ヘルダイバー2 PC必要スペック完全ガイド【2026年10月最新】戦闘中fps暴落の原因・VRAM 8GB問題・DLSS 4.5/FSR 4対応とGPU選び

(更新: 2026.10.5)
ヘルダイバー2 PC必要スペック完全ガイド【2026年10月最新】戦闘中fps暴落の原因・VRAM 8GB問題・DLSS 4.5/FSR 4対応とGPU選び

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

GAME GUIDE / 2026-10
ヘルダイバー2 PC必要スペック
戦闘中のfps暴落はCPUとVRAMが原因
パーティクル品質ひとつでfpsが100超から30台に落ちる作品です。公式スペック・CPU別fps・VRAM 8GB問題・DLSS 4.5/FSR 4対応・GPU選びまで
CPU依存型DLSS 4.5 / FSR 4対応パーティクルLowが基本

ヘルダイバー2は、GPUを替えても戦闘中のfpsが戻らないことがある協力TPSです。敵の爆発や数十体のエネミーの物理演算が主にCPUで処理されるためで、グラフィック設定の「パーティクル品質」をHighにするだけで戦闘中のfpsが30〜40%落ちます。

結論はパーティクル品質はLow、GPUはVRAM 12GB以上です。2026年5月29日のパッチ6.2.5でDLSS 4.5・FSR 4・XeSS 3.0に対応したため、アップスケーラーでもfpsを稼げるようになりました。

公式の推奨スペック(Core i7-9700K・Ryzen 7 3700X・RTX 2060)でも、戦闘中の安定60fpsは見込めません。1440p以上でUltraを狙うなら、8GBのGPUより12〜16GBのGPUが有利です。

目次

動作環境公式の最低・推奨スペック(2026年版)

Arrowheadが公開しているスペックは最低・推奨の2段階です。ストレージの空きはSteamの表記で最低135GB・推奨40GBで、SSDへの導入が推奨されています。

項目最低スペック推奨スペック
OSWindows 10Windows 10
CPUCore i7-4790K / Ryzen 5 1500XCore i7-9700K / Ryzen 7 3700X
GPUGTX 1050 Ti 4GB / RX 470RTX 2060 / RX 6600 XT
メモリ8GB16GB
ストレージ135GB(SSD推奨)40GB(SSD推奨)
DirectXDirectX 12DirectX 12

※Steamストアページの動作環境(2026年10月5日確認)。空き容量は大きいほうの135GB以上を見ておくと安全です

最低・推奨スペックの実態

最低スペックのCore i7-4790K(2014年のCPU)でも起動はします。ただしパーティクル品質の影響で、推奨スペックのRyzen 7 3700X・Core i7-9700Kでも戦闘中の安定60fpsは保証されません。快適に遊ぶには現世代のミドルクラスCPUが必要です。

CPU負荷戦闘中にfpsが暴落する理由はCPU依存の構造

最大20〜30体が同時に動くTerminid(虫型)やAutomaton(機械型)の物理演算・爆発・煙・破片は、主にCPU側で処理されます。パーティクル品質をHigh以上にして複数のエネミーが爆発する戦闘に入ると、GPUの性能に関係なくCPUが追いつかなくなり、fpsが落ちます。RTX 4090でもCPUが古ければ同じです。

60fps以上40〜59fps40fps未満
CPUParticle LowParticle High
Core i7-4790K4C/8T・非推奨
62〜70
28〜34
Ryzen 5 1500X4C/8T・非推奨
65〜72
30〜36
Core i7-9700K8C/8T・可
88〜96
52〜62
Ryzen 7 3700X8C/16T・可
92〜100
58〜68
Core i5-13400F6P+4E/16T・良好
105〜115
75〜84
Ryzen 5 76006C/12T・良好
110〜118
78〜88
Core i7-13700F8P+8E/24T・最良
118〜128
88〜98
Ryzen 7 7800X3D8C/16T・最良
125〜138
102〜115

