ゲーミングヘッドセットの選び方|FPSの定位感・装着感・マイクで失敗しない1台を選ぶ【2026年版】
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
定位感・装着感・マイクの3軸で、失敗しない1台を選ぶ
「ヘッドセットなんてどれでも同じでしょ?」——そう思って適当に買うと、FPSで足音が聞こえない、2時間で耳が痛くなる、ボイスチャットで「声が遠い」と言われる、という3重苦に陥ります。
充電を避けたいなら有線、ケーブルの引っ掛かりをなくしたいなら2.4GHz無線が候補です。購入前には、使うPC・ゲーム機への対応と、眼鏡を掛けた状態の側圧、ボイスチャット中の音を確かめましょう。
目次
選び方失敗しないヘッドセット選び——定位感・装着感・マイクを確かめる
ヘッドセットのスペック表には周波数特性やインピーダンスなど専門用語が並びますが、定位感・装着感・マイクは試着や録音を通じて確かめたいポイントです。
FPSで足音の方向を判断できるか。ゲーム側の立体音響、ヘッドセットの周波数特性、耳との相性などが関わります。ドライバー径やサラウンド対応の有無だけで優劣は決められません。
重量に加え、側圧、イヤーパッドの素材、頭頂部の圧力分散を確認します。眼鏡のつるとの干渉や耳周りの熱も、試着時の判断材料になります。
ボイスチャットや配信で声がクリアに届くか。単一指向性マイクなら環境音を拾いにくく、AIノイズキャンセリング搭載モデルならキーボードの打鍵音も低減できます。
接続有線 vs 無線——2026年の正解はどっち?
有線は充電管理、無線はケーブルの取り回しから解放されるのが利点です。どちらも接続先と音声処理を含む条件で選びます。
- 充電管理が不要。総遅延はゲーム・OS・音声機器の処理にも依存
- バッテリー切れの心配なし
- USBは対応機器と専用ソフト、3.5mmは端子とマイク入力の対応を確認
- 注意:ケーブルがマウス操作の邪魔になることがある
- 注意:PCの端子が音声出力とマイク入力で別なら分岐が必要な場合あり
- 2.4GHzは機種ごとのゲーム向け無線モードと対応レシーバーを確認
- ケーブルレスで視界もデスクもスッキリ
- 離席時もつけたまま移動できる
- 注意:電池持続時間は接続モード・ANC・音量などで変わる
- 注意:重量・装着感・充電方法も比較する
遅延は、機種・モード・測定区間が異なる数値では単純比較できません。RazerはBlackShark V3 ProのHyperSpeed Wireless Gen-2を最短10msと公表しています。メーカー公称の最短値であり、独立実測や全環境での体感を保証する値ではありません。Razer公式発表では測定の始点・終点やOSなどの詳細条件は示されていないため、他機種との順位付けには使えません。
3.5mmのケーブル区間と、ゲームの処理から耳に届くまでの総遅延は別です。Microsoftの音声遅延資料では、再生経路にバッファー・音声処理・ドライバー・ハードウェアが含まれます。USBも有線だから総遅延ゼロとは言えません。マウスの通信間隔とも異なる指標です。
Bluetoothは対応コーデック、送受信機、OS、マイク同時使用で条件が変わります。WindowsのBluetooth Classicは、ステレオ再生用A2DPから、ヘッドセットのマイク使用時にモノラル入出力のHFPへ切り替わります。一方、LE AudioではWindows 11 24H2以降の対応PC・ドライバー・ヘッドホンをそろえると、マイク使用中のステレオ再生に対応する場合があります。MicrosoftのClassic Audio説明/LE Audioの対応条件。BlackShark V3 ProやNova Pro Wirelessの2.4GHz向け機能をBluetoothでも同じように使えるとは限らないため、ゲーム音は対応レシーバーを使う構成を基本に検討しましょう。
構造開放型 vs 密閉型——ゲームジャンルで選ぶのが正解
ヘッドセットの構造には「開放型」と「密閉型」の2種類があります。ゲーミング用途では圧倒的に密閉型が主流ですが、開放型にも利点があります。
- 周囲の音を抑えたい環境で候補になる。遮音性はパッドの密着状態にも依存
- 音漏れの量は音量と装着状態によるため、同居人やマイクへの回り込みを確認
