RTX 4060 vs RTX 4060 Ti どっちを買うべき?【2026年5月最新】価格・性能・8GB/16GBの選び方

(更新: 2026.5.5)
RTX 4060 vs RTX 4060 Ti どっちを買うべき?【2026年5月最新】価格・性能・8GB/16GBの選び方

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

最終更新: 2026年4月26日

RTX 4060とRTX 4060 Ti、どっちを買えば後悔しない?」——フルHDゲーミングの定番として2023年に登場したこの2つのグラボは、2026年現在どちらも生産終了。新品在庫と中古市場が主な入手経路です。

この記事では、両モデルの性能差を主要7タイトルの実測ベンチマーク消費電力・電気代3年シミュレーションで徹底比較。さらに「VRAM 8GB問題」と4060 Ti 16GB版の本当の立ち位置、後継のRTX 5060 / RTX 5050との実力差まで掘り下げます。

中古でお得に組みたい方も、新品で安心の保証を取りたい方も、2026年に「いま選ぶべきグラボ」がこの記事一本で決まります。

Ada Lovelace ─ 上位モデル GeForce RTX 4060 Ti AD106 / TSMC 5nm / 2023年5月発売 中古 約3.8〜5.2万円 FHD最高設定 60〜155fps 生産終了
VS
Ada Lovelace ─ エントリー GeForce RTX 4060 AD107 / TSMC 5nm / 2023年6月発売 中古 約2.8〜4.0万円 FHD最高設定 46〜130fps 生産終了
CUDAコア差
+42%
Ti が多い
FHD平均fps差
+19〜31%
タイトル平均
消費電力
115W vs 160W
4060 が省電力
中古価格差
約1.0〜1.5万円
4060 が安い
目次

30秒で分かる結論——RTX 4060 vs RTX 4060 Ti

先に結論からお伝えします。2026年に新品で買うなら、どちらも選ばないのが正解です。RTX 4060 Tiの新品在庫(約6〜7万円)はRTX 5060新品(約5.6万円〜)より高く、性能も同等以下。中古で安く手に入る場合に限り、用途に応じて選び分けるのが現実的なアプローチです。

RTX 4060 Ti(中古)が合う人

  • 中古3.8〜5.2万円で入手できる
  • FHD高設定で安定して60fps以上欲しい
  • 144Hzモニターで重量級ゲームも快適にしたい
  • 消費電力160Wを許容できる

RTX 4060(中古)が合う人

  • 中古2.8〜4.0万円で安く済ませたい
  • FHD中〜高設定で十分に遊べればOK
  • 省電力・静音重視のミニタワーやITX
  • サブ機やつなぎ用途と割り切れる

新品で買うならRTX 5060 おすすめ

  • 4060 Ti同等以上の性能を5.6万円〜で
  • DLSS 4 MFG(マルチフレーム生成)対応
  • GDDR7で帯域448 GB/s(4060 Ti比+56%)
  • メーカー保証2〜3年付き
なぜ「新品なら5060」になるのか:RTX 4060 Tiの新品在庫はメーカー出荷終了で価格が下がりにくく、結果的にRTX 5060新品より割高になっています。性能差はほぼ同等〜5060がやや上、加えて5060はDLSS 4 MFGに対応するため、新品同士の比較で4060 Tiを選ぶ積極的な理由はありません。

