AMD Zen 6「Medusa Point」ESの2GHz表示は本当?主な4件のGeekbench結果とAM5の現状【2026年10月】

(更新: 2026.10.24)
AMD Zen 6「Medusa Point」ESの2GHz表示は本当?主な4件のGeekbench結果とAM5の現状【2026年10月】

本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。

CPU LEAK / 2026-10
AMD Zen 6「Medusa Point」ESの2GHz表示は本当?
主な4件のGeekbench結果とAM5
Zen 6世代とみられるESには、3月以降に複数のGeekbench結果が登録され、主な4件を比べると傾向が見えます。AM5は2029年までのサポートがAMDから発表されました。2GHz表示値を実動作クロックと読み違えず、公式情報とリークを区別することが重要です。
2026年10月に情報を更新公式とリークを区別AM5は2029年まで継続

Zen 6はAMDの次世代CPUアーキテクチャです。デスクトップ向けは「Olympic Ridge」、ノートPC向けのAPUは「Medusa」と呼ばれています。Geekbenchに「2GHz」と表示されたESのスコアが話題になりましたが、表示値を実動作クロックとして性能差を判断することはできません。

結論から言うと、このESのスコアから、デスクトップ版Zen 6とRyzen 9000の性能差はまだ読み取れません。デスクトップ版について公式に決まっているのは、AMDがAM5を2029年までサポートするという方針までで、性能や個別のマザーボードとの互換性は発表されていません。今PCが必要ならAM5で組んでよく、型番ごとの買う・待つは Zen 6とRyzen 9000の購入判断 で確認できます。

話題のESはデスクトップではなくノートPC向けのMedusa Pointとみられます。「2GHz」はGeekbenchの表示値で、詳細データの動作クロックは約5.37GHzだったと報じられています。半分以下のクロックでZen 5を上回ったという読み方はできず、同クロックでのIPC差も未確定です。

目次

結論今PCが要るならAM5、組み替えを待てるならZen 6の実測を見てから

✓
今AM5で組んでよい人
  • PCが壊れた、初めて組むなど、今すぐ必要
  • 将来はCPUだけ交換して長く使いたい
  • ゲーム性能を最優先し、現行のX3Dで足りる
  • Zen 6デスクトップの発売日が決まるまで待てない
i
Zen 6まで待つ価値がある人
  • 今のPCでゲームが問題なく動いている
  • 2027年に最上位構成を新しく組む予定がある
  • Zen 6 X3Dのキャッシュ増量に期待している
  • ノートPCやハンドヘルドでZen 6世代を狙っている

ESGeekbenchの「2GHz ES」は3月と7月に複数の結果がある

3月から話題になっているESは、Geekbench上でプラットフォーム名「AMD Plum-MDS1」、10コア20スレッド、L3キャッシュ32MBと表示されます。ノートPC向けAPU「Medusa Point」の試作品とみられ、下の表はそのうち主な4件の測定例です。3月18日の記録は識別子が「-21_N」、7月の記録は「-33_N」で、同一個体の連続測定とは断定できません。

確認時期シングルマルチ
3月中旬(初出)1,2107,323
3月18日2,30013,002
7月上旬3,17415,092
7月17日3,32916,555
Ryzen AI 9 HX 370
Zen 5・12コア・Geekbench平均
2,60513,397
Ryzen AI 9 365
Zen 5・10コア・Geekbench平均
2,46912,409

※複数の登録結果から選んだ主な4件で、全件の一覧ではありません。Zen 5の2行はGeekbenchの平均値で、ESの個別結果とは集計方法が異なります。Geekbench 6.6.0(Windows)の測定例です。識別子やBIOS・電力設定が異なる可能性があり、同一個体の性能推移を示す表ではありません。元データ:3月18日、7月8日、7月17日。

3月18日の記録はマルチ13,002で、表のRyzen AI 9 365の測定値を上回ります。7月17日の結果はシングルがHX 370より約28%、マルチが約24%高く、同じ10コアのRyzen AI 9 365と比べるとシングルで約35%上回ります。ただし、機種・電力・クロックが異なるため、このスコア差をIPC向上幅には換算できません。