※戦闘中のfpsの目安です。シーン・敵の数・他パーツで変わります

古い4コアCPU(Core i7-4790K・Ryzen 5 1500X)はParticle Highで30fps台に落ち、実用になりません。Core i7-9700KとRyzen 7 3700Xは55〜68fpsで「可」、Core i5-13400FとRyzen 5 7600でParticle Highでも70fps超が見えてきます。Ryzen 7 7800X3Dは3D V-CacheのL3キャッシュが物理演算の計算バッファとして効き、Particle Highでも最も安定します。

パーティクル品質はLowが基本

Particle QualityをHighにすると、fpsが30〜40%落ちます。見た目の変化は煙の量が少し増える程度です。古いCPUなら最初にこの設定をLowにしてください。「パーティクルだけLow、ほかはUltra」がコスパ最良の設定です。

GPU別fps解像度別・GPU別のフレームレート目安

以下はパーティクル品質Low・アップスケーラー未使用の目安です。CPUはCore i5-13400F以上(Particle Lowならボトルネックにならないクラス)を前提にしています。DLSS・FSR・XeSSを使えば、ここからさらに上乗せできます。

1080p(フルHD)

60fps以上40〜59fps40fps未満
GPULowMediumHighUltra
GTX 1050 Ti 4GB最低スペック(VRAM注意)
50〜56
38〜44
30〜34
VRAM不足
RX 470 8GB最低スペック同等・AMD
60〜68
46〜52
38〜44
30〜34
RTX 2060 6GB推奨スペック
95〜105
78〜86
68〜76
60〜68
RX 6600 XT 8GB推奨スペック・VRAM余裕
105〜115
88〜96
74〜82
65〜74
RTX 3060 12GBVRAM最大余裕クラス
120〜132
95〜105
86〜94
84〜92
RTX 4060 8GB2026年ミドル(VRAM注意)
136〜148
118〜128
104〜114
88〜98
RTX 4060 Ti 8GBミドルハイ(VRAM注意)
148〜162
128〜140
110〜122
95〜106
RTX 5060 8GB2026年新世代
155〜172
136〜150
118〜130
105〜116
RTX 5060 Ti 16GB2025年 VRAM 16GB
168〜185
148〜165
128〜145
116〜130
RX 9060 XT 16GBAMD RDNA4 VRAM 16GB
152〜168
132〜146
115〜128
104〜116

RTX 2060(6GB)とRX 6600 XT(8GB)が推奨スペックの目安です。1080pならRTX 4060の8GBでもVRAMは足りますが、GTX 1050 Ti(4GB)はUltraでVRAMが足りません。

1440p(WQHD)

60fps以上40〜59fps40fps未満
GPULowMediumHighUltra
RTX 2060 6GBVRAM 6GB — 限界に近い
60〜68
48〜55
38〜44
VRAM不足
RX 6600 XT 8GBVRAM 8GB — ギリギリ
72〜82
58〜66
48〜55
40〜47
RTX 3060 12GBVRAM 12GB — 余裕
88〜98
68〜76
58〜66
58〜65
RTX 4060 8GBVRAM逆転現象に注意
108〜120
88〜98
74〜84
48〜62
RTX 4060 Ti 8GBVRAM 8GB — High推奨
118〜132
98〜110
82〜94
52〜68
RTX 5060 8GBVRAM 8GB — 同様の注意
132〜148
112〜126
94〜108
60〜75
RX 7600 XT 16GBVRAM 16GB — 安心の余裕
115〜128
95〜106
82〜92
72〜82
RTX 5060 Ti 16GB2025年 VRAM逆転を解消
140〜158
120〜135
102〜118
92〜106
RX 9060 XT 16GBAMD RDNA4 1440p最適
124〜140
108〜122
92〜106
82〜95
RTX 5070 12GB2025年ミドルハイ
162〜180
142〜158
122〜138
110〜125

1440p Ultraから、VRAM容量の差が出ます。RTX 4060・4060 Ti・5060(8GB)はUltraでVRAMが逼迫し、RTX 3060 12GBより不安定になることがあります。16GBのRX 7600 XT・RTX 5060 Ti・RX 9060 XTは安定です。

4K(UHD)