スペックを数字で比較する

まずは両モデルのカタログスペックを一覧で確認します。CUDAコア数42%差消費電力45W差がこの2つを分ける核心です。

項目 RTX 4060 Ti
上位モデル
RTX 4060
スタンダード
アーキテクチャ Ada Lovelace(AD106) Ada Lovelace(AD107)
CUDAコア数 4,352 +42% 3,072
RTコア (第3世代) 34基 24基
Tensorコア (第4世代) 136基 96基
ブーストクロック 2.54 GHz 2.46 GHz
ベースクロック 2.31 GHz +26% 1.83 GHz
VRAM 8GB GDDR6 (16GBモデルもあり) 8GB GDDR6
メモリバス幅 128bit 128bit
メモリ帯域 288 GB/s 272 GB/s
消費電力(TGP) 160W 115W 省電力
補助電源 8ピン×1 8ピン×1 (不要モデルあり)
推奨電源 550W〜 350W〜
DLSS対応 DLSS 4(SR・FG・RR)対応 DLSS 4(SR・FG・RR)対応
マルチフレーム生成 非対応 非対応
スペック差の読み方:CUDAコア数で42%、ベースクロックで26%、Tiが大幅に上回ります。ただしメモリバス幅は同じ128bit、VRAM 8GBモデル同士なら容量も同じ。つまりTiの優位は「演算パワーの太さ」であり、VRAM周りでは大きな差がつきにくい設計です。重量級タイトルで両者ともVRAM 8GB上限に当たる場面があり、その場合Tiの演算性能が活かしきれない場面も発生します。
Ti 優位:演算性能・FHD高画質・WQHD 4060 優位:消費電力・静音性・コスパ 同等:VRAM 8GB・バス幅・DLSS対応
DLSS表記について:RTX 40シリーズはDLSS 4(Super Resolution・Frame Generation・Ray Reconstruction)に全て対応しています。ただしマルチフレーム生成(MFG / 2倍〜4倍フレーム生成)はRTX 50シリーズ専用であり、4060 / 4060 Tiでは利用できません。DLSS 3時代の単一フレーム生成までが両モデルでの上限です。
VRAM容量について(補足):RTX 4060には海外OEM向けに8GB版のみが流通しており(6GB版は存在しません)、日本市場では国内代理店経由の8GB版が標準。RTX 4060 Tiは8GB版と16GB版の2種類が販売され、後者はメモリ集中型タイトルで明確な差を出します(後述)。本記事では特記なき限り「4060=8GB版」「4060 Ti=8GB版」として扱います。

主要7タイトル実測ベンチマーク(FHD・WQHD)

カタログスペックの差が実ゲームにどう反映されるか、主要タイトルの平均fpsで比較します。DLSSオフ・高〜最高設定での計測(複数レビューサイトの平均値)です。

フルHD(1080p)高〜最高設定 ─ DLSSオフ
サイバーパンク 2077
ウルトラ / RT OFF
4060 Ti
約72fps
4060
約55fps
モンスターハンター
ワイルズ / 高設定
4060 Ti
約60fps
4060
約46fps
Apex Legends
高設定
4060 Ti
約155fps
4060
約130fps
Marvel Rivals
高設定
4060 Ti
約112fps
4060
約88fps
Fortnite
エピック設定
4060 Ti
約108fps
4060
約84fps
CS2
高設定
4060 Ti
約440fps
4060
約380fps
VALORANT
高設定
4060 Ti
約340fps
4060
約290fps
WQHD(1440p)高設定 ─ DLSSオフ
Apex Legends
高設定
4060 Ti
約115fps
4060
約95fps
サイバーパンク 2077
高設定 / RT OFF
4060 Ti
約50fps
4060
約38fps
モンスターハンター
ワイルズ / 高設定
4060 Ti
約42fps
4060
約32fps
Marvel Rivals
高設定
4060 Ti
約78fps
4060
約58fps
fps差の傾向:FHDではTiが平均+19〜31%。重量級タイトル(サイバーパンク・モンハンワイルズ)ほど差が広がり、軽量esports(VALORANT・Apex)では差が縮みます。144Hzモニターで重量級も常時60fps超で遊びたいならTi一択軽量タイトル中心ならどちらでも実用差は小さいのが結論です。
WQHDは両モデルとも厳しい:1440p高設定で重量級タイトルを動かすと、Tiでさえ40〜50fps止まり。WQHD常用ならDLSS(クオリティ)併用が前提になります。レイトレーシングONはさらに30〜40%fps低下するため、両モデルともFHD向きと考えるのが現実的です。

VRAM 8GB問題と4060 Ti 16GB版の本当の立ち位置

2025〜2026年の重量級タイトルでは、フルHDでもVRAM 8GBが上限に達する場面が増えてきました。RTX 4060 Tiには16GB版も存在しますが、これが「買い」なのか整理します。

タイトル / 設定 8GB版で発生する症状 16GB版での挙動
サイバーパンク 2077
FHD ウルトラ + RT
テクスチャ読み込み遅延・カクつき スムーズに描画
モンハンワイルズ
FHD 最高 + 高画質テクスチャ
テクスチャ低解像度化、PB→ゲーム頻発 問題なし(10〜13GB使用)
Indiana Jones
FHD ベリーハイ + RT
起動不可 or 設定強制ダウン FHD最高設定で動作
Black Myth: Wukong
FHD 最高 + RT
VRAM不足警告・fps大幅低下 余裕あり
Hogwarts Legacy
FHD ウルトラ + RT
テクスチャストリーミング遅延 問題なし
Apex Legends / VALORANT
FHD 高設定
問題なし(4〜6GB使用) 問題なし
4060 Ti 16GB版の評価:性能(FHD・WQHDのfps)は8GB版とほぼ同等で、純粋な「速さ」だけ見ると+1万円の価値はあまりありません。ただしVRAM上限に当たるタイトルでは劇的な差が出るため、レイトレーシングONや高解像度テクスチャMODを使う人には保険として有効です。中古5〜6.5万円台で見つかれば検討価値あり。
2026年の選択基準:VRAM 8GBで困るのは「FHD最高設定 + RT」の組み合わせが中心。FHD高設定(RT OFF)まで落とせば、ほぼ全タイトルで8GBで足ります。軽量タイトル中心なら8GBで十分、重量級でRT ONを諦めない人は16GB版か新品RTX 5060 Ti 16GBを検討するのが正解です。

