RX 7600 XT 16GB 中古はいくらまでなら買いか|保証付き店舗の掲載例と代替GPUで考える上限価格【2026年10月】
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
上限は4.5万円、保証1ヶ月の店なら3.5万円
RX 7600 XTは、RX 7600のVRAMを8GBから16GBに増やしたモデルです。中古なら安く手に入りそうに見えますが、国内の中古店の掲載例は4万円台で、いまの新品GPU価格からすると「安い」とも言い切れない位置にいます。
結論として、買ってよい上限は4.5万円、店の保証が1ヶ月だけなら3.5万円までです。16GBでもゲーム性能は無印RX 7600の約7〜8%増にとどまるため、新品のRX 9060 XT 16GB(最安8.5万円前後)と比べて性能あたりの価格が逆転する手前を、中古のリスク分だけ割り引いた水準です。
判断が分かれるのは、保証の中身と手元の電源・ケースです。保証が3ヶ月以上付く店で、600W以上の電源を持っている人は買い。ただし、フリマや個人売買は店舗保証がない前提で、4万円を切る場合だけにしてください。
目次
価格ライン買ってよい上限は4.5万円、保証が短い店は3.5万円
| 中古の価格帯 | 判断 | 理由 |
|---|---|---|
| 3.5万円まで | 買い | 保証が1ヶ月の店でも、故障時の損失が小さく収まります。 |
| 3.5万円〜4.5万円 | 保証3ヶ月以上の店なら買い | ドスパラのように3ヶ月保証と相性保証が付く店を選びます。 |
| 4.5万円超 | 見送り | 新品のArc B580 12GBやRX 9060 XT 16GBとの差が縮み、保証の短い中古を選ぶ理由が薄くなります。 |
※上限4.5万円は、次の節で計算する性能あたり価格の損益分岐(約7.3万円)に、保証の短さと状態不明のリスクを見込んで割り引いた目安です。相場は日々動くため、購入時の価格で当てはめ直してください。
計算新品のRX 9060 XT 16GBと比べると損益分岐は約7.3万円
RX 9060 XT 16GBの国内最安は約85,000円(2026年10月12日時点の販売価格)です。PassMark G3D Markの相対値ではRX 7600 XTを60.5、RX 9060 XT 16GBを70.0(RTX 5070を100とした換算)とすると、RX 9060 XT 16GBは約16%高い計算になります。
この比率で性能あたりの価格を揃えると、RX 7600 XTの中古が約7.3万円(85,000円×60.5÷70.0)で新品のRX 9060 XT 16GBと並びます。実際の掲載例はそれより3万円ほど安いので、価格だけを見ればお得です。ただし、中古は保証が1〜3ヶ月、新品は国内メーカー保証が付きます。この差を見込み、新品の約半額にあたる4.5万円を上限にしています。

掲載例国内店舗の中古は4万円台、保証は1ヶ月から3ヶ月まで
| 店舗・商品 | 価格と在庫 | 保証 |
|---|---|---|
| パソコン工房 ASUS DUAL-RX7600XT-O16G | 41,980円(在庫切れ) | 中古保証1ヶ月。相性は保証外。購入価格の10%でWEB安心交換保証(1ヶ月以内に1回交換)を追加可能 |
| ソフマップ ASRock Challenger 16GB OC | 完売(Aランク) | 10日間の返品保証。初期不良の返品は通常1ヶ月、会員は3ヶ月 |
| ドスパラ 中古PCパーツ全般 | RX 7600 XTの在庫は確認できず | 購入日から3ヶ月保証。パーツ同士の相性保証が付帯(特定ゲーム・アプリの不動作は対象外) |
※2026年10月12日に各社の商品ページ・保証案内で確認した内容です。表の価格は掲載例であり、現在購入できる価格ではありません。2026年8月時点の記事調査ではドスパラ等で約3.4万円〜、じゃんぱらで約4.4万円〜が下限でした。出典:パソコン工房の商品ページ、ソフマップの商品ページ、ドスパラの中古保証案内。
パソコン工房の掲載例にWEB安心交換保証(10%)を付けると、41,980円が46,178円になります。上限の4.5万円を超えるため、保証を付けたいなら3.5万円台まで下がってからが目安です。
