Phantom Blade Zeroのパストレーシングは重い?RTX 5080は4K平均55fps|GPU別fps【2026年10月】
本記事にはアフィリエイト広告(Amazon・楽天市場等)のリンクが含まれています。
RTX 5080の4Kは平均55.2fps
Phantom Blade Zero(ファントムブレイドゼロ)のパストレーシング(PT)は、公式がRTX 5080で4K・60fpsを目標に挙げる、最も重い描画モードです。入れると何%落ちるのか、自分のGPUで使ってよいのかは、公式の必要スペックだけでは判断できません。
PTを入れたときの落ち込みは、通常描画から1440pで8〜16%、4Kで16〜23%です。発売前の実測(Ryzen 7 9800X3D、Ultra、DLSS 4.5 Ray Reconstruction Performance)では、RTX 5080の4Kは平均55.2fps、1% lowは47.4fpsでした。平均60fpsを超えたのは、4KがRTX 5090とRTX 4090、1440pがRTX 5070クラス以上です。
PTはGeForce RTX専用で、Radeonではメニューで選べても効きません。測定は発売前のビルドで、開発元は初日パッチでPTの性能を大きく改善したと告知しています。Ultraのまま4Kで60fps以上を狙うなら、RTX 5080ではPerformanceでも届かず、フレーム生成が要ります。
目次
公式目標公式のPT推奨はRTX 5080の4K・60fps。実測は平均55.2fps
公式の必要スペックでは、PT推奨がRTX 5080 16GBで2160p(4K)・60fps、レイトレーシング(RT)推奨がRTX 5060 8GBで1080p・60fpsです。どちらもアップスケーリング有効が条件で、画質プリセット、超解像のモード、フレーム生成の有無は書かれていません。CPUやメモリ、SSDの条件はPhantom Blade Zeroの推奨スペックにまとめています。
| GPU(PT有効・平均fps) | 1440p | 4K |
|---|---|---|
| RTX 5090 | 108.8 | 76.7 |
| RTX 4090 | 89.8 | 62.4 |
| RTX 5080 | 82.4 | 55.2 |
| RTX 4080 SUPER | 74.3 | 48.7 |
| RTX 5070 Ti | 74.1 | 47.9 |
| RTX 5070 | 61.9 | 37.7 |
| RTX 4070 | 53.3 | 測定なし |
| RTX 5060 Ti 16GB | 47.9 | 測定なし |
条件はRyzen 7 9800X3D、DDR5-6000 48GB、Windows 11 25H2、GeForce 621.01、Ultraプリセット。超解像はDLSS 4.5 Ray Reconstructionで、描画解像度は出力の50%(Performance)です。測定場面は雨・霧・植生が重なる負荷の高い場所の約20秒間で、多くの場面は表の値よりやや速く動きます。バーは200fpsを上限にした長さです。
RTX 5080は1440pなら平均82.4fps・1% low 63.0fpsで60fpsを上回りますが、4Kは平均55.2fps、1% lowは47.4fpsです。測定は描画解像度が出力の50%、4Kなら1080p相当のPerformanceで、BalancedやQualityに上げると表より下がります。公式の4K・60fpsは、この条件では平均でも届いていません。
4Kで1% lowも60fpsを超えたのは、測定したGPUではRTX 5090(65.0fps)だけです。1% lowは遅い側1%のフレームの傾向を示す指標で、瞬間最低fpsではありません。RTX 4090の4Kは平均62.4fpsですが、1% lowは53.2fpsでした。
負荷PTの負荷は通常描画から1440pで8〜16%、4Kで16〜23%落ちる
落ち込みが最も大きいのはRTX 4080 SUPERの4Kで23%、最も小さいのはRTX 5090の1440pで8%です。RTX 5070とRTX 5080は、1440pでそれぞれ10%、11%の低下にとどまります。
| GPU | 1440p(通常描画→PT) | 4K(通常描画→PT) |
|---|---|---|
| RTX 5090 | 117.9→108.8fps(−8%) | 91.5→76.7fps(−16%) |
| RTX 4090 | 105.1→89.8fps(−15%) | 78.6→62.4fps(−21%) |
| RTX 5080 | 92.3→82.4fps(−11%) | 66.4→55.2fps(−17%) |
| RTX 4080 SUPER | 88.7→74.3fps(−16%) | 62.9→48.7fps(−23%) |
| RTX 5070 Ti | 84.8→74.1fps(−13%) | 60.7→47.9fps(−21%) |
| RTX 5070 | 68.8→61.9fps(−10%) | 46.9→37.7fps(−20%) |
| RTX 4070 | 63.5→53.3fps(−16%) | 測定なし |
| RTX 5060 Ti 16GB | 55.1→47.9fps(−13%) | 測定なし |
数値は平均fps。通常描画はDLSS 4 Performance、PTはDLSS 4.5 Ray Reconstruction Performanceで、超解像の方式が違います。落ち込み率にはRay Reconstructionの負荷も含まれます。
