Colorful RTX 3060 Battle AX DUOは買いか|69,800円はRTX 3060の最安より1.4万円高い【2026年10月】
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
69,800円は、同じRTX 3060の国内最安より1万4,000円高い
2021年登場のGeForce RTX 3060が、2026年10月9日にColorfulの「RTX 3060 Battle AX DUO 12GB-V」として新品で発売されました。国内の販売店には税込69,800円で並んでいます。旧世代のGPUに7万円近く払ってよいのか、迷う価格です。
結論は、価格だけで選ぶなら見送りです。国内の掲載価格でRTX 3060 12GBの最安は55,800円で、このカードは1万4,000円高くなります。最安のRTX 5060は74,479円で、差は4,679円です。1080pの平均フレームレートはRTX 5060がRTX 3060を約44%上回ります。
判断の分かれ目は、12GBのVRAMが必要かどうかです。8GBを使い切る設定ではRTX 3060がRTX 5060を逆転した測定もあります。ただ、その目的で選ぶなら同じ12GBのRTX 3060もArc B580も5万円台で買えるため、このカードを選ぶ理由は赤黒の外観と国内正規代理店の保証2年になります。

目次
価格69,800円はRTX 3060の最安より1万4,000円高く、RTX 5060との差は5,000円弱
発売日の10月9日から、アークとパソコン工房が税込69,800円で販売しています。10月15日時点のアークは在庫ありで、お一人様1個限りです。
| 比較対象 | 価格(税込) | Battle AX DUOとの差 |
|---|---|---|
| Colorful RTX 3060 Battle AX DUO | 69,800円 | – |
| RTX 3060 12GBの国内最安 Palit Infinity 2 OC(ドスパラ限定) | 55,800円 | 14,000円安い |
| RTX 3060 12GBの2番目に安い価格 | 57,800円 | 12,000円安い |
| Arc B580 12GBの国内最安 | 56,800円 | 13,000円安い |
| RTX 5050の国内最安 | 69,800円 | 同額 |
| RTX 5060の国内最安 TWIN X2 | 74,479円 | 4,679円高い |
| Colorful RTX 5060 Battle AX DUO | 82,800円 | 13,000円高い |
国内ショップの掲載価格を集めた2026年10月15日時点の集計と、アークの商品ページ・パソコン工房の商品ページ・アークのRTX 5060版の商品ページの表示価格です。RTX 3060 12GBは掲載が3製品、Arc B580とRTX 5050は2製品と少なく、在庫のある店舗に限りません。価格は日々変わります。
RTX 3060の中でこのカードが高いのは、赤黒の外装とメタルバックプレートに加えて、Colorfulの国内正規代理店であるCFD販売の保証2年が付くためです。同じ12GB版のMSI「RTX 3060 VENTUS 2X 12G OC」は、アークの同じ商品ページで57,800円と表示されています。
一方で、RTX 5060の最安との差は4,679円しかありません。RTX 3060を新品で選ぶ理由が「予算を7万円までに抑えたい」だけなら、あと数千円でRTX 5060に届きます。新品の旧世代GPUが復活した経緯と米国での値動きはRTX 3060 12GBの新品復活を扱った記事にまとめています。
スペック仕様はRTX 3060の標準で、違いは赤黒の外装・メタルバックプレート・セミファンレス
同じ日に発売された兄弟機のRTX 5060 Battle AX DUOと並べると、世代の差がそのまま仕様に出ています。
| 項目 | RTX 3060 Battle AX DUO 12GB-V | RTX 5060 Battle AX DUO 8GB-V |
|---|---|---|
| 発売日 | 2026年10月9日 | 2026年10月9日 |
| 国内の掲載価格 | 69,800円 | 82,800円 |
| GPU・CUDAコア | GeForce RTX 3060・3,584基 | GeForce RTX 5060・3,840基 |