60fps以上40〜59fps40fps未満
GPULowMediumHighUltra
RTX 3060 12GB4K Low は動く
44〜52
32〜38
26〜30
VRAM不足
RTX 4060 8GBVRAM 8GB — 実質不向き
48〜58
34〜42
VRAM限界
VRAM不足
RTX 4060 Ti 8GBVRAM 8GB — 同様
56〜66
40〜48
VRAM限界
VRAM不足
RX 7600 XT 16GBVRAM 16GB — 4Kに余裕
68〜78
50〜60
40〜48
28〜36
RTX 4070 12GB4Kの実用最低ライン
84〜96
65〜75
52〜62
40〜48
RTX 5060 Ti 16GB2025年 4K Low〜Med実用圏
80〜94
62〜74
50〜60
36〜46
RX 9060 XT 16GBAMD RDNA4 4K対応
74〜88
57〜68
44〜54
30〜40
RTX 5070 12GB2025年 4K快適ライン
98〜115
78〜92
64〜76
50〜62

4KでHigh以上を狙うなら、VRAM 12GB以上が実用ラインです。8GBモデルはHighでVRAMが限界に達するため、ネイティブ4Kには向きません。

VRAMVRAM 8GBの逆転現象と容量の目安

ヘルダイバー2は、VRAM容量が少ないGPUほど不利になります。1440p以上では、RTX 4060(8GB)が1世代前のRTX 3060(12GB)に抜かれる逆転が起きます。

解像度・設定(推定VRAM)8GB(RTX 4060)12GB(RTX 3060)/16GB(RX 7600 XT)
1080p Low〜High4.5〜6GB余裕どちらも余裕
1080p Ultra7〜7.5GBギリギリ。スタッターが出ることがあるどちらも余裕
1440p High7〜8GBギリギリ。戦闘が激しいと上限を超えるどちらも余裕
1440p Ultra7.5〜9GB超過してスタッター。平均fpsがRTX 3060を下回るどちらも余裕
4K High8〜10GB大幅に超過。プレイ困難12GBはやや超過、16GBは余裕
4K Ultra10〜12GB大幅に超過12GBは超過して不安定、16GBはギリギリ
8GB GPUはRender Scaleかアップスケーラーで救える

内部解像度を下げるとVRAM消費も減るため、1440pでRender Scale 66%(Quality相当)にすれば描画は実質1080pです。1440p Ultra・RTX 4060基準のfps上昇の目安は、UltraQuality(75%)で+40%前後、Quality(66%)で+53%前後、Balanced(58%)で+69%前後、Performance(50%)で+87%前後です。

2026年5月29日のパッチ6.2.5では、Arrowheadが「VRAMが限られた環境の性能を改善するVRAM管理の改善」を入れています。8GBモデルの1440pは、上の表の逆転より状況が良くなっている可能性があります。それでも余裕があるのは12GB以上です。

設定fps最大化のための推奨設定

1440p環境でRTX 3060〜RTX 4060クラスを使う場合の推奨設定です。パーティクル品質だけは必ずLowにしてください。

設定項目推奨値負荷と解説
パーティクル品質Low(必須)負荷:CPU・極大。この設定だけは絶対にLowにする。Highにするとあらゆる戦闘でCPU処理が限界に達しfpsが30〜40%落ちる。見た目の変化は爆発の煙の量程度で、パフォーマンスコストに見合わない
テクスチャ品質High / Ultra負荷:VRAM・大。VRAM残量に依存。8GBモデルは1440p以上でHighに落とすとVRAMに余裕が生まれる。見た目への影響は大きいので可能な範囲で高く維持する
シャドウ品質Medium〜High負荷:GPU / CPU・中。Ultraは処理コストが高い割に見た目の差が分かりにくい。Highで十分なシャドウ品質が得られる
Render ScaleUltraQuality〜Quality負荷:GPU・大。アップスケーラーを使わない場合のfps調整手段。UltraQuality(75%)はほぼネイティブの見た目でfpsが大幅アップ。VRAM 8GBモデルの1440pプレイには特に有効
アンビエントオクルージョンHigh負荷:GPU・中。環境光の遮蔽をリアルに表現する設定。Ultraは処理コストが高いが見た目の差は中程度。High推奨
ブルーム / レンズフレア有効負荷:GPU・小。爆発や銃火器のエフェクトに影響する演出系設定。パフォーマンスコストは小さいのでOnのまま推奨。世界観の雰囲気に大きく影響する
モーションブラー低め or OFF負荷:GPU・小。激しい移動中の残像表現。高く設定すると視認性が下がることがある。好みに応じてOFFにしてよい
アンチエイリアス(TSR)High負荷:GPU・中。TSRに加え、パッチ6.2.5からDLSS・FSR・XeSSも選べます。TSRはHighで輪郭のギザギザが十分に消えます。Ultraは負荷が大きいため、fpsが足りなければHighに落とします
垂直同期(V-Sync)OFF有効にするとfpsがモニターのリフレッシュレートに制限される。OFF + フレームキャップ(144fps等)で管理するのが基本
FOV(視野角)100〜110負荷:GPU・中。デフォルト90は狭く感じることが多い。105前後にすると周囲の状況が把握しやすくなる。広くするほどGPU負荷は若干増える

