Core Ultra 5 235 徹底解説|14コア65W・Arrow Lake非K最安の実力と245との「無意味な差」【2026年最新】
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
Core Ultra 5 235はArrow Lake-S世代の非K・65W版エントリー14コアCPUです。2025年1月のCES 2025で発表・発売され、6基のLion Cove Pコアと8基のSkymont Eコアからなる14コア14スレッド構成を持ち、TDP(PBP)65W / MTP 121Wでの静音運用を前提とした設計です。Intel Laminar RM2クーラーが同梱され、追加投資なしで起動できます。
本モデルで注目すべきは上位無印245との差がブースト-100MHz(5.0GHz vs 5.1GHz)だけで、他のスペックは完全に同じという事実です。L3キャッシュ24MB・PBP 65W / MTP 121W・iGPU Xe-LPG 4コア・NPU 13 TOPS・付属クーラーLaminar RM2まで共通で、実性能差はベンチマーク上1〜2%程度。にもかかわらず、2026年4月時点の国内実勢価格では235が約¥42,980、245は国内単体販売がほぼない(BTO中心)という歪みがあり、「自作派が単体で手に入る14コアArrow Lake非K版」としては事実上235が最安クラスという立ち位置になっています。
本記事ではIntel公式仕様・Tom’s Hardware・NotebookCheck・パソコン工房NEXMAG・価格.comなどの公開値と2026年4月時点の国内流通実態をもとに、「235と245はどちらを選ぶべきか」「Ryzen 5 9600Xとの競合関係」「Arrow Lake Refreshで235 Plusは出るのか」といった購入前の疑問に正面から向き合います。競合記事の多くが触れていない、245との実質無意味な差の正直な検証まで網羅しました。
先に結論:Core Ultra 5 235は「国内単体販売されるArrow Lake無印14コアCPUとして事実上の最安・Laminar RM2同梱の静音ミドル」です。上位のCore Ultra 5 245(無印)との差はブースト0.1GHzだけで、実性能は1〜2%以内。245を選ぶ理由はほぼなく、235で十分という結論になります。ただしゲーム性能ではRyzen 5 9600Xに平均9〜13%劣るため、ゲーミングPC目的ならこちらを推奨。クリエイティブ・事務・静音ミドル自作・BTOで採用される場面で本領を発揮するCPUです。
目次
01 / スペック詳細と用途別おすすめ度
Core Ultra 5 235はArrow Lake-Sシリーズの非K 14コアラインで最も安価な国内単体販売モデルです。Pコアブーストだけが245より100MHz低いほかは完全に同一のスペック(同じ6P+8E構成・L3 24MB・MTP 121W・iGPU・NPU・Laminar RM2クーラー同梱)で、発売から1年3ヶ月経過して国内流通も安定しています。
なお、既存の一部記事や価格.com表記では「付属クーラーLaminar RM1」と記載されていますが、正しくはLaminar RM2です(Intel公式仕様・Newegg・ツクモ商品ページで確認)。RM1は第13世代Core i5-13400などに付属していた旧世代クーラーで、Arrow Lake 65Wモデル向けには刷新されたRM2が標準になっています。
02 / 245 vs 235「ほぼ同じ」を数値で検証
235購入時の最大の疑問は「上位のCore Ultra 5 245と比べてどうか」という点です。結論から言えば、両者の差はブースト-100MHzだけで実性能差は1〜2%以内、コスパでは235が明確に優位です。
| 項目 | Core Ultra 5 235(本機) | Core Ultra 5 245(無印) |
|---|---|---|
| Pコアブースト | 5.0 GHz | 5.1 GHz(+100MHz / 約2%) |
| Eコアブースト | 4.4 GHz | 4.5 GHz(+100MHz) |
| コア構成 | 6P + 8E = 14C/14T | 同じ |
| PBP / MTP | 65W / 121W | 同じ |
| L3キャッシュ | 24 MB | 同じ |
| iGPU / NPU | Xe-LPG 4コア / 13 TOPS | 同じ |
| 付属クーラー | Laminar RM2 同梱 | 同じ |
| 米MSRP | $247〜257 | $270 |
| 国内単体販売(2026/4) | あり(¥42,980〜) | ほぼなし(BTO中心) |
| Cinebench 2024 マルチ | 約 1,120 | 約 1,140(+2%以内) |
| PassMark マルチ | 約 35,000 | 約 40,168(-13%) ※245Kは約43,197 |