!
「2GHzで勝った」は表示値の話です

7月17日の結果は、Geekbenchの概要欄にベースクロック2.00GHz、最大2,152MHzと出ますが、詳細データでは最大約5.37GHzに達していたと報じられています。未発表のCPUをGeekbenchやWindowsが正しく読み取れていないとみられ、低クロックでZen 5を超えたとは言えません。同じクロックで見ても伸びているのか、製品版のクロックはどうなるのかは、まだ分かっていません。

ノートPC向けAPUのスコアなので、次期デスクトップRyzen(開発コード Olympic Ridge。Ryzen 10000は仮称)の性能とそのままは結びつきません。参考までに、デスクトップのRyzen 7 9700Xはシングル3,345・マルチ16,882で、7月17日のESとほぼ並びます。電力と冷却の条件が違うため、ゲームのfpsを推測する材料にはなりません。ノート側の続報は Medusa PointのGeekbenchリーク記事 で追っています。

確度公式に決まっていることは意外と少ない

AM5のサポート期間とZen 6デスクトップの発売時期では、公式に発表された範囲が異なります。

情報現在の扱い根拠
AM5を2029年までサポートAMD公式Computex 2026のAMD公式ブログ。Zen 6の名指しはなし
Olympic RidgeはAM5向けAMD資料を引用した報道技術情報ポータルの分類とされる情報。個別マザーボードの対応は未確認
Medusa1はAM5とFP10、Medusa2はFP10AMD資料を引用した報道同じポータルの分類とされる情報。仕様の確定ではない
znver6の新命令セットコード上で確認GCC・LLVMに入った対応コード。製品の性能は示さない
デスクトップの発売時期未発表2027年とする報道はあるが、AMDは日付を出していない
最大24コア・最大288MB級のキャッシュリークリーカーの投稿と海外メディアの報道。正式仕様ではない
Medusa Pointの内蔵GPU有力な推測LLVMとMesaに入ったRDNA 4m(GFX1170・GFX1171)。AMDは製品との対応を発表していない

デスクトップ向けはOlympic Ridge、MedusaはノートPC向けAPUの系統です。対応するチップセットの範囲は、個別マザーボードのCPUサポートリストとBIOSの発表を待つ必要があります。内蔵GPUはGFX11.7系の「RDNA 4m」が有力で、詳細は GFX1171の解説記事 にあります。

i
新命令セットはゲームfpsに直結しません

znver6のコードに入ったAVX-512 BMMやAVX_VNNI_INT8などは、AIや暗号処理向けの拡張です。ゲームで効いてくるのは、IPC・L3キャッシュ・メモリ周りの改善で、特にCPU律速のタイトルが恩恵を受けます。

時期デスクトップの発売時期は未発表、2027年説は報道段階

AMDはZen 6世代のサーバー向けEPYCを公表しています。デスクトップとノートの時期は2027年を軸にしたリークと報道が中心で、デスクトップ版の発売日はAMDから示されていません。

製品対象時期と状態
EPYC 9006「Venice」サーバーAMDが2026年7月に256コアのEPYC 9996の比較資料を公開。サーバー向けが先行
Olympic Ridge
次期デスクトップRyzen
デスクトップ(AM5)2027年とする報道。AMDは日付を未発表
Medusa PointノートPC向けAPU2027年前半とする報道。AMDのロードマップではZen 6世代のMedusaは2027年
Medusa BB普及価格帯のノートPC2027年とする報道。半期は未確定

デスクトップの発売時期は、AMDが日付を出していない以上、2027年前半と書かれた記事も推測です。購入計画の前提にするなら、AMDの発表を待つのが確実です。この件はNova Lakeとの比較も含めて Nova Lake vs Zen 6の待つか買うかの記事 で整理しています。