アップスケーラーDLSS 4.5・FSR 4・XeSS 3.0への対応状況

長らくDLSS・FSRに非対応でしたが、Nixxes Softwareと共同開発したパッチ6.2.5で対応しました。配信は当初の予定だった5月27日から延び、2026年5月29日です。6月9日のパッチ6.2.6でDLSS・FSR・XeSSの画質が改善され、XeSSのクラッシュも修正されています。

GPU使える機能備考
GeForce RTXDLSS 4.5、NVIDIA Reflex低遅延化にReflexが使えます
RadeonFSR 3.1.5(FSR 4対応GPUはFSR 4.0.3)、AMD Anti-Lag 2RX 9000系がFSR 4の対象です
Intel ArcXeSS 3.06.2.6でクラッシュが修正されています

あわせてVariable Rate Shading(VRS)・PC向けのDynamic Resolution Scaling(DRS)・高反射設定の軽量化・画面解像度の選択肢の追加も入りました。DRSは一部のGPUで描画の不具合が出たため、6.2.6から既定でオフです。必要なら設定で手動でオンにできます。

アップスケーラーとRender Scaleの使い分け

RTXならDLSS 4.5、RX 9000系ならFSR 4を選びます。古いGPUや、アップスケーラーの見た目が気になる場合は、従来のTSR+Render Scaleでも画質を保ったままfpsを稼げます。1440pならRender Scale 75%(UltraQuality)がほぼネイティブの見た目です。

クロスプレイPC・PS5・Xboxのクロスプレイと進行データ

プラットフォーム対応時期クロスプレイ
PC(Steam)2024年2月リリース対応
PlayStation 52024年2月リリース対応
Xbox Series X|S2025年8月に追加対応

クロスプレイは標準で有効で、設定から無効にもできます。一方でクロスプログレッション(進行データの共有)には対応していません。PCで育てたキャラクターはPS5では使えず、両方で購入しても進行は別々です。

予算別予算別のおすすめPC構成

CPUへの負荷が高い設計のため、GPUだけ優先して古いCPUと組み合わせると性能を損ないます。予算が限られていても、CPUとGPUのバランスを取ってください。

予算CPU・GPU期待できる性能
〜10万円(中古・旧型構成))Core i7-9700K / Ryzen 7 3700X + RTX 2060 / RX 6600 XT 8GB推奨スペック相当。1080p High設定で安定60fps前後。パーティクル品質は必ずLowに設定すること。Particle Highにした途端に50fps台に落ちる。中古市場での入手を前提にした最低ライン
10〜15万円Core i5-13400F / Ryzen 5 7600 + RTX 3060 12GB / RX 6600 XT 8GB1080p / High〜Ultra設定で安定60fps以上。パーティクルLowで戦闘中も安定。12GBモデルを選ぶと1440pへの対応幅が広がる
15〜22万円Core i7-13700F / Ryzen 7 7700 + RTX 4060 Ti 8GB / RX 7600 XT 16GB1440p High設定で安定60〜80fps。Ultra設定はRTX 4060 TiはVRAM注意のためRender Scaleで補完。RX 7600 XT 16GBはVRAM余裕で1440p Ultraが安定
22〜30万円Core i7-14700F / Ryzen 7 7800X3D + RTX 4070 12GB / RX 7800 XT 16GB1440p Ultraで安定60fps+、4K Highも実用圏。Ryzen 7 7800X3DのV-Cache効果でパーティクル負荷に最強の耐性。クロスプレイ友人とのセッションも余裕
30万円以上Ryzen 9 7900X3D / Core i9-14900K + RTX 4070 Ti 16GB / RX 7900 XTX 24GB4K / High〜Ultra設定で安定60fps以上。Render Scale Quality使用で4K相当の映像美をほぼ不満なく体験できる。このゲームの最高設定を追うなら必要なライン
VRAM 12〜16GBが実質の標準