性能16GBでも無印RX 7600の+7〜8%、差が出るのはVRAMを使い切る場面
| 測定条件 | RX 7600 XTの結果 | 読み方 |
|---|---|---|
| 1080p・12ゲーム平均 海外レビュー | RX 7600より8%、RTX 4060より6%速い | VRAMが足りている場面ではクロック差の範囲です。 |
| 1440p・12ゲーム平均 海外レビュー | RX 7600より平均5%、1% lowは19%速い。RX 6700 XTより12%遅い | 平均fpsより、落ち込みの少なさに16GBの効果が出ます。 |
| The Last of Us Part I・1080p 海外レビュー | RX 7600より20%、1% lowは58%速い | VRAMを大きく使うタイトルでは差が開きます。 |
| 19ゲーム・1080p Ultra 海外の比較検証 | RX 7600より平均約7%速い | 設定をMediumに下げるとほぼ差がなくなります。 |
| 19ゲーム・4K Ultra 海外の比較検証 | RX 7600より平均20%速い | 4Kはこのクラスの想定外で、参考値です。 |
※いずれも2024年の測定結果で、2026年のドライバーやゲームで同じ差になるとは限りません。出典:TechSpotのRX 7600 XTレビュー、Tom’s HardwareのRX 7600比較。
つまり、16GBは「フルHDで高画質テクスチャを使うゲームの最低fpsを守る」ための保険です。平均fpsを伸ばしたい人には向きません。レイトレーシングを使う場合は、RTX 4060が平均fpsで13%上回る結果(海外レビューの6ゲーム平均)でした。
比較同じ予算の代替は新品のArc B580とRTX 3060 12GB
| 候補 | 価格の目安 | 向いている人 |
|---|---|---|
| RX 7600 XT 16GB(中古) | 3.5〜4.5万円 | 保証3ヶ月以上の店で、VRAM 16GBが欲しい人 |
| Intel Arc B580 12GB(新品) | 約5.0〜6.5万円 | 新品の保証を取りたい人。VRAMは12GB |
| RTX 3060 12GB(新品) | 約7.0万円 | NVIDIA環境を選びたい人。VRAMは12GB |
| RX 9060 XT 16GB(新品) | 約8.3〜8.5万円 | 長く使う前提で、FSR 4とVRAM 16GBを両立したい人 |
※新品の価格は2026年9月〜10月時点の販売価格で、変動します。最新はリンク先で確認してください。
購入前買う前に確認する3点は保証・電源・ケース寸法
※仕様出典:AMDのRX 7600 XT製品仕様、CFD販売のRX7600XT CL 16GO製品ページ、ドスパラの保証規約。
結論RX 7600 XT中古は、保証3ヶ月以上で4.5万円以下なら買い
- フルHDで高画質テクスチャを使い、最低fpsを安定させたい人
- 600W以上の電源と、全長27cm級のカードが入るケースがある人
- 3ヶ月保証と相性保証が付く店で買える人
- 平均fpsを大きく伸ばしたい人(無印RX 7600との差は約7〜8%)
- レイトレーシングを常用する人
- 4.5万円を超える価格や、保証のないフリマで買おうとしている人
FAQよくある質問
まとめまとめ|RX 7600 XTの中古は4.5万円が上限、短い保証なら3.5万円
RX 7600 XTの16GBは、無印RX 7600の性能を倍にするものではなく、VRAMを使い切る場面の落ち込みを防ぐためのものです。その価値は新品のRX 9060 XT 16GBと並ぶ約7.3万円よりずっと低い水準で、中古の保証とリスクを考えると4.5万円が分かれ目になります。
RX 7600 XTの中古は、保証3ヶ月以上の店で4.5万円以下なら買いです。保証が1ヶ月の店は3.5万円まで、フリマは4万円を切る場合だけにしてください。それ以上の価格なら、新品のArc B580やRX 9060 XT 16GBを選ぶ方が納得できます。