消費電力と電気代3年シミュレーション

性能差だけでなく、電力効率と電気代の差もグラボ選びに影響します。とくにコンパクトPC(ITXケース)や長時間プレイユーザーには無視できないコストです。

Ti
RTX 4060 Ti の電力特性
TGPは160Wで、8ピン補助電源が必須です。ゲーム中GPU温度は70℃前後、デュアルファン以上の冷却設計が望ましいです。推奨電源は550W以上。電気代の目安はゲーム1時間あたり約4.3円(電力単価27円/kWh想定)。
60
RTX 4060 の電力特性
TGPはわずか115W。補助電源なしで動作するモデルも存在し、350Wクラスの電源でも余裕で動きます。GPU温度は60℃台に収まることが多く、シングルファンでも十分。ITX・ミニタワーとの相性は抜群で、静音重視の構成に最適です。
電気代3年シミュレーション(毎日4時間プレイ・電力単価31円/kWhで試算)
RTX 4060 Ti:160W × 4h × 365日 × 3年 = 約21,725円 RTX 4060:115W × 4h × 365日 × 3年 = 約15,615円 差額:3年で約6,100円
ワットパフォーマンスと現実的な判断:RTX 4060は115Wで「FHD中〜高設定60fps以上」を実現できる効率的な設計。ただし3年で6,100円の差は4060 Ti 1万円アップを電気代だけで取り戻すには5年以上必要です。性能差(+20〜30%)を取るか、初期費用+ランニングコストの低さを取るかで判断しましょう。

2026年4月のリアルな価格事情

RTX 4060 / 4060 Tiは2025年初頭に生産終了が発表され、2026年4月現在は在庫限りの新品中古品が主な入手経路です。後継モデルの価格と並べて確認します。

GPU 新品価格 中古相場 ステータス
RTX 4060 約45,000〜55,000円(在庫限り) 約28,000〜40,000円 生産終了
RTX 4060 Ti 8GB 約60,000〜68,000円(在庫限り) 約38,000〜52,000円 生産終了
RTX 4060 Ti 16GB 約75,000〜90,000円(在庫限り) 約50,000〜65,000円 生産終了
RTX 5050(8GB) 約44,800〜55,000円 現行品
RTX 5060(8GB) 約55,800〜65,000円 現行品
RTX 5060 Ti(16GB) 約95,000〜110,000円 現行品
新品価格の逆転現象:RTX 4060 Ti 8GB新品(約6〜6.8万円)は、後継のRTX 5060新品(約5.6万円〜)より高い状態が続いています。RTX 5060はRTX 4060 Tiと同等以上のラスタライズ性能、加えてDLSS 4 MFGに対応。旧世代の新品在庫を定価近くで買うメリットはほぼありません。中古で大幅に安く手に入る場合のみ検討する価値があります。