245を選ぶ合理的理由はほぼありません。ブースト+0.1GHzという差は、シングル性能で2%以下、マルチ性能でも1〜2%の差にとどまり、ユーザーの体感ではまず識別できない水準です。一方、235の国内単体BOX販売は安定しており、245は事実上BTO限定のため、自作派にとっては235のほうが入手性・価格の両面で有利です。
Intel自身も235と245を明確に差別化しておらず、245はOEM優先SKU、235はリテール主体という棲み分けを内部的に行っているとみられます。「245が欲しいが国内単体で買えない」という場合は、スペックがほぼ同じ235を素直に選ぶのが正解です。
03 / vs 9600XRyzen 5 9600X との「ゲーム vs マルチ」棲み分け
235の競合として必ず比較されるのがRyzen 5 9600X(Zen 5、6C/12T)です。両者は同価格帯ですが、性質が大きく異なります。
| 項目 | Core Ultra 5 235 | Ryzen 5 9600X |
|---|---|---|
| コア/スレッド | 14C / 14T(6P + 8E) | 6C / 12T(HT対応) |
| Pコア/ブースト | 5.0 GHz | 5.4 GHz(+400MHz) |
| L3キャッシュ | 24 MB | 32 MB(+33%) |
| PBP / MTP | 65W / 121W | 65W / 88W |
| ゲーム性能(1080p平均) | 基準 | +9〜13% |
| マルチ性能(Cinebench) | +20%前後 | 基準 |
| 配信・仮想化(SMT活用) | HT無で不利 | HT有で有利 |
| 実消費電力 | 約 110 W | 約 100 W |
| 実売(2026/4) | 約 42,980円 | 約 42,000円 |
明確な棲み分け:ゲーム主用途なら9600X、マルチコアを活かすクリエイティブ・事務用途なら235という関係です。価格はほぼ互角(±1,000円)のため、用途によって素直に選び分けるのが合理的。
9600Xを選ぶべき人:1080p競技系ゲームを最高FPSで遊びたい、配信でCPUエンコードを使う、Docker/VMなど仮想化を日常的に回す方は9600XのHT(12スレッド)とキャッシュ32MBが活きます。
235を選ぶべき人:動画書き出し・写真現像・大量マルチタスク・静音事務機を組みたい方は、14コアの物量とNPU 13 TOPS、Xe-LPG iGPU(Radeon 610Mより高性能)が魅力。Laminar RM2同梱も追加投資なしで即起動できる利点です。
04 / Refresh「235 Plus」は出ないのか?
2026年3月26日のArrow Lake Refreshで、上位モデルとしてCore Ultra 5 250K Plus(18C/18T・K付き)とCore Ultra 7 270K Plus(24C/24T)が海外発売されました。読者として気になるのは「235 Plus」または「無印の後継リフレッシュ」の有無です。
| Arrow Lake Refreshラインナップ | 構成 | 状態 |
|---|---|---|
| Core Ultra 7 270K Plus | 8P+16E = 24C | K付きのみ・海外発売済 |
| Core Ultra 5 250K Plus | 6P+12E = 18C | K付きのみ・海外発売済 |
| Core Ultra 5 250KF Plus | 6P+12E = 18C | iGPU無し / K付きのみ |
| Core Ultra 9 290K Plus | — | キャンセル確定 |
| Core Ultra 5 235 Plus(無印) | — | 2026年4月時点で存在せず・発表もなし |
| Core Ultra 5 245 Plus(無印) | — | 同上、存在せず |
Arrow Lake RefreshはK付き3 SKU(270K Plus / 250K Plus / 250KF Plus)のみで、非Kのリフレッシュ版はラインナップされていません。つまり「235 Plus」「245 Plus」は2026年4月時点で存在せず、発表もありません。
結果として、Arrow Lake世代の65W非K 14コアラインは235・245・225(10コア)が最終形になります。次世代Nova Lake(LGA1954・2026年後半〜2027年)は新ソケットで非互換のため、235を今買うとCPUアップグレードパスは実質ありません。BTO・完成品として数年使い切る前提で選ぶのが現実的です。
05 / ベンチマーク実測値と競合CPU比較
PassMark・Tom’s Hardware・NotebookCheck・cpu-monkey・パソコン工房NEXMAG等の公開値を集計(2026年4月時点)。BIOS最新・Windows 11 24H2・マイクロコード0x114適用後の環境が前提です。
PassMark マルチスレッド
Cinebench R24 — シングルコア
1080p 主要ゲーム平均FPS(参考値・RTX 5080組み合わせ)
フルロード時 実消費電力(Cinebench R23)
