WLMOUSE Huan M(幻M)は買いか|26,500円のマグネシウム合金50gマウスを旧HUAN・MAYA Xと比較
周辺機器・モニター

WLMOUSE Huan M(幻M)は買いか|26,500円のマグネシウム合金50gマウスを旧HUAN・MAYA Xと比較

WLMOUSEの大型マグネシウム合金マウス「HUAN M」が国内発売。旧HUANより6mm長い122mm・50±2g、価格は通常版26,500円、西安博物院コラボ28,000円です。旧HUANとの違い、LAMZU MAYA Xとの比較、持ち方別の向き不向きから、買うべき人と見送る人を整理します。

失敗しないCPUの選び方【2026年9月版】|初心者向けに用途別の4モデルを、総額の半分を占めるメモリ込みの実費で比較

失敗しないCPUの選び方【2026年9月版】|初心者向けに用途別の4モデルを、総額の半分を占めるメモリ込みの実費で比較

CPUは用途で決まりますが、2026年9月はメモリが総額の45〜58%を占めます。入門構成はCPUが32,002円なのに対してメモリは64,980円で、総額は112,962円。用途別の4モデルを4構成の実費で比べ、9800X3D構成と265K構成が735円差まで並んだ現状まで整理しました。

CPU性能の見方|コア数・クロック・キャッシュ・TDPの意味と「数字の罠」を初心者向けに図解解説【2026年9月版】

CPU性能の見方|コア数・クロック・キャッシュ・TDPの意味と「数字の罠」を初心者向けに図解解説【2026年9月版】

CPUのコア数・スレッド・クロック(GHz)・キャッシュの意味を図解で解説。スペック表の読み方、用途別の優先順位、購入前の4つのチェックポイントまで整理しました。5.2GHzの9800X3Dが5.7GHzのCore Ultra 9 285Kにゲームで13%勝つ理由も、外部レビューの数値で説明します。

Ryzen 5 9600のレビュー|9600Xとの違いは性能差2%とクーラー付属、Zen 5のコスパ最強モデルを検証【2026年版】

Ryzen 5 9600のレビュー|9600Xとの違いは性能差2%とクーラー付属、Zen 5のコスパ最強モデルを検証【2026年版】

Ryzen 5 9600が9600Xと何が違うのかを、実測とコスト両面から検証しました。性能差がわずか2%にとどまる理由、BIOS設定で上位機に追いつく方法、Wraith Stealthクーラーが付属するぶん総額でどれだけ安くなるのかを公式情報にもとづき、判断に必要なところを順を追って解説しています。

RX 9070 レビュー|実売102,800円でも上位XTとの差は1.4万円、コスパはついに並びました【2026年9月】

RX 9070 レビュー|実売102,800円でも上位XTとの差は1.4万円、コスパはついに並びました【2026年9月】

RX 9070の実売最安は102,800円。上位のRX 9070 XTとの差は14,000円まで縮み、3DMark Time Spyのスコア単価は1万円あたり約1,930で完全に並びました。RTX 5070との差は29,180円に拡大。12GBのRX 9070 GREも加えた全12モデルの価格と選び方を整理します。

RTX 5060 性能レビュー|64,790円へ値上がり、RX 9060 XT 8GBのほうが8,426円安く速い【2026年9月】

RTX 5060 性能レビュー|64,790円へ値上がり、RX 9060 XT 8GBのほうが8,426円安く速い【2026年9月】

RTX 5060の実売最安は64,790円で、5万円台前半で買えた時期は終わりました。同じ売り場のRX 9060 XT 8GBは56,364円と8,426円安く、1080pのラスタ性能でも上回ります。8GBが1080pで破綻する事例と、残った選ぶ理由であるMFG・NVENC・145WのSFF適性まで整理しました。