Edge of Memories(エッジ・オブ・メモリーズ)推奨スペックと発売日|12月3日に延期、更新版デモはいつ【2026年11月】
PCゲーム情報

Edge of Memories(エッジ・オブ・メモリーズ)推奨スペックと発売日|12月3日に延期、更新版デモはいつ【2026年11月】

Edge of Memoriesは発売日が11月5日から12月3日に延期。Steamの推奨スペックはRTX 3070・メモリ16GB、最低はGTX 1060 6GB・メモリ12GBで空き容量は22GB。日本語はフル音声対応、PC版は予約なし。更新版デモは11月上旬にSteamで再公開の予定です。

ラピッドトリガーのおすすめ設定|作動点を何mmに置くか、CS2での制限とプロの使用状況から決める方法【2026年9月版】

ラピッドトリガーのおすすめ設定|作動点を何mmに置くか、CS2での制限とプロの使用状況から決める方法【2026年9月版】

ラピッドトリガーのおすすめ設定を、作動点を何mmに置くかという具体的な数字から決められるようにまとめました。そもそも速くなるのは離す側だという仕組み、スイッチの3方式と選び分け、CS2で同時押しの補助が使えない制限、プロの使用状況に起きた変化までを購入前に押さえておきたい順で解説しています。

ゲーミングマウスの選び方|持ち方から逆算する形状・重さ・センサーの決め方と最新のプロ使用率ランキング【2026年9月版】

ゲーミングマウスの選び方|持ち方から逆算する形状・重さ・センサーの決め方と最新のプロ使用率ランキング【2026年9月版】

ゲーミングマウスで買ってから直せないのは形とサイズだけです。持ち方で形を絞り、50〜60g台を基準に重さを決め、最後に予算で選ぶ順番を解説します。プロ使用率はVALORANTとCS2で首位が異なり、2026年に世代交代が進んだ最新の集計で整理しました。センサーとポーリングレートの見極め方もまとめています。

DLSS 4.5・FSR Upscaling・XeSS 3の違いと最適設定|FSR 4は改称、DLSS 5は別レイヤー【2026年9月版】

DLSS 4.5・FSR Upscaling・XeSS 3の違いと最適設定|FSR 4は改称、DLSS 5は別レイヤー【2026年9月版】

AMDは「FSR 4」の名称を廃止しFSR Upscalingへ改称、対応はRX 7000まで広がり300本以上に増えました。NVIDIAのDLSS 5は超解像の後継ではなく、既存技術の上に重ねる別レイヤーです。GPU世代ごとに使える機能を整理し、品質モードとフレーム生成の設定まで落とし込みます。

GTA6 PC版は未発表のまま|過去2作の実績では2027年11月〜2028年6月、いま買い揃える必要はない【2026年9月版】

GTA6 PC版は未発表のまま|過去2作の実績では2027年11月〜2028年6月、いま買い揃える必要はない【2026年9月版】

GTA6のPC版は2026年9月21日時点でも正式に発表されていません。過去2作のコンソール版からPC版までの間隔は574日と375日で、当てはめると2027年11月〜2028年6月。公式スペックも未公表のため、出回っている推奨スペック表はすべて推測です。確定事項と推測を分けて整理しました。

PCゲームのグラフィック設定を下げる順番|GPU・CPU負荷とVRAM不足を切り分け、画質とfpsを比較する調整ガイド

PCゲームのグラフィック設定を下げる順番|GPU・CPU負荷とVRAM不足を切り分け、画質とfpsを比較する調整ガイド

PCゲームのグラフィック設定は、GPU負荷・CPU側の制約・VRAM圧迫で先に試す項目が変わります。余裕があればテクスチャ品質を維持し、圧迫時は先に下げて比較。影やRT、描画解像度を同じ場面で1項目ずつ変更し、平均fps・1% Lowまたはフレームタイムと見た目から、設定調整と買い替えの判断につなげます。

ゲーミングPCの電気代は月いくら?壁側の平均Wと契約単価で追加分を計算|2026年10月分の段階料金・アイドル時間も確認

ゲーミングPCの電気代は月いくら?壁側の平均Wと契約単価で追加分を計算|2026年10月分の段階料金・アイドル時間も確認

ゲーミングPCの追加電気代は、壁コンセント側で測った平均Wまたは積算kWhに、契約先の対象月の単価を掛けて計算します。東京電力EP従量電灯Bの2026年10月分を例に、燃料費調整と支援を含む条件付き単価、300kWhの料金段階をまたぐ場合、ゲーム・作業・アイドル・スリープ別の使用時間を具体的な式で確認できます。

ゲーミングPCのSSDは1TB・2TBどっち?容量計算とGen4/Gen5、CPU別M.2増設条件の選び方【2026年10月】

ゲーミングPCのSSDは1TB・2TBどっち?容量計算とGen4/Gen5、CPU別M.2増設条件の選び方【2026年10月】

ゲーミングPCのSSDは512GB・1TB・2TBのどれを選ぶべき?公称容量とOS表示、使用後の空きを同じ単位で計算し、ゲームの必要容量・同時に残す本数・更新用の余裕から判断します。1TBと2TBの分かれ目、Gen4/Gen5のロード時間と冷却条件、CPU別のM.2対応世代・GPUレーン共有を仕様の例で確認できます。