| ブーストクロック | 1,777MHz | 2,497MHz |
| メモリ | 12GB GDDR6・15Gbps・192bit | 8GB GDDR7・28Gbps・128bit |
| 寸法(ブラケット込み) | 253.4×132.5×41mm | 243.5×135.2×49.4mm |
| 電源要件・補助電源 | 550W・8ピン×1 | 550W・8ピン×1 |
| 映像出力 | DisplayPort 1.4a×3・HDMI 2.1×1 | DisplayPort 2.1b×3・HDMI 2.1b×1 |
| フレーム生成 | 非対応 | マルチフレーム生成に対応 |
| セミファンレス・保証 | 対応・2年 | 対応・2年 |
2026年10月15日に確認しました。出典はCFD販売の製品ページ、アークの商品ページ、アークのRTX 5060版の商品ページです。ブラケットを含まない寸法で載せている販売店(245×115×40.3mm)もあるため、ケースの余裕は寸法の表記を確かめて判断してください。
GPUはRTX 3060そのもので、メモリは12GBのGDDR6を192bitで接続しています。RTX 3060には8GB・128bitの版も存在しますが、この製品は12GB版です。 CFD販売が挙げる特徴は、クラシックな黒と赤のデザイン、中央のシルバーのメタルライン、基板を補強するメタルバックプレート、5+2フェーズの電源設計です。LEDによるライティングはありません。

発売直後のため、このカードの温度・騒音の測定値はまだ出ていません。セミファンレスで低負荷時にファンが止まる仕様は載っていますが、同じRTX 3060の標準的な2連ファンモデルより静かか、冷えるかは判断できません。冷却を理由に選ぶのは、測定が出るまで待つほうが安全です。
性能1080pのフレームレートはRTX 5060より約31%低く、Arc B580にも届かない
Battle AX DUOはRTX 3060の標準クロック(ブースト1,777MHz)です。目安にするのは、RTX 3060 12GBそのものを測ったGPU階層表の結果です。Ryzen 7 9800X3Dの環境で、高設定と最高設定をゲームごとに使い分け、11タイトルの幾何平均を出しています。
| GPU | 1080p | 1440p |
|---|---|---|
| RTX 3060 12GB | 61.5 | 41.9 |
| RTX 5050 | 69.3 | 45.2 |
| Arc B580 | 71.5 | 50.7 |
| RTX 5060 | 88.5 | 59.8 |
出典はTom’s HardwareのGPU階層表(2026年6月24日更新)のラスタライズ性能の平均fpsです。アップスケーリングとフレーム生成は使っていません。
RTX 3060は4枚の中で最も遅く、1080pではRTX 5050より約11%、Arc B580より約14%低くなります。RTX 5060より約31%低く、1440pでも約30%低い結果です。フレーム生成に対応しないため、RTX 5060がマルチフレーム生成で稼ぐ分は含まれていません。差はさらに広がる場面があります。
この性能差を価格で割ると、Battle AX DUOの割高さがはっきりします。1080pの平均fpsを1フレームあたりの価格にしました。
| GPU | 国内の価格(税込) | 1080p 1fpsあたり |
|---|---|---|
| Arc B580 国内最安 | 56,800円 | 約794円 |
| RTX 5060 国内最安 | 74,479円 | 約842円 |
| RTX 3060 12GB 国内最安 | 55,800円 | 約907円 |
| RTX 5060 Battle AX DUO | 82,800円 | 約936円 |
| RTX 5050 国内最安 | 69,800円 | 約1,007円 |
| RTX 3060 Battle AX DUO | 69,800円 | 約1,135円 |
10月15日時点の国内最安(Battle AX DUOの2枚は掲載価格)を、上のラスタライズ性能の1080p平均fpsで割った値です。価格は日々変わります。
6枚の中で、1fpsあたりの価格が最も高いのがこのカードです。RTX 3060として最安のモデルと比べても、同じ性能に約230円多く払う計算になります。