総評:マルチ性能では同じ65W枠のRyzen 5 9600Xを約5%上回り、前世代Core i5-14500ともほぼ同等。14コア構成の物量がしっかり活きています。一方、ゲーム性能では9600Xに9〜13%劣勢となり、Arrow Lake世代の構造的な弱点が235でも見られます。シングル性能は9600Xがわずかに上ですが、14500比では明確に上回っており、世代更新の効果はあります。
06 / クーラーLaminar RM2 付属と換装判断
235にはIntel Laminar RM2クーラーが付属します(価格.com表記で「なし」「RM1」等の記載が見られますが、Intel公式仕様・Newegg・ツクモで「Laminar RM2同梱」と確認できます)。
| 仕様項目 | Laminar RM2 詳細 |
|---|---|
| 対応TDP | 65W(Arrow Lake 65Wモデル向け) |
| 構造 | 銅ベース + アルミヒートシンク(Φ約95mm / 71mm高) |
| ファン | 92mm級 静音ファン(ARGB非対応) |
| 適用範囲 | PL1 65W運用で常用可、PL2 121W時もスロットリングなく動作 |
| 換装推奨 | 連続エンコード・長時間3Dレンダリングで騒音が気になる場合のみ、虎徹MARK III(約4,000円)で静音性向上 |
付属RM2で十分:235はMTPが121Wに制限されているため、付属のLaminar RM2でほぼすべての用途に対応できます。Web・Office・写真編集・軽い動画書き出し・ゲームでは静音性能も問題なし。「箱を開けて即組める」のがこのSKUの大きな魅力で、245Kのようにクーラーを別途購入する必要がありません。長時間のフルロード(連続Blenderや動画エンコード)を日常的に行う場合のみ、虎徹MARK III等の換装を検討してください。
07 / 競合比較245・245K・225・14500・9600X の棲み分け
| モデル | コア構成 | PBP/MTP | ゲーム | マルチ | 国内実売(2026/4) |
|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 5 235(本機)14コア・最安クラス | 14C/14T | 65/121W | △ | ○ | ¥42,980〜 |
| Core Ultra 5 245235+100MHzのみ | 14C/14T | 65/121W | △ | ○ | BTO中心 |
| Core Ultra 5 245KK付き・OC対応 | 14C/14T | 125/159W | △ | ○ | ¥33,980 |
| Core Ultra 5 22510コア・下位 | 10C/10T | 65/121W | △ | △ | 約¥36,000 |
| Ryzen 5 9600XAM5・ゲーム寄り | 6C/12T | 65/88W | ○ | △ | 約¥42,000 |
| Core i5-14500(前世代)LGA1700 | 14C/20T | 65/154W | ○ | ○ | 約¥37,000 |
245との関係:前述の通り性能差は誤差範囲、235のほうが国内実勢で約5,000〜10,000円安く、単体BOX販売も安定。自作なら235一択です。
245Kとの関係:245Kは「無印より安い」という逆転現象が起きており(¥33,980 vs ¥42,980)、OC機能を活用するか、無印より3,000円節約したいなら245K+別途クーラーという選択肢もあります。ただしクーラー込みで比較すると実質ほぼ同価格で、付属クーラーを含めて即運用できる235の手軽さが魅力です。
225(10コア)との関係:225は6P+4E=10コアでコア数が-4少なく、マルチ性能で約32%劣勢。価格差は7,000円弱のため、予算に余裕があれば235を選ぶほうが長期的なコスパが良好です。
Core i5-14500(前世代)との関係:マルチ性能はほぼ同等、シングルは235が+5%程度上。ただし14500はHT対応(20スレッド)で仮想化・配信用途で優位、一方235はNPU搭載・Xe-LPG iGPU・LGA1851の最新プラットフォームという優位性があります。
08 / 価格2026年4月実勢価格と購入時の注意
国内BOX版(正規流通・Laminar RM2同梱)
- 流通価格.com / ツクモ / ドスパラ / ark / Amazon
- 保証3年(正規流通)
価格動向:2025年1月発売時は約51,800円、2026年4月時点では最安 ¥42,980(価格.com)と約17%値下がりして安定しています。上位245が国内で単体販売されにくい(BTO中心)ため、Arrow Lake世代の非K 14コアを自作で組むなら235が事実上の最安・最有力の選択肢です。
Core Ultra 5 235 BOX の購入候補


09 / 結論買うべき人・避けるべき人
買うべき人
- Arrow Lake非K 14コアを自作で組みたい人。国内単体BOX販売が安定しており、Laminar RM2同梱で追加投資なしで即組める、非K 14コアの事実上最安選択肢です。