互換AM5は2029年まで続く、ただしZen 6対応は別の話

2026年のComputexで、AMDはAM5プラットフォームのサポートを2029年まで延長すると発表しました。AMD公式ブログは、Ryzen 7 7700X3Dの発売に合わせて「Socket AM5を2029年までサポートする」と書いています。Zen 6への言及はなく、あくまでソケットの方針です。

Olympic RidgeをAM5向けとする根拠として、AMDの技術情報ポータルの分類を引用した報道があります。「AM5 Olympic Ridge」「AM5 Medusa1」といった表記が報じられました。ただし、B650・B850・X670・X870のどれが対応するかは、マザーボードメーカーのCPUサポートリストとBIOS配布が出るまで分かりません。互換性の整理は Olympic RidgeのAM5互換の記事 と AM5 2029年表明の記事 にあります。

10月にはZen 6世代のサーバー向けEPYC 9996とRyzen 7 9700Xを比べるGeekbenchの報道も出ました。ただし、EPYC 9996のスコアをデスクトップ版Zen 6のゲーム性能差に置き換えることはできません。Ryzen 9000の国内価格と型番別の買う・待つ判断は Zen 6とRyzen 9000の性能差・購入判断 で確認できます。

ゲームゲームで本命になるのはX3Dのキャッシュ

Zen 6デスクトップの同クロック性能はまだ確定していません。仮にIPCが伸びても、ゲームではL3キャッシュ容量の影響が大きい世代が続いています。Ryzen 7 9800X3Dが多くのゲームでRyzen 9 9950Xを上回るのは、積層した96MBのL3キャッシュにゲームのデータを置けるからです。

リークによると、Zen 6のデスクトップは1つのCCD(コアをまとめたチップ)に12コアと48MBのL3を載せ、X3Dでは最大288MB級のキャッシュになるとされています。これらは正式仕様ではありません。Zen 6 X3Dが現行の9800X3Dをどれだけ上回るかは、発売後のレビューで確かめる段階です。ベンチマークの見方としては、基準になる現行のX3Dとのfps差と、消費電力を一緒に見るのが確実です。

立場別今の環境ごとに取る行動

すでにAM5のRyzen 7000・9000を使っている動かずに待ちます。Zen 6の対応BIOSと価格が出たら、CPUだけの交換で済むかを確かめれば十分です。
AM4・Intelの旧世代で、買い替えを考えているどのみちマザーボードを買い直すので、今AM5で組んで将来Zen 6へ換装する道が取れます。発売日が決まらないまま待つより、確実に使える環境が手に入ります。
ノートPCやハンドヘルドを狙っているMedusa Point搭載機は2027年以降です。内蔵GPUやNPU、消費電力が分からないため、今必要なら現行のRyzen AI搭載機で構いません。

おすすめZen 6まで待てないなら|AM5で組む現行CPU

AM5は2029年まで続くため、今のX3Dで組んでも、将来CPUだけ載せ替える道が残ります。ゲーム性能を優先する人向けに、現行の8コアX3Dを2つ挙げます。

AMD Ryzen 7 9800X3D(8コア/16スレッド・3D V-Cache 96MB・120W・AM5)
価格と性能の釣り合いで選ぶならAMD Ryzen 7 9800X3D(8コア/16スレッド・3D V-Cache 96MB・120W・AM5)今のゲーミングCPUの基準になる8コアのX3Dです。上位の9850X3Dとの差は約3%で、浮いた予算をGPUや将来のCPU交換に回せます。Amazonで価格を見る
AMD Ryzen 7 9850X3D(8コア/16スレッド・第2世代3D V-Cache・AM5)
1fpsでも上を求めるならAMD Ryzen 7 9850X3D(8コア/16スレッド・第2世代3D V-Cache・AM5)8コアのX3Dで最も高いクロックを持つモデルです。ゲーム時の電力は測定条件で変わるため、購入前に冷却とPCケースの余裕を確認してください。Amazonで価格を見る