VRAM12GBが効くのは8GBを使い切る設定だけで、その場合も5万円台に同じ12GBがある
RTX 3060を新品で選ぶ最大の理由が、12GBのVRAMです。2025年7月の60番台GPU比較テストでは、Horizon Zero Dawn Remasteredの最高画質(Very High)で、RTX 3060が1080pで75fps、1440pで56fpsを出しました。一方、8GBのRTX 5060は同じ設定でフレームタイムが乱れ、プレイに耐えない結果でした。1080pの平均fpsはRTX 3060が53%、下位1%のフレームレートは186%上回っています。
出典はTechSpotの60番台GPU比較(2025年7月11日公開)です。
同じテストでは、VRAMが制約にならない場面でRTX 5060の性能は高く出ています。この結果は「12GBなら常に速い」ではなく、「8GBを超える設定ではRTX 3060が逆転する」という意味です。8GBがどの設定で足りなくなるかは、RTX 5060の8GBは2026年に足りないのかを検証した記事で確かめられます。
12GBが目的なら、選択肢は3つあります。このカードより1万2,000円安いRTX 3060の標準モデル、1080pで約16%速いArc B580、そして予算を足せばVRAM 16GBのRadeon RX 9060 XTです。Arc B580はResizable BARに対応した環境が前提で、ドライバーの成熟度も含めた評価はArc B580は2026年でも現役かを扱った記事にあります。
取り付け全長253.4mm・厚さ41mm、8ピン1本と550W電源が必要
カード電力は170Wで、補助電源は8ピン1本です。推奨電源は550Wなので、RTX 3060を使っていた旧PCの電源をそのまま流用しやすい構成です。PCI Express 4.0 x16接続で、映像出力はDisplayPort 1.4a×3とHDMI 2.1×1の4系統です。

拡張スロットの間隔は約20.3mmなので、2スロット分は約40.6mmです。ブラケット込みで厚さ41mmのこのカードは、アークの仕様表で「2.1スロット占有」とされています。パソコン工房は2スロット占有と書いていますが、隣のスロットにサウンドカードやキャプチャボードを挿している人は、先に隙間を確かめてください。
全長は253.4mmで、RTX 5060 Battle AX DUOの243.5mmより約10mm長くなります。小型ケースでは、カードの先端と前面ファンの間に余裕があるかが先に問題になります。
結論Colorful RTX 3060 Battle AX DUOは買いか|向いている人・向かない人
- 赤黒の外観とメタルバックプレートが好みで、デザイン料として約1万2,000円を払える人
- 国内正規代理店の保証2年を重視し、RTX 3060 12GBの新品を店頭やアークで確実に買いたい人
- 全長253.4mm・厚さ41mmが収まり、550W電源と8ピン1本が使えるPCの人
- 12GBだけが目的の人(5万円台にRTX 3060の標準モデルとArc B580がある)
- フレームレートを重視する人(1080pでRTX 5060より約31%低い)
- 温度や静音性を測定で確かめてから選びたい人
比較モデル同じ予算で選べる、速さか12GBを優先したモデル
速さを優先するなら、このカードに5,000円足りない予算で届くRTX 5060です。12GBを優先するなら、5万円台のArc B580が速さでも上回ります。
Battle AX DUOを買うなら、アークが税込69,800円で掲載しています。同じ外観のRTX 5060版はColorful RTX 5060 Battle AX DUOの価格を扱った記事で比べています。
FAQよくある質問
まとめまとめ|69,800円は赤黒の外観と保証2年に払う金額
Battle AX DUOは、RTX 3060 12GBの標準仕様に赤黒の外装とメタルバックプレートを載せた1枚です。69,800円は同じRTX 3060の最安より1万4,000円、RTX 5060の最安との差は4,679円で、1fpsあたりの価格は比べた6枚の中で最も高くなります。
デザインを買う人向けの1枚です。フレームレートを買うならRTX 5060、12GBを安く買うならRTX 3060の標準モデルかArc B580のほうが合理的です。