- 低音の迫力が出やすい
- 注意:長時間だと耳が蒸れやすい
- 注意:音場がやや狭く感じることがある
- 耳周りが開いた構造。音場や定位の感じ方は機種と聴く人で変わる
- 通気性が良く、長時間でも蒸れにくい
- 音楽鑑賞にも使える汎用性
- 注意:音漏れが大きい(同居人がいると注意)
- 注意:環境音が入るため、騒がしい部屋には不向き
密閉型か開放型かは、部屋の騒音と音漏れの許容度で判断します。静かな個室なら開放型も候補です。配信では構造だけで決めず、普段の音量とマイク位置で録音し、ゲーム音の回り込みを確認しましょう。
プロプロ使用率は性能測定とは分けて見る
ProSettings.netを2026年10月25日に確認した集計では、対象2,441人の使用機材は次の内訳でした。使用率は選手の採用状況を示す参考情報で、音質・定位・遅延を同一条件で測った順位ではありません。
| モデル | 使用率 | 人数 |
|---|---|---|
| Razer BlackShark V3 Pro | 16.88% | 412人 |
| Razer BlackShark V2 Pro | 12.90% | 315人 |
| HyperX Cloud II | 11.14% | 272人 |
| Logicool G PRO X 2 LIGHTSPEED | 7.41% | 181人 |
| Logicool G PRO X | 5.57% | 136人 |
10月25日の集計では、Razer BlackShark V3 Proが2,441人中412人でした。2位が前世代のBlackShark V2 Pro(315人)で、Razerの2モデルだけで全体の3割を占めます。3位は発売から年数が経ったHyperX Cloud II(272人)で、プロの選択は最新モデルへ一直線に動くわけではありません。Logicoolは G PRO X 2 が181人、初代 G PRO X が136人と、2モデルに分散しています。
タイトル別の人気モデルTOP 3
ゲーミングブランド以外の選択肢も増えています。オーディオテクニカは2026年8月28日、モニターヘッドホンの設計思想をそのまま持ち込んだストリーミングヘッドセット「ATH-M20xSTS」を発売しました。7.1chサラウンドやRGBは搭載しませんが、φ3.5mm接続とUSB変換アダプターでPC・PS5・Nintendo Switchに対応し、接続先に合わせて使い分けられます。XLR接続のATH-M50xSTSとの違いは、ATH-M20xSTSは買いかの記事で詳しく解説しています。
プロの使用率はProSettings.net「Best Gaming Headset」、同「Best Headset for VALORANT」、同「Best Headset for CS2」を2026年10月25日に確認した集計です。母数と順位は選手の機材変更で随時動きます。各製品のスペックはメーカー公式および各製品ページの記載にもとづきます。価格は変動するため、購入前にリンク先でご確認ください。
製品用途別おすすめヘッドセット10選——予算帯で選ぶ最適解
選ぶ基準は接続先、充電方法、装着感です。価格帯は購入時の目安となる分類で、販売価格は色・型番・販売店で変わります。購入先で現在の価格と対応機器を確認してください。
仕様で候補を絞った後は、RTINGSのBlackShark V3 Pro検証の装着による音の変化やマイク評価、SoundGuysのNova Pro Wireless検証の録音サンプルも判断材料になります。異なる検証環境の点数を横並びにせず、眼鏡や頭の形、マイク位置など自分の条件に近い部分を見てください。候補の推薦は接続・操作・充電など仕様上の違いに基づき、定位や快適性の順位を示すものではありません。








※価格・在庫は変動します。最新の価格はAmazonの商品ページでご確認ください。
比較全10機種スペック比較表
| モデル | 接続 | 重量 | ドライバー | マイク | 構造 | バッテリー | 価格帯 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HyperX Cloud Stinger 2 | 有線 3.5mm | 約275g | 50mm | スイングアップミュート | 密閉 | — | エントリー |
