グラフィックボード

180 件の記事

グラフィックボードのレビュー・比較・選び方ガイドをまとめています。RTX 50シリーズ・RX 9000シリーズの実測fps、解像度別のおすすめモデル、VRAM容量の選び方からDLSS/FSRの解説まで。

Radeon RX 9060 レビュー【2026年9月版】|日本では買えないGPUで、代わりに選ぶのはRX 9060 XTです

Radeon RX 9060 レビュー【2026年9月版】|日本では買えないGPUで、代わりに選ぶのはRX 9060 XTです

Radeon RX 9060(無印)はOEM専用として実在し、実測ではRTX 5060とほぼ互角です。ただし日本では単体販売もBTO搭載も見当たりません。XTとの差は6%ではなく13〜14%、RTX 5050比20%という数字にも出典がありませんでした。代わりに買えるNavi 44を整理します。

RX 9070 レビュー|実売102,800円でも上位XTとの差は1.4万円、コスパはついに並びました【2026年9月】

RX 9070 レビュー|実売102,800円でも上位XTとの差は1.4万円、コスパはついに並びました【2026年9月】

RX 9070の実売最安は102,800円。上位のRX 9070 XTとの差は14,000円まで縮み、3DMark Time Spyのスコア単価は1万円あたり約1,930で完全に並びました。RTX 5070との差は29,180円に拡大。12GBのRX 9070 GREも加えた全12モデルの価格と選び方を整理します。

RTX 5060 性能レビュー|64,790円へ値上がり、RX 9060 XT 8GBのほうが8,426円安く速い【2026年9月】

RTX 5060 性能レビュー|64,790円へ値上がり、RX 9060 XT 8GBのほうが8,426円安く速い【2026年9月】

RTX 5060の実売最安は64,790円で、5万円台前半で買えた時期は終わりました。同じ売り場のRX 9060 XT 8GBは56,364円と8,426円安く、1080pのラスタ性能でも上回ります。8GBが1080pで破綻する事例と、残った選ぶ理由であるMFG・NVENC・145WのSFF適性まで整理しました。

RTX 5070 は2026年9月でも買いか|12.98万円へ上昇、DLSS 5が1440pで回る下限という新しい価値【2026年版】

RTX 5070 は2026年9月でも買いか|12.98万円へ上昇、DLSS 5が1440pで回る下限という新しい価値【2026年版】

RTX 5070の実勢価格は12.98万円まで上昇し、4月の「11.5万円以下なら買い」という価格条件は使えなくなりました。上位のRTX 5070 Tiとの差額も7.8万円へ倍増。DLSS 5が1440pで回る下限という新しい価値と、12GB VRAMの限界を実測から整理して買い時を判定します。

RX 9060 XT レビュー|16GB最安の実力と、RTX 5060 Tiとの差額1.8万円をどう見るか【2026年9月】

RX 9060 XT レビュー|16GB最安の実力と、RTX 5060 Tiとの差額1.8万円をどう見るか【2026年9月】

RX 9060 XT 16GBは発売時から33〜55%値上がりし、2026年9月21日の通販最安は86,799円。RTX 5060 Ti 16GBとの差は約1.8万円まで縮みました。WQHD 24タイトル平均は69.1fps、レイトレ有効時は29.1fpsです。16GBを最安で積む価値が今もあるのかを整理しました。

Radeon RX 7900 XTX 徹底解説|24GB VRAMが活きるAI・4K MOD用途と2026年の選び方【2026年最新】

Radeon RX 7900 XTX 徹底解説|24GB VRAMが活きるAI・4K MOD用途と2026年の選び方【2026年最新】

Radeon RX 7900 XTXが2026年でもどう位置づけられるのかを整理しました。24GBという大容量VRAMがAI用途や4K+大型MODで効いてくる場面、RTX 50世代と比べたときのレイトレ性能とFSRの差、消費電力と発熱、いま選ぶ価値があるのかを要点だけ順を追って解説しています。

RTX 5070 Ti は2026年9月でも買いか|20.8万円に上昇、RX 9070 XTとの差9万円とDLSS 5の重さで判定

RTX 5070 Ti は2026年9月でも買いか|20.8万円に上昇、RX 9070 XTとの差9万円とDLSS 5の重さで判定

RTX 5070 Tiの実勢価格は約20.8万円まで上昇し、RX 9070 XTとの差は9万円、RTX 5080との差は6万円まで変化しました。MFG 6Xの上積みと、2026年9月に正式配信されたDLSS 5の負荷を実測値で確かめ、WQHDなら買い・4Kなら5080という判断の分かれ目を整理します。

Radeon RX 9070 XT 性能・スペックレビュー|RTX 5070 Tiほぼ半額の実力とVRAM 16GBの買い時【2026年最新】

Radeon RX 9070 XT 性能・スペックレビュー|RTX 5070 Tiほぼ半額の実力とVRAM 16GBの買い時【2026年最新】

RX 9070 XTをRDNA 4アーキテクチャ深掘り・15タイトル実測fps・FSR 4とDLSS 4比較・Fine Wine効果・8pin×2電源まで徹底検証。GDDR7高騰でRTX 5070 Tiが約2倍の価格となった2026年9月、ほぼ半額で互角性能を出す最強コスパGPUの買い時を解説します。

