グラフィックボード

140 件の記事

グラフィックボードのレビュー・比較・選び方ガイドをまとめています。RTX 50シリーズ・RX 9000シリーズの実測fps、解像度別のおすすめモデル、VRAM容量の選び方からDLSS/FSRの解説まで。

RTX 5070 vs RTX 4070 SUPER 徹底比較——DLSS 4 MFG新世代 vs 前世代コスパ王、いま買うならどちら?【2026年版】

RTX 5070 vs RTX 4070 SUPER 徹底比較——DLSS 4 MFG新世代 vs 前世代コスパ王、いま買うならどちら?【2026年版】

新品RTX 5070(9万円前後〜)と中古RTX 4070 SUPER(¥58,000〜72,000)、いま買うなら?ラスタライズの差は約+5%(同等〜+10%)と小さく、VRAMは12GB共通で悩み同じ。DLSS 4 MFG 4X Modeは5070のみ対応で実効fpsを大逆転、4070 SUPERは中古約¥30,000の価格差で依然コスパ良好の立場を維持。ラスタ・MFG・電力・中古リスクの4軸で選び分けを整理します。

RTX 5080 vs RTX 4090 徹底比較——新世代ハイエンド vs 前世代最強、2026年に買うならどちら?

RTX 5080 vs RTX 4090 徹底比較——新世代ハイエンド vs 前世代最強、2026年に買うならどちら?

新品RTX 5080(¥215,000〜)と中古RTX 4090(¥180,000〜250,000)、2026年に買うべきはどちら?ラスタライズ性能は4090が+5〜10%優位、VRAMも24GB vs 16GBで4090有利。一方5080はDLSS 4 MFG 4X Mode対応で実効フレームレートは4090を逆転、消費電力-90W、新品保証ありと強力。使い方別の選び分けを実fps・価格・リスクで整理します。

RTX 5060 Ti 16GB vs RX 9060 XT 16GB 徹底比較——2026年ミドル帯GPU最終決着

RTX 5060 Ti 16GB vs RX 9060 XT 16GB 徹底比較——2026年ミドル帯GPU最終決着

同じVRAM 16GB・ミドル帯で価格差約¥54,000(NVIDIA側が高い)の RTX 5060 Ti 16GB と RX 9060 XT 16GB を直接比較。全タイトル平均で NVIDIA +15%リード、レイトレ+DLSS 4 MFGでは圧倒的差(Cyberpunk 2077 1440pで116fps vs 52fps)、コスパでは AMD優位という構図。GDDR7 vs GDDR6のメモリ帯域差から主要10タイトルの実測値、用途別の最終判断までを整理しました。

RTX 4070 Superは2026年でも現役?RTX 5070との性能差と新品高騰・中古9万円台の買い時判断

RTX 4070 Superは2026年でも現役?RTX 5070との性能差と新品高騰・中古9万円台の買い時判断

RTX 4070 Superは2026年でも使えるのか——最新ベンチで検証しました。RTX 5070との1440p性能差はわずか1%、RT性能では逆転する場面も。VRAM 12GBの評価、MFG非対応の影響、新品高騰・中古9万円台の判断基準まで、データに基づいて「いま買うべきか・避けるべきか」を判断できます。

RTX 5060 Ti 8GBの「マザーボード税」——PCIe 4.0環境で平均6〜14%性能低下、Dragon Age Veilguardでは34fps→4.8fpsの実測データ

RTX 5060 Ti 8GBの「マザーボード税」——PCIe 4.0環境で平均6〜14%性能低下、Dragon Age Veilguardでは34fps→4.8fpsの実測データ

RTX 5060 Ti 8GBをRyzen 5000/Intel 12世代以前のPCIe 4.0環境で使うと、PCIe 5.0比で平均6〜14%の性能低下が発生することがTechSpot・Tom's Hardwareの実測で確認されています。Dragon Age: The Veilguardでは34fps→4.8fpsと壊滅的なケースも。影響を受けるマザーボード世代と対策、16GB版との違いを解説します。

RTX 5070 TiはRTX 4090の代わりになるか?|ネイティブ性能差・MFGの逆転条件・売却益まで計算【2026年版】

RTX 5070 TiはRTX 4090の代わりになるか?|ネイティブ性能差・MFGの逆転条件・売却益まで計算【2026年版】

RTX 5070 TiはCUDAコア数が4090の半分以下。それでも「4090の代替」になれるのか?ネイティブ性能では4090が今も上回りますが、DLSS 4.5 MFGを使うと4Kで体感fps2倍以上になります。4090売却→5070 Ti購入の経済合理性まで含めた2026年版の正直な比較ガイドです。

AMD × Samsung HBM4契約解説|「ゲーミングGPUには乗らない」のに知るべき3つの理由【三社競争まとめ】

AMD × Samsung HBM4契約解説|「ゲーミングGPUには乗らない」のに知るべき3つの理由【三社競争まとめ】

リサ・スーCEOが直接韓国へ飛び、SamsungとHBM4供給契約を締結。HBM4はRX 9000系ゲーミングGPUには搭載されないが、AI処理・アップスケーリング技術・メモリ供給安定化を通じてゲーム体験に間接的に影響します。HBM3e vs HBM4の技術差と三社競争の構図を解説。

RTX 5090「空箱返品詐欺」|チップだけ抜き取られた30万円GPUとAI転用の実態【購入前チェック必須】

RTX 5090「空箱返品詐欺」|チップだけ抜き取られた30万円GPUとAI転用の実態【購入前チェック必須】

RTX 5090のGPUコアとGDDR7メモリチップだけが抜き取られた空箱が返品される海外事件が発生。中国AIサーバーへの転用とみられる新型詐欺の手口、狙われる3つの理由、日本のゲーマーが安全に購入するための5つのチェックリストを解説します。

RTX 5060 Ti vs RX 9070 徹底比較【2026年5月最新】|8GB vs 16GB VRAM・MFGで逆転するかを1080p/1440p別に検証

RTX 5060 Ti vs RX 9070 徹底比較【2026年5月最新】|8GB vs 16GB VRAM・MFGで逆転するかを1080p/1440p別に検証

RTX 5060 Ti(8GB/16GB)とRX 9070(16GB)はともに5〜7万円台のミドルクラスGPUですが、VRAM量・アップスケーリング品質・MFG対応で性質が大きく異なります。1080pラスタライゼーションではRX 9070がリードしますが、1440pではVRAM 16GBの差がさらに広がります。一方DLSS 4.5のMFG(マルチフレーム生成)はRTX 50シリーズ専用で、対応タイトルではRTX 5060 Tiが逆転します。2026年版ベンチマークで用途別の正解を解説します。

RTX 5060 vs RTX 4060 どっちが買い?【2026年5月最新】1080p性能差・DLSS MFGの差・アップグレードの損益分岐まで比較

RTX 5060 vs RTX 4060 どっちが買い?【2026年5月最新】1080p性能差・DLSS MFGの差・アップグレードの損益分岐まで比較

RTX 5060はRTX 4060より1080pで平均約25%速く、メモリ帯域幅はGDDR7で+65%。決定的な差はDLSSフレーム生成で、RTX 4060の「2x FG」に対しRTX 5060は「4x MFG」に対応します。ただし両者とも8GB VRAMという共通の弱点があり、1440pには力不足です。新規購入ならRTX 5060一択。RTX 4060からの乗り換えは約25%向上に¥15,000を払う価値があるかを徹底検証します。