 5070 を選ぶべき人

  • DLSS 4 MFG / DLSS 4.5 Dynamic MFGで最大限のフレームレートを引き出したい
  • OBSやDaVinci Resolveでの配信・動画編集もする
  • Stable DiffusionなどのローカルAI・画像生成を使いたい
  • レイトレーシングを有効にしたゲームプレイを重視
  • 電源ユニットが650〜750W止まりで交換予算がない
  • 競技FPS(Apex・Valorant)での低遅延をNVIDIA Reflexで実現したい

AMD RX 9070 XT を選ぶべき人

  • WQHDでゲームをネイティブ高画質でプレイしたい
  • 16GB VRAMで数年後の大容量ゲームにも備えたい
  • モンハンワイルズ・フォートナイトなどAMD有利タイトルがメイン
  • RTX 5070より低価格で同等以上のラスタライズ性能を求めている
  • 将来の4Kゲーミングを見据えた大容量メモリ構成にしたい
  • Adrenalin Software で細かいチューニングを楽しみたい

価格差を考慮した結論:2026年4月現在、RTX 5070は約10.3万円〜、RX 9070 XTは約9.3万円〜と、RX 9070 XTの方が約1万円安い状況です(発売時の14.4万円から大幅に値下がりしました)。ゲーム専用で純粋なネイティブ性能を求めるならRX 9070 XTがコストパフォーマンスで圧倒的に有利です。一方、配信・AI・DLSS 4 MFG活用で総合的なエコシステムを重視するならRTX 5070が最善です。浮いた差額でCPUやSSDをアップグレードするのも賢い選択肢です。

おすすめモデル4選|RTX 5070 / RX 9070 XT

2026年4月時点で実際に買えるおすすめモデルを、価格帯・特徴別に4枚厳選しました。NVIDIA派・AMD派どちらにも対応しています。

MSI GeForce RTX 5070 12G GAMING TRIO OC
NVIDIA・WQHD定番MSI GeForce RTX 5070 12G GAMING TRIO OCWQHD最高設定〜4K中設定までしっかりカバーするミドルハイ最有力モデル。3連ファン+大型ヒートシンクで温度・騒音とも優秀。DLSS 4 MFG・DLSS 4.5 Dynamic MFG対応でAI時代のフレームレート革命を体感できる¥130,000〜Amazonで見る
SAPPHIRE PULSE Radeon RX 9070 XT 16GB
AMD・コスパ16GBSAPPHIRE PULSE Radeon RX 9070 XT 16GBVRAM 16GBを約11万円で買える唯一無二のコスパ。FSR 4対応+ラスタライズ性能はRTX 5070を上回るタイトル多数。SAPPHIREはRadeon専業メーカーで安定性にも定評あり。長期4Kゲーミング志向のAMD派の本命¥109,800〜Amazonで見る
ASRock Steel Legend Radeon RX 9070 XT 16GB
AMD・10万円アンダーASRock Steel Legend Radeon RX 9070 XT 16GRX 9070 XT 16GBを10万円台前半で買える最安クラス。Steel Legendはコストパフォーマンス重視のASRockブランドで、価格は抑えつつ十分な冷却性能を備えています。「とにかく16GB VRAMを安く手に入れたい」AMD派におすすめ¥100,000〜Amazonで見る
ASUS DUAL-RTX5060TI-O16G 代替
完成PCで楽したい・BTOOZ GAMING Z1series|Ryzen 7 9800X3D / RTX 5070 12GB9800X3D(X3Dキャッシュ)+RTX 5070の鉄板構成BTOを35万円台で。GPU換装の手間なし・全パーツ新品保証付き。「自作は不安、丸ごと新品で揃えたい」WQHDゲーマーの最有力候補¥359,800OZ GAMINGを見る

