SSD・HDD値上がりの理由|AI需要が店頭に届く仕組みと同型番の1年前比、2027年の見通しと購入判断【2026年10月】
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
AI需要が店頭価格に届く仕組み
2026年10月24日の秋葉原の店頭で、Kingston NV3の1TBは29,800円、2TBは57,980円でした(限定特価を除いた最安)。1年前の2025年10月11日は8,880円と18,480円で、同じ型番で約3倍です。SeagateのBarraCuda 4TBも11,860円から24,870円へ、約2倍になりました。
背景にあるのはAIデータセンターです。TrendForceは、AIの推論基盤に使う企業向けSSDの需要が2026年に前年比80%超増えると予測しています。NANDメーカーは利益の高い企業向けへ生産枠を優先して回しており、SSDの値上がりはこの配分で説明できます。HDDメーカーもクラウドのデータセンター向けの需要で増収していて、HDDの値上がりの背景と考えられます。「1年で何倍」という倍率は、契約価格か店頭価格か、どの容量かで変わります。
買い時はSSDとHDDで分かれます。調べたKingston NV3は1TB・2TBとも4月からほぼ横ばいで、2027年の見通しは予測どうしが食い違います。BarraCudaは4TB・8TBとも4月から約25%上がり、この調査では下げに転じていません。必要な容量が決まっているなら今、1TBに余裕があって空きのM.2スロットがあるなら待つ余地がある、というのが基本線です。
目次
結論状況別の買い方は5つに分かれる
| 状況 | 判断 | 理由 |
|---|---|---|
| PCを新しく組む・SSDを換装する | 今買う | 調べたNV3は4月から横ばい。2027年に下がるかは予測が割れていて、待っても安くなる保証がない |
| 空きが少なく、重いゲームを複数残したい | 2TB以上を今 | NV3は2TBが1TBの約1.9倍の価格で、1TBあたりは2TBのほうが安い |
| 1TBに余裕があり、M.2スロットが空いている | 待てる | 足りなくなってから追加できる。待つ根拠になるのはTrendForceの2027年後半の緩和予測だが、Micronは逆の見通し |
| 録画・バックアップ用のHDDを買い足す | 必要な容量を今 | BarraCudaは4月から約25%上がっている。BarraCudaの1TBあたりの価格はNV3の4分の1以下で、容量を稼ぐ手段としては今も有利 |
| SSDが高いのでゲームをHDDに入れたい | SSDを優先 | ゲームの置き場はSSD、HDDは録画・保管という分担が基本。理由はHDDとSSDの比較で確かめられる |
実勢同じ型番で1年前と比べると、Kingston NV3は約3倍、BarraCudaは約2倍
秋葉原の複数のショップの店頭価格を毎週記録した調査(出典欄)から、同じ型番の最安値(税込、限定特価を除く)を抜き出しました。型番が変わらないので、モデルチェンジや容量違いによる見かけの上昇は含まれません。
| 調査日 | Kingston NV3 1TB | Kingston NV3 2TB | Seagate BarraCuda 4TB | Seagate BarraCuda 8TB |
|---|---|---|---|---|
| 2025年10月11日 | 8,880円 | 18,480円 | 11,860円 | 17,980円 |
| 2026年1月10日 | 21,120円 | 39,820円 | 17,180円 | 26,980円 |
| 2026年4月11日 | 29,480円 | 60,280円 | 19,580円 | 28,980円 |
| 2026年7月4日 | 30,580円 | 61,980円 | 19,980円 | 34,780円 |
| 2026年10月24日 | 29,800円 | 57,980円 | 24,870円 | 35,800円 |
| 1年前との比 | 約3.4倍 | 約3.1倍 | 約2.1倍 | 約2.0倍 |