新品で買うならRTX 5060 / RTX 5050が最有力

50
Blackwell世代はコスパでも旧世代を上回る

正直にお伝えすると、2026年にこれからグラボを新品で買うなら、RTX 5060またはRTX 5050を選ぶのが無難です。理由は3つ。

1. 性能:RTX 5060は4060 Tiと同等〜やや上のラスタライズ性能。RTX 5050も4060に近い性能で、価格もほぼ同等です。

2. DLSS 4 マルチフレーム生成:RTX 50シリーズ専用のMFG(マルチフレーム生成)は、対応タイトルでフレームレートを大幅に引き上げます。40世代では使えない機能です。

3. メーカー保証:新品なら2〜3年の保証付き。中古の旧世代にはありません。

項目 RTX 4060 RTX 4060 Ti RTX 5050 RTX 5060
CUDAコア 3,072 4,352 2,560 3,840
VRAM 8GB GDDR6 8GB GDDR6 8GB GDDR6 8GB GDDR7
メモリ帯域 272 GB/s 288 GB/s 320 GB/s 448 GB/s
TGP 115W 160W 130W 145W
DLSS MFG 非対応 非対応 対応 対応
新品価格 在庫限り 在庫限り 約44,800円〜 約55,800円〜
世代間の実力差まとめ:RTX 5060のラスタライズ性能はRTX 4060 Tiとほぼ同等〜8%上。価格はRTX 5060(約5.6万円〜)がRTX 4060 Ti新品(約6万円〜)より安く、DLSS 4 MFG対応で総合的な価値では50世代が上です。RTX 5050もRTX 4060に近い性能を約4.5万円で提供しており、新品同士の比較で旧世代を選ぶ積極的な理由はありません
RTX 5050のメモリには注意:RTX 5050のVRAMはGDDR6(RTX 5060はGDDR7)です。メモリ帯域は320 GB/sとRTX 4060(272 GB/s)より改善されていますが、GDDR7を採用するRTX 5060(448 GB/s)とは大きな差があります。高解像度テクスチャを多用するタイトルでは帯域がボトルネックになる場面もあるため、予算に余裕があればRTX 5060を選ぶほうが長く使えます。

中古購入時に必ず確認すべき3つのポイント

RTX 4060 / 4060 Tiは現在どちらも生産終了品のため、中古市場での購入を検討している方も多いはずです。ただし中古グラボには「使用環境が不明」というリスクが常につきまとうため、以下の3点は購入前に必ず確認してください。

1. 出品者の評価・保証有無を確認する
個人間取引(メルカリ・ヤフオク)よりも実店舗・認定中古ショップを選ぶほうが安心です。ドスパラ・パソコン工房・ソフマップでは動作確認済み品に3〜6ヶ月の保証が付く場合が多く、初期不良に対応してもらえます。価格差は2,000〜5,000円程度ですが、リスク回避の保険として十分ペイします。
2. GPU-Zで使用時間・クロック・温度を検証する
受け取り後すぐにGPU-Zの「Sensors」タブで温度・クロックが定格付近に達しているかを確認しましょう。アイドル40℃以下、ゲーム中75℃以下が正常範囲です。85℃を超えるようであればサーマルパッド劣化やファン不調の可能性。購入前に出品者へGPU-Zのスクリーンショット提供を求めるのも有効です。
3. マイニング使用歴に注意する
2022年のイーサリアムPoS移行前は4060系も含めマイニングに使われており、24時間連続稼働で消耗した個体が市場に出ています。判断ポイントは①同型番の大量出品(業者放出の疑い)、②市場相場より明らかに安い価格、③ファン羽根や周辺のホコリ蓄積が深い。これらに該当する個体は避けましょう。

用途・予算別おすすめ判断早見表

ここまでの比較を踏まえて、「自分はどれを選ぶべきか」を一覧にまとめました。

あなたの用途・状況 おすすめモデル 理由
FHD 60fps+静音重視
RPG・MMO・カジュアル
RTX 4060 中古 115W省電力で静音性◎、3万円台で高コスパ
FHD 144Hz+重量級も快適
サイバーパンク・モンハン
RTX 4060 Ti 中古 +20〜30%の余力で安定60fps以上
RT ONや高解像度テクスチャを諦めたくない RTX 4060 Ti 16GB 中古 VRAM不足の保険、5〜6.5万円台で買えれば◎
新品で保証付きが欲しい・予算5万円 RTX 5050 新品 4060に近い性能 + DLSS 4 MFG対応・保証3年
新品で保証付きが欲しい・予算6万円 RTX 5060 新品 4060 Ti同等以上 + GDDR7・MFG対応で将来性◎
1440p本格運用・将来性も重視 RTX 5060 Ti 16GB 新品 VRAM 16GB・GDDR7・MFG対応で5年使える
多くのゲーマーにとっての最適解:「中古で安く済ませたいならRTX 4060(FHD60fps)か4060 Ti(FHD144Hz)の中古」、「新品で保証+長期運用したいならRTX 5060新品」のいずれかです。RTX 4060 Ti新品在庫を定価で買うのは、ほぼすべてのケースで非推奨です。