まとめ — RTX 5070 vs RX 9070 XT 結論

CONCLUSION

RTX 5070はDLSS 4 MFG・DLSS 4.5 Dynamic MFGという「AI時代のフレームレート革命」を体験できる唯一の選択肢。消費電力・配信・AI用途・レイトレーシングすべてにおいてNVIDIAのエコシステムが強みを発揮します。

RX 9070 XT16GB VRAMと高クロックのラスタライズ純粋性能を武器に、コスパ重視派・高解像度ゲーマー・VRAM容量を将来に備えたいユーザーに響く一枚。フレーム生成なしのネイティブ性能では多くのタイトルでRTX 5070を上回ります。

どちらも4〜5年は現役で使えるミドルハイクラスGPUです。「ゲーム+配信+AI」ならRTX 5070、「ピュアゲーミングのコスパ」ならRX 9070 XT——自分のスタイル・解像度・予算を照らし合わせて、最適な1枚を選んでください。

よくある質問

RTX 5070とRX 9070 XT、結局どっちが速い?

条件次第で逆転します。ネイティブ描画(DLSS/FSR OFF)ではRX 9070 XTが多くのタイトルで5〜15%上回ります(モンハンワイルズ+13%・フォートナイト+14%等)。一方DLSS 4 MFGをONにするとRTX 5070が圧倒的に有利になり、最大4倍のフレームを生成可能。「ピュア性能ならAMD・AI技術込みならNVIDIA」が大原則です。

DLSS 4とDLSS 4.5の違いは?

DLSS 4はマルチフレーム生成(MFG / 最大4X)を初実装したメジャーアップデートで、RTX 50シリーズ専用機能。DLSS 4.5は2026 CESで発表されたDynamic MFG(最大6X Mode)対応版で、これもRTX 50専用。Super Resolutionの新Transformerモデル(計算量5倍の高品質)も含みます。RTX 40シリーズ以前はDLSS 3までの単一フレーム生成までの対応です。

VRAMは12GBで足りる?16GBの方が安心?

現状フルHD・WQHDなら12GBで十分です。Cyberpunk 2077やモンハンワイルズの最高設定でもピーク10〜11GB程度に収まります。ただし4Kでテクスチャ最高設定+RT ONや高解像度MOD使用時は12GBで上限に達するケースが増えており、5年以上の長期使用や4Kゲーミング志向ならRX 9070 XTの16GBが安心です。

電源は何ワット必要?

RTX 5070なら750W、RX 9070 XTなら850W以上が推奨です。安全な計算式は「(GPU TDP + CPU TDP) × 1.5 + 100W」。RTX 5070(250W)+ Ryzen 7 9800X3D(120W)なら(370 × 1.5) + 100 = 655W → 750Wを選ぶのが無難。RX 9070 XTのOC品(340W)使用時は1000W電源を選んでください。

配信用途ならどっちが良い?

NVENCの強さでRTX 5070が圧倒的です。第9世代NVENCはOBSやDaVinci Resolveとの連携が完璧で、エンコード品質・安定性ともに業界最高水準。AMD AV1エンコードも対応していますが、対応ソフトウェアの幅と画質ではNVIDIA優位。本格配信・動画編集ならRTX 5070一択です。

画像生成AI(Stable Diffusion)ならどっち?

RTX 5070が圧倒的に有利です。988 AI TOPSのTensor第5世代コアでStable Diffusion XLの生成速度はRX 9070 XTの2倍以上。CUDAエコシステムへの対応が圧倒的で、ComfyUI・A1111・Forgeなど主要ツールが完璧に動きます。AMDでもROCmで動きますが、互換性とパフォーマンスでNVIDIAが大幅優位。

2026 BEST BUY — GPU 部門
MSI GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 16G
フルHD定番

RTX 5060 Ti 16GB

¥98,000前後

Amazon
SAPPHIRE PULSE Radeon RX 9070 XT 16GB
コスパ最強

RX 9070 XT 16GB

¥110,000前後

Amazon
MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X OC
ミドルハイ

RTX 5070 Ti 16GB

¥169,980前後

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。