PTを入れる前のRT有効の状態と比べると、RTX 5070 Tiの4Kは57.0→47.9fps、RTX 4080 SUPERの4Kは57.9→48.7fpsで、どちらも16%の低下です。RTとPTはどちらも入切のみで、品質の段階はありません。負荷は、解像度や超解像のモード、ほかの画質設定で調整します。
PTはDLSS Ray Reconstructionが必須で、GeForce RTX専用です。RadeonとIntel Arcでもメニューで選べますが、高品質な照明は働かず、fpsも変わりません。RTを入れたときの落ち込みは、GeForceが1440pでRTX 5070が3%、RTX 4070が4%なのに対し、RX 7800 XTが30%、RX 9070 GREが29%です。Radeonは通常描画が基本で、RTを入れるなら約3割のfps低下を見込みます。
見た目の差は、光が周囲を染めるカラーブリーディングと、主人公の顔の陰影が中心です。水面では、NVIDIAの比較画像のようにランタンや建物の映り込みが加わります。それ以外の場面は細かな調整の域にとどまり、通常描画でも照明はUnreal Engine 5のLumenが担当します。


超解像ネイティブ4KはRTX 5090でも25〜27fps。超解像のモードで数十fps変わる
RTX 5090でPTを入れた別の検証では、ネイティブ4K(TSR)が25〜27fps、ネイティブ1440pが46〜47fps、ネイティブ1080pは60fps超でした。4KでDLSS Qualityにすると54〜60fps、さらに2倍のフレーム生成を足して約100fpsです。
| 設定(RTX 5090・PT有効) | fps | 見方 |
|---|---|---|
| ネイティブ4K(TSR) | 25〜27 | 超解像なし。60fpsの半分以下 |
| ネイティブ1440p | 46〜47 | 超解像なしでも60fpsに届かない |
| ネイティブ1080p | 60超 | 超解像なしで60fpsを超える解像度 |
| 4K・DLSS Quality | 54〜60 | 描画解像度を下げて4K出力 |
| 4K・DLSS Quality+2倍フレーム生成 | 約100 | 表示fps。生成前の描画fpsとは別 |
Ryzen 9 7950X3D、DDR5-6000 32GB、Windows 10、GeForce 617.14。最初のエリアで観測したfpsの範囲で、平均・1% lowの区別はありません。
同じ検証では、DLAAとRay Reconstructionの組み合わせがネイティブのTSRより約10fps速くなりました。ネイティブに近い画質を残したいときは、DLAAが選択肢です。
同じRTX 5090でも、4Kはネイティブの25〜27fps、DLSS Qualityの54〜60fps、Performanceの平均76.7fpsと、超解像のモードで数十fpsの差が出ます。測定場面が違うので同じ表には並べられませんが、4Kで60fpsを狙うなら、最初に動かすのは超解像のモードです。
生成フレーム生成は描画50〜60fpsが土台。Reflexは生成を入れたときだけ効く
RTX 5070 Tiの4K・DLSS Qualityでは、生成なしの平均57.0fpsが、2倍で96.1fps、4倍で171.7fps、6倍で232.8fpsになります。この値はPT有効時のfpsではない可能性があるため、倍率ごとの伸び方と遅延の目安として読んでください。倍率どおりには伸びず、6倍でも約4.1倍です。
| 設定(RTX 5070 Ti・4K) | 平均/1% low | 遅延 |
|---|---|---|
| 生成なし | 57.0/49.9fps | 78ms |
| 生成なし+Reflex | 57.0/49.7fps | 79ms |
| 2倍 | 96.1/79.3fps | 51ms |
| 4倍 | 171.7/128.1fps | 53ms |
| 6倍 | 232.8/168.0fps | 55ms |
Ryzen 7 9800X3D、4K、DLSS 4 Super Resolution Quality。RT・PTの設定は明記されていません。遅延は計測値です。
Reflexはメニューでオンにできますが、フレーム生成を有効にするまで働きません。そのため生成なしの遅延が最も大きく、生成ありのほうが小さくなります。ただし生成は見た目を滑らかにするだけで、操作の反応は描画fpsに左右されます。
描画で50〜60fpsを確保してから生成を足すのが基本です。4Kの描画が37.7fpsのRTX 5070のようなGPUは、生成で表示fpsを伸ばしても、操作感は描画fpsに近いままです。
GPU別目安|PTは1440pがRTX 5070以上、4Kで1% lowが60fps超はRTX 5090だけ
1% lowが60fpsを超えたのは、1440pがRTX 5070 Ti、RTX 5080、RTX 4090、RTX 5090で、4KはRTX 5090だけです。1% lowは遅い側1%のフレームの傾向を示す指標で、瞬間最低fpsや全編での保証ではありません。
| GPU | 1% low(1440p/4K) | PTを入れる目安 |
|---|---|---|
| RTX 5090 | 80.9/65.0fps | 4Kでも1% lowが60fps超(Performance)。測定した中で唯一 |