1440pで快適に遊ぶなら、8GBのGPUは「性能があっても容量が足りない」状況になります。15〜22万円の予算なら、RX 7600 XT 16GBを選ぶか、RTX 4060 Tiを避けてRTX 3060 12GBに下げてでもVRAMを優先する判断もあります。重いタイトルを今後も遊ぶなら、12GB以上が長く使えます。

おすすめヘルダイバー2向けおすすめパーツとBTOパソコン

CPUはRyzen 7 7800X3D(3D V-Cache)が最も安定し、GPUはVRAM 12GB以上が必須です。1440p Ultraを狙うならRTX 5060 Ti 16GBかRX 9060 XT 16GB、4KならRTX 5070が現実的です。

AMD Ryzen 7 7800X3D Desktop Processor
CPU本命|パーティクル耐性が最強AMD Ryzen 7 7800X3D(8コア/16スレッド・3D V-Cache 96MB・120W・AM5)パーティクルHigh時の戦闘でも102〜115fpsを維持。L3キャッシュ96MBが物理演算のバッファとして働き、CPU依存の暴落を最も抑えます。Amazonで価格を見る
PowerColor Reaper AMD Radeon RX 9060 XT 16GB
AMD派|VRAM 16GBPowerColor Reaper AMD Radeon RX 9060 XT 16GB(RX9060XT 16G-A)VRAM 16GBで8GB GPUの逆転問題を避けられます。FSR 4にも対応し、1440p Ultraを安定して遊べます。Amazonで価格を見る
MSI GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 16G
NVIDIA派|VRAM 16GBMSI GeForce RTX 5060 Ti GAMING OC 16GRTX 5060の8GB問題を解消した16GB版。1440p Ultraで92〜106fps、DLSS 4.5も使えます。8GB版は避けてください。Amazonで価格を見る
MSI GeForce RTX 5070 12G VENTUS 2X OC
4K対応|長く使えるMSI GeForce RTX 5070 12G VENTUS 2X OCVRAM 12GBで1440p Ultraは余裕、4K Ultraも50〜62fps。Render Scale Quality併用で4K相当を60fps超で遊べます。Amazonで価格を見る

※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。

パーツ選びが面倒な場合は、X3D CPUかVRAM 16GBのBTOパソコンが近道です。

OZ GAMING Z1シリーズ ゲーミングPC(Ryzen 7 5700X + RX 9060 XT 16GB)
1440p入門|VRAM 16GBOZ GAMING Z1シリーズ(Ryzen 7 5700X + RX 9060 XT 16GB)RX 9060 XT 16GB搭載で、VRAM逆転問題を回避。AMD派・コスパ重視の入門ラインです。187,800円税込/2026年10月5日時点・変動ありOZ GAMING 公式で詳細を見る
OZ GAMINGのゲーミングPCイメージ
1440p本命|VRAM 16GBOZ GAMING Z1series(Ryzen 7 5700X + RTX 5060 Ti 16GB)RTX 5060 Ti 16GB搭載。1440p Ultraを安定して維持できるNVIDIA派の本命構成です。289,800円税込/2026年10月31日時点・変動ありOZ GAMINGで詳細を見る
OZ GAMINGのゲーミングPCイメージ
本命|パーティクル耐性が最強OZ GAMING Z1series(Ryzen 7 9800X3D + RTX 5070 12GB)Ryzen 7 9800X3D + RTX 5070。X3DキャッシュでパーティクルHigh時の戦闘も強く、4Kまで視野に入ります。364,800円税込/2026年10月5日時点・変動ありOZ GAMINGで詳細を見る
フロンティア FRXAB850B/B ゲーミングPC(Ryzen 7 9700X + RTX 5070)
WQHD品質|長期運用フロンティア FRXAB850B/B(Ryzen 7 9700X + RTX 5070 / 32GB / 1TB SSD / 850W)RTX 5070(VRAM 12GB)+ Ryzen 7 9700X。850W電源で、重いゲームを並行して遊ぶ長期運用向けです。414,800円税込・送料3,300円別/2026年11月2日時点・受注生産・変動ありフロンティア公式で詳細を見る