新品で買うならRTX 5050 / RTX 5060 おすすめモデル

新品で保証付き・最新DLSS 4 MFG対応を取りたい方向けに、価格帯別のおすすめGPUとBTOをまとめました。

GeForce RTX 5050 8GB
予算5万円・4060相当を新品でGeForce RTX 5050 8GBRTX 4060に近い性能を約4.5万円〜の新品で。DLSS 4 MFG対応・GDDR6 320 GB/s・TGP 130Wで省電力。中古4060の3万円台と1〜1.5万円差なら、新品保証+MFG対応の価値で5050が選びやすい一枚¥50,000〜Amazonで見る
MSI RTX 5060 8G VENTUS 2X OC
予算6万円・4060 Ti相当を新品でMSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OCRTX 4060 Ti同等以上の性能を約6万円で買える新品の本命。GDDR7(448 GB/s)・DLSS 4 MFG対応・TGP 145W。4060 Ti中古5万円台より、+1万円で新品保証+MFG対応の方が圧倒的にお得¥60,000〜Amazonで見る
ASUS DUAL-RTX5060TI-O16G
VRAM 16GB・1440p本格運用ASUS DUAL-RTX5060TI-O16G(16GB GDDR7)予算をもう少し出せるなら。16GB GDDR7・TDP 180Wで4060 Ti 16GBから世代進化。RT ONや高解像度テクスチャ・1440pまで余裕、5年使える将来性。VRAM不足を絶対に起こしたくない方の本命¥118,000〜Amazonで見る
OZ GAMING Z1series RTX 5060 Ti 16GB
完成PCで楽したい・21万円台BTOOZ GAMING Z1series|Ryzen 7 5700X / RTX 5060 Ti 16GBVRAM 16GBのRTX 5060 Ti搭載BTOを21万円台で。GPU換装の手間なし・完全動作保証・1年メーカー保証付き。「自作は不安、丸ごと新品で揃えたい」方向けの最有力候補¥215,800〜OZ GAMINGを見る

まとめ — 2026年に選ぶべきグラボの結論

CONCLUSION

RTX 4060 TiはFHDでの高fps・高画質を両立できるパワフルなGPU。RTX 4060は115Wの省電力設計で、コンパクトPC・静音PCに理想的な一枚。どちらもAda Lovelace世代として完成度は高く、中古で安く手に入るなら2026年でもしっかり戦力になります。

ただし、これから新品でグラボを買うならRTX 5060が最有力候補です。4060 Ti相当の性能をより安く、さらにDLSS 4 MFG対応という将来性も備えています。予算をもう少し抑えたいならRTX 5050(約4.5万円〜)も検討の価値あり。新品なら50世代、中古の掘り出し物なら40世代——これが2026年のグラボ選びの基本方針です。

よくある質問

RTX 4060と4060 Ti、結局どっちがおすすめ?

FHDでの高fps・重量級ゲームの安定性を重視するならTi、省電力・コンパクトPC・予算重視なら無印4060がおすすめです。ただし2026年現在は両モデルとも生産終了のため、中古で安く手に入る場合に限り検討すべきです。新品なら後継のRTX 5060が最有力候補になります。

RTX 4060 Tiの中古相場はいくら?

2026年4月時点で8GB版は約38,000〜52,000円、16GB版は約50,000〜65,000円が相場です。RTX 5060の新品(約55,800円〜)との差が小さく、中古購入時は価格差・コンディション・保証の有無を慎重に見極める必要があります。

RTX 5060とRTX 4060 Tiはどっちが性能が上?

ラスタライズ性能はほぼ同等〜RTX 5060がやや上(約5〜8%)です。加えてRTX 5060はGDDR7(448 GB/s)の高帯域メモリとDLSS 4 マルチフレーム生成に対応しており、総合的な価値ではRTX 5060が上回ります。新品同士なら5060を選ぶのが合理的。

RTX 4060 Ti 16GB版は8GB版より買い?

FHD通常設定でのfpsは8GB版とほぼ同じです。ただしFHD最高設定 + RT ONや高解像度テクスチャMODを使う場合、VRAM 8GBで上限に当たる場面があり、16GB版なら回避できます。中古で5〜6.5万円台で見つかれば検討価値あり、+1万円差なら保険として有効です。

RTX 4060はWQHDでも使える?

軽量タイトルならWQHDでも60fps以上出せますが、サイバーパンク2077やモンハンワイルズのような重量級タイトルでは30〜40fps前後まで落ちます。WQHD常用にはDLSS(クオリティ)の併用が前提になり、快適にプレイしたい場合はRTX 5060以上がおすすめです。

RTX 4060/4060 Tiは2026年でもゲームに使える?

FHD中〜高設定であれば2026年でも十分に戦力になります。ただしDLSS 4 マルチフレーム生成には非対応で、今後のタイトルでVRAM 8GBが不足するリスクもあるため、長期的に使うなら新世代GPUへの移行を検討する価値があります。中古2〜3万円台の4060を「2〜3年のつなぎ」と割り切るなら十分にアリ。

2026 BEST BUY — GPU 部門
MSI GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 16G
フルHD定番

RTX 5060 Ti 16GB

¥98,000前後

Amazon
SAPPHIRE PULSE Radeon RX 9070 XT 16GB
コスパ最強

RX 9070 XT 16GB

¥110,000前後

Amazon
MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X OC
ミドルハイ

RTX 5070 Ti 16GB

¥169,980前後

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。