バイオハザード レクイエムの公式推奨は「ネイティブ720p」が前提|レイトレでVRAM 11.6GB、解像度別GPUの選び方【2026年9月】

バイオハザード レクイエムの公式推奨は「ネイティブ720p」が前提|レイトレでVRAM 11.6GB、解像度別GPUの選び方【2026年9月】

バイオハザード レクイエムの公式推奨「1080p/60fps」はネイティブ720pからのアップスケールが前提です。最低構成は640p/30fps。レイトレーシング有効時のVRAM消費は約11.6GBに達し8GBでは不足します。2026年9月21日時点の通販最安値で解像度別に整理しました。

RTX 5060 Ti vs RX 9060 XT どっちがおすすめ|最安1.8万円差・中央値4.6万円差【2026年9月】

RTX 5060 Ti vs RX 9060 XT どっちがおすすめ|最安1.8万円差・中央値4.6万円差【2026年9月】

RTX 5060 Ti 16GBとRX 9060 XT 16GBはどっちがおすすめか。2026年9月20日の通販価格では最安差18,001円、中央値差46,800円。性能差はフルHD7%・WQHD9%・レイトレ25%で、消費電力は公称と実測が逆転します。買える価格から選び分ける基準をまとめました。

モンハンワイルズの推奨スペックは「フレーム生成あり」が前提|最適化でVRAMは7.5GBへ、解像度別GPUの選び方【2026年9月】

モンハンワイルズの推奨スペックは「フレーム生成あり」が前提|最適化でVRAMは7.5GBへ、解像度別GPUの選び方【2026年9月】

モンハンワイルズの公式推奨「中設定・1080p・60fps」にはフレーム生成使用という条件が付いています。2026年1〜2月の最適化でVRAM使用量は約7.5GBまで下がり、8GBは条件付きOKに。RX 9070 XTとRTX 5060 Ti 16GBが同価格で並ぶ現状を、通販最安値で解像度別に整理しました。

Core i5-14400F は今でも買いか|DDR4で組めば総額5万円安い、性能差25%との引き換えを検証【2026年9月】

Core i5-14400F は今でも買いか|DDR4で組めば総額5万円安い、性能差25%との引き換えを検証【2026年9月】

Core i5-14400FはRyzen 5 9600Xに1080pゲーミングで25%譲ります。それでも売れているのはLGA1700がDDR4を使えるからで、CPU・マザーボード・メモリの3点では79,060円対128,740円。差の9割はメモリです。浮いた約5万円をGPUへ回す判断を実測値で整理しました。

RTX 5070 Ti vs RX 9070 XT|ラスタは同着、レイトレで16〜22%差。希望小売150ドル差の対価を検証【2026年9月】

RTX 5070 Ti vs RX 9070 XT|ラスタは同着、レイトレで16〜22%差。希望小売150ドル差の対価を検証【2026年9月】

RTX 5070 TiとRX 9070 XTのラスタライズ性能は実質同着で、WQHDの差は0.3fpsです。一方レイトレーシングではNVIDIAがフルHDで16%、4Kで22%上回ります。希望小売価格は150ドル差。払う差額の対価はfpsではなく機能だと分かる比較を、解像度別の実測値で整理しました。

RTX 5080 vs RTX 5070 Ti|4Kで13%差に約6万円は妥当か、解像度別の実測とコスパで判断【2026年9月】

RTX 5080 vs RTX 5070 Ti|4Kで13%差に約6万円は妥当か、解像度別の実測とコスパで判断【2026年9月】

RTX 5080とRTX 5070 Tiの性能差は4Kラスタライズで13%、レイトレーシングで15%、フルHDでは7%まで縮みます。VRAMは両者16GBで同じで、将来の容量不足は同時に来ます。希望小売価格の差は33%・国内でも約6万円あるため、買い替え元別の性能向上まで実測値で整理しました。

WQHDにおすすめのグラボ6選|GeForce RTX 50・Radeon RX 9000をネイティブ実測で比較【2026年9月版】

WQHDにおすすめのグラボ6選|GeForce RTX 50・Radeon RX 9000をネイティブ実測で比較【2026年9月版】

GeForce RTX 50とRadeon RX 9000からWQHD向けの6モデルを比較。アップスケーリングを切ったネイティブ実測ではRX 9070 XTがRTX 5070 Tiと並び、RX 9070はRTX 5070を上回ります。レイトレーシングを入れると順位が逆転するため、遊ぶタイトルから選ぶ基準を整理しました。

APU構成ガイド|グラボ不要でゲーミングPCを組む手順と予算別3構成、メモリ高騰後の総額を実測【2026年9月】

APU構成ガイド|グラボ不要でゲーミングPCを組む手順と予算別3構成、メモリ高騰後の総額を実測【2026年9月】

Ryzen 8000GのAPUでグラボなしゲーミングPCを組む手順をまとめます。パーツ選びの考え方から予算別3構成の総額まで、2026年9月19日の実測価格で提示しました。DDR5高騰でメモリがCPUより高くなった現状と、後継のRyzen 9000Gを待つべきかどうかまで整理しています。

補助電源不要・ロープロのRTX 3050は買いか|MSI LP E 6G OCでスリムPCを買い替えずにゲーミング機にする【2026年9月】

補助電源不要・ロープロのRTX 3050は買いか|MSI LP E 6G OCでスリムPCを買い替えずにゲーミング機にする【2026年9月】

MSIのGeForce RTX 3050 LP E 6G OCを検証します。TGP 70Wで補助電源不要、174×69×42mmのロープロ対応で推奨電源は300W。メーカー製スリムPCにそのまま挿せます。補助電源不要GPU4機種のスコア比較、フルHDのfps目安、8ピンが使える場合の上位選択肢まで整理しました。