※価格・構成は変動します。最新情報は各BTOショップ公式ページでご確認ください。

FAQよくある質問

パーティクル品質はゲーム内のどこで設定する?
メインメニューの「設定」→「グラフィック」→「Particle Quality」で変更します。Lowにするだけで戦闘中のfpsが30〜40%改善します。見た目の変化は爆発の煙の量と粒子の密度が少し減る程度です。
PCで育てたキャラをPS5で続けたい場合は?
クロスプログレッション非対応のため、別キャラとして遊び直す必要があります。クロスプレイはできますが、進行データは共有されません。Steam Deckなどで続きを遊ぶなら、PC版をSteam Cloud経由でダウンロードするのが現実的です。
Core i7-4790Kのような旧CPUでもプレイできる?
動きますが、Particle Highでは戦闘中に30fps前後まで落ちます。Particle QualityをLowにすれば60〜70fpsで安定するので、遊べないわけではありません。長く遊ぶならCore i5-13400F以上への買い替えをおすすめします。
Render ScaleのUltraQualityは画質が落ちる?
1440pでUltraQuality(75%)なら、肉眼ではほぼネイティブと見分けがつきません。内部解像度1080p相当で描画してTSRで1440pに引き上げるため、VRAM消費が減り、fpsは+40%前後上がります。Quality(66%)まで下げても、遠景の細部以外はほとんど気になりません。
Xbox版とのクロスプレイはいつから?
Xbox Series X|S版が2025年8月に追加され、PC・PS5・Xboxの3機種でクロスプレイできるようになりました。それ以前はPCとPS5だけでした。

まとめまとめ|パーティクルLow・VRAM 12GB以上・アップスケーラーが快適の鍵

fpsが伸びない原因の多くは、パーティクル品質の設定か、VRAMの不足です。Highのままだとどんな高性能GPUでもCPUがボトルネックになり、Lowにするだけで多くの環境でfpsが30〜40%改善します。

まとめ

パーティクル品質はLow固定、GPUはVRAM 12GB以上、DLSS 4.5・FSR 4・Render Scaleでfpsを稼ぐのが、ヘルダイバー2を快適に遊ぶ最短ルートです。1080pのGPU選びはフルHDゲーミングGPU 8選、予算別の構成はゲーミングPC構成ガイドが参考になります。

2026 BEST BUY — GPU 部門
ASRock Challenger Radeon RX 9060 XT 16GB OC (RX9060XT CL 16GO/AX)
16GB VRAM

RX 9060 XT 16GB

Amazon
玄人志向 Radeon RX 9070 XT 16GB(RD-RX9070XT-E16GB/TP)
WQHD高画質

RX 9070 XT 16GB

Amazon
ASUS Dual GeForce RTX 5070 OC 12GB
WQHD定番

RTX 5070 12GB

Amazon
MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X OC
ミドルハイ

RTX 5070 Ti 16GB

Amazon
Amazon PICK UP — ゲーミングライフ
takt op. 運命は真紅き旋律の街を OFFICIAL ARTWORKS
公式画集

takt op. 公式画集

Amazon
figma バニースーツ プランニング シルヴァ・バレルライン 可動フィギュア
可動フィギュア

figma シルヴァ・バレルライン

Amazon
ブルーアーカイブ ユウカ 会計の日常 1/7スケール 完成品フィギュア
ブルアカ

ブルアカ ユウカ 1/7

Amazon
FANATEC GT DD Pro ステアリングセット Gran Turismo公式ライセンス PS5 PS4 PC対応
ダイレクトドライブ

FANATEC GT DD Pro

Amazon
パナソニック SOUNDSLAYER SC-GNW10S-BH バイオハザード レクイエムエディション ネックスピーカー
バイオコラボ

SOUNDSLAYER バイオ

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。