| Logicool G335 | 有線 3.5mm | 240g(ケーブル込み) | 40mm | フリップミュート | 密閉 | — | エントリー |
| HyperX Cloud III | 有線 USB / 3.5mm | 308g | 53mm | 着脱式 | 密閉 | — | コスパ実力派 |
| Razer BlackShark V2 X | 有線 3.5mm | 240g | 50mm TriForce | 固定式 | 密閉 | — | エントリー |
| Logicool G PRO X 2 | 2.4GHz / BT / 3.5mm | 345g | 50mm グラフェン | 着脱式 | 密閉 | 約50h | ハイエンド |
| SteelSeries Arctis Nova 5 | 2.4GHz / BT | 265g | 40mm | 格納式 | 密閉 | 約60h | ミドル |
| Razer BlackShark V3 Pro | 2.4GHz / BT / USB / 3.5mm | 367g | 50mm バイオセルロース | 着脱式 | 密閉 | 最大70h(公称) | ハイエンド |
| SONY INZONE H9 II | 2.4GHz / BT / 3.5mm | 約260g(マイク込み273g) | 30mm | 着脱式 | 密閉 | 最大30h(ANCオフ) | ハイエンド |
| Arctis Nova Pro Wireless | 2.4GHz / BT / 3.5mm | — | 40mm | 格納式 | 密閉 | 交換式電池2個 | プレミアム |
| Turtle Beach Stealth Pro II | 2.4GHz / BT 同時 | 393g(マイク込み) | 60mm デュアル | 着脱式 | 密閉・ANC | 約40h×2個 | プレミアム |
※重量・ドライバー・バッテリーは各メーカーの公式仕様にもとづきます(2026年9月25日確認)。重量はマイクやケーブルを含むかどうかがメーカーごとに異なるため、条件が公表されているものは併記しています。
接続・同梱品の根拠はNova Pro Wireless公式マニュアルとSteelSeriesのLine-In/Out説明、電池持続時間と音声処理の条件はBlackShark V3 Pro公式製品ページ(2026年10月25日確認)。Nova Pro WirelessのベースステーションはUSB音声2系統の同時ミックスではなく入力先の切替です。PC・PlayStation向けマニュアルのChatMixはPC限定でソフトウェアが必要です。BlackSharkのTHX 7.1.4はWindows 11 23H2以降とSynapseが必要で、ゲーム機に同じ条件は適用できません。
接続先とソフトウェア機能の比較
USB無線の対応と、PCソフトによる音声処理への対応は別です。3.5mm接続では、機器側の端子・マイク入力対応も確かめてください。
| モデル | 接続先・方式 | 機能の条件 |
|---|---|---|
| Cloud Stinger 2 | PCなどの3.5mm端子 | PCで音声とマイク端子が別なら付属延長・分岐ケーブルを使用 |
| G335 | PC・PS5・Xbox・Switch/3.5mm | USB専用機能ではなく、端子に直接つなぐ有線モデル |
| Cloud III | PC・PS5・Switch・Xbox/3.5mm、対応機器でUSB | Xboxはコントローラーの3.5mm端子へ。DTSの利用条件はPC側で確認 |
| BlackShark V2 X | PC・PS5・Xbox・Switch/3.5mm | 7.1ソフトウェアはWindows 11限定 |
| G PRO X 2 | PC・PS5・PS4/USB無線、Switch/ドック経由無線ステレオ | Blue VO!CE・DTSはG HUBが必要。ゲーム機のUSB接続はステレオ |
| Arctis Nova 5 | PC・PS5・PS4・Switch/USBレシーバー | GG/Sonarの音声処理はPC側。2.4GHzとBTは切替式 |