グラボの価格推移と買い時はいつ?【2026年9月最新】RTX 50は下落・RX 9000は上昇で価格逆転が解消、今買うべきか待つべきか

グラボの価格推移と買い時はいつ?【2026年9月最新】RTX 50は下落・RX 9000は上昇で価格逆転が解消、今買うべきか待つべきか

グラボは今買うべきか、それとも待つべきか。2026年8月時点のRTX 5000・RX 9000シリーズの価格推移を追跡すると、下位のはずのRX 9070(無印)がXTより高くなる価格逆転が発生するなど、VRAM価格ショックで序列そのものが崩れていました。「待てば安くなる」が通用しない判断基準を整理しました。

GeForce RTX 50シリーズはどれを買うべき?全ラインナップの性能と価格を比較して、用途別に選び方を解説【2026年版】

GeForce RTX 50シリーズはどれを買うべき?全ラインナップの性能と価格を比較して、用途別に選び方を解説【2026年版】

GeForce RTX 50シリーズは、フルHDで平均100fpsなら5060 Ti 8GB、WQHDで90fps以上なら5070、4Kで60fps以上なら5070 Tiが候補です。8GBと16GBの違い、8モデルの性能・消費電力、550〜1000Wの推奨電源、国内販売価格例を比較し、予算と用途に合う選択ができます。

グラボの性能の見方【2026年9月最新】型番・VRAM・TDP・DLSS 4.5対応で失敗しない選び方と予算別おすすめ4選

グラボの性能の見方【2026年9月最新】型番・VRAM・TDP・DLSS 4.5対応で失敗しない選び方と予算別おすすめ4選

「RTX5060Tiと5060って何が違うの?」「VRAMって多ければいいの?」「TDPって何?」——グラフィックボード(グラボ)を選ぼうとすると、こんな疑問が次々と出てきます。でも安心してください。読むべき数字はたった4つです。この記事ではその4つを順番に、具体的な例とともに解説します。

RTX 4060 vs 4060 Ti どっち?後継RTX 5060との違いと8GB/16GBの選び方【2026年最新】

RTX 4060 vs 4060 Ti どっち?後継RTX 5060との違いと8GB/16GBの選び方【2026年最新】

RTX 4060とRTX 4060 Tiのどちらを選ぶべきかを、実性能とVRAMの両面から整理しました。フルHDとWQHDで体感差が出る場面、8GB版と16GB版で詰まり方がどう変わるか、後継のRTX 5060と比べたときの位置づけ、価格差に見合う用途はどれかを順を追って解説しています。

RTXとRadeon どっちが買い?【2026年版】RTX 5000 vs RX 9000シリーズを性能・コスパ・用途別に徹底比較

RTXとRadeon どっちが買い?【2026年版】RTX 5000 vs RX 9000シリーズを性能・コスパ・用途別に徹底比較

RTX 50シリーズ vs RX 9000シリーズを2026年8月の実売価格で徹底比較。AMDは値上げ前で急落中、NVIDIAは高騰継続中という価格変動もふまえ、FHD/WQHD/4K別fps・レイトレ性能・DLSS 4.5 vs FSR 4・電気代・用途別最適解まで網羅した後悔しないGPU選びの完全ガイド。

【2026年8月】RTX 5070 Ti vs RTX 4060 徹底比較|性能差2倍・価格差1.4倍に縮小、買うべきはどっち

【2026年8月】RTX 5070 Ti vs RTX 4060 徹底比較|性能差2倍・価格差1.4倍に縮小、買うべきはどっち

RTX 5070 TiとRTX 4060を2026年8月時点の実売価格で徹底比較。RTX 4060は新品流通が枯渇し価格差は3.5倍から1.4倍に縮小しました。fps・レイトレ性能・DLSS 4 MFG対応差・3年TCOを検証し、RTX 5070や5060 Ti 16GBなど代替候補との比較もまとめています。

RTX 5070 Tiは4080 SUPER・4070 Ti SUPERから買い替える価値ある?世代別の性能差と実売価格で判定【2026年版】

RTX 5070 Tiは4080 SUPER・4070 Ti SUPERから買い替える価値ある?世代別の性能差と実売価格で判定【2026年版】

RTX 5070 Tiへの乗り換えは何世代前のGPUから価値が出るのか。RTX 3080・3090・4070 Ti・4070 Ti SUPER・4080 SUPERそれぞれとの4K性能差、DLSS 4.5 MFGの恩恵、2026年時点の実売価格の変化から、買い替える価値が出る境界線を世代別に判定します。

RTX 5080の性能レビュー|ベンチマーク比較とスペック解説。4Kゲーミングの「現実的な最強」はこれだ

RTX 5080の性能レビュー|ベンチマーク比較とスペック解説。4Kゲーミングの「現実的な最強」はこれだ

RTX 5080を実機ベンチマークで徹底検証。Steel NomadではRTX 4090に届かない実測値を正直に提示し、DLSS 4.5 Dynamic MFGで逆転する理由を解説します。RTX 5070 Ti・RX 9070 XTとの価格対性能比較、2026年8月の国内実勢価格、おすすめモデル7機種まで網羅しました。

RTX 4060の性能はどれくらい?TDP115Wの消費電力と、今から買うなら中古の旧世代より最新世代を選ぶべき理由【2026年版】

RTX 4060の性能はどれくらい?TDP115Wの消費電力と、今から買うなら中古の旧世代より最新世代を選ぶべき理由【2026年版】

RTX 4060の性能が実際どれくらいなのかを、解像度別の目安つきで整理しました。TDP115Wという消費電力の低さがもたらす利点、DLSSで補える範囲、VRAM 8GBで足りなくなる場面、中古の旧世代GPUと比べたときにどちらを選ぶべきかを判断に必要なところだけ順を追って解説しています。