- 245と悩んでいる人。実性能差は1〜2%、価格差5,000〜10,000円で、245の国内単体販売が限定的な現状、235を素直に選ぶほうが合理的です。
- 静音・省電力ミドル機を組みたい人。MTP 121Wで240mm水冷不要、DeepCool AK400や付属RM2で完全冷却できる静音ビルドに最適です。
- 動画書き出し・写真現像・マルチタスク重視の人。14コアの物量で9600Xを20%上回るマルチ性能を発揮、NPU 13 TOPSと合わせて事務・クリエイティブ用途で活きます。
避けるべき人
- 1080p競技系ゲームを最高FPSで遊びたい人。L3キャッシュ24MBはRyzen 7 9800X3D(96MB)に構造的に敵わず、Ryzen 5 9600Xにも9〜13%劣勢です。ゲーム用途ならAMD系が合理的です。
- 配信・仮想化を日常的に行う人。14コア14スレッドでHT非対応のため、12スレッドを持つRyzen 5 9600X(6C/12T)のほうが配信エンコードやDocker/VM処理で有利な場面があります。
- OCで性能を引き上げたい人。倍率ロックでCPU OC不可。OC用途ならCore Ultra 5 245K(¥33,980)が価格も安く、より合理的な選択になります。
- 長期プラットフォーム投資を求める人。LGA1851はArrow Lake Refresh世代で終了し、Nova Lake(2026年後半〜)は新ソケットLGA1954で登場予定。CPUアップグレードパスはほぼないため、AM5 Ryzen(2027年頃までサポート継続予定)も検討してください。
10 / FAQよくある質問
Q1. Core Ultra 5 235と245(無印)、どちらを買うべきですか?
性能差は1〜2%で実用上は識別できません。価格は235が5,000〜10,000円安く、国内単体BOX販売も235のほうが安定しています。245を選ぶ合理的理由はほぼなく、235で十分です。
Q2. 付属クーラーはLaminar RM1ですか、RM2ですか?
正しくはIntel Laminar RM2です(Intel公式仕様・Newegg・ツクモ商品ページで確認済み)。一部のブログや価格.com表記で「RM1」「なし」等の記載が見られますが、Arrow Lake 65W世代の正規BOX版にはRM2が同梱されます。
Q3. Ryzen 5 9600Xと比較してどちらが良いですか?
用途で選び分けてください。ゲーム主用途なら9600X(1080pで9〜13%高FPS、HT対応で配信も有利)、マルチ・クリエイティブなら235(14コアでマルチ性能+20%)。価格はほぼ互角です。
Q4. 「Core Ultra 5 235 Plus」や「Arrow Lake Refresh 235」は出ますか?
2026年4月時点でArrow Lake RefreshはK付き(270K Plus / 250K Plus / 250KF Plus)のみで、非Kのリフレッシュ版は存在せず、発表もありません。235はArrow Lake非K世代の最終モデルとして継続販売されます。
Q5. オーバークロックはできますか?
CPU倍率はロックされており不可です。メモリOCはZ890マザーボードで可能です。OC前提ならCore Ultra 5 245K(¥33,980)のほうが安く、より適切な選択肢になります。
Q6. B860マザーボードで動きますか?Z890は必要ですか?
B860で問題なく動作します。CPU OCも無効の235なら、B860 DS3H等の安価なマザー(約1.4万円)で十分です。Z890はメモリOC・DDR5-7200以上の運用を狙う場合のみ必要です。
Q7. Core Ultra 5 225との違いは?
225は6P+4E=10コアで4コア少なく、マルチ性能で約32%劣勢です。価格差は7,000円弱のため、予算に余裕があれば235のほうが長期的なコスパが良好です。軽作業主体で極限コスト最重視なら225も選択肢になります。
Q8. 将来のアップグレードパスはありますか?
ソケットLGA1851はArrow Lake Refresh(2026年3月)で世代終了、Nova Lake(2026年末〜2027年)は新ソケットLGA1954で登場予定です。235を買うとCPUアップグレードパスは実質なく、数年で本体まるごと買い替える前提で選んでください。
Core Ultra 5 235は「Arrow Lake世代の非K 14コアCPUとして国内単体販売が安定している事実上の最安選択肢」で、Intel Laminar RM2クーラー同梱により追加投資なしで静音ミドル機を組める実用的なパッケージです。上位の245(無印)との差はブースト-100MHzだけで実性能1〜2%以内、価格は5,000〜10,000円安く、国内単体BOX販売も安定。自作でArrow Lake非K 14コアを選ぶなら235で十分です。ただしゲーム性能ではRyzen 7 9800X3Dや9600Xに明確に劣るため、ゲーミングPC主用途ならAMD系、マルチコア・クリエイティブ・静音ミドル用途なら235という棲み分けを念頭に置いて選んでください。