| BlackShark V3 Pro | PC向け・PlayStation向け・Xbox向けの版を選択 | THX 7.1.4は対応WindowsとSynapseが必要。ゲーム機ごとの版と接続モードを確認 |
| INZONE H9 II | PC・PS5/USBトランシーバー、対応スマホ | GAME/CHATバランスとINZONE Hubは対応PC接続が条件 |
| Nova Pro Wireless | PC・PS5・PS4・Switch TVモード/ベースステーションUSB | 紹介するPC・PS向け版のChatMixはPC+ソフトが必要。Xboxは対応版を選択 |
| Stealth Pro II Xbox版 | Xbox・PS5・PC/対応トランスミッター | 接続先切替と2.4GHz+Bluetooth同時再生を区別。PC/PS版とは別モデル |
対応条件の出典はG335公式、Logitech製品仕様PDF、Cloud III公式、V2 X公式、Nova 5公式、GG/QuickSetの条件、H9 II公式ヘルプ、Stealth Pro II公式および前掲のRazer発表・Nova Pro Wirelessマニュアル(2026年10月25日確認)。
まとめあなたに最適なヘッドセットの選び方
充電を避けたいなら有線、ケーブルの取り回しを減らしたいなら対応レシーバー付きの2.4GHz無線が候補です。予算だけでなく、重量・側圧・充電方法・接続先・使う音声処理を比べて選びましょう。遅延は機種と接続モードの条件を確かめ、メーカー公称の最短値と独立実測を区別することが大切です。
FAQよくある質問
ハードウェアレベルの7.1chは不要です。ほとんどのゲーミングヘッドセットはステレオドライバー+ソフトウェアサラウンドで十分な定位感を実現しています。Windows Sonic(無料)やDolby Atmos for Headphones(有料)を使えば、どのヘッドセットでも空間オーディオを体験できます。
イヤホンも候補になります。定位感や耳への負担は機種・装着状態・個人差で変わります。ヘッドセットは側圧や眼鏡との干渉、イヤホンは耳道への圧迫とフィット感を確かめましょう。ただしSONY INZONE Budsのような高性能ゲーミングイヤホンは、メガネとの干渉がない・軽いといったメリットがあり、選択肢としては十分ありです。イヤホン派の人はゲーミングイヤホンの選び方で、FPS定位に効くドライバーや8製品を解説しています。
配信者やストリーマーなら「高品質ヘッドホン+コンデンサーマイク」の方が音質面で有利です。ただしデスクスペースと予算を考えると、ゲーミングヘッドセット1台で完結する方が合理的。最近のモデルはマイク品質も大幅に向上しており、VCやカジュアルな配信なら十分な品質です。
機種・モード・音声処理と本人の感じ方によります。BlackShark V3 Proの最短10msはメーカー公称値で、有線との体感差を保証する独立実測ではありません。Bluetoothも一律の遅延値では比較できません。購入時にはゲーム用モードと対応レシーバーを確認し、ボイスチャットを使う状態でも音を確かめましょう。
機種・接続モード・ANC・音量などで変わります。BlackShark V3 Proは最大70時間のメーカー公称値で、低遅延モードと同時に同条件で達成するとは限りません。Nova Pro Wirelessは付属電池2個を交換して使う方式で、予備をWireless Base Stationで充電できます。電池2個の合計時間と1個の連続時間は分けて比較してください。
3.5mmジャック対応モデル(HyperX Cloud III等)はPS5・Switch・PCすべてで使えます。2.4GHz USBドングル接続のモデルはPS5は対応するものが多いですが、Switchは非対応の場合があるため購入前に必ず確認してください。SONY INZONE H9 IIは付属のUSB Type-CトランシーバーでPC・PS5や対応スマホに接続できます。使う機器に応じてトランシーバーの切替スイッチを合わせてください。
痛みの出方は側圧・パッド・眼鏡のつる・頭の形で変わります。普段の眼鏡を掛けて試着し、耳の上とこめかみの圧迫を確かめてください。重さだけで快適性は決められません。