※各号に載る、その週に調べた店のうち限定特価でない最安の税込価格です。店ごとの在庫で動くため、調査日の価格を現在の価格として保証するものではありません。限定特価を含めると、10月24日はNV3の1TBが27,800円、2TBが49,800円、BarraCuda 4TBが23,980円でした。
値上がりの順番は、NV3が先でBarraCudaが後です。NV3は2025年10月から2026年1月の3か月で1TBが2.4倍、2TBが2.2倍になり、3月には1TBが3万円前後に届きました。4月以降は1TBが29,480円から29,800円(+1%)、2TBが60,280円から57,980円(−4%)と動きが止まっています。BarraCudaは10月から1月で4TBが約1.4倍、8TBが約1.5倍になり、4月から10月にかけても4TBが27%、8TBが24%上がっています。
NV3の価格がここで止まっているのは、PC向けSSDの契約価格の上げ幅が頭打ちになったというTrendForceの見方とも合います(後述)。通販の主要モデルでも、9月14日から10月14日の30日間(Optimusの3系列は9月18日から)は1TBの10モデル中7モデルが±3%以内でした。SSDの型番別の動きと買い時はSSD価格推移の記事、HDDの週ごとの動きはHDD価格の記事で追えます。
1TBあたりに直すと、NV3はBarraCudaの4倍以上
| 製品 | 最安(2026年10月24日) | 1TBあたり |
|---|---|---|
| Kingston NV3 1TB | 29,800円 | 29,800円 |
| Kingston NV3 2TB | 57,980円 | 28,990円 |
| BarraCuda 4TB | 24,870円 | 約6,218円 |
| BarraCuda 8TB | 35,800円 | 4,475円 |
※限定特価を除いた最安。ここで選んだ4製品の比較で、すべてのSSD・HDDの差ではありません。NV3 2TBの1TBあたりはBarraCuda 8TBの約6.5倍です。
違いメーカーの契約価格と店頭価格は別の数字
NANDメーカーは、PCメーカーやSSDメーカーに四半期ごとの契約価格で売ります。店頭に並ぶ値段は、その契約価格に流通の在庫や特価が重なって決まるため、契約価格の上げ幅がそのまま店頭の値上がり率にはなりません。TrendForceは2026年10〜12月のNAND契約価格を前期比15〜20%の上昇と予測する一方、PC向けSSDについては、PCメーカーが上半期に積んだ在庫で出荷でき、主力機種のSSD容量も減らしているため、NANDメーカーは上げ幅を抑えていると分析しています。
「1年で何倍」という倍率は、どの指標の、どの容量を、いつと比べたかで大きく変わります。店頭で買う値段の目安になるのは、同じ型番の店頭価格です。上の表ではKingston NV3が約3.1〜3.4倍、BarraCudaが約2倍でした。
SSDAI需要が店頭のSSDに届くまでの4段階
- 企業向けSSDの需要が急増する。TrendForceは、企業向けSSDの需要量(ビット数)が2026年に前年比80%超増えると予測しています。クラウド事業者がAIの推論基盤を広げ、リアルタイムの検索やキャッシュに使うデータが増えているためです。ベクトルデータベース(AIが関連情報を引くための索引)でも、大容量向けのQLC方式(1つのセルに4ビットを記録する方式)の採用が進んでいます。
- 生産枠が利益の高い企業向けに回る。メーカーは利益に応じて生産能力を割り振っています(TrendForce)。2026年4〜6月期のPC向けSSDの調査概要では、AIと企業向けの需要が民生向けSSDを押しのけ、構造的な供給不足になっているとしています。
- 供給はすぐには増えない。2026年のNANDの増産は、新工場ではなく製造プロセスの世代交代が中心でした(TrendForce)。Micronは2026年の業界全体の出荷量(ビット数)の伸びを2割台前半とみています。企業向けSSDの追加供給の大半はすでに売り先が決まっていて、市場に出る分はわずかです。
- 店頭までの途中で価格が積み上がる。NANDウェハ(SSDの記憶チップの元になる板)の価格は過去最高水準にあり、川下の販売経路が吸収しきれなくなりつつあります。PCメーカーはSSDの容量を減らして対抗し、ウェハを買うモジュールメーカーも慎重になっています。その結果、PC向けSSDの契約価格の上げ幅は、企業向けより小さく抑えられています。
HBMはAI用GPUに載るDRAMの一種です。SSDが上がるのはHBMの不足が原因ではなく、AIが扱うデータの保管先に企業向けSSDが使われ、同じNANDの生産枠を取り合うためです。DRAMとの関係はAIデータセンター需要の記事でまとめています。
HDDメーカーはデータセンター需要と価格改善で増収している
HDDはNANDを使わないので、SSDとは別の経路で上がります。Seagateの2026会計年度(2026年7月3日まで)の売上は121.95億ドルで前年から34%増え、粗利益率(GAAP)は35.2%から45.6%に上がりました。同社のCEOは好調の要因として、クラウドのデータセンター需要を挙げています。
Western Digitalも、2026年10月2日までの四半期の売上が43.81億ドルで前年同期比55%増、粗利益率は57.8%(前年同期は43.5%)でした。CFOは理由を出荷量の増加と価格の改善とし、次の四半期の売上も前年同期比66〜72%増と見込んでいます。
2社の決算は世界全体の数字で、日本の店頭のBarraCudaが約2倍になった直接の原因までは示していません。ただ、メーカーは出荷量を伸ばしながら価格も改善しており、需要がデータセンターに集まるなかでHDDの値段は上がりやすい状況にあります。HDDの週ごとの相場はHDD価格の記事のとおり、店頭では特価で一時的に下がる週もあります。
なお、Seagateが企業の技術部門の意思決定者2,712人に聞いた調査では、99%が今後3年でAIによりストレージの必要量が増えると予想しました。これは需要の見通しを聞いた調査で、値上げの実測ではありません。
見通し2027年は予測が割れている
| 見通し元 | 内容 | 根拠 |
|---|---|---|
| TrendForce(7月30日) | NANDは2027年後半に供給が緩み、価格に下げの圧力 | 高積層化と新工場で供給量が増え、民生向けの需要は弱い。ただしAIエージェントの普及で高速SSDの需要が急増すれば、増えた供給を吸収する可能性もある |
| Micron(9月30日) | 2027年・2028年とも業界は供給制約が続く | NANDの業界出荷量の伸びを両年とも2割台半ばとみる。同社のシンガポールの新NAND工場の出力開始は2028年後半 |
| TrendForce(9月30日) | 2026年10〜12月のNAND契約価格は前期比15〜20%上昇 | 企業向けSSDは上げ幅が拡大。PC向けは在庫と容量削減で上げ幅を抑制 |
| Western Digital(10月22日) | 次の四半期(HDD)の売上は前年同期比66〜72%増の見込み | 出荷量の増加と価格の改善が続く前提の会社予想 |
TrendForceとMicronは、どちらもNANDの出荷量が増えるという点では一致していますが、増えた分をAIの需要が吸収するかで結論が分かれます。2027年に店頭価格が下がると約束できる材料は、いまのところ出ていません。予測の中身はSSD不足の2027年見通しの記事で、Micronの説明まで含めて比べています。
判断ゲーム用途は容量を先に決め、SSDとHDDを分ける
ゲームを置くSSDは、世代より容量を先に決めます。多くのゲームでGen4からGen5のロード時間の短縮は小さいため、必要な容量を決めてから同じ容量・同じ冷却条件の実売を比べるほうが失敗しにくい選び方です。容量の目安はゲーミングPCのSSD選び、ゲームごとのインストール容量はPCゲームのストレージ容量ガイドで確かめられます。
1TBで足りるかは、残したいゲームの本数で決まります。重いゲームを複数残すなら、同じ型番で1TBあたりが少し安い2TBを選ぶほうが、後から1TBを買い足すより総額を抑えられます。2本目のSSDは空いているM.2スロットに挿すだけで追加でき、SSDを後から足す考え方はメモリ高騰中の自作PCの記事で扱っています。M.2スロットが1本しかないPCは追加ではなく交換になるため、最初から2TBを選ぶほうが移行の手間が減ります。
録画や配信のアーカイブ、バックアップは、1TBあたり4,475円の8TB HDDのように、容量単価の低いHDDが向きます。4TBを2台買うより8TBを1台のほうが安く、BarraCudaは4月から約25%上がっているので、容量が決まっているなら待つ利点は薄いです。購入前には、同じ価格帯でも記憶方式(TLC・QLC)、DRAMの有無、保証年数が違うことを仕様書で確かめてください。中古のSSDは保証が短いか付かないことがあり、買う前にCrystalDiskInfoなどで総書き込み量と健康状態を確かめられる出品かどうかを見ます。
おすすめ容量別に選びやすいSSD
2TBは価格を抑えたGen4を、1TBは予算に応じてGen3かGen4を選べます。価格は購入ページで確認してください。
FAQ値上がりの原因と買い時でよくある質問
比べる指標で答えが変わります。秋葉原の店頭で同じ型番を追うと、Kingston NV3は約3.1〜3.4倍、BarraCudaは約2倍でした。店頭で買う値段の目安は、同じ型番の店頭価格です。
別の話です。HBMはDRAMの一種で、SSDのNANDとは別の部品です。SSDが上がる原因は、AIの推論基盤で企業向けSSDの需要が増え、NANDの生産枠を取り合っていることです。
メーカー側の数字で確かめられるのは、Seagateの売上が34%増え、Western Digitalの売上も55%増えたことです。乗り換え需要が主因かどうかは、公開資料からは判断できません。
TrendForceは2027年後半に供給が緩むと予測し、Micronは2028年まで供給制約が続くとみています。どちらが当たるかは新工場の立ち上がりとAI需要しだいです。今の容量で困らないなら待つ余地はありますが、値下がりが約束されているわけではありません。
保証の有無と健康状態を確認できるなら候補になります。出品ページにCrystalDiskInfoの画面があるか、総書き込み量が示されているかを見て、示されていない出品は避けます。新品との差額が小さい容量なら、保証つきの新品を選ぶほうが安全です。
まとめ背景はAI向けの需要、買い方はSSDとHDDで変わる
SSDとHDDの値上がりの背景は、AIデータセンター向けの需要です。SSDではNANDの生産枠が企業向けに優先され、HDDメーカーも出荷量の増加と価格の改善で増収しています。秋葉原の店頭で同じ型番を1年前と比べると、Kingston NV3は約3倍、BarraCudaは約2倍でした。契約価格の倍率と店頭の値上がり率は別の数字です。
調べたNV3は4月から横ばいで、2027年の見通しはTrendForceの緩和予測とMicronの供給制約の継続に割れています。BarraCudaは4月から約25%上がり、まだ下げに転じていません。
必要な容量が決まっているなら、SSDもHDDも今買います。1TBに余裕があって空きのM.2スロットがあるなら、SSDは足りなくなってから足す形で待てます。ゲームはSSD、録画とバックアップはHDDと分けると、高い時期の出費を抑えられます。
出典:TrendForce「AI Server Demand Sustains Memory Contract Price Increases in 4Q26」(2026年9月30日) / TrendForce「Diverging Memory Market Outlook in 2027」(2026年7月30日) / TrendForce「PC-Client OEM SSD Contract Price 3Q26」概要(2026年8月5日) / TrendForce「PC-Client OEM SSD Contract Price 2Q26」概要(2026年4月27日) / Micron「Fiscal Q4 2026 Earnings Call Prepared Remarks」(2026年9月30日) / Seagate「Fiscal Fourth Quarter and Fiscal Year 2026 Financial Results」(2026年7月28日) / Western Digital「Fiscal First Quarter 2027 Financial Results」(2026年10月22日) / Seagate「2026 Data Infrastructure Readiness Report」(2026年9月14日) / 秋葉原レポート(秋葉原の店頭価格の週次調査)2025年10月11日号〜2026年10月24日号