| RTX 4090 | 62.2/53.2fps | 1440pは1% lowも60fps超。4Kは平均62.4fpsで、1% lowは50fps台 |
| RTX 5080 | 63.0/47.4fps | 1440pは1% lowも60fps超。4Kは平均55.2fps。Ultra・Performanceのままなら、60fps表示にフレーム生成が要る |
| RTX 4080 SUPER | 54.5/41.2fps | 1440pは平均74.3fps。4Kは平均48.7fps。Ultra・Performanceのままなら、60fps表示にフレーム生成が要る |
| RTX 5070 Ti | 60.7/42.9fps | 1440pは平均74.1fps。4Kは平均47.9fps。Ultra・Performanceのままなら、60fps表示にフレーム生成が要る |
| RTX 5070 | 50.6/33.5fps | 1440pは平均61.9fps。4Kは平均37.7fpsで、描画fpsが低い |
| RTX 4070 | 41.8/測定なし | 1440pは平均53.3fps。Performanceでも60fpsに届かず、PTを切るか画質を下げる |
| RTX 5060 Ti 16GB | 38.5/測定なし | 1440pは平均47.9fps。PTは切り、通常描画で調整する |
公式のRT推奨RTX 5060と通常推奨のRTX 3060 Tiは、PTの測定に含まれていません。
VRAMは、最大詳細の4Kで8GBでは足りず、12GB以上が推奨です。PTを入れると使用量が約3GB増えるため、PTを使うなら10〜12GB以上が目安になります。
パッチ初日パッチでRT・PTは改善と告知。測定への反映は未確認
開発元S-GAMEは10月28日の書簡で、約5GBの初日パッチがレイトレーシングとパストレーシングの性能を大きく改善すると告知しました。改善幅の数値は示されていません。
表の測定は、パッチが当たっていたかの記載がなく、ドライバーはGeForce 621.01です。同じ書簡で開発元は、621.01で性能が不安定になることがあるとして、617.42へ戻してクリーンインストールを選ぶよう案内しています。表の値は、パッチと617.42を入れた環境では変わる可能性があります。
fpsが出ているのにカメラ移動がぎくしゃくする場合は、平均fpsとは別の問題です。切り分けはカクつき・重いときの設定と対処で扱っています。
手順自分のPCでは、同じ場所で通常描画とPTを測り比べる
- PTとフレーム生成を切り、戦闘のある同じ場所でfpsを測る。普段使う解像度と超解像のモードで、通常描画の基準を作ります。通常描画の画質調整はおすすめ画質設定が出発点です。
- PTを入れて、同じ場所で測り直す。PTのオン・オフはプレイ中にはできず、メインメニューで切り替えます。平均fpsに加えて、落ち込み時の指標である1% lowも見ます。
- 60fpsに届かなければ、DLSSをQuality、Balanced、Performanceの順に下げる。PTには品質の段階がないため、解像度や超解像のモード、ほかの画質設定で負荷を下げます。
- それでも足りなければPTを切る。通常描画で60fpsを保つほうが、1% lowの落ち込みも小さくなります。
- 描画で50〜60fpsを確保できたら、フレーム生成を足す。生成前のfpsと、回避や受け流しの反応を確かめます。
PC選び1440pのPTならRTX 5070 Ti、4Kで使うならRTX 5080以上
1440pでPTを使うなら、平均74.1fps・1% low 60.7fpsのRTX 5070 Tiが下限の目安です。RTX 5080搭載機は公式のPT推奨と同じGPUですが、4Kは画質の引き下げかフレーム生成を併用する前提で選んでください。4Kで1% lowが60fpsを超えたのは、RTX 5090だけです。いずれも完成品そのものの実測ではなく、GPU帯からの選択肢です。
FAQパストレーシングのよくある質問
まとめPTは1440pならRTX 5070クラスから。公式のPT推奨RTX 5080は4Kで平均55.2fps
PTの負荷は、通常描画から1440pで8〜16%、4Kで16〜23%です。平均60fpsを超えたのは、1440pがRTX 5070クラス以上、4KがRTX 4090以上で、公式のPT推奨RTX 5080は4Kで平均55.2fps、1% lowは47.4fpsでした。測定は発売前の環境なので、初日パッチと617.42を入れたPCで、PTを切った状態と同じ場所で測り比べてから決めてください。
あわせて読みたい
出典(2026年10月30日確認):ComputerBase 「Phantom Blade Zero im Test」ベンチマークページ(2026年10月28日)、同 レイトレーシング解析ページ、DSOGaming「Phantom Blade Zero Benchmarks & PC Performance Analysis」(2026年10月26日)、Wccftech 調整ガイド(VRAM・PTの要件)、S-GAME公式PC要件(2026年8月12日)、S-GAME公式Steam告知「Reason and Madness」(2026年10月28日)、NVIDIA GeForce News(PT対応・比較画像)(2026年10月28日)。測定はいずれも発売前のレビュー環境の値で、場面・ドライバー・超解像の設定が異なる数値は同じ順位として比べられません。