※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。

FAQZen 6に関するよくある質問

Zen 6はいつ発売されますか?
デスクトップの発売日は未発表です。2027年とする報道が中心で、AMDが日付を示した情報はありません。サーバー向けのEPYC Veniceが先行し、ノート向けのMedusa Pointは2027年前半とする報道があります。
今のAM5マザーボードでZen 6は使えますか?
使える可能性はあるものの、確定ではありません。AMDの技術資料の分類を引用した報道はありますが、B650・X670などの対応はメーカーのCPUサポートリストとBIOS配布を待つ必要があります。
Zen 6はZen 5よりどれくらい速くなりますか?
製品版の数値は出ていません。Geekbenchのリークではノート向けESがHX 370よりシングルで約28%高い測定例がありますが、個体数や条件はそろっていません。10月にはサーバー向けEPYC 9996(Zen 6c)がクロックを固定したRyzen 7 9700XよりGeekbench 7のシングルで約16.5%高いという比較も出ましたが、上のGeekbench 6の数値とは版が違うため直接比べられず、デスクトップ製品の数字でもありません。
「2GHzでZen 5を超えた」は本当ですか?
表示上の数字で、実際のクロックは約5.37GHzと報じられています。低クロックで勝ったという意味ではなく、スコアそのものは確認されたリークです。

まとめ2GHzは表示値、公式に決まったのはAM5の継続まで

話題のESはノート向けのMedusa Pointとみられ、2GHzはGeekbenchの表示値です。主な4件のスコアは試作品の測定例で、デスクトップ版Zen 6の性能を決めるものではありません。公式に決まったAM5の2029年までの継続と、リークの24コア・288MBは分けて読んでください。Ryzen 9000を型番ごとに今買うか待つかは Zen 6とRyzen 9000の性能差・購入判断 で、Intelの次世代と比べた判断は Nova LakeとZen 6の比較 で確認できます。

出典:AMD「Computex 2026: 10 Years of AM4, AM5 Support Through 2029」、VideoCardz「AMD confirms Zen 6 Medusa1 APUs and Olympic Ridge CPUs for AM5 socket」、XenoSpectrum「AMD Portal Listings Point to Olympic Ridge and Medusa Chips on AM5, FP10 for Zen 6」、HotHardware「AMD Zen 6 X3D CPUs May Rock Up To 288MB Of Cache」、Tom’s Hardware「AMD Ryzen 7 9850X3D review」、Wccftech「AMD Says It Will Bring New Zen Architectures & Products To AM5 Through 2029」

2026 BEST BUY — CPU 部門
AMD Ryzen 5 9600X(クーラー別売)
コスパ最強

Ryzen 5 9600X

Amazon
Intel Core Ultra 7 265K(20コア・LGA1851)
Intel 20コア

Core Ultra 7 265K

Amazon
AMD Ryzen 7 9800X3D(クーラー別売)
ゲーム最強

Ryzen 7 9800X3D

Amazon
AMD Ryzen 9 9950X3D(クーラー別売)
ゲーム+制作

Ryzen 9 9950X3D

Amazon
Amazon PICK UP — ゲーマー必携アイテム
8BitDo Ultimate 2 ワイヤレスコントローラー Windows/Steam対応 TMRスティック ホールトリガー
PC向け

8BitDo Ultimate 2

Amazon
Pixio スリムモニターアーム ホワイト 17〜32インチ対応 ガススプリング式
スリム設計

Pixio スリムモニターアーム

Amazon
Logicool G PRO X 2 LIGHTSPEED ワイヤレスゲーミングヘッドセット グラフェンドライバー
ワイヤレス上位

G PRO X 2 LIGHTSPEED

Amazon
Razer Viper V3 Pro ワイヤレスゲーミングマウス Focus Pro 35Kセンサー
ハイエンド無線

Razer Viper V3 Pro

Amazon
Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2 ワイヤレス ゲーミングマウス 60g 8000Hz
競技定番

G PRO X SL2

Amazon
Writer
管理人アバター

ゲーミングスタイル管理人

自作PC愛好家・ゲーム歴15年超

ゲーミングPC歴は15年以上。毎年パーツを更新しながら最新トレンドを追いかけています。初心者にもわかりやすく、上級者も満足できる情報発信を